Лента новостей

Севастополь

6997
24

Силовики предостерегли от закрытия входа на Херсонес

Руководству музея-заповедника рекомендовали быть открытым для людей.
ForPost - Новости : Силовики предостерегли от закрытия входа на Херсонес
Фото: travelask.ru

Прокуратура Гагаринского района Севастополя вынесла предостережение руководителю заповедника «Херсонес Таврический» Елене Морозовой о недопустимости запрета верующим свободно посещать Владимирский собор. Соответствующее письмо было направлено руководству музея-заповедника.  Об этом сегодня на пленарном заседании заксобрания Севастополя сообщил уполномоченный по правам человека Павел Буцай.

В ответе правоохранителей на обращение омбудсмена указывается о недопустимости запрета верующим свободно проходить во Владимирский собор на богослужения, а паломниками и прихожанам – в Севастопольское благочиние.

Представители прокуратуры подчеркнули, что ответственность за нарушение права на свободу совести и вероисповедания предусмотрена ст. 148 УК РФ, а также административным кодексом РФ. Ограничение допуска прихожанам и паломникам может повлечь нарушение федерального законодательства и прав на свободу совести и вероисповедания и явиться основанием для привлечения должностных лиц учреждения к установленной законом ответственности, сказано в письме районного прокурора.

Сообщить об инцидентах на территории заповедника и иных нарушениях прав и свобод граждан по-прежнему можно в аппарат уполномоченного по правам человека.

«Моя четкая позиция – право бесплатного посещения музея «Херсонес Таврический» имеют все граждане Российской Федерации. Посещение музеев (на территории заповедника, – прим.), каких-то специализированных площадок, может быть платным, но доступ должен быть для всех граждан России, а не только для граждан Севастополя», – сказал Павел Буцай.

В этом году, подчеркнул омбудсмен, он намерен добиваться права свободного доступа всех граждан не только на территорию Херсонеса, но и к морю в пределах заповедника.

«Люди едут за тысячу километров <…> для них омовение в водах Черного моря в этом месте имеет совершенно другой смысл, как омовение в реке Иордан», – отметил Буцай.

Напомним, ранее ForPost писал, как 6 января, накануне Рождества, охрана заповедника не пустила верующих на богослужение в Свято-Владимирский собор. Севастопольский омбудсмен Павел Буцай обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность действий администрации и охраны Херсонеса. По его данным, порядка сотни человек не были пропущены на территорию музея-заповедника.

Позже депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек инициированном им выездном совещании выразил мнение, что представители руководства заповедником пытаются замять проблему доступа в Херсонес. Представители Херсонеса на совещании не присутствовали.

После инцидента было решено выдать прихожанам Владимирского собора так называемые православные паспорта, дающие право бесплатного прохода на территорию Херсонеса. Севастопольцы и льготники могут посетить заповедник бесплатно при предъявлении паспорта и соответствующих документов,  все остальные граждане России смогут посетить бесплатно территорию заповедника только 11 дней в году.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (7 голосов)

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Валентин Бикетов
постов:
33
Валентин Бикетов
- 02/04/2019 в 12:33

 При укре я туда заезжал на машине- говорил что еду  в  патриархию по поводу реставрации. А сам ехал на пляж.

Аватар пользователя quetzal26
постов:
220
quetzal26
- 02/04/2019 в 12:48

При укре я туда заезжал на машине- говорил что еду  в  патриархию по поводу реставрации. А сам ехал на пляж.
А ножками пройти - корона не позволяла?

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 02/04/2019 в 12:49

 

 При укре я туда заезжал на машине- говорил что еду  в  патриархию по поводу реставрации. А сам ехал на пляж.

 Ты как всегда пропускаешь свои зэпэтэ...haha

На машине он заезжал!hysterical

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 02/04/2019 в 12:58

Этот же вопрос неоднократно поднимал и депутат Госдумы РФ от Севастополя Дмитрий Белик. Наконец,правда восторжествовала!

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 02/04/2019 в 13:09

Разрешить только верующим... Налицо нарушение прав думающих! ))

Аватар пользователя Валентин Бикетов
постов:
33
Валентин Бикетов
- 02/04/2019 в 13:13

to narumbol:   При Марченке точно заезжал, при Жуньке не помню.  

Аватар пользователя Uta
постов:
2660
Uta (Севастополь)
- 02/04/2019 в 13:22

Спасибо Павлу Буцаю за его работу ! Человек на своем месте !ok

Аватар пользователя саша лагута
постов:
7
саша лагута (Севастополь)
- 02/04/2019 в 13:42

Сделать отдельный вход и  все обнести высоким забором от неверующих)))(моё субъективное мнение)

Аватар пользователя Жучка
постов:
426
Жучка (Севастополь)
- 02/04/2019 в 14:26

 

Налицо нарушение прав думающих! ))

 Одни думающие нарушают права других думающих... Может, не в ту сторону думают?

