Новости Севастополя

Прихожанам храма на Херсонесе выдадут «паспорта православных»

Служба новостей ForPost

Доступ в храм будет открыт всем верующим.

Фото:
Андрей Киреев / ForPost

Все верующие Севастополя и других городов могут беспрепятственно и бесплатно проходить в Свято-Владимирский собор на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» в любое время, когда открыт храм. Об этой договоренности, достигнутой благочинием и музеем, сообщает участник встречи, депутат Госдумы Руслан Бальбек.

Для прохода достаточно сказать на любом из трех пропускных пунктах, что идёшь в храм.

«На каждом КПП специально будут стоять администраторы, которые проконтролируют, чтобы верующие не испытывали в этом сложностей. На одном из КПП администратором будет представитель от благочиния. Два администратора, работающие на остальных КПП, пройдут так называемое собеседование у благочинного», - говорится в сообщении.

Кроме того, рассматривается вопрос о том, чтобы для верующих выделили отдельный проход. Как его организовать, директор музея Елена Морозова и благочинный севастопольского округа Сергий Халюта решат после обсуждения технической возможности.

Для того, чтобы постоянные посетители Свято-Владимирского собора могли быстрее проходить контроль, администрация музея в ближайшее время изготовит 3000 «паспортов прихожан» собора. Их передадут благочинному, который впишет в них фамилии постоянных прихожан.

«Паспорта православных» должны быть готовы к 15 февраля. В этот символичный для верующих день Сретения Господня должна состояться итоговая встреча и.о. директора «Херсонеса Таврического» Елены Морозовой и благочинного Севастополя протоиерея Сергия Халюты. К этому времени должны быть продуманы и утверждены детали работы администраторов на входных воротах.

Саша Ахтемко

6284
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (33)
КРЫМЧАК
16905
КРЫМЧАК

Такой хреновины как в нашем царстве-государстве, по-моему, нигде не сыскать: велика Россия, да только трезвости ума ей не хватает, где не кинь - всюду клин, горе от ума великого.

Даль
1054
Даль

изготовит 3000 «паспортов прихожан»

 

Вот еще, надо морочиться, клеймо во весь лоб - "прихожанин" и всех делов!

Линьков
32381
Линьков

Без бумажки ты ****шка.

Galaxe
9602
Galaxe

Ну все, сейчас народ начнет массово воцерквляться, что бы получить заветную бумажку.  А на входе будут проводить экзамен - если не выучил "Отче наш" - то не пропустят :)

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

".. Пришедший являлся только к кошевому, который обыкновенно говорил: - Что, во Христа веруешь? - Верую! - отвечал пришедший... - А ну, перекрестись! - Пришедший крестился. - Ну, хорошо, - отвечал кошевой, - ступай же в который сам знаешь курень. Этим оканчивалась вся церемония... "

Тарас Бульба,  Н.В. Гоголь.smile

sapun
9511
sapun

Пути Господни неисповедимы, пути бесовские предсказуемы...

natalisa51
2579
natalisa51

Дешевле веру сменить.чем путь к храму очистить...

Solomln
373
Solomln

Опять нагрузка на МФЦ

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Самое уморительное в том, что нет единомыслия-а  есть ли исторические предпосылки для размещения храма на руинах Херсонеса. Ученые до сих пор ломают копья-а крестился ли Владимир в Херсонесе?

pryanik210
303
pryanik210

Присяга граждан Херсонеса

Клянусь Зевсом, Геей, Гелиосом, Девою, богами и богинями Олимпийскими и героями, кои владеют городом, областью и укреплениями херсонеситов:

я буду единомыслен относительно благосостояния города и граждан и не предам Херсонеса, ни Керкинитиды, ни Прекрасной Гавани, ни прочих укреплений, ни из остальной области, которою херсонеситы владеют или владели, ничего никому, - ни эллину, ни варвару, но буду охранять для народа херсонеситов;

не нарушу демократии и желающему предать или нарушить, не дозволю и не утаю вместе с ним, но заявлю демиургам, правящим в городе;

буду врагом злоумышляющему и предающему или склоняющему к отпадению Херсонес, или Керкинитиду, или Прекрасную Гавань, или укрепления и область херсонеситов;

