Новости Севастополя

Сквер на площади Захарова в Севастополе будет отремонтирован к началу 2019 года

Вместо хаотичного рынка здесь появится парк с фонтаном.

Служба новостей ForPost

Власти Севастополя объявили аукцион на проведение ремонтных работ в сквере на площади Захарова на Северной стороне Севастополя. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Согласно условиям конкурса, стоимость закупки составляет 17,4 млн рублей, большая часть из которых отнесена на 2019 год. Проведение аукциона запланировано на 27 августа 2018 года. Завершить ремонт подрядчик будет обязан к 25 января 2019 года.

Как сказано в проектной документации, разработанной ООО «Технодорпроект», все нестационарные объекты в сквере уже демонтированы, сносу подлежат также два капстроения: кафе и магазин. На освободившейся территории планируется разместить пешеходные дорожки, установить скамейки, освещение и ограждение. Помимо этого здесь должен появиться фонтан, будут высажены деревья и кустарники, разбиты клумбы и газоны.

«Это позволит максимально раскрыть пространство сквера, ориентировав его на морскую гладь <…>, выполнить в полном объеме все мероприятия, направленные на улучшение эстетического облика и организацию ландшафтно-урбанистической среды в целом», - сказано в тексте проектной документации.

Ранее ForPost сообщал, что в ходе публичных слушаний о благоустройстве площади Захарова местные жители высказались за освобождение площади от торговцев, а те потребовали гарантий и попросили альтернативные места для торговли.

Андрей Мединский

3374
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (26)
zagava
6720
zagava

кто -нибудь мне объяснит, зачем у моря делать фонтаны, когда там и морской свежести хватает. Зато подальше от берега один асфальт и  дышится, как в парной

dimitro
6618
dimitro

уберите заборы от моря, надоело жить за решётками. И не надо врать, не все объекты демонтированы.

гейзер
3341
гейзер

Это уже Кащенко...  А что не пятнадцать? :)

Иценков
7759
Иценков

 

Вместо хаотичного рынка здесь появится парк с фонтаном. 

Как в парке Победы.

 

***
1433
***

Не говорите гоп! Будет как с Парком Победы! Раскурочат и бросят!

МИХАИЛЗалесский
1
МИХАИЛЗалесский

А не лучше восстановить фонтан возле памятника 2-ой гвардейской армии иоблагородить весь мыс кордон укрепив склоны ведь проект был ещё в советские времена!!!

Sana0206
718
Sana0206

Д.Б.  со своими фонтанами!  На другое ума не хватает.

sevdeel
5841
sevdeel

Если на площади Захарова планируется сохранить транспортный узел, то необходимо при организации сквера это учесть и не фонтан с двумя бетонными столбами делать на месте остановок нескольких маршрутов, а укрытие от непогоды, скамейки для "ожидания не стоя", информационный стенд с расписанием.

Проход же через сквер нужно делать достоаточно широким и без лишних препятствий в виде изгибов и перепадов высоты.

Штурманец
1150
Штурманец

Наверное всё-таки не планируется. Если будет как на картинке 

Если на площади Захарова планируется сохранить транспортный узел, то необходимо при организации сквера это учесть и не фонтан с двумя бетонными столбами делать на месте остановок нескольких маршрутов, а укрытие от непогоды, скамейки для "ожидания не стоя", информационный стенд с расписанием. Проход же через сквер нужно делать достоаточно широким и без лишних препятствий в виде изгибов и перепадов высоты.

 

zagava
6720
zagava

 

Наверное всё-таки не планируется

как  люди с катера и на катер  будут добираться?

sevdeel
5841
sevdeel

... и где вы только эти свежие фотографии к статьям подбираете? ...

VicMich
3032
VicMich

И снова фонтаны...Интересно, почему не лепили фонтаны где попало, когда отстраивали Севастополь после войны?

more-34
171
more-34

Мало укрытий от непогоды + фонтан? Так это ясно: проектантам жарко, они приехали на лето, до осенней и зимней непогоды они не задержатся, уедут в свои....не ГФЗ. 

Блин, ну нафига фонтан??? Чисто, добротно , урны , удобные остановки и нормально работающий транспорт и катера. Что ещё надо? Зачем фонтан? Тогда уж оперный театр пусть на Захарова строят!

Мю
161
Мю

Эта площадь - транспортный узел. Почему не дать изначально поработать над проектом логистикам,  а уже потом - нормальным здравомыслящим планировщикам?

Где здесь людям ждать автобусы? Как идти с катера? Или так и оставят тьму решеток и путь пассажира, больше похожий на колею укуренной змеи? 

Моголь
996
Моголь

50 лет назад, когда жителей в городе было в несколько раз меньше и частных авто в городе еще не было.

sevdeel
5841
sevdeel

40a
224
40a

Необходимо:  1 Наладить .работу катера и парома. 2. На причале сделать навесы для ожидающих катер и покупающих билеты. 3. Для удобства жителей Северной - оборудовать крытые автобусные остановки. 4. Поставить УРНЫ!! 5. Убрать мусорные контейнера из под носа   6. Облагородить аллею, а чем, это не имеет значение. И конечно следить за порядком и вовремя убирать. 

Морган Стенли
10
Морган Стенли

Ура!

alcoholic
280
alcoholic

Был сегодня у Панорамы  ,там совсем убитый асфальт  вокруг  .  Экскурсий много и артековцев  а вот асфальт весь вид портит..Вроде одно из центральных мест в городе. 

Обдуванчик
2105
Обдуванчик

Набережной не будет? (((( ( ( crybaby

nemoronin
2796
nemoronin

Скоро все улучшится и за водой можно будет сходить на фонтан

И сразу по бернесовски  зазвучит: "...Бульвар черемухой покрылся, Фонтан на Северной в цвету и из бюджетного кармана Димон оплатит ...ету!..."

Амазонка
2663
Амазонка

Фонтан - мертворожденная идея. В Комсомольском парке, несмотря на несколько ремонтов и позолоченных рыбок  фонтан практически не работает лет так 30..

Тётя Софа
428
Тётя Софа

А почему рапортуют, что все НТО снесены? Там стоит союзпечать, а на другом конце аллеи-бытовая химия (закрыта, но стоит) 

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Начали бы с нормального ремонта паромов и обеспечения бесперебойного сообщения катерами. А лишение пл. Захарова нормального проезда автомобилей без нарушения ПДД вообще полнейший кретинизм.

ТРАМП
585
ТРАМП

Даа набережная на Северной не сбываемая мечта (от инженерной балки до до константиновской батареи)

niks
137
niks

Ну накой хрен фонтан? Вода в Севастополе перенасыщена минераллами, любые трубы через год-два закальцинируются, забьются. Никогда фонтаны в Крыму нормально не работали, только в режиме перманентного ремонта. Опять Нью-Васюки! Господи, ну что за придурков ты посылаешь руководить таким замечательным городом?!

Главное за день

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
7047

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
1987

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
1803

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
618

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
1491

«Дацук Ф»: ложка из балки Бермана рассказала судьбу бойца, который вернулся

Ложка сломалась в руках солдата во время короткого привала 9 мая 1944 года.
08/05/2026 20:00
3600
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
14414

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
627

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
712

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
429

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1240

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
4678