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 02/04/2019 в 14:32

to ALEXANDR DEMESHKO:  yes

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 02/04/2019 в 14:35

Вот   губернатор   взял бы журналистов  камерами   прошёлся  по музею   сказал бы  вход свободный   но он же этого  не сделал?!!

Аватар пользователя TooMe
постов:
818
TooMe (Севастополь)
- 02/04/2019 в 15:08

 

 При укре я туда заезжал на машине- говорил что еду  в  патриархию по поводу реставрации. А сам ехал на пляж.

Мало быть хитрожопым, надо еще и бравировать этим!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24163
Екатерина (Севастополь )
- 02/04/2019 в 16:00

to Товарищь:  Это было в компетенции губернаторв при Меняйло. Теперь руководству Заповедника дано право решать, кого пущать, а кого нет. 
 
 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24163
Екатерина (Севастополь )
- 02/04/2019 в 16:02

 

to Товарищь:  Это было в компетенции губернаторв при Меняйло. Теперь руководству Заповедника дано право решать, кого пущать, а кого нет.     

 Ну и за что минус? Документы неоднократно публиковались. Что не так?

Аватар пользователя Dimakon
постов:
7
Dimakon (Севастополь )
- 02/04/2019 в 16:02

Не пускать людей в культурное святилище!!! В нашу античную альмаматер!! Куда это годится? 

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 02/04/2019 в 17:34

Ну а как быть с статьей 6 водного кодекса РФ? -  ".. Каждый граажданин вправе иметь доступ к водным обьектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд."

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 02/04/2019 в 18:39

Похоже, что под конвоем  водить будут ...

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1661
Топотушка (севастополь)
- 02/04/2019 в 18:57

Присвоить , огородить и рубить бабло -  суть управленческой политики в РФ  в любой сфере. В стране законодательно созданы привилегированные тепличные условия для паразитарного класса (чиновников). "Силовики предостерегли..." - это как понимать? Есть нарушение закона (злоупотребление служебным положением и препятствие исполнению конституционных прав граждан) - принимайте меры.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1806
niksy46 (Севастополь)
- 02/04/2019 в 19:13

А причем здесь какие-то "православные паспорта" ? Что это ещё за новая хрень с бантиком ? Если человек т.н. "православный", то у него крестик на шее должен быть. В общем, "... усы, лапы и хвост - вот мои документы".

А если пришел, допустим, язычник-политеист помолиться своим языческим богам на том месте, где когда-то находились храмы этих богов??? У него что, боги "второго сорта". В России эдак скоро могут начаться религиозные войны за веру. Нет, я, конечно, утрирую, но разделение на "истинно верующих" и "еретиков" попахивает каким-то средневековьем, затхлостью и, простите, говном.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24163
Екатерина (Севастополь )
- 02/04/2019 в 19:48

 

Ну а как быть с статьей 6 водного кодекса РФ? -  ".. Каждый граажданин вправе иметь доступ к водным обьектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд."

 Очень просто: издать подзаконные акты для водных объектов заповедных земель и земель МО.

 

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24163
Екатерина (Севастополь )
- 02/04/2019 в 19:49

to niksy46:  "«Люди едут за тысячу километров <…> для них омовение в водах Черного моря в этом месте имеет совершенно другой смысл, как омовение в реке Иордан», – отметил Буцай". Море для ВСЕХ, а не только для верующих. 

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 02/04/2019 в 20:46

«Моя четкая позиция – право бесплатного посещения музея «Херсонес Таврический» имеют все граждане Российской Федерации. Посещение музеев (на территории заповедника, – прим.), каких-то специализированных площадок, может быть платным, но доступ должен быть для всех граждан России, а не только для граждан Севастополя», – сказал Павел Буцай.

В этом году, подчеркнул омбудсмен, он намерен добиваться права свободного доступа всех граждан не только на территорию Херсонеса, но и к морю в пределах заповедника.

Возможно  омбудсмен преодолеет свою нерешительность и в полной мере воспользуется своими правами в данном вопросе.

Аватар пользователя docere
постов:
1515
docere (Севастополь)
- 02/04/2019 в 22:16

Платно в музей - это да, понятно, но чего вдруг платить за вход на территорию? Так скоро там вышки с вертухаями появятся.

Аватар пользователя ssh123@yandex.ru
постов:
125
ssh123@yandex.ru (Севастополь)
- 31/05/2019 в 18:53

т.е. силовики ( Прокуратура Гагаринского района Севастополя) заступились за верующих, но плевали на тех, кому данная религия не по вере? не верю в церковь, верю в Бога, не верю попам ибо не впечатляют попы на гелендвагенах и с сиренами...
вопрос: по какой причине те же силовики не обеспечивают исполнение данной статьи:

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 27.12.2018) где наши свободнодоступные и проходимые без чучелоподобных охранников и всяческих запретов и оплат 20 метров?