буду служить демиургом, и членом совета как можно лучше и справедливее для города и граждан;

и ΣАΣТНРА народу охраню и не передам на словах ни эллину, ни варвару ничего тайного, что может повредить городу;

не дам и не приму дара ко вреду города и сограждан;

не замыслю никакого неправедного деяния против кого либо из граждан не отпавших и никому злоумышляющему не дозволю и не утаю вместе с ним, но заявлю и на суде подам голос по законам;

не вступлю в заговор ни против общины херсонеситов, ни против кого-либо из сограждан, кто не объявлен врагом народу;

если же я с кем-либо вступил в заговор или связан какою-либо клятвою или обетом, то нарушившему да будет лучше и мне и моим, а пребывающему - обратное;

и если я узнаю какой-либо заговор, существующий или составляющийся, то заявлю демиургам;

и хлеба вывозного с равнины не буду продавать и вывозить с равнины в другое место, но только в Херсонес.

Зевс, Гея, Гелиос, Дева и боги Олимпийские, пребывающему мне в этом да будет благо и самому и роду и моим, а не пребывающему - зло и самому и роду и моим; да не приносит мне плода ни земля ни море, женщины да не рождают прекрасных детей и да не...

dimitro
6640
dimitro

Вау, хочу паспорт православного, а лучше два? Лет через двадцать можно будет загнать на eBay как исторический раритет вместе с помогаловским удостоверением ословода ;)

Mir vsem
5546
Mir vsem

Что за шум!

У нас Церковь отделена... это их внутренние проблемы как ходить в Храм и с каким паспортом. Очень все не любят когда только покажется что Церковь как-то только пытается слово сказать государственным работникам. А вот Церкви - хлебом не корми - дай только поуказывать, что им бедолагам делать.

У этого благочинного есть начальство. Оно само разберётся "так" или "этак". 

Написано в статье: "Все верующие Севастополя и других городов могут беспрепятственно и бесплатно проходить в Свято-Владимирский собор на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» в любое время, когда открыт храм. Об этой договоренности, достигнутой благочинием и музеем, сообщает участник встречи, депутат Госдумы Руслан Бальбек". Так из-за чего шум!

natalisa51
2579
natalisa51

 

Сразу вопрос, за какие средства и по какой статье будут изготавливаться эти паспорта?

 Это по программе ФЦП...мил 10 как мин. На вере экономить грех...

если всё так Все верующие Севастополя и других городов могут беспрепятственно и бесплатно проходить в Свято-Владимирский собор на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» в любое время, когда открыт храм. Об этой договоренности, достигнутой благочинием и музеем, сообщает участник встречи, депутат Госдумы Руслан Бальбек

то нафиг эти паспорта?

Tigor
1228
Tigor

Теперь прихожан станет бо-о-ольше в разы.

Torque
605
Torque

Ну вот, мои самые парадоксальные предсказания сбываются, даже с перевыполнением плана: вместо справки из церкви о крещении придумали 3000 паспортов для "постоянных" "правильных" православных посетителей храма. А остальные "непостоянные" посетители, значит, "неправильные", пусть фейс-контроль у какого-то администратора проходят. То есть речь идёт не о безопасности людей на территории Херсонеса (что обеспечивается профессиональной охраной), а о дискриминации граждан, желающих посетить Владимирский собор. Совсем с ума сошли... Нельзя шутить с Богом!

Oberon
6882
Oberon

а почему вообще вход платный? эти ..... его строили?

Aliens
548
Aliens

С паспортами прихожанина отличная идея!!!! Давайте всё паспортизируем! На закрытый Малахов курган от "вандалов" выдавать местным жителям "паспорта корабельских" предварительно отсеяв "вандалов! и не благонадёжных! В возможно когда то отремонтируемый парк Победы - "паспорта жителялям ПОРа". И замахнёмся на сам Приморский! Там тоже паспорта понадобятся! В общем нас всем жителям города-героя паспорта во все места по надобности, а понаехавшим паспортизаторам по волчьему билету и подальше!

natalisa51
2579
natalisa51

 

А партбилеты не будут раздавать....?

