Россия

Сотрудник МИД России привёз холеру с саммита G20 в Индии

Делегация под руководством Лаврова контактировала с заболевшим — Baza.

Член делегации МИД России заразился холерой во время саммита G20 в Индии, пишет телеграм-канал Baza. Дипломаты во главе с министром Сергеем Лавровым вернулись с мероприятия 11 сентября.

Имя дипломата не называется. Известно только, что 13 сентября члены делегации сдали анализы и у одного из них выявили холеру. Он жаловался на плохое самочувствие уже на борту самолёта при возвращении в Москву. Его госпитализировали в инфекционную больницу.

Заражённый дипломат находился на одном борту с журналистами пула МИДа. Из-за этого их вместе с другими пассажирами и членами экипажа отправили на принудительный карантин.

Министр Сергей Лавров и представитель ведомства Мария Захарова летели на другом самолёте, но на саммите могли контактировать или сидеть рядом с заболевшим, указывает Baza.

По данным канала, заразившийся сотрудник мог подхватить инфекцию ещё до Индии — в Бангладеш или Индонезии. И после этого он контактировал с Лавровым и Захаровой не только на саммите, но и сидел рядом с ними в самолёте при перелётах до прибытия в Индию.

Сейчас заболевший проходит лечение в отдельном боксе, на данный момент угрозы его жизни нет.

Тесты на наличие инфекции у контактных лиц, отправленных на карантин, показали отрицательный результат. 

А Сергей Лавров после большой поездки в Индию, где была возможность контакта с холерой, 20 сентября прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН. Там у министра запланировано около 20 двусторонних встреч, в том числе с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Читайте по теме: В популярной ветчине нашли африканскую чуму свиней

1150
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

Как на саммит больного пропустили!?

Главное за день

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2239

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
6799

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6422

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12143

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1243

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3302