Лента новостей

Севастополь

06 января 2019 - 18:25
8136
46

Севастопольцы не могут попасть на Рождественское богослужение в Херсонес

Ворота заповедника закрыты, верующие не могут попасть в храм ко всенощной.
Служба новостей ForPost

В редакцию НТС и ForPost звонят с жалобами жители Севастополя, которые не могут попасть в Свято-Владимирский собор, расположенный на территории Херсонеса Таврического, для участия в торжественных службах в честь Рождества Христова.

Горожане сообщают о закрытых воротах музея-заповедника. Возле них собралась большая группа людей.

В Благочинии Севастополя рассказали, что подавалась заявка на пропуск православных горожан в храм, однако результата это пока не принесло.

Сегодня с 16.00 в храме идет вечернее Богослужение и проводится исповедь, в 00.00 там начнется праздничная Божественная литургия в нижнем храме Рождества Пресвятой Богородицы, а завтра в 7.30 утра - Божественная литургия в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.9 (7 голосов)

Тэги:

Обсуждение (46)

Аватар пользователя dimitro
постов:
4973
dimitro (Севастополь)
- 06/01/2019 в 18:29

Нехорошая ситуация. неужели неразрешимая? 

Аватар пользователя РазисIII
постов:
269
РазисIII (Севастополь)
- 06/01/2019 в 18:31

Горожане сообщают о закрытых воротах музея-заповедника.

Может там ждут кого-то?

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 06/01/2019 в 18:31

Все нормально, все для людей. Чиновники в своем репертуаре.

Аватар пользователя Sana0206
постов:
437
Sana0206 (Севастополь)
- 06/01/2019 в 18:32

Совсем сдурели со своими запретами?

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 06/01/2019 в 18:39

Когда Власть исповедуется,кто ж пустит то?

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 06/01/2019 в 18:40

В Херсонесе признали Томос, и считают РПЦшных попов еретическими ??

Аватар пользователя Линьков
постов:
24356
Линьков (Севастополь)
- 06/01/2019 в 18:40

Взяли грех на душу. Скорее всего, грешники- это вохровцы, которые верят своему начальнику. ЧП может разрешить один звонок сверху.

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 06/01/2019 в 18:43

Демоны захватили власть в городе.....

Аватар пользователя Cocone
постов:
1217
Cocone (Севастополь)
- 06/01/2019 в 18:48

Упс! А вот это может стать последней каплей..! Только не надо потом визжать, что "Севастопольцы - какие-то неправильные россияне"! Может, наоборот, - самые правильные и за версту чувствуют предательство и подлость?!

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 06/01/2019 в 19:02

странно, что еще не благословили на снос ограды. Думаю это действие поддержали бы не только верующие, но и простые жители. Всегда туда был доступ, и всегда по территории гуляли

Аватар пользователя просто Ильич
постов:
678
просто Ильич
- 06/01/2019 в 19:03

to alcoholic2:  Только "Боярышник"! Божественный напиток.

Аватар пользователя Oberon
постов:
3371
Oberon
- 06/01/2019 в 19:04

уже рехнулись со своими заборами, замками и запретами. доколе? 

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
278
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 06/01/2019 в 19:09

А пару болторезов прихожане не могли взять с собой?! smile

Аватар пользователя Taisy
постов:
973
Taisy (Севастополь)
- 06/01/2019 в 19:12

Если людей в храм не пускают, для кого тогда проводятся богослужения?

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1144
Беспокойный (Севастополь)
- 06/01/2019 в 19:13

to alcoholic2:  Не юродствуйте!
Речь идет о серьезнейшей проблеме...

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 06/01/2019 в 19:16

не томос ли доставили и там его читают?

Аватар пользователя Банщик
постов:
20834
Банщик
- 06/01/2019 в 19:22

Томос читают в Киеве местные томосеки...ok

Аватар пользователя РазисIII
постов:
269
РазисIII (Севастополь)
- 06/01/2019 в 19:22

Операция "Ы" на новый лад:

Деньги украли и всячески подбивают севастопольцев к волнениям, чтобы на них всё списать.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
1793
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 06/01/2019 в 19:37

Я сегодня после вечерней службы выходила из ворот, а там уже ворота закрывал охранник и никого не пропускал, люди скандалят, а ему по барабану, женщина ему говорит, что идет на всеношную и имею право, а он говорит - не имеете права. Вообщем правда дебилизм.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 06/01/2019 в 19:42

to Cocone:  
Упс! А вот это может стать последней каплей..! Только не надо потом визжать, что "Севастопольцы - какие-то неправильные россияне"! 

