Новости России

Смертная казнь в России может быть применена к военным преступникам

Об отмене моратория на высшую меру наказания в случае необходимости сообщил замглавы Совбеза Медведев.

Мораторий на применение к преступникам смертной казни, предусмотренной Уголовным кодексом РФ, может быть преодолён, если Конституционный суд России изменит свою правовую позицию в отношении высшей меры наказания — «в случае необходимости». Решение этого вопроса находится в плоскости выбора защиты интересов государства, общества и граждан, сообщил зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев в своём телеграм-канале.

Ни возраста, ни нации, ни прав

Свой «сигнал» Медведев связал с тем, что в стране действуют не согласные с политикой РФ «жовто-блакитные диверсанты» и «украинские террористы» и такие же россияне.

В годы Великой Отечественной войны саботажников, работавших в советском тылу на фашистов, расстреливали на месте без суда и следствия, напомнил Медведев. Он пояснил, что у предателя, совершившего такое преступление в военное время, нет ни возраста, ни национальности, ни права на защиту своей жизни.

Смертную казнь исполнили в последний раз в России 26 лет назад. Невозможность применения этого наказания установлена Конституционным судом РФ в 1996 и 2009 годах. Россией подписан, но не ратифицирован протокол к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни (в мирное время).

Читайте также: Иначе их не остановить: в Крыму оценили необходимость возврата к смертной казни 

Зондирование почвы

Сообщение Дмитрия Медведева вряд ли является пиаром, это — «зондирование почвы», считает практикующий адвокат Александр Молохов (Москва).

В пользу этого может говорить то, что зампред Совбеза уже делал так — сразу после начала СВО на Украине. Медведев, комментируя приостановку членства России в Совете Европы и Парламентской ассамблее Совета Европы, назвал это хорошей возможностью восстановить смертную казнь для опаснейших преступников.

Молохов отметил, что общественно-политические предпосылки отмены моратория на смертную казнь есть всегда. В российском обществе больше сторонников применения высшей меры наказания, чем противников. Так было, «даже когда вводился этот мораторий, в более благополучные времена», добавил он.

«Я, безусловно, являюсь противником смертной казни, потому что, на мой взгляд, состояние нашей судебной системы отнюдь не идеальное. Я сталкиваюсь с этим каждый день. Наши судык сожалению, с их обвинительным уклономне способны зачастую отделять зёрна от плевел. У меня нет никаких иллюзий, насколько велика будет опасность судебной ошибки.

Очень надеюсь, что в настоящее время никто эту идею [отмены моратория] реабилитировать не будет. Президент об этом тоже неоднократно в более ранние периоды высказывался, он не видел в этом необходимости. Надеюсь, и не увидит, а ситуация в стране объективно не будет ухудшаться»,сказал адвокат.

При этом, считает Александр Молохов, в военное время применение смертной казни «бывает, к сожалению, оправданным и неизбежным». Но сейчас война не объявлена, военное положение во всей РФ не введено, поэтому говорить об отмене моратория преждевременно, считает он.

«На мой взгляд, пока ситуация не настолько плохая, чтобы можно было говорить, что нам непременно нужно отменить мораторий и возродить институт смертной казни»,подытожил Молохов.

Читайте по теме: Смертную казнь в России могут возродить,председатель Конституционного Суда Зорькин 

Военные преступники

Вопрос о необходимости преодоления моратория на применение смертной казни — сложный и дискуссионный, полагает депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

Такое наказание возможно «только в исключительно крайних случаях», в отношении ограниченного круга преступлений, сказал парламентарий, подчеркнув, что это исключительно его мнение.

Казнь может распространяться на серийных убийц, на тех, кто насилует и издевается над детьми, на занимающихся наркотрафиком, на военных преступников (например, боевиков «Азова»*, у которых «руки по локоть в крови, а то и больше»), считает он.

«Они должны понести соответствующее наказание. Они должны понимать, что за такие преступления может быть смертная казнь»,отметил Белик.

Читайте также: В Госдуме предложили вернуть смертную казнь

Общественное мнение

Фонд Общественное мнение, опросив россиян об отношении к смертной казни в 2019 году, сообщил: 69% участников исследования посчитали допустимым приговаривать преступников к высшей мере наказания, а 21% — нет.

В другие годы проведения аналогичного опроса сторонников и противников допустимости смертной казни было столько:

  • 2015: 60% «за» и 22% «против»,
  • 2014: 63% «за» и 16% «против»,
  • 2012: 66% «за» и 15% «против»,
  • 2006: 74% «за» и 15% «против»,
  • 2001: 80% «за» и 16% «против».

Большинство участников исследований высказывали мнение, что казнь допустимо применять за сексуальное преступление против несовершеннолетних, убийства и терроризм.

Алексей Лохвицкий, Дмитрий Осипенко

* Запрещённая в России террористическая организация.

1267
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user Oleg K
1629
Oleg K

Это как к националистам и преступникам из Азовстали или как к наемникам из британии?

Наемники из Британии, приговоренные в ДНР к смертной казни, вернулись домой

Пятерых жителей Великобритании, задержанных в Донбассе, освободили во время обмена военнопленными с Украиной. Они уже вернулись на родину, сообщили британские СМИ.

В числе освобожденных - двое наемников Шон Пиннер и Эйден Эслин, которых суд Донецкой народной республики приговорил к смертной казни.

"Хотим сказать, что мы вне опасности", - заявил Шон Пиннер на видео с борта самолета. "Еле спаслись", - добавил Эйден Эслин.

Вместе с жителями Великобритании был освобожден также наемник из Марокко Брахим Саадун, отмечают британские СМИ. 

22 сентября 2022 .

Profile picture for user Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

Действительно, столько было шумихи в наших СМИ о применении смертной казни к этим двум англичанам-наёмникам. Казалось, что вот сейчас приговор приведут в исполнение и всё закончилось пшиком. А теперь они нам гадят  из-за бугра в своих СМИ.

Profile picture for user Автондил
366
Автондил

Когда это всё закончится с божьей помощью,то уже не получится так как поступили с фронтовиками ВОВ, с воинами афганцами и участниками двух войн на Кавказе,но это понимают не все.Здесь будет расклад по другому,но видемо не все Н.С.Михалкова услышали.

Profile picture for user Правда победит
1368
Правда победит

"Не буди лихо пока оно тихо" (ц) Народная мудрость )

(В годы Великой Отечественной войны саботажников, работавших в советском тылу на фашистов, расстреливали на месте без суда и следствия, напомнил Медведев.)

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
982

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
841

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1157

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1152

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2786
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2307

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1013

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1456

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
742

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2147

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1480