Россия

ВЦИОМ: более половины россиян опасаются ядерной войны

Россияне помнят о том, что ядерное вооружение уже применялось во время военных конфликтов на Земле, и опасаются, что это может повториться.

ВЦИОМ: более половины россиян опасаются ядерной войны

Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) перед Всемирным днем борьбы за запрещение ядерного оружия.

О реальных случаях применения атомной бомбы в военных конфликтах помнит большинство наших сограждан (72%), а 52% опрошенных в разной степени опасаются наступления ядерной войны, говорится в материалах исследования. В ходе опроса такие опасения выразили преимущественно женщины (68%) и люди в возрасте старше 60 лет (68%). 

В то же время почти столько же (46%) не испытывают беспокойства по этому поводу: чаще всего это мужчины (64%), а также респонденты младше 45 лет.

Наибольшую угрозу, связанную с применением атомного оружия, по мнению опрошенных россиян, представляют США. Так считают 60% респондентов. Еще 13% россиян полагают, что ядерная угроза исходит от Китая. А 11% полагают, что ни одна из стран или военно-политических блоков не представляет подобной опасности.

Можно отметить довольно адекватное прогнозирование последствий потенциального ядерного конфликта: 79% россиян уверены, что при его возникновении почти ни у кого не будет возможности выжить. Не спасет ни наличие бомбоубежищ, ни запасов воды, продовольствия и т. п. Впрочем, 16% опрошенных считают, что в бомбоубежищах люди, скорее всего, смогут спастись.

Интересно, что о наличии и местоположении ближайшего к дому бомбоубежища знают только 15% россиян: преимущественно это мужчины и люди среднего и старшего возраста. В целом же 71% респондентов ничего не знают ни о существовании таких бомбоубежищ, ни об их локализации. 

Наибольшую угрозу, связанную с применением атомного оружия, согласно опросу, для нашей страны представляют США (60%). Еще 13% россиян называют Китай, а 11% полагают, что ни одна из стран или организаций не представляет подобной опасности.

Источники
321
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Lubel 71
1078

Чиновники представляют куда более,существенную и реальную угрозу в жизни Россиян! ЕР-ное оружие,страшнее ядерного!

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

ВЦИОМ: более половины россиян опасаются ядерной войны

Нас более интересует ответ на такой вопрос: "Население стран НАТО опасается ядерной войны?"

Profile picture for user MARFA
714

Когда надо отвлечь людей от решения каких-то насущных проблем, появляется ядерная страшилка.

Profile picture for user Великолепный
3217

У нас существует в этом вопросе разумный паритет. 

Наши "партнеры" тоже опасаются ядерной войны ибо разумно полагают, что в случае удара по нашей стране без ответки они не останутся. Да еще и Аляску с Калифорнией потеряют, как Украина Крым.

Типа так...

 

Profile picture for user Conservative
2525

Ситуационный и перспективный анализ показывает, что избежать ядерной катастрофы поможет только ЕР!!!!!!!!! Но дляяя реализации ее плана нужно еще раз поднять пенсионный возраст!

Profile picture for user Дальний Восток
383

Знаете, в Интернете ходит такая шутка про "бомбить Воронеж". Вот с учетом того, что семьи наших любимых политиков и глав госкопораций обитают в тех самых странах "загнивающего Запада", которые потенциально могут быть на ядерном прицеле, в случае глобального конфликта, нашей власти будет куда проще бомбить Воронеж (там то своих точно нет!).

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

Чего бояться-то , если внимательнее посмотреть, Россия уже (разумеется это не касается Москвы и Питера!) живёт как в послеядерный период.notme

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
40
5196

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5287

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4354