Россия

ВЦИОМ: лишь треть россиян смогли правильно назвать год начала Второй мировой войны

Более половины респондентов посчитали, что Вторая мировая война началась в 1941 году.

ВЦИОМ: лишь треть россиян смогли правильно назвать год начала Второй мировой войны

Лишь треть россиян (32%) смогли правильно указать, что Вторая мировая война началась в 1939 году. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Треть определили дату верно - 1939 год (32%), преимущественно респонденты с высшим или неполным высшим образованием (48%). Более половины опрошенных (52%) респондентов посчитали, что Вторая мировая началась в 1941 году. Еще 6% назвали другой вариант", - говорится в сообщении.

Среди основных причин, которые привели к началу войны, россияне назвали борьбу за ресурсы и сферы мирового влияния (14%), стремление Германии к мировому господству (13%), желание Германии захватить СССР (10%), разногласия между странами (7%), идеологические принципы фашизма и нацизма (5%) и другие причины.

По мнению участников опроса, вклад СССР в победу во Второй мировой войне оценивается как основной (69%) или значительный (25%). Также россияне посчитали значительным вклад в победу США (37%, по мнению еще 1% опрошенных вклад США был основным), Великобритании (29% и 2% соответственно), Франции (21% и 1%) и Китая (14% и 2%).

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 27 августа среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Для используемой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года вторжением нацистской Германии в Польшу, завершилась с разгромом и оккупацией милитаристской Японии силами союзных держав 2 сентября 1945 года.

Источники
822
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

А нужно в школе еще не только про ФИФА предметы ввести, но и про фонд Сороса, тогда еще и про СССР никто не вспомнит)))))))

Profile picture for user Patriot1.
4619

Ужас...Полнейшая деградация знаний , прежде всего истории, сознания, идеи,человеческой этики, нравственных принципов и прочего...А эти 6% (другой вариант) и 52 % - эти уже видно учились и сдавали ЕГЭ ?

Profile picture for user Excavator
428

лишь треть россиян смогли правильно назвать год начала Второй мировой войны

Россиян сегодня больше интересует , почему проигравшая Германия в результате стала более развитым гос-вом . а все эти даты цифры - вторично. 

Profile picture for user ulogin_mailru_16401312835178765017
76

 

лишь треть россиян смогли правильно назвать год начала Второй мировой войны Россиян сегодня больше интересует , почему проигравшая Германия в результате стала более развитым гос-вом . а все эти даты цифры - вторично. 

 75 процентов промышленного производства СССР после 1991 года оказалась вне территории РСФСР, в основном на Украине и в Белоруссии.  

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

А что вы хотели, когда в России рулит ЕГЭ, - система образования изобретённая в США для умственно отсталых детей!!

Profile picture for user Загава88
1317

издержки ЕГЭ. А теперь, когда еще и компьтерные игры в школах введут, кроме игры в "танчики" вообще можно ни о чем не спрашивать. 

Profile picture for user Загава88
1317

to Excavator:  Украина из СССР уходила развитой страной  с сильной экономикой и работающими заводами-фабриками. Спросите у своих, почему сегодня побирушками стали. А Россия все это время международные  долги отдавала и вас продолжала подкармливать

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Думаю, что и в моём выпуске 1985 г. только 3-5 одноклассников смогли бы назвать точный год начала ВМВ. Большинство учащихся не интересовалось историей. Причём школьная программа позднего СССР мало уделяла внимания новейшей истории (почему-то подробнее разбиралась история античности и Средних веков, чем мировая история). Информация подавалась, надо признать, необъективно, через идеологическую призму. Больше внимания в программе уделялось алгебре, физике, геометрии и т.п. Но уровень преподания русского языка был выше, выпускники писали грамотнее (слитно и раздельно, "не" и "ни" и т.п.) -- сужу по нынешнему безграмотному русскому интернету. 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Кстати, если кто помнит, то депутат от коммунистов Царев (сейчас какой-то руководитель в ДНР) в Раде когда-то обделался с ответом именно на этот вопрос "Когда началась 2я мировая война?", назвав дату 22.06.1941......

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

 

 А теперь, когда еще и компьтерные игры в школах введут, кроме игры в "танчики" вообще можно ни о чем не спрашивать. 

 Главное, чтобы кроме игр научили хотя бы Яндексом пользоваться. Если что, там можно посмотреть.  

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
9
252

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
364

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2945

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1236