Лента новостей

Севастополь

5437
27

Полумиллиардный иск не остановит троллейбусы в Севастополе

Деньги требует лизинговая компания-поставщик.
ForPost - Новости : Полумиллиардный иск не остановит троллейбусы в Севастополе
Фото: Тарас Любимов / ForPost

Лизинговая компания ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) 7 мая 2021 года подала огромный иск против ГУПа «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова», соответствующая запись имеется на сайте Арбитражного суда Севастополя.

В данный момент известно, что сумма претензий составляет 492 674 603 рубля.

В ГУПе сообщили ForPost, что вне зависимости от юридических нюансов, работа инфраструктуры городского транспорта не имеет никаких рисков.

Эту же позицию подтвердили в департаменте транспорта правительства Севастополя, привлеченном к судебному процессу в качестве третьей стороны, заявив о полноценном функционировании общественного транспорта в городе-герое в любом случае.

Это не единственный иск, поданный различными юридическими лицами против ГУПа «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова». ООО «Севэнергосбыт» требует от предприятия 11 247 035 рублей, не считая пени и неустоек, а упоминавшаяся ГТЛК смогла добиться судебного решения об истребовании с ГУПа 60 000 рублей пошлины.

Напомним, в  сентябре 2019 года было объявлено о закупке Севастополем 100 новых троллейбусов в лизинг за полтора миллиарда рублей. Через месяц стало известно о планах на ещё 50 троллейбусов за 781 млн рублей – в связи с этим «Севэлектроавтотранс» экстренно объявил набор желающих стать водителем общественного транспорта.

Отметим, что согласно договору с той же ГТЛК до 5 мая 2022 года должна произойти поставка в Севастополь пяти морских пассажирских судов.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Неформал
постов:
186
Неформал (Севастополь)
- 12/05/2021 в 14:26

Что-то непонятно. Куда деньги делись? Где деньги?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3979
kostoprav (Бахчисарай)
- 12/05/2021 в 14:32

Пусть с Муняйлы и Овса требуют деньги. Они ж фактически кинули поставщиков

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1290
Мария Рожкова (Севастополь)
- 12/05/2021 в 14:39

to kostoprav(Бахчисарай) Ну что Вы. У нас на личности чиновников переходить не принято. Деньги увел и смылся,а долги ,штрафы  и т.д. город из казны заплатит.. из налогов, из карманов народа. Вот и получается ,что народ "обувают" дважды.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1823
Mir vsem (Севастополь)
- 12/05/2021 в 14:41

Похоже здесь сумма вырисовывается снова на пару млрд. с небольшим "хвостиком". Один "турист" умыкнул на "очистных"... а теперь, заходя в троллейбус, страшно браться за поручень вспоминая новую напасть!

Аватар пользователя Мечтатель
постов:
63
Мечтатель (Севастополь)
- 12/05/2021 в 16:01

Все, приплыли - новых катеров не будет :(

Аватар пользователя Turbos
постов:
1339
Turbos (Севастополь )
- 12/05/2021 в 16:06

Как где на Кипре в бизнесе 

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
25
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 12/05/2021 в 16:11

ну а что насчет катеров?

Аватар пользователя суржик
постов:
4230
суржик (Севастополь)
- 12/05/2021 в 16:17

что и требовалось доказать......

сплошные аферы с транспортом...

создали монстра - единого городского перевозчика(троллейбусы, автобусы, катера, автовокзалы) crazy

а теперича всё это обанкротить и продать частникам..crazy

пресловутый Очкуренко не знал как от катеров издыхаться(имущество государственных портов не принадлежит приватизации и ипродаже), а пришлые-приезжие сварганили запростоhysterical

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1123
Южная дорожка (Севастополь)
- 12/05/2021 в 16:36

Интересная позиция - несмотря, что ГУП  Севэлектроавтотранс должен половину миллиарда лизинговой компании, предприятие продолжит работу. Деньги то кто платить будет или "кидание" теперь признак успешности?  

Аватар пользователя ufkbyf
постов:
76
ufkbyf (Севастополь)
- 12/05/2021 в 16:42

В воздухе запахло подорожанием проезда

Аватар пользователя ALfons
постов:
854
ALfons (London)
- 12/05/2021 в 16:58

конечно не остановит ,кому нужны народные волнения ,тут палюбасу вопрос порешают ,не может быть при парадайзе такого что бы не порешали ,тем более перед выборами ,сейчас многое что решать начнут ну или хотя бы пообещают

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
144
Sevastopolec 2020
- 12/05/2021 в 17:02

Для ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» эти пол миллиарада, это просто пыль, учитываю то, сколько туда вливают денег. Правительственное предприятие, ничего не поделаешь….. В любом случае из го*на приподнесут конфету.

