Россия

Следком нашел виновных в разливе топлива под Норильском

Названа предварительная причина аварии.

Следком нашел виновных в разливе топлива под Норильском
Фото:
ГСУ СК РФ

К экологической катастрофе из-за разлива топлива на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании могло привести аварийное состояние резервуара, говорится в сообщении Следственного комитета РФ. Трое руководителей ТЭЦ задержаны.

В рамках уголовного дела о разливе топлива в Норильске задержаны руководители ТЭЦ-3 АО «НТЭК» — директор предприятия, главный инженер и его заместитель.

Следствие установило, что с 2018 года резервуар нуждался в капитальном ремонте. Между тем в ноябре 2018 года резервуар ввели в эксплуатацию без заключения экспертизы промышленной безопасности.

Экспертизу получили позже, и она показала, что резервуар не соответствует требованиям промышленной безопасности и его нужно ремонтировать. Однако резервуар продолжал работать, что и привело к аварии. Нарушения происходили с ведома директора ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Павла Смирнова, главного инженера предприятия Алексея Степанова и заместителя главного инженера Юрия Кузнецова, говорится в сообщении СК.

К утечке топлива на ТЭЦ могла привести просадка бетонной плиты, на которой установлен данный резервуар, что привело к отрыву его дна от бетонных стенок. Об этом со ссылкой на Росприроднадзор сообщает РИА Новости.

Авария на норильской ТЭЦ произошла 29 мая из-за разгерметизации резервуара, где хранилось топливо. Утечка 20 тыс. тонн нефтепродуктов привела к загрязнению почвы, озера и двух рек, одна из которых впадает в Карское море.

Местные власти узнали об экологической катастрофе в их регионе лишь через два дня из соцсетей. Позже аварию признали чрезвычайным происшествием федерального масштаба, проверкой работы местных органов власти занялись правоохранители.

Читайте по теме: Разлив дизтоплива под Норильском локализован

850
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Kasmask
23

  Там всё отравлено в округе  на 500 километров.   Хоть миллион тон вылить- никак это не повлияет  на экологию вокруг.

Profile picture for user ALfons
1136

во всем виновато глобальное потепление - дело раскрыто,в архив

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Виноватым сделали - начальника транспортного цеха. Это по следам произведения М.Жванецкого. Это потому ,что все началось на дороге возле резурвуара заггорелся бензовоз.

Profile picture for user Ластик
2499

Экологическая катастрофа произошла 29 мая и сначала свалили вину на некий автомобиль, который врезался в резервуар с топливом, потом взяли свои слова назад и сказали, что резервуар "ВНЕЗАПНО" лопнул (об этом и говорят в репортаже).



Далее оказалось, что у лопнувшего резервуара и конструкции под ним юбилей, так как ТЭЦ-3 эксплуатируются с 1985 года!!! Состояние хозяйства не проверяли, потому что по документам данное строение "в ремонте" .



Тем не менее Ростехнадзор предупреждал о проблемах с резервуаром с 2017 года.



Что же расскажет нам независимое издание РЕДАКЦИЯ? На просторы ютьюба выхождит видеорепортаж с заголовком "Кто виноват в экологической катастрофе в Заполярье?"



Суть такова - "Норникель" (виновник трагедии) разрешил показать всё честно и даже рассказал, что же случилось на самом деле (нихуя они не рассказали), внезапно собрали пул репортёров и повезли по местам боевой славы победы над топливом (ведь репортёры ничем не повязаны с конторой, которая возит, а сама контора, которая тратит бабки на подобные пулы репортёров и вертолёты, делает всё это лишь для рассказа ПРАВДЫЪ честному люду, - как и конференции мобильных телефонов, премьеры фильмов/игр в других странах, куда возят журналистов - всё ради ПРАВДЫЪ).

Profile picture for user я из СССР
495

а почему в списках задержаных нет ни одного собственника? основное решение принимают они...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4107

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1308

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1239

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3811