Новости России

Смертную казнь в России могут возвратить, — Зорькин

Высшая мера наказания в России не отменена.

Служба новостей ForPost

Мораторий на смертную казнь могут снять — такую вероятность допустил Валерий Зорькин. Подробный разбор резонансного вопроса председатель Конституционного суда (КС) России сделал в своей новой, пишет «Интерфакс».

Зорькин делает акцент прежде всего на том, что вопрос смертной казни нельзя закрыть, пока происходят умышленные убийства.

Он напомнил, что КС в 2009 году принял решение, что смертная казнь в РФ не может быть назначена и применена, в условиях сопротивления общественного мнения, ориентирующегося на сложившиеся стереотипы.

По определению КС, приостановка смертной казни в РФ — бессрочна. Однако в Уголовном кодексе сохраняются положения о её применении. 

Поэтому, подчеркнул председатель КС, суд, установив бессрочный мораторий, сделал всё что в его силах, — но отменить казнь может только законодатель.

По мнению Зорькина, возврат к высшей мере нельзя исключить, пока действует принцип равенства всех перед законом.  И позволит сохранить статус кво лишь упрочение «уверенного» правопорядка.

Читайте про теме: В России не вернут смертную казнь даже для убийц детей

559
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

"Если кто убьет человека, то убийцу должно убить по словам свидетелей;

но одного свидетеля недостаточно, чтобы осудить на смерть." (Числ. 35, 30)



"…Ибо когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде.
     

 Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде — будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа. "(Ис. 26, 9–10)

Инженер
1710
Инженер

Ну вот и началось.

Критерий "Да убоятся нечестивые!" не поможет. Кто вытворяет тяжкие о наказании не думает.

А вот среди "убоявшихся", не помышлявших, но по совокупности "собранных" доказательств, признанных виновными, будут один-два (или 114). Статистика в купе с теорией вероятности гарантируют.

С Новым годом, соотечественники!

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
342

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
341

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
758

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1515

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2473
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
454

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
782

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1968

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
716

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2381