Севастополь

Скандальная «Марина-де-люкс» рассорила сетевые компании Севастополя

Место культурного наследия в энергетике разбирает суд.

Скандальная «Марина-де-люкс» рассорила сетевые компании Севастополя

Вопрос подключения к энергосетям одного из самых скандальных недостроев Севастополя — комплекса элитных апартаментов «Марина-де-люкс» — в очередной раз пытался рассмотреть арбитражный суд города-героя. Сетевая компания ФГУП «102 Предприятие электрических сетей» Министерства обороны РФ подала иск против ООО «Севастопольэнерго» с требованием подключить ряд объектов к электросетям. Севастопольэнерго оспаривает это требование, указывая на незаконность уже упоминавшейся «Марины-де-люкс».

Центром конфликта «Марина-де-люкс» становится не в первый раз. Как ранее сообщал ForPost, незаконность строительства комплекса высоток с видом на Херсонес была неоднократно подтверждена судами разных инстанций. Кроме того, данное строительство было одной из причин инициации уголовного дела против экс-руководителя департамента архитектуры Севастополя Александра Моложавенко.

С учётом доказанной в суде незаконности «Марины-де-люкс» Севастопольэнерго отказывается предоставлять доступ объекту к электроэнергии.

«Данные дома планировалось строить в охранной зоне, которая принадлежит к культурному наследию; и в связи с этим туда тянуть кабельные линии и подключать потребителей — незаконно. Такие действия приводят к ущемлению интересов других потребителей, поскольку мощность отдаётся на объект, который если планируется строить, то до получения разрешения на строительство, эта стройка незаконная», — цитирует «Независимое телевидение Севастополя» начальника юридического отдела ООО «Севастопольэнерго» Ирину Агапову.

Со своей стороны, представители ФГУП «102 Предприятие электрических сетей» пояснили ForPost, что сетевые компании вообще не имеют полномочий выступать арбитром при оценке характера ведущейся потенциальным пользователем деятельности и в соответствии с федеральным законодательством обязаны подключать заявителей — эти обязательства на них накладывает постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 и Правила недискриминационного доступа.

«Сетевая организация обязана выдать договор на технологическое присоединение в адрес любого обратившегося потребителя. Подчеркнём: любого. У нас нет прав оценивать законность или незаконность ведущейся потребителем деятельности, у нас — и любой другой сетевой организации — нет полномочий прокуратуры или стройнадзора. Мы можем только посмотреть документы, достаточны ли они. В данном случае документы достаточны — есть права на земельный участок, есть действующее юрлицо, есть заявка. Мы обязаны оказать услугу, создать технические условия для присоединения к энергосетям», — подчеркнули в «102-й сети».

Следующее судебное заседание состоится 22 октября в 15:00.

Напомним: другой нерешённый спор с Севастопольэнерго — в отношении многоэтажки на улице Вакуленчука, 53, корпус 11, которую не могли ввести в эксплуатацию из-за отсутствия договорённости о мощности предоставляемой электроэнергии, — закончился предложением правительства просто «узаконить» украинские объекты.

Николай Сведски

5318
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Линьков
32078

Правительство само создало прецедент для ввода в эксплуатацию украинских недостроев..

Profile picture for user Oberon
6364

строительства комплекса высоток с видом на Херсонес

так там вид на кадетское училище. что, впрочем, не отменяет проблемность этой застройки. её же признали незаконной в нескольких судах. а теперь дошло до подключения к сетям? как такое возможно?

https://sevastopol.su/news/sud-v-kaluge-zapretil-urodovat-sevastopol-vysotkami-marina-de-lyuks

Profile picture for user К-5
6461

Давайте о важном: 

Что говорят спецы по поводу ливня? 

Дабавит он нам воды в водохранилище?

Profile picture for user Пять пятерок
2645

Нашла коса на камень. Всюду подключают стройки, у которых нет разрешений - и 102 ПЭС и Севэнерго. Проверь права на земельный участок, когда проверяешь документы заявителя, ты же ставишь опоры на этом участке без прав - нет, зачем же?

Надо же зарабатывать - денежка на сомнительном получается гораздо больше.

Profile picture for user Chief769
538

to К-5:    Так там же кто-то грозился буйково-космическую систему контроля приладить... notme  Где оно?

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Если стройка незаконна, что признали несколько судов, почему до сих пор не снесли? Может туда надо ребят отправить, которые торговлю разгоняют? Им даже решения судов не нужны. Или низзя! Наверное, кто-то ОЧЕНЬ важный там хозяин?

Profile picture for user К-5
6461

to Chief769:  

to К-5:    Так там же кто-то грозился буйково-космическую систему контроля приладить...   Где оно?

 С множеством датчиков уровня воды в ОДНОМ водоёме, ибо много денег не смогли на один датчик списать biggrin.   

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Снести всё это за счёт этих умников из гавнины де шмупс. И их самих подключить к электричеству. Чтобы больше не слышно было ни их, ни о них. Оборзели, конечно.

Profile picture for user AlexNSN
1629

Интересно, чего городская прокуратура не поможет в решении вопроса Начальнику юридического отдела ООО "Севастопольэнерго" Ирине Агаповой

Profile picture for user strelec
23923

"Прокуратура пришла к выводу, что фирма «Севастопольстрой — Марина-де-люкс» вела строительство высоток в нарушение градостроительного законодательства и законодательства об объектах культурного наследия. Ведомство обратилось в суд и в двух инстанциях добилось признания недействительным разрешения на строительство, выданного частной фирме 29 ноября 2016 года."

        Учитывая решения судов,правительство должно было обратиться в суд с иском о принудительном сносе незаконно возводимых хатынок,а не  тупо давать достраивать и подключать элэнергию.Выходит.что прокуратура должна и от правительства добиваться выполнения обязанностей через суд? А за что тогда правительство получает зарплаты ,премии и всевозможные надбавки,если тупо не выполняет свои должностные обязанности?

Profile picture for user Даккар
6631

Судя по тому, как "настаивают" вопрос о "законности" решён?! Кто то из власть имущих явно в доле. 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
3
83

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
4
321

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2931

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1235