 Не переоценивайте колличество ортодоксальных православных.. 

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 06/01/2019 в 19:44

Есть такая чуйка что и парк на Фиоленте по графику работать будет.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 06/01/2019 в 19:46

Ну вот, а говорили что на украдине начнутся религиозные войны, ан кажись наши технокрады решили опередить.

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 06/01/2019 в 19:48

На счет прибытия сюда "главного" есть сомнения.

" ... Президент России Владимир Путин Рождество-2019 намерен встретить в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили ведущие питерские СМИ, информирует Информинг.Ру.
«Фонтанка», в частности, обратилась за комментарием в Санкт-Петербургскую митрополию РПЦ. Там изданию подтвердили, что ждут российского лидера. Предполагается, что Владимир Путин побывает на Рождественском богослужении в Казанском кафедральном соборе города на Неве в ночь с 6 на 7 января".

Аватар пользователя allusa
постов:
8015
allusa (Севастополь)
- 06/01/2019 в 20:05

На всех рассчитано не было.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3340
гейзер (Севастополь)
- 06/01/2019 в 20:08

Молились? И всё равно не открываются?....веры нет!

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 06/01/2019 в 20:10

Севастопольцы не могут попасть на Рождественское богослужение в Херсонес

Смею предположить, что подобная ситуация может предполагать приезд на богослужение Главного с последующим Решением о переводе нашего Пупса на повышение. "Кто же его посадит - он же Памятник". Дай Бог в Сочельник, чтобы только мысли севастопольцев сбылись. А по мне так Пупса надо наградить. Рождаются ассоциации, но это лично мои ассоциации. Извините, навеело!  При Пупсе детский кинотеатр "Дружба" был передан, именно носителям религии захватчиков Севастополя в 1942-1944 г.г., благодаря финансовому лобированию ещё при украх польского консульства под руководством НАТО и полного неприятия севастопольцев (храм католический "Дружба", ради 200-х католиков пропольско-натовских выходцев, находится на площади Святого адмирала Фёдора Ушакова, по мне так это и есть предательство). Бог простит Решателей.

Аватар пользователя Влад-N
постов:
746
Влад-N (Севастополь)
- 06/01/2019 в 20:25

это очень серьезное нарушение прав конституционных,..кем??? кто дал команду на подобное??? это уже ФСБ должно реагировать ..,и очень серьезно и публично.   Так, что не надо юродствовать, смеяться,ерничать

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 06/01/2019 в 20:39

С наступающим Рождеством Христовым!

На сайте Севастопольского благочиния опубликовано Расписание праздничных Рождественских мероприятий в Севастопольском благочинии, приуроченных к празднованию Рождества Христова 6 — 8 января 2019 года, в котором указано:

7 января в 16-00 в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе начнется Всенощное бдение. 

Это ошибка? Перепечатали со ссылкой на благочиние многие! Мог и музей так согласовать с благочинием расписание и откроет на ночь ворота в Херсонесе не сегодня, а завтра?

Аватар пользователя GP
постов:
2991
GP (Севастополь)
- 06/01/2019 в 20:45

А кто-то ожидал другого ? Наивные. Это теперь территория для концертов а Храм сделают фамильной часовней.

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 06/01/2019 в 20:59

to allusa:  На сайте благочиния ошибка, про Всенощную только:
7 января в 16-00 в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе начнется Всенощное бдение.

Аватар пользователя allusa
постов:
8015
allusa (Севастополь)
- 06/01/2019 в 21:00

Храмы Севастополя, в которых будет совершаться праздничная Божественная литургия в ночное время с 6 на 7 января по случаю празднования Рождества Христова

Время богослужений -   с 24.00 до 02.30

 

Кафедральный Свято-Владимирский Собор в Херсонесе: ул. Древняя, 1 и др.

Это напечатано в "Объективе"

7 января 00.00 – праздничная Божественная литургия в нижнем храме Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Владимирского собора в Херсонесе

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 06/01/2019 в 21:07

Рыжий здрызнул. Скорее всего сразу после Рождества, с началом рабочей недели (не в праздники же переназначать) всё и свершится. Это только мнение.

Аватар пользователя Oberon
постов:
3371
Oberon
- 06/01/2019 в 21:09

 

это очень серьезное нарушение прав конституционных,..кем??? кто дал команду на подобное??? это уже ФСБ должно реагировать ..,и очень серьезно и публично.   Так, что не надо юродствовать, смеяться,ерничать

дооо.. реагировать, ага, разбежались. наоборот, с радостью всех по домам распихают, сидеть из зомбоскопа лапшу потреблять. любая массовая акция - головняк для служб такого рода. так уж себя спозиционировали. 

