Лента новостей

Россия

1081
2

Украинец признал вину по первому в РФ делу о международном терроризме

Ветеран АТО хотел устроить взрыв для «Бессмертного полка» и просит сейчас считать себя военнопленным.
ForPost - Новости : Украинец признал вину по первому в РФ делу о международном терроризме
Павел Запорожец
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

В Ростове-на-Дону прошло заседание по первому в России делу о международном терроризме. Обвиняемый, гражданин Украины Павел Запорожец, признал вину, сообщает ТАСС.

Процесс рассматривает Южный окружной военный суд.

Обвинение вменяет Запорожцу подготовку теракта против мирных граждан во время праздничных мероприятий в Херсоне к 9 Мая.

В ходе слушаний обвинённый в международном терроризме полностью признал вину.

Защита же настаивает, чтобы украинца судили не в рамках уголовного кодекса, а Женевской конвенции, так как он военнослужащий.

«Да, вину свою признаю, но не признаю, что меня судят в рамках уголовного кодекса, так как я военнослужащий, меня должны судить в рамках Женевской конвенции», — заявил Запорожец на судебном заседании.

Его дело — первое в практике обвинений в международном терроризме, дошедшее до суда в России.

Следующее слушание в рамках дела назначено на 5 апреля.

Читайте по теме: Суд решил судьбу пятерых подозреваемых в теракте на Крымском мосту

Обвинение предъявлено Запорожцу управлением ФСБ по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 361 УК РФ (приготовление к акту международного терроризма) — от 10 до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

По версии следствия, пишет «Коммерсантъ», ветеран АТО Павел Запорожец готовил теракт, направленный против участников «Бессмертного полка», — у него изъяли взрывные устройства. Помимо того, его обвиняли в нападении на российский военный патруль.

Задержан он был весной 2022 года и вначале признал свою вину, о чём и заявил в Киевском районном суде Симферополя.

Однако позже его адвокаты поставили вопрос о нарушении законодательства, российского и международного, самим фактом уголовного преследования.

Защита заявила, что Запорожец — не террорист, а обычный военнослужащий, который противостоял военнослужащим другого государства в рамках военного конфликта. Адвокаты настаивали на признании их клиента военнопленным и включении в «обменные» списки.

Опрошенные изданием юристы допускают, что суд вернёт дело следствию или переквалифицирует его. Поскольку статья 361, которую вменяют Запорожцу, предусматривает ответственность за совершение терактов «вне пределов территории» РФ , а Херсон уже стал российским регионом, то речь может идти не о международном, а обычном теракте. Наказание здесь более мягкое — максимум 15 лет.

Напомним, Южный окружной военный суд три рассмотрит ещё одно первое в РФ дело — против бойца ВСУ за насилие над мирными гражданами. Читайте подробнее: Суд занялся делом морпеха ВСУ, убившего мариупольца из-за «неправильной» мовы

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 15/03/2023 в 16:08

"Поскольку статья 361, которую вменяют Запорожцу, предусматривает ответственность за совершение терактов «вне пределов территории» РФ , а Херсон уже стал российским регионом, то речь может идти не о международном, а обычном теракте." - На момент совершения преступления (подготовки теракта), из-за чего он и был арестован, и в чем он сознался на предварительном следствии, территория еще не была в составе РФ, следовательно именно ст. 361.  Теракт против шествия мирных жителей по международным законам не является формой  ведении боевых действий, которые ведутся против военнослужащих противника и  военных объектов ( в этом случае - диверсия), значит это именно терроризм. Следовательно независимо являлся ли он военнослужащим или нет, судить надо как террориста. Но если педалируют то, что он действующий военнослужащий, значит надо рассматривать государственный терроризм, т.к. в этом случае он действовал не по личной инициативе, а по приказу ( на военной службе только так) которое ему отдало вышестоящее начальство, значит процесс должен быть с продолжением в отношении лиц и государственного аппарата такого террористического государства.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 15/03/2023 в 16:29

Знает ,что осудят и отпустят при обмене..таких к стенке надо(загнулся во время следствия)....

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5261
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6570
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7106
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4823
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5