Новости Севастополя

Скандальная «Марина-де-люкс» рассорила сетевые компании Севастополя

Место культурного наследия в энергетике разбирает суд.

Служба новостей ForPost

Вопрос подключения к энергосетям одного из самых скандальных недостроев Севастополя — комплекса элитных апартаментов «Марина-де-люкс» — в очередной раз пытался рассмотреть арбитражный суд города-героя. Сетевая компания ФГУП «102 Предприятие электрических сетей» Министерства обороны РФ подала иск против ООО «Севастопольэнерго» с требованием подключить ряд объектов к электросетям. Севастопольэнерго оспаривает это требование, указывая на незаконность уже упоминавшейся «Марины-де-люкс».

Центром конфликта «Марина-де-люкс» становится не в первый раз. Как ранее сообщал ForPost, незаконность строительства комплекса высоток с видом на Херсонес была неоднократно подтверждена судами разных инстанций. Кроме того, данное строительство было одной из причин инициации уголовного дела против экс-руководителя департамента архитектуры Севастополя Александра Моложавенко.

С учётом доказанной в суде незаконности «Марины-де-люкс» Севастопольэнерго отказывается предоставлять доступ объекту к электроэнергии.

«Данные дома планировалось строить в охранной зоне, которая принадлежит к культурному наследию; и в связи с этим туда тянуть кабельные линии и подключать потребителей — незаконно. Такие действия приводят к ущемлению интересов других потребителей, поскольку мощность отдаётся на объект, который если планируется строить, то до получения разрешения на строительство, эта стройка незаконная», — цитирует «Независимое телевидение Севастополя» начальника юридического отдела ООО «Севастопольэнерго» Ирину Агапову.

Со своей стороны, представители ФГУП «102 Предприятие электрических сетей» пояснили ForPost, что сетевые компании вообще не имеют полномочий выступать арбитром при оценке характера ведущейся потенциальным пользователем деятельности и в соответствии с федеральным законодательством обязаны подключать заявителей — эти обязательства на них накладывает постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 и Правила недискриминационного доступа.

«Сетевая организация обязана выдать договор на технологическое присоединение в адрес любого обратившегося потребителя. Подчеркнём: любого. У нас нет прав оценивать законность или незаконность ведущейся потребителем деятельности, у нас — и любой другой сетевой организации — нет полномочий прокуратуры или стройнадзора. Мы можем только посмотреть документы, достаточны ли они. В данном случае документы достаточны — есть права на земельный участок, есть действующее юрлицо, есть заявка. Мы обязаны оказать услугу, создать технические условия для присоединения к энергосетям», — подчеркнули в «102-й сети».

Следующее судебное заседание состоится 22 октября в 15:00.

Напомним: другой нерешённый спор с Севастопольэнерго — в отношении многоэтажки на улице Вакуленчука, 53, корпус 11, которую не могли ввести в эксплуатацию из-за отсутствия договорённости о мощности предоставляемой электроэнергии, — закончился предложением правительства просто «узаконить» украинские объекты.

Николай Сведски

5359
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Линьков
32381
Линьков

Правительство само создало прецедент для ввода в эксплуатацию украинских недостроев..

Oberon
6930
Oberon

строительства комплекса высоток с видом на Херсонес

так там вид на кадетское училище. что, впрочем, не отменяет проблемность этой застройки. её же признали незаконной в нескольких судах. а теперь дошло до подключения к сетям? как такое возможно?

https://sevastopol.su/news/sud-v-kaluge-zapretil-urodovat-sevastopol-vysotkami-marina-de-lyuks

Chief769
623
Chief769

to К-5:    Так там же кто-то грозился буйково-космическую систему контроля приладить... notme  Где оно?

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

Если стройка незаконна, что признали несколько судов, почему до сих пор не снесли? Может туда надо ребят отправить, которые торговлю разгоняют? Им даже решения судов не нужны. Или низзя! Наверное, кто-то ОЧЕНЬ важный там хозяин?

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Снести всё это за счёт этих умников из гавнины де шмупс. И их самих подключить к электричеству. Чтобы больше не слышно было ни их, ни о них. Оборзели, конечно.

AlexNSN
2572
AlexNSN

Интересно, чего городская прокуратура не поможет в решении вопроса Начальнику юридического отдела ООО "Севастопольэнерго" Ирине Агаповой? 

strelec
25728
strelec

"Прокуратура пришла к выводу, что фирма «Севастопольстрой — Марина-де-люкс» вела строительство высоток в нарушение градостроительного законодательства и законодательства об объектах культурного наследия. Ведомство обратилось в суд и в двух инстанциях добилось признания недействительным разрешения на строительство, выданного частной фирме 29 ноября 2016 года."

        Учитывая решения судов,правительство должно было обратиться в суд с иском о принудительном сносе незаконно возводимых хатынок,а не  тупо давать достраивать и подключать элэнергию.Выходит.что прокуратура должна и от правительства добиваться выполнения обязанностей через суд? А за что тогда правительство получает зарплаты ,премии и всевозможные надбавки,если тупо не выполняет свои должностные обязанности?

Даккар
6823
Даккар

Судя по тому, как "настаивают" вопрос о "законности" решён?! Кто то из власть имущих явно в доле. 

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7776

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2227

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11766

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6243

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10360
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42804

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
365

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18017

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13184

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200