Крым

Сколько детей планируют оздоровить в этом сезоне в Крыму

Детских лагерей стало чуть больше, но путёвки подорожают.

Сколько детей планируют оздоровить в этом сезоне в Крыму
Фото:
Archie Binamira|pexels.com
В этом году детского кешбэка не будет

В преддверии грядущего курортного сезона, учитывая все сложности, особенно остро встаёт вопрос детского отдыха и оздоровления. Льготные путёвки, справки о состоянии здоровья, безопасность детей и вожатых — всё это требует к себе внимания. Как в Крыму планируют позаботиться о маленьких крымчанах и гостях полуострова и их летнем отдыхе, рассказали специалисты в ходе конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

Чего ждать этим летом? 

В 2023 году свои двери для детей в Крыму откроют 52 лагеря загородного типа и более 300 лагерей дневного пребывания. Это несколько больше, чем в прошлом году, когда детей на отдых принимали 45 загородных лагерей и 273 лагеря дневного пребывания. 

Каждый из них, по словам заместителя министра образования, науки и молодёжи Республики Крым Оксаны Красниковой, оборудован всем необходимым для детей. Все оздоровительные учреждения прошли целый ряд проверок и безопасны для посещения детьми. 

Из таких проверенных объектов был составлен «список утверждённых лагерей». Родителям рекомендовали ознакомиться с ним, прежде чем выбирать место для оздоровления ребенка. Найти перечень можно на сайте Министерства образования Республики Крым. 

Читайте по теме: Готовы ли россияне отдыхать в Крыму – или у них пропал дух авантюризма?

Хороший совет дала родителям и главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Елена Лысенко. Она напомнила о том, что коронавирус по-прежнему может испортить детский отдых и попросила родителей озаботиться заранее вопросом медицинских справок и проверкой здоровья своих детей. 

«Все дети, приезжающие в Крым из других субъектов, должны иметь при себе результаты обследования на новую коронавирусную инфекцию. Распоряжение касается и крымчан, которые живут в районах с неблагополучной статистикой по этому заболеванию», — подчеркнула Елена Лысенко.

Отдых, доступный всем

В нынешнем году из бюджета Республики Крым дополнительно будет выделено 150 миллионов рублей, которые пойдут на приобретение путёвок в ДОЛы для льготных категорий граждан. Таким образом планируется обеспечить путёвками около 17 тысяч детей. 

Претендовать на путёвку родители и опекуны смогут через муниципальные образования по месту жительства, а также через школы. Но в этом году им стал доступен и новый способ — портал Госуслуг. На сайте и в приложении можно легко сформировать заявление, ответ придет уже через 6 дней. 

Помимо этого, отдых и оздоровление станут более инклюзивными. Увеличится и количество инклюзивных смен — этим летом их будет 60. Особое участие в помощи детям с ограниченными возможностями сыграет федеральный лагерь «Алые Паруса» в Евпатории, путёвку в который, как ранее писал ForPost, дети-инвалиды, обучающиеся в 5-9 классах, могут выиграть, участвуя в образовательных программах «Время лидеров» и «Мастерская креатива».

Не без трудностей

А вот рассчитывать на программы наподобие «детского кешбэка» пока не приходится. У республиканского правительства о подобного рода мерах поддержки никакой информации на предстоящий сезон нет, признала замминистра образования. Несмотря на то, что сама стоимость детского отдыха в этом году ожидаемо повысится. 

«У нас изменились нормы питания, появились дополнительные расходы на кружки и секции, на экскурсии. В большей степени это мера поддержки самих лагерей, так как для них повышение стоимости путёвки — это возможность сделать новое вложение в развитие материально-технической базы», — объяснила этот рискованный шаг Оксана Красникова. 

Читайте по теме: Почему путёвки в детские лагеря Крыма такие дорогие

Елена Фокина

914
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
649

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
758

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32264

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2358

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12407