Новости Севастополя

Систему общественного транспорта Севастополя одолевают долги и иски

Однако ситуация не беспросветная.

Служба новостей ForPost

ГУП «Севэлектроавтотранс им. Круподёрова» задолжало гарантирующему поставщику электроэнергии ООО «Севэнергосбыт» 70,5 миллиона рублей. Такой долг образовался с ноября прошлого года по июнь текущего, сообщает НТС со ссылкой на пресс-службу энергокомпании.

В «Севэнергосбыте» подчёркивают: госпредприятие стало самым крупным должником в Севастополе. При этом с начала года задолженность «Севэлектроавтотранса» выросла на 56 миллионов 790 тысяч рублей, что превышает двойной размер среднемесячной оплаты. В связи с этим энергокомпания подала заявление о правонарушении в Крымское управление Ростехнадзора, где приняли решение о возбуждении дела об административной ответственности.

Отметим, что это не самый большой иск  ГУПа «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова»: ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» требует полмиллиарда рублей за новый поставленный Севастополю транспорт.

В прямом эфире на правительственном телеканале губернатор Севастополя сообщал, что этот долг будет погашен из 1,8 миллиарда, недавно выделенных Севастополю из федерального бюджета. Можно предположить, что долг перед поставщиком электроэнергии может быть погашен из того же источника.

Напомним, в ведении «Севэлектротранса» сегодня находятся не только троллейбусы, но и автобусы и катера Севастополя.

Саша Ахтемко

2909
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (23)
19
1211
19

энергокомпания подала заявление о правонарушении в Крымское управление Ростехнадзора

Хм, причем тут технадзор? В Спортлото еще можно написать или в Министерство культуры.

Дистанционный смотритель
29
Дистанционный …

to Eldase:  

надо повышать цену проезда до 50рублей а то они вечно будут дотационными  

 Павлик, по дотационным библиотекам предложение было жестче.

trebush
98
trebush

Никогда "государственное" не будет таким эффективным, как частное. Особенно в городских перевозках. 

Oberon
6903
Oberon

ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» требует полмиллиарда рублей за новый поставленный Севастополю транспорт

собянину пусть пишут. кинет кость.

Serggio
27828
Serggio

ГУП «Севэлектроавтотранс им. Круподёрова» задолжало гарантирующему поставщику электроэнергии ООО «Севэнергосбыт» 70,5 миллиона рублей. 

Готовится банкротство и продажа за копейки, или повышение цен за проезд до московских?

Serggio
27828
Serggio

to Eldase:  

  цены за проезд должны быть рыночными 

  А качество услуги и возможность выбора поставщика?

Conservative
2525
Conservative

Видимо МЫ опять открываем Армению!!!!!!! (уже в который раз) В перввый раз, на примере "убыточного" предприятия  ГУПС "Севастопольская АЗС", который очень удачно был приобретен "правильными инвесторами". Теперь наблюдается то же самое в Севтроллейбусом. Видимо его "правильно" обанкротят, а потом опять появится спаситель-инвестор, и то же "правильных кровей".

Когда у некоторых людей закончится дурная жадность?????

Serggio
27828
Serggio

to Eldase:  

  любой может выбрать старый богдан и ехать подешевле  

 Вы где живёте? Уже не может любой ничего выбрать. На основных маршрутах никаких богданов уже нет. 

Conservative
2525
Conservative

to igorade:  Нужны контролеры, что бы чиновников штрафавали и по тюрьмам рассаживали.

суржик
6906
суржик

о чем я постоянно и писал....

руководство города и департамент транспорта приготовили супер монополиста общественных перевозок в городе. с привлечением дефективных горе-менагеров-турысьтов набрали кучу долгов, доводят до банкротства чтоб потом распродать "нужным" людям!

zitramon
6436
zitramon

to Conservative:  

to igorade:  Нужны контролеры, что бы чиновников штрафавали и по тюрьмам рассаживали.

Их полно, но они в системе.

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

О какой прибыли может идти речь, если в каждом втором троллейбусе замотан скотчем валидатор, висит табличка «оплата у водителя» и не выдаются билеты. Такое впечатление что Кобышев и компания пустили предприятие под откос. На предприятии больше 1500 человек, новый парк, у частников в пользу ГУПа изъяты почти все самые прибыльные маршруты, а ситуация только ухудшается с каждым днем. И самое интересное, что руководство ГУПа даже не пытается исправить положение. Все настолько уверены, что правительство в очередной раз выделит какой-нибудь миллиард  на поддержание штанов, что никто даже не создает видимость работы. Действительно, что черная дыра в бюджете, но видимо, кому-то так удобно или выгодно.   

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

Нужно додавить всех частников, потом развалить ГУП, ну а дальше пересаживаемся на самокаты 

Неудобный
653
Неудобный

Никогда "государственное" не будет таким эффективным, как частное. Особенно в городских перевозках. 

to trebush:  А при Иосифе Виссарионовиче было эффективным и темпы роста экономики были намного выше чем сейчас.

 

Между прочим, у нас государственное живёт по тем же законам, что и частное, потому как в одном государстве они находятся.

Если сделать из  ГУП «Севэлектроавтотранс им. Круподёрова» АО, то управлять им будут те же люди, что и сейчас.

 

И да, а что у нас с банкротствами "эффективных" частных предприятий? Их в природе не случается?