 К сожалению, такое отношение там не только к деньгам,  но и казенному имуществу. Далеко ходить не нужно - недавняя шумиха с убитыми Камазами Марко Поло в количестве 90 ед. А машины всего лишь 2016 года выпуска. 

Это просто прорванное дно, в которое вливают миллионы и даже уже миллирды народных денег

Аватар пользователя суржик
постов:
4230
суржик (Севастополь)
- 12/05/2021 в 17:06

to Южная дорожка:  
to Sevastopolec 2020:  
ищите кому выгодно такое положение вещей....crazy

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1123
Южная дорожка (Севастополь)
- 12/05/2021 в 18:07

 

to Южная дорожка:  to Sevastopolec 2020:  ищите кому выгодно такое положение вещей....

 

to суржик:  нет особого смысла заниматься поисками причин этой ситуации, когда практически все ГУПы убыточные, когда выделенные миллиарды на строительство очистных просто теряются, когда одну и туже набережную покрывают плиткой которую смывает волной, повторно покрывают но уже мажут клеем не вдоль, как прошлое дурачьё а поперёк и её опять смывает, когда этих когда не счесть - понимаешь это система,  система разбазаривания и разворовывания, система наносящая не только вред экономике, но и создающая мнение, что у нас нет разумных людей.  Или действительно нет?

;

Аватар пользователя суржик
постов:
4230
суржик (Севастополь)
- 12/05/2021 в 18:18

to Южная дорожка:  
 to суржик:  нет особого смысла заниматься поисками причин этой ситуации, когда практически все ГУПы убыточные, когда выделенные миллиарды на строительство очистных просто теряются, когда одну и туже набережную покрывают плиткой которую смывает волной, повторно покрывают но уже мажут клеем не вдоль, как прошлое дурачьё а поперёк и её опять смывает, когда этих когда не счесть - понимаешь это система,  система разбазаривания и разворовывания, система наносящая не только вред экономике, но и создающая мнение, что у нас нет разумных людей.  Или действительно нет?;

 потому что весь город сидит на дотациях и ФЦП!

если бы в городе была своя промышленность, дающая городу копеечку с налогв, то тут уж пришлось бы известному кругу лиц, задуматься, как эффективнее эту копеечку применить!

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1123
Южная дорожка (Севастополь)
- 12/05/2021 в 18:33

to суржик:  отсутствие производства -  это та же система, созданная и ориентированная на крупных российских бизнес игроков, плюс заинтересованных по причине личной выгоды бизнес чиновников, специализирующихся, как Вы правильно заметили, на гос. контрактах. Сложно представить, что нужно сделать для разрыва порочного круга, только внешне напоминающий спасательное средство, на самом деле топящий великую страну. 

Аватар пользователя суржик
постов:
4230
суржик (Севастополь)
- 12/05/2021 в 18:41

to Южная дорожка:  
to суржик:  отсутствие производства -  это та же система, созданная и ориентированная на крупных российских бизнес игроков, плюс заинтересованных по причине личной выгоды бизнес чиновников, специализирующихся, как Вы правильно заметили, на гос. контрактах. Сложно представить, что нужно сделать для разрыва порочного круга, только внешне напоминающий спасательное средство, на самом деле топящий великую страну. 

 госзаказ на обеспечение и поддержание на должном уровне рабочих мест!

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
270
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 12/05/2021 в 18:41

Кореш явлинского суши сухари.crazy   

Аватар пользователя Шурин
постов:
2442
Шурин (Севастополь)
- 12/05/2021 в 18:49

to Мечтатель:  
to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  

Катера будут -- во благовремении -- вот только вы им не обрадуетесь

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1110
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 12/05/2021 в 19:27

Подождите, еще за автобусы спросят, а потом и до катеров делог дойдёт))))))))))))))) Вспомните про "Топики" Ничего не меняется))))))))

Аватар пользователя Ирокез
постов:
414
Ирокез (Севастополь)
- 12/05/2021 в 20:16

 

Для ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» эти пол миллиарада, это просто пыль, учитываю то, сколько туда вливают денег. Правительственное предприятие, ничего не поделаешь….. В любом случае из го*на приподнесут конфету. К сожалению, такое отношение там не только к деньгам,  но и казенному имуществу. Далеко ходить не нужно - недавняя шумиха с убитыми Камазами Марко Поло в количестве 90 ед. А машины всего лишь 2016 года выпуска. Это просто прорванное дно, в которое вливают миллионы и даже уже миллирды народных денег