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 06/01/2019 в 21:25

да гнать  надо  их подлецов

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2071
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 06/01/2019 в 21:40

А что так разволновались граждане верующие? Вон,в Храм Христа Спасителя в МСК,сегодня на службу вход только по пригласительным билетам. ВИП храмы для ВИП персон. Что вы хотели,холопы?

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 06/01/2019 в 21:41

Если пускать не хотите людей,обеспечьте хотя бы  горячим чаем,  ланчем  и спальными мешками. Хороший ароматный  глинтвейн в такую погоду тоже не помешал бы

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 06/01/2019 в 22:24

Как можно не пустить молиться Богу? Я не в том смысле, что КАК не пустить. А в том, что МОЛИТЬСЯ можно ВЕЗДЕ и ВСЕГДА. Наличие какого-либо здания при этом совершенно не обязательно.

 

А попы... Они и в Африке попы. НЕТ БАТЮШЕК на Руси. Только попы. Бог должен быть в ДУШЕ. Если его в ДУШЕ нет - никакое здание не поможет. Как его не назови. Храмом, церковью... 

 

Есть такой анекдот.

Пришел мужки в церковь. Хочет помолиться.

Налетели бабки. "Не так стоишь", "не так одет", "не так крестишся"...

Вышел на улицу, сел на ступеньки.

К нему подходит мужчина в рубище, очень на Христа похожий.

- Что сын мой, не пускают тебя в Храм?

- Не пускают....

- Вот и меня тоже не пускают...

Аватар пользователя Питон
постов:
217
Питон (Севастополь)
- 06/01/2019 в 23:06

Ку-ку Севастопольцы ! Вляпались ? Чето -о вляпались ? А шо будет завтра  ???   П-е-ч-а-л-ь-ка . Маттерик учит нас жить этной жизнью !!!

Аватар пользователя partizan25
постов:
211
partizan25 (Севастополь)
- 06/01/2019 в 23:15

маразм- крепчает... ну, а шо вы хотели от варягов?

Аватар пользователя гейзер
постов:
3340
гейзер (Севастополь)
- 07/01/2019 в 7:49

 Не переоценивайте количество ортодоксальных православных..

 С греческого "ортодоксия" переводится как правоверие, а не православие!. Православие ни какого отношения не имеет к христианству, после никоновского раскола подменили правоверие на православие!

Аватар пользователя Даккар
постов:
4746
Даккар (Севастополь)
- 07/01/2019 в 10:26

Ну таки пока "туристы" и прочие не "пропиарятся"-другим проход закрыт!!!!!!!!!А так потом будут говорить,что в храме,на Херсонесе, был на рождество!!!Желательно когда будут на курорте Магадан.

 

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 07/01/2019 в 16:06

До 1820 года  на Рождество ортодоксы  всего  (!!!)   полуострова  приезжали и приходили к пещерке на мыс  ДЕВЫ (он же Партениум).  

В научной литературе по истории христианства «ортодоксами» называют сторонников Никейского символа веры, «никейцев», как противопоставление арианам.

Аватар пользователя Сева100
постов:
533
Сева100 (Севастополь)
- 08/01/2019 в 7:52

Где-то такое уже было...biggrin

"Нижним чинам и собакам вход воспрещён"

А вот еще вариант для нового директора:

Аватар пользователя seaman-sevas
постов:
364
seaman-sevas (Севастополь)
- 08/01/2019 в 8:43

Тому, кто дал команду закрыть проход к храму - впаять статью 282

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Или властьимущие могут только простых граждан наказывать за лайки и репосты?

Аватар пользователя Комбинат
постов:
4
Комбинат (Севастополь)
- 08/01/2019 в 12:34

Все правильно: в военно-морской базе нужно строем ходить и в форме, а кто опоздал на построение - пущать не велено, велено взашей гнать!

Аватар пользователя Картечь
постов:
356
Картечь (Москва)
- 15/01/2019 в 11:36

А я вот просто кайфую от таких новостей. Наконец то на 5 год прозрение наступает. Надо было идти по крымскому пути. Там неместных чинуш на пушечный выстрел к социально ответственным постам не подпускают! У нас же все наоборот было. Теперь любой заезжий деятель пытается сделать у нас как в Перми, Ижевске, Вологде и Чебоксарах. Местные особенности никто не учитывает. Года так через три дойдет до всех.Но как бы поздно не было.