Вентура
4467
Вентура

to Eldase (Севастополь)

любой может выбрать старый богдан и ехать подешевле

Не подскажете, где его выбрать? Ведь лет пять –шесть, как они исчезли с улиц города.

И как Вы подсказали – ездили в них подешевле раза в два-три. И доезжали из точки А в точку Б раза в два быстрей.

Вентура
4467
Вентура

to igorade (Севастополь)

в троллейбусах контроллеры нужны чтобы зайцев штрафовали

Не оскорбляйте севастопольцев. Пока севастопольцы довольно честные люди. Что здорово удивляет приезжих: Пассажир, вышедший из задней двери, догоняет уже начинавший отъезжать транспорт, чтоб оплатить проезд.

Serggio
27828
Serggio

to Eldase:  

  На основных маршрутах никаких богданов уже нет.  я на 107 eхал 

 Строго говоря, это не "Богдан" а "Bravis",  но я Вас понял. 107, 109, 77 и ещё некоторые действительно всё ещё бегают. А попробуйте сесть на 12, 10, 17 - их нет уже, только троллейбусы остались.

Вентура
4467
Вентура

to Sevastopolec 2020

О какой прибыли может идти речь, если в каждом втором троллейбусе замотан скотчем валидатор, висит табличка «оплата у водителя» и не выдаются билеты

Валидаторы действительно ломаются. Ведь они нашими руками деланы. Не японцами или даже китайцами. По отзывам, проблема с их надежностью и ремонтом.

О прибыли даже с исправными валидаторами не может быть и речи, если подсчитать количество пассажиров иногда в почти пустом салоне. Пассажиры, в том числе пенсионеры предпочитают автобус троллеубусу (на нем быстрей, и не на всех маршрутах ходят троллейбусы). А ток троллейбус "жрет" как многоэтажный жилой дом, при напряжении почти 600 вольт. Можно подсчитать, сколько через салон нужно пропустить пассажиров, чтоб окупить лишь затраты электроэнергии.

Ребята_в_спецовке
370
Ребята_в_спецовке

Предыдущий дыректор загнал Севэлектроавтотранс в долговую яму и свалил "по тихому". Все сделал по схеме как в Ярославле. А как пел когда пришел к руководству -я ни одного предприятия не завалил. Худший из худших директоров за всю историю предприятия. Вошел в 70 летнию историю предприятия как полная бездарь и экономический профан. Два вопроса: почему за бездеятельность этого "туриста" должны платить мы, простые налогоплательщики? И почему этот "кадр" ушел от ответственности за свою бездеятельность на должности?

Roz1975
3703
Roz1975

ТО есть, в переводе на понятный язык, чиновники продолжают оплачивать из казны России убийство системы пассажироперевозок нашего города! 

Брависсимо. Когда систему добьют, цены на проезд в лоховозе взвинтят.

Город русских моряков
1938
Город русских …

 

Предыдущий дыректор загнал Севэлектроавтотранс в долговую яму и свалил "по тихому". Все сделал по схеме как в Ярославле. А как пел когда пришел к руководству -я ни одного предприятия не завалил. Худший из худших директоров за всю историю предприятия. Вошел в 70 летнию историю предприятия как полная бездарь и экономический профан. Два вопроса: почему за бездеятельность этого "туриста" должны платить мы, простые налогоплательщики? И почему этот "кадр" ушел от ответственности за свою бездеятельность на должности?

 А кто его привел???!!! Не Развожаев ли??? А на предприятии коллективу его представлял Солодовников, который после выборов (без выбора) первый сдрыснул из города.

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

У троллейбусов ещё должна быть межтарифная разница, которую доплачивают из бюджета. У них проезд в районе 30 рублей. С населения берут 17, а казна доплачивает ещё 13 . Получается 30. Но об этом молчат. 

Вентура
4467
Вентура

to Алекс Бывший

Если брать тарифы для юридических лиц (в среднем по России 6 руб. за кВт-ч), то получается, что троллейбус на 100 км расходует 2200 рублей, а автобус - всего 1400 (при стоимости дизтоплива 35 руб. за литр). По этой причине во многих городах мира постепенно сворачивают троллейбусное движение в пользу обычных автобусов.

(http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2173172-skolko-elektroenergii-potrebljaet-trollejbus.html)

суммарное потребление троллейбуса ЗиУ- 682Г- 01 составляет 126 киловатт (то есть 210 ампер ежесекундно).

За один час своего пробега (в нашем городе с нашим движением это около 40 километров пути) он израсходует 126 киловатт/часов умножим на 6 рублей за квт/час равно 756 рублей. Чтоб окупить лишь потребленную электроэнергию, он должен обилетить  40 пассажиров (756 : 19 =39,8).

Мы еще не говорили о стоимости троллейбусов, инфраструктуры и обслуживания, которая должна окупаться тоже за счет пассажиров…

Возможно, на длинных, междугородних дистанциях, при скорости 70-80 км и при другой стоимости билетов он и окупит себя.

И как очень правильно подсказал  Sevastopolec 2020:

У них проезд в районе 30 рублей. С населения берут 17, а казна доплачивает ещё 13 . Получается 30. Но об этом молчат. 

Наверное из-за скромности. Ведь казна формируется из недоплаченных в той или иной форме денег налогоплательщикам...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
2142

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
4539

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4514

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2903

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6546

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6408
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4453

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4672

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1522

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5829

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993