Севастополь

«Сохранится ли Украина как целостное государство? Едва ли…» Чалый об исторических мифах

«Сохранится ли Украина как целостное государство? Едва ли…» Чалый об исторических мифах

Накануне первой годовщины Крымской весны председатель Законодательного Собрания Севастополя Алексей Чалый был приглашен в качестве гостя на программу «Принцип домино» канала rutv.ru.

В течение получасовой беседы были затронуты многие темы. В частности, Алексей Чалый в ходе интервью поделился своими размышлениями о настоящем и будущем Украины.

- Леонид Кучма предложил концепцию: «Украина – это не Россия». Как ни странно, за 23 года это возымело свое действие…

Чалый: Концепция выглядит немного по-другому. Она намного шире, чем «Украина – не Россия». Предлагалось к пониманию, что Украина – это великая держава, потенциал которой не был реализован из-за России.

Но эта история не была написана украинцами, она была сложена за границей. В этом легко убедиться: приглашаю желающих на сайт центрального разведывательного управления, он совершенно открытый. Открыть закладку WorldFactbook, - прочитать историю Украины, историю России, Киевской Руси и сопоставить факты. Вы поймете, как сделан этот исторический миф под названием «Украинская история».

Суть его даже не «Украина - не Россия». Повторяю, там прописано, что Украина – это потенциально мощное европейское государство, которому Азиатская Россия не дала возможности развиться. Эту суть на протяжении 20 лет вкручивали в мозги украинской молодежи.

- Вам не кажется странным, что мы этому не можем противопоставить реальную историю?

- Мне это не кажется странным, потому что любое действо нужно организовывать. А мы 90-е годы занимались сами собой, и было не очень-то до Украины. Но наши западные партнеры, как любит говорить наш президент, времени зря не теряли и работали. Потому что ничего, что произошло сегодня, представить себе в начале 90-х, и даже в начале 2000-х, на Украине было невозможно.

Как вы помните, последние выборы на Украине – это баланс 50/50, а сейчас его нет. Обратите внимание на выборы Порошенко. Все, баланса больше нет! В этом нужно признать идеологическое сражение.

- Можно ли было представить на Украине год назад, что произойдет именно так?

- Конечно. Чему вы удивляетесь? Осетия есть, Приднестровье есть. До поры до времени Украине везло, пока не произошла перековка мозгов у населения, что привело к известным событиям. Там просто почвы не было для войны. Ее не могли спровоцировать. Внешнее противостояние в 1995 году, - оно было бы не в пользу тех, кто его провоцировал. Поэтому дождались поры, когда менталитет населения изменился в желаемом направлении. В 2004 году оказалось, что менталитет еще не поменялся. Подождали еще. Это очень методичная и последовательная работа.

- Что именно спровоцировало революцию, которая привела к гражданской войне? Это был внешний заговор или коррупция команды Януковича? Как я понимаю, для вас однозначный ответ – первый?

- Да, первый, а далее были использованы инструменты. Никто ж не говорит, что, если бы был другой правитель, было бы все по-другому. Это скорее фон. Все правители были про деньги. Власть нужна была правителям для того, чтобы реализовывать свои финансовые интересы.

- Когда Янукович пришел к власти, у вас не было иллюзий на этот счет?

- Нет, иллюзий у меня не было, поскольку было очень шаткое положение у Партии Регионов. Я думал, что они окажутся более умными и зацепятся за тот юго-восточный электорат, который их вытаскивал на вершину политической власти. Они могли спокойно продолжать воровать, отжимать бизнес и так далее. Мне казалось, что у них хватит мозгов, чтобы сыграть в эту игру, но не хватило.

- Как вам кажется, Украина может сохраниться, как целостное государство?

- Едва ли. Я думаю, что история не закончена в тех границах, которые мы имеем. Сегодня на большей части Украины доминирует проукраинский менталитет. Но не будем забывать, что миллионы людей – носители другого менталитета. Они сейчас сконцентрированы в воставших юго-восточных областях. Также не будем забывать, что с экономической точки зрения у Украины грядут тяжелые времена. И как такое слабенькое государственное образование сможет пережить эти тяжелые времена – большой вопрос.

Елена Журавлева по материалам программы «Принцип домино»

 

7052
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user змей
2330

Скоро, скоро, рухнет уркаина,и опять придёт и скажет, Россия помоги,уверен,не за горами.

Profile picture for user jeka123
166

если рухнет, то просить уже не надо будет. А городам юго-востока: Днепропетровск, Одесса, Николаев, Харьков - и помогать не надо, интегрируют свою оставшуюся промышленность и все у них будет хорошо. Киевская же интеллигенция, что приняла западенскую идеологию, как и сами западены, будут брошены на произвол судьбы и сами попрут работать и сюда, и в европу попы мыть, там поп столько не будет)))
Перспективы плохие, поэтому сшп будут оказывать фин помощь по мин поддержке уровня жизни, пока самому населению это все не надоест, а оно "зомбированное"

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727


Все не так просто и не так однозначно - проект "Украина" не закрыт, а переведен в иную фазу - "АнтиРоссия".
Сегодня США и его сателлитам нужна не Украины, а именно "горячая точка" на границе России, "мясо", которое само рвалось рвалось на бойню.
Именно это сегодня и делается, "дрессируются" боевые "козлы", которые будут отданы на заклад, но которые обязаны ненавидеть и убивать русских.
Поэтому ждать смерти Украины-Руины не приходится - ее постоянно будут стараться поддерживать в таком состоянии.

Profile picture for user морячек
848

Обидно что сбываются послевоенные планы Даллеса.Значит в какое-то время запад переиграл нас идеологически.Ну это уже на наших глазах---пятнистый михаил сергеевич и пр.Черти его в АД не пускают,чтобы там ничего не развалил----А ЖАЛЬ!!!

Profile picture for user Arturdjan7271
131

Скоро, скоро, рухнет уркаина,и опять придёт и скажет, Россия помоги,уверен,не за горами. Скоро, скоро, рухнет уркаина,и опять придёт и скажет, Россия помоги,уверен,не за горами.
В этом есть своя доля правды - да обидно за людей, что правительство о них не заботится,жалко детей да стариков.
Самое страшное - это война для каждого из нас

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
256

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
6
1272

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3180