Новости России

Смертная казнь в России может быть применена к военным преступникам

Об отмене моратория на высшую меру наказания в случае необходимости сообщил замглавы Совбеза Медведев.

Служба новостей ForPost

Мораторий на применение к преступникам смертной казни, предусмотренной Уголовным кодексом РФ, может быть преодолён, если Конституционный суд России изменит свою правовую позицию в отношении высшей меры наказания — «в случае необходимости». Решение этого вопроса находится в плоскости выбора защиты интересов государства, общества и граждан, сообщил зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев в своём телеграм-канале.

Ни возраста, ни нации, ни прав

Свой «сигнал» Медведев связал с тем, что в стране действуют не согласные с политикой РФ «жовто-блакитные диверсанты» и «украинские террористы» и такие же россияне.

В годы Великой Отечественной войны саботажников, работавших в советском тылу на фашистов, расстреливали на месте без суда и следствия, напомнил Медведев. Он пояснил, что у предателя, совершившего такое преступление в военное время, нет ни возраста, ни национальности, ни права на защиту своей жизни.

Смертную казнь исполнили в последний раз в России 26 лет назад. Невозможность применения этого наказания установлена Конституционным судом РФ в 1996 и 2009 годах. Россией подписан, но не ратифицирован протокол к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни (в мирное время).

Читайте также: Иначе их не остановить: в Крыму оценили необходимость возврата к смертной казни 

Зондирование почвы

Сообщение Дмитрия Медведева вряд ли является пиаром, это — «зондирование почвы», считает практикующий адвокат Александр Молохов (Москва).

В пользу этого может говорить то, что зампред Совбеза уже делал так — сразу после начала СВО на Украине. Медведев, комментируя приостановку членства России в Совете Европы и Парламентской ассамблее Совета Европы, назвал это хорошей возможностью восстановить смертную казнь для опаснейших преступников.

Молохов отметил, что общественно-политические предпосылки отмены моратория на смертную казнь есть всегда. В российском обществе больше сторонников применения высшей меры наказания, чем противников. Так было, «даже когда вводился этот мораторий, в более благополучные времена», добавил он.

«Я, безусловно, являюсь противником смертной казни, потому что, на мой взгляд, состояние нашей судебной системы отнюдь не идеальное. Я сталкиваюсь с этим каждый день. Наши судык сожалению, с их обвинительным уклономне способны зачастую отделять зёрна от плевел. У меня нет никаких иллюзий, насколько велика будет опасность судебной ошибки.

Очень надеюсь, что в настоящее время никто эту идею [отмены моратория] реабилитировать не будет. Президент об этом тоже неоднократно в более ранние периоды высказывался, он не видел в этом необходимости. Надеюсь, и не увидит, а ситуация в стране объективно не будет ухудшаться»,сказал адвокат.

При этом, считает Александр Молохов, в военное время применение смертной казни «бывает, к сожалению, оправданным и неизбежным». Но сейчас война не объявлена, военное положение во всей РФ не введено, поэтому говорить об отмене моратория преждевременно, считает он.

«На мой взгляд, пока ситуация не настолько плохая, чтобы можно было говорить, что нам непременно нужно отменить мораторий и возродить институт смертной казни»,подытожил Молохов.

Читайте по теме: Смертную казнь в России могут возродить,председатель Конституционного Суда Зорькин 

Военные преступники

Вопрос о необходимости преодоления моратория на применение смертной казни — сложный и дискуссионный, полагает депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

Такое наказание возможно «только в исключительно крайних случаях», в отношении ограниченного круга преступлений, сказал парламентарий, подчеркнув, что это исключительно его мнение.

Казнь может распространяться на серийных убийц, на тех, кто насилует и издевается над детьми, на занимающихся наркотрафиком, на военных преступников (например, боевиков «Азова»*, у которых «руки по локоть в крови, а то и больше»), считает он.

«Они должны понести соответствующее наказание. Они должны понимать, что за такие преступления может быть смертная казнь»,отметил Белик.

Читайте также: В Госдуме предложили вернуть смертную казнь

Общественное мнение

Фонд Общественное мнение, опросив россиян об отношении к смертной казни в 2019 году, сообщил: 69% участников исследования посчитали допустимым приговаривать преступников к высшей мере наказания, а 21% — нет.

В другие годы проведения аналогичного опроса сторонников и противников допустимости смертной казни было столько:

  • 2015: 60% «за» и 22% «против»,
  • 2014: 63% «за» и 16% «против»,
  • 2012: 66% «за» и 15% «против»,
  • 2006: 74% «за» и 15% «против»,
  • 2001: 80% «за» и 16% «против».

Большинство участников исследований высказывали мнение, что казнь допустимо применять за сексуальное преступление против несовершеннолетних, убийства и терроризм.

Алексей Лохвицкий, Дмитрий Осипенко

* Запрещённая в России террористическая организация.

1304
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Oleg K
1629
Oleg K

Это как к националистам и преступникам из Азовстали или как к наемникам из британии?

Наемники из Британии, приговоренные в ДНР к смертной казни, вернулись домой

Пятерых жителей Великобритании, задержанных в Донбассе, освободили во время обмена военнопленными с Украиной. Они уже вернулись на родину, сообщили британские СМИ.

В числе освобожденных - двое наемников Шон Пиннер и Эйден Эслин, которых суд Донецкой народной республики приговорил к смертной казни.

"Хотим сказать, что мы вне опасности", - заявил Шон Пиннер на видео с борта самолета. "Еле спаслись", - добавил Эйден Эслин.

Вместе с жителями Великобритании был освобожден также наемник из Марокко Брахим Саадун, отмечают британские СМИ. 

22 сентября 2022 .

Наталья Ивановна
915
Наталья Ивановна

Действительно, столько было шумихи в наших СМИ о применении смертной казни к этим двум англичанам-наёмникам. Казалось, что вот сейчас приговор приведут в исполнение и всё закончилось пшиком. А теперь они нам гадят  из-за бугра в своих СМИ.

Автондил
366
Автондил

Когда это всё закончится с божьей помощью,то уже не получится так как поступили с фронтовиками ВОВ, с воинами афганцами и участниками двух войн на Кавказе,но это понимают не все.Здесь будет расклад по другому,но видемо не все Н.С.Михалкова услышали.

Правда победит
1764
Правда победит

"Не буди лихо пока оно тихо" (ц) Народная мудрость )

(В годы Великой Отечественной войны саботажников, работавших в советском тылу на фашистов, расстреливали на месте без суда и следствия, напомнил Медведев.)

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
54

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
179

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
659

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1345

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2370
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
227

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
701

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1930

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
707

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2372