 Получая паспорт прихожане автоматом становятся членами партии ЕР

natalisa51
2579
natalisa51

 

С паспортами прихожанина отличная идея!!!! Давайте всё паспортизируем! На закрытый Малахов курган от "вандалов" выдавать местным жителям "паспорта корабельских" предварительно отсеяв "вандалов! и не благонадёжных! В возможно когда то отремонтируемый парк Победы - "паспорта жителялям ПОРа". И замахнёмся на сам Приморский! Там тоже паспорта понадобятся! В общем нас всем жителям города-героя паспорта во все места по надобности, а понаехавшим паспортизаторам по волчьему билету и подальше!

 Да здравствует Всероссийская паспортизация. Я предлагаю ещё СРО открыть для православных..и членские взносы платить.. Пора пожертвования легализовать..

skwoznyak
159
skwoznyak

Сибурде в исполнении новых назначенцев! 

Справедливый_кот
5108
Справедливый_кот

to nord:  ввести налог ,если не хочешь быть православным ,то плати налог на неправославие. Вообще,дураков на Руси на многие тысячелетие прапасено.

Анчоус
164
Анчоус

Как то возникло желание записаться в церковную библиотеку на центральной горке, в соборе 4 адмиралов..Так меня выперли со словами вы не являетесь нашей прихожанкой..После этого тьфу на вас..сектанты

Йоланда
3613
Йоланда

Паспорт прихожанам--я в шоке.. А кто православный,но не прихожанин,тем нечего делать в храме на Херсонесе?!  Это чего,начало конца?

Туман
383
Туман

to nord: Только хотел написать, что нательного креста уже мало. "Какие ваши доказательства?"(цитатка из голливудского боевичка). 

 Да, ещё нужно знать пароль.

А тут я ещё подумал: что было бы, если бы Князь Владимир выбрал иудейскую веру? И на Херсонесе впоследствии появилась бы синагога... Каким образом прихожане доказывали бы свою веру? hysterical

HABS
48
HABS

всё чаще и чаще повторяю в молитвах такие слова: "Господи, дай всем ума"

как же это они до абонемента не додумались еще на свечи, на чтение, на службу... купил абонемент и ходи в храмы, свечи со скидкой покупай... одним словом попы..... (ударение сами поставите)

HABS
48
HABS

одним словом - попы (ударение сами поставите)

Lady
1630
Lady

Смотрю, вернулись мы "в родную гавань", но "гавань" успела уплыть х.. знает куда.

Почему пока ещё на Приморский забор не поставили и не додумались выдавать паспорта регулярно гуляющих по Приморскому?

atos.2010
832
atos.2010

Чудны дела твои, Господи.Фантазия руководителей наших не имеет границ.Предсталяете,что могут заставить предъявлять на входе в синагогу.

Топотушка
2575
Топотушка

Отпечатки пальцев снимать будут, приборы для считывания рисунка сетчатки глаза на входе ставить? Вместо паспортов можно ещё и номера на руке выжигать (как в концлагере ) - в виде штрих-кода. Вдруг какая-нибудь  овца в стаде проскочит и не заплатит  часть своей шерсти на благо процветания основы нашего государства - номенклатурно-чиновничьей мафии.

Strelets
507
Strelets

To zagava (Инкерман)

to Просто врач: у  "непостоянных" прихожан тоже паспорта не будет - дорога к храму закрыта 

 Меня вот тоже эта мысль не отпускает. А если паломники какие приедут, или просто придет человек "со стороны", который постоянным прихожанином другого храма является? Как эти люди будут себя чувствовать, когда все остальные вокруг какие-то паспорта охраннику суют. Будут они себя чувствовать ущербно и по-сиротски. А перед Богом все равны!

docere
2088
docere

До 17 года у входа в Приморский бульвар висело объявление -"Матросам и собакам вход воспрещен". Похоже мы возвращаемся к этому периоду, стыдливо прикрываясь " паспортом прихожанина". Надо же до такого докатиться.

Корабельный
116
Корабельный

3000 паспортов, это как-то похоже на 300 Спартанцев. Вообще дискриминация какая-то.

ВиталийПосников
24
ВиталийПосников

 в этой стране. маразм крепчает. это нас всех отвлекают от настоящих проблем в России.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
3016

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
3995

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3819

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
861

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6291

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7357
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12827

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1570

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
552

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3648

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3432

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1537