Новости России

Следком нашел виновных в разливе топлива под Норильском

Названа предварительная причина аварии.

Служба новостей ForPost

К экологической катастрофе из-за разлива топлива на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании могло привести аварийное состояние резервуара, говорится в сообщении Следственного комитета РФ. Трое руководителей ТЭЦ задержаны.

В рамках уголовного дела о разливе топлива в Норильске задержаны руководители ТЭЦ-3 АО «НТЭК» — директор предприятия, главный инженер и его заместитель.

Следствие установило, что с 2018 года резервуар нуждался в капитальном ремонте. Между тем в ноябре 2018 года резервуар ввели в эксплуатацию без заключения экспертизы промышленной безопасности.

Экспертизу получили позже, и она показала, что резервуар не соответствует требованиям промышленной безопасности и его нужно ремонтировать. Однако резервуар продолжал работать, что и привело к аварии. Нарушения происходили с ведома директора ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Павла Смирнова, главного инженера предприятия Алексея Степанова и заместителя главного инженера Юрия Кузнецова, говорится в сообщении СК.

К утечке топлива на ТЭЦ могла привести просадка бетонной плиты, на которой установлен данный резервуар, что привело к отрыву его дна от бетонных стенок. Об этом со ссылкой на Росприроднадзор сообщает РИА Новости.

Авария на норильской ТЭЦ произошла 29 мая из-за разгерметизации резервуара, где хранилось топливо. Утечка 20 тыс. тонн нефтепродуктов привела к загрязнению почвы, озера и двух рек, одна из которых впадает в Карское море.

Местные власти узнали об экологической катастрофе в их регионе лишь через два дня из соцсетей. Позже аварию признали чрезвычайным происшествием федерального масштаба, проверкой работы местных органов власти занялись правоохранители.

Читайте по теме: Разлив дизтоплива под Норильском локализован

896
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Kasmask
23
Kasmask

  Там всё отравлено в округе  на 500 километров.   Хоть миллион тон вылить- никак это не повлияет  на экологию вокруг.

ALfons
1139
ALfons

во всем виновато глобальное потепление - дело раскрыто,в архив

Справедливый_кот
4992
Справедливый_кот

Виноватым сделали - начальника транспортного цеха. Это по следам произведения М.Жванецкого. Это потому ,что все началось на дороге возле резурвуара заггорелся бензовоз.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
866

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7348

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5780

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2675

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2675
Туризм

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
12

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3041

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5283

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2850

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4775

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1712