 100 процентов правды!! Пришлось пообщаться и с руководством и работниками ГУПа, и понял, что экс- , что нынешние рукамиводители предприятия в корне не способны изменить ситуацию к улучшению. Только честная аудиторская проверка деятельности спецами покажет кто, сколько и куда потырил средств! Но это должны быть, ПОВТОРЮСЬ, честные аудиторы, хотя масштабы коррупции уже никого не удивляют, да и реакция власти тем более!haha Ее просто нет!! Известно кто, известно сколько, ловят на горячем, а "исполнители" отделываются в лучше случае легким испугом, и не более! Так за кого мы будем голосовать? ВСЕ, КОГО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ПОЙМАЛИ ИЛИ ВЫЯВИЛИ ИМЕЮТ ПРЯМОЕ ОТНОШЕНИЕ, ЛИБО ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМИ ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"!!!  Вангую, народ надо обобрать до нитки, чтобы до него дошло...

Аватар пользователя Ирокез
постов:
414
Ирокез (Севастополь)
- 12/05/2021 в 20:24

 

to Южная дорожка:   to суржик:  нет особого смысла заниматься поисками причин этой ситуации, когда практически все ГУПы убыточные, когда выделенные миллиарды на строительство очистных просто теряются, когда одну и туже набережную покрывают плиткой которую смывает волной, повторно покрывают но уже мажут клеем не вдоль, как прошлое дурачьё а поперёк и её опять смывает, когда этих когда не счесть - понимаешь это система,  система разбазаривания и разворовывания, система наносящая не только вред экономике, но и создающая мнение, что у нас нет разумных людей.  Или действительно нет?; потому что весь город сидит на дотациях и ФЦП!если бы в городе была своя промышленность, дающая городу копеечку с налогв, то тут уж пришлось бы известному кругу лиц, задуматься, как эффективнее эту копеечку применить!

 А кто в городе будет "рулить" этой промышленностью? "Молодые технократы" из кадрового резерва правительства, которые никакого управленческого и производственного опыта не имеют,  кроме амбиций чем-нибудь порулить( спионенрить?)? Кто и на чем будет учить Митрофанушек? Все в разрухе, функционирует лишь система распила бюджетных денегhysterical

Аватар пользователя Ирокез
постов:
414
Ирокез (Севастополь)
- 12/05/2021 в 20:28

 

to Мечтатель:  to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  Катера будут -- во благовремении -- вот только вы им не обрадуетесь

 Тоже в Норвегии купят? Образца 1913 гг? Или надувные "Зодиаки" у ВМС Украины, подаренные пиндосами, перекупят, пардон в лизинг возмут?

Аватар пользователя loran
постов:
493
loran (Sudak)
- 12/05/2021 в 21:48

Кто назовет причины, по которым ГУПы становятся убыточными. Следовательно, там руководители не на своих местах. Всем известно, как при Овсянникове банкротили автозаправочные комплексы.

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
270
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 12/05/2021 в 21:57

to Ирокез:  "Пришлось пообщаться и с руководством и работниками ГУПа, и понял, что экс- , что нынешние рукамиводители предприятия в корне не способны изменить ситуацию к улучшению".
У экс-руководителей таких провальных результатов в экономике не было, как и тяжб на крупные суммы. Это безразличие нынешнего руководителя который не занимался планированием от слова ВООБЩЕ. И если предыдущий руководитель оставил предприятие с отсутствием долгов, то нынешний к экономике относился безответственно и результат мы видим в статье.crybaby
 
"Только честная аудиторская проверка деятельности спецами покажет кто, сколько и куда потырил средств"!
Здесь полностью с Вами согласен. Проверки на предприятии производила частная фирма, учредителем которой являлась......внимание (по Задорнову):главбух предприятия - все занавес!hysterical

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
270
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 12/05/2021 в 22:00

to loran:  Золотые слова. Убыточное предприятие - директор проф не пригоден!

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
359
Miha Miha (Москва)
- 12/05/2021 в 23:05

а деньги с ЕГКСа или банковских карт троллейбусники видят? У частных извозчиков водители компенсации в виде денег за эти карточки вообще не видят. Только выделяют топливо за льготников "1 литр за 3 бабки". Держишь автобус, работаешь на маршруте - твой заработок только наличные, которыми сейчас почти никто не расплачивается. Держатели маршрутов тупо обкрадывают водителей.