Новости Крыма

Сколько работают и спят в Крыму, исследуют во благо всей России

В сентябре специалисты Росстата изучат, как в Крыму люди распоряжаются своим временем.

Служба новостей ForPost

Сколько времени в сутки жители Крыма тратят на сон, работу, еду, ожидание маршрутки, досуг, воспитание детей – всё это будут с 7 по 28 сентября изучать специалисты Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и Севастополю.

Кто и как будет проводить на полуострове одно из самых крупных статистических исследований, выяснял ForPost.

Что будут изучать

Название у исследования весьма громоздкое: выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением в 2019 году. Как пояснил ForPost заместитель руководителя регионального управления Крымстата Александр Мысков, с помощью вопросника и дневника специально обученные люди – интервьюеры – узнают, как распоряжаются жители Крыма 24 часами, которые у них есть в сутках.

«Суточный временной фонд, 24 часа, является единственным ресурсом, одинаковым для людей разных возрастов, социального положения и уровня благосостояния, – пояснил специалист в беседе с ForPost. – Наблюдения использования времени измеряют многочисленные и разнообразные виды деятельности, с помощью которых люди используют эти часы».

В рамках исследования респонденты – жители всех регионов России, в том числе и Крыма – должны будут ответить на вопросы о том, чем они занимались в течение 24 часов, описать условия, в которых они выполняли те или иные действия. Всего по Республике Крым будет опрошены жители 560 «домашних хозяйств» – частных домов, квартир, комнат в коммуналках и общежитиях, случайно выбранных автоматическими системами Росстата. 308 из них выберут в городе, 252 – в сельской местности.

«В период опроса интервьюерам предстоит получить от членов домохозяйств информацию о затратах времени на работу, выполнение домашних обязанностей, воспитание детей, приём пищи, поездки, ожидание общественного транспорта, чтение, сон и так далее, – пояснил Александр Мысков. – Полученные данные позволят изучить распределение времени на труд внутри и вне дома, между работой и отдыхом среди женщин и мужчин, людей разного возраста, статуса и занятости».

Ещё по теме: ВЦИОМ: более половины россиян опасаются ядерной войны

Результаты исследования, отметил замруководителя Крымстата, позволят увязать особенности распределения времени с демографическим и социально-экономическим положением каждого человека. Такие данные служат одним из информационных источников разработки социальных программ для населения России. Крым в подобных исследованиях участвует впервые.

«Первое выборочное наблюдение было проведено в 2014 году с охватом 10 тысяч домохозяйств, - сообщил Александр Мысков. – Республика Крым тогда в исследовании участия не принимала. В этом году в России будет проводиться второй раунд с охватом в 45 тысяч домохозяйств»

Как это работает

Основными методами для сбора данных для специалистов станут вопросники и дневники, которые интервьюеры будут заполнять со слов участвующих в наблюдении крымчан.

«Респонденты сообщают интервьюерам все виды деятельности, в фиксируемых временных интервалах, указывают, какие виды деятельности они осуществляли одновременно с основными, описывают условия, при которых они выполняют эти действия», – сообщил Александр Мысков.

«Единицами наблюдения» – участниками исследования – станут все жители выбранных Росстатом домохозяйств в возрасте от 12 лет. Всех участников поделят на две группы: опрашиваемые от 12 до 14 лет и опрашиваемые от 15 лет и старше. У каждой группы будет свой отдельный вопросник и свой дневник использования времени.

Ещё по теме: ВЦИОМ: лишь треть россиян смогли правильно назвать год начала Второй мировой войны

Вся полученная информация будет после сбора направлена в Росстат. На анализ данных, собранных по всей России, понадобится около полутора лет.

«Обращаем внимание жителей Республики Крым: если Ваше домохозяйство попало в выборку, просим уделить удобное для Вас время и откровенно ответить на вопросы наблюдения. Этим Вы поможете выявить реальные проблемы, с которыми вы и ваша семья сталкиваетесь в повседневной жизни», – говорится в информационном бюллетене об исследовании.

При этом, как подчеркнули в Крымстате, исследование в соответствии с федеральными законами будет проходить в условиях полной анонимности: информация, полученная от крымчан, будет обезличена и использоваться будет исключительно для «статистических целей».

Напомним, по последним данным ВЦИОМ, 83% жителей Крыма довольны уровнем жизни. Среди 21% недовольных большинством оказалась молодёжь и безработные.

Наталия Назарук

Фото: pixabay.com

507
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Netsder
338
Netsder

С сибирячками

Главное за день

От фасадов и урн до велопарковок: благоустройство Севастополя пойдёт по новым правилам

Город станет чище, если правила благоустройства будут исполняться.
25/07/2026 08:04
101

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2517

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4447

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3628

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5516

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1538
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
504

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1006

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4144

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1119

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2177

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15311