Недоумение, возмущение, просьбы о помощи – такова реакция севастопольцев на ремонт внутриквартальных дорог и придомовых территорий, который начался в конце 2021 года в рамках государственной программы по развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры.
Вот только подрядчик АО «Севастопольстройпроект» и его субподрядчики в сроки, указанные в контракте, – до 10 февраля 2022, не уложились. Работы замерли на стадии демонтажа, который, по словам горожан, происходил стахановскими темпами.
«Ежедневно работали, техники нагнали, всё сделали, и точно так же быстро ушли. Ждем месяц, второй, третий – ничего не происходит. Дышим пылью», – рассказывает житель дома № 41 по улице Героев Сталинграда Владимир.
ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» объясняет, что субподрядная организация не справилась со своими обязательствами. Договор с ней расторгнут, и работы переносятся на 3 квартал этого года. Этот контракт на 28 миллионов рублей, куда вошли еще 9 домов, не исполнен, как и контракт на почти 24 миллиона рублей, где в списке – дом № 29 на ул. Толстого. Оценивая состояние своего двора, председатель совета дома Валентина Маляренко разводит руками.
«Тротуары заужены, дорога тоже, машинам не разъехаться. Претензии кому предъявлять? Прораб нам тогда ответил, что у нас такой проект. Мол, когда сделают, все будет красиво. Но мы же видим, что это – не красиво! Нам просто убили двор окончательно», – высказывают позицию жильцов дома Валентина.
Рассчитывали на то, что придет обещанный комфорт и развитие, а получили разруху на полгода, говорят жители многочисленных домов, во дворы которых вторгся пресловутый ремонт. Чиновники приносят извинения за временные неудобства и просят потерпеть, но горожане решили обратиться в Администрацию Президента. Почему терпение на исходе – выясняли в новом выпуске проекта НТС «Открытый вопрос».
От подобных заявлений сами чиновники абсолютно никаких неудобств не испытывают, поэтому извинения могут раздавать вагонами и даже целыми ж/д составами
рассказывает житель дома № 41 по улице Героев Сталинграда Владимир.
Что за улица такая или это так проспект переименовали?
Или не смогли организовать, надели перчатки,робу и за работу,а кабинеты на замок.
Это далеко не все оказываемые услуги фирмой Шапито из Дома 2, . После слова "дворов" необходимо добавить "улиц, парков, музеев, тротуаров" Так же не мешало бы указать, что фирма усиленно трудится над расширением ассортимента....
Обратили внимание а где анализ сколько улиц в городе разломано и не сделано с началом сезона, какие туристы тут местные бояться ноги сломать
Балаклава, ул. Молодогвардейцев, 24. Две параллельные дороги под домом.
На одной сняли асфальт в декабре 2021-го и бросили.
В апреле - вторая волна активности. Расковыряли и бордюры (вынули и положили тут же по краю дороги), сняли асфальт на второй дороге (под самим домом). Бросили.
Так и ходим и ездим по кочкам. Хорошо еще, никто из детей, играя на детской площадке, не споткнулся об один бордюр и не упал на второй.
Я так понимаю, этому дому тоже "повезло" попасть в эту же программу?
не, ну средства-то небось освоили, коллегам наверх доложили. а что эти аборигены там, внизу, хотят? чтобы им сделали красиво? ну так ещё заслать из столицы нужно. а пока - перетопчутся, не маленькие))
От 24 гимназии и до домов по ул. Репина 30, 34 с дорожек старый асфальт сняли, засыпали щебнем, частично начали укладывать новый асфальт, но вдруг все рабочие исчезли. Прошел уже месяц, второй... людям приходится подворачивать ноги прыгая по щебенке.
Он не забыл - он не знал
Горлову некогда хозяйством заниматься, он Хрусталку для элиты делит, скоро будет на новых воротах черепа мерить.
Где этот Горлов, притащить его туда и мордой в эту щебенку. Невозможно ходить вдоль гимназии.