Лента новостей

Севастополь

2199
20

Сильнее всего в Севастополе за год подорожала водка

В абсолютных цифрах «огненная вода» остается доступной.
ForPost - Новости : Сильнее всего в Севастополе за год подорожала водка

Водка в Севастополе подорожала за год сильнее, чем в любом другом регионе России. Об этом говорится в исследовании компании «Эвотор», проанализировавшей динамику цен на водку в несетевой рознице и средний чек алкомаркетов с января 2019 года по январь 2020 года.

По данным компании, проанализировавшей статистику 600 000 смарт-терминалов, за год водка в Севастополе подорожала на 18% - при том, что в среднем по России стоимость крепкого напитка подорожала на уровень инфляции, на 3%. Составив, в январе 2020 года, 294 рубля за 0,5 литра в сравнении с 285 рублями год назад.

Впрочем, в абсолютных цифрах водка в Севастополе остается доступной широким массам – в среднем 0,5 литра стоят 299 рублей.

Самая высокие цены на водку держатся на Чукотке ― 461 рубль (+4,4% за год) и в Якутии ― 458 рублей (+ 6,2% за год). Наиболее доступным напиток оказывается для жителей Удмуртии — 241 рубль (+3,6%).

В некоторых российских регионах средняя цена на водку за год снизилась, а кое-где обвалилась: в Ненецком АО — на 13,9% до 345 рублей, в Забайкальском крае — на 12,9% до 288 рублей.

Как сообщал ForPost, по мнению экспертов популярность водки в России объясняется экономическими причинами. По соотношению стоимости одного градуса алкогольного напитка, самой экономичной оказывается водка, отметил главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

Впрочем, в России снижается потребление алкоголя в целом. Только за последние десять лет этот показатель упал в два раза.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя sahaMF
постов:
407
sahaMF (Севастополь)
- 18/02/2020 в 16:11

Печальная новость...

Аватар пользователя DFens
постов:
368
DFens (Севастополь)
- 18/02/2020 в 16:12

"...в России снижается потребление алкоголя в целом. Только за последние десять лет этот показатель упал в два раза".

Севастополь в России пока меньше 6 лет, но алкашей в городе стало заметно меньше. Это не может не радовать.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 18/02/2020 в 16:44

в России снижается потребление алкоголя в целом

Не потребление, а покупка магазинного фуфла по безумным ценам. Качественный домашний самогон обходится как минимум в два раза дешевле.

Аватар пользователя Звездец
постов:
351
Звездец (Севастополь)
- 18/02/2020 в 17:34

давно магазинное гуано не употребляюпр чем разницы между за 250 и за 1000 не заметил, домашний сэм или спирт. настойки в разы лучше. 

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 18/02/2020 в 17:52

А можно какие-нибудь позитивные новости для непьющих?

Аватар пользователя sahaMF
постов:
407
sahaMF (Севастополь)
- 18/02/2020 в 18:01

Жить стало лучше!

А можно какие-нибудь позитивные новости для непьющих?

 

Аватар пользователя Листригон1954
постов:
147
Листригон1954 (Севастополь)
- 18/02/2020 в 18:18

К сожалению, в нашем благодатном краю вино так и не стало конкурентом водке. Одни из причин-высокая стоимость хорошего вина и  и настороженность населения из-за массовых фальсификаций (порошковые "вина").

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 18/02/2020 в 18:55

to Листригон1954:  
К сожалению, в нашем благодатном краю вино так и не стало конкурентом водке. Одни из причин-высокая стоимость хорошего вина и  и настороженность населения из-за массовых фальсификаций (порошковые "вина").

Точно сказано! 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 18/02/2020 в 19:04

Нуняха?!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя ДОРОГА
постов:
114
ДОРОГА (Севастополь)
- 18/02/2020 в 19:09

Пусть хоть в 10 раз ))) Вино должно быть хорошим и не дорогим ! 

Аватар пользователя vovka123
постов:
171
vovka123 (Севастополь)
- 18/02/2020 в 19:21

Хорошо что подорожала

Аватар пользователя эдвард59
постов:
863
эдвард59 (Севастополь)
- 18/02/2020 в 19:28

 

А можно какие-нибудь позитивные новости для непьющих?
Бросать пить в такое тяжёлое для страны время подло! И вААще если вы не пьёте и не материтесь значит вы не следите за ситуацией в стране!crazy(шутка конечно)

 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 18/02/2020 в 19:40

Водка в Севастополе подорожала за год сильнее, чем в любом другом регионе России

Зато коньяк подешевел...smile

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1214
SeaCat2019 (Севастополь)
- 18/02/2020 в 19:49

Дураков нет водку подделовать в Крыму. В Крыму "подделывают" коньяк.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 18/02/2020 в 19:54

- Папа, ты будешь меньше пить?

- Нет, Васенька, ты будешь меньше есть....

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 18/02/2020 в 20:48

Ну да 10-15 чел собираются в кустах выпивают каждый день из пластиковых бутылок наверное элексир молодости))) УАЗ полиции уже постоянно дежурит

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 18/02/2020 в 21:01

Пора возрождать "Монопольку".

Товаврищ верь, придет она

На водку старая цена.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 18/02/2020 в 23:27

Была пять, а стала восемь. Все равно мы пить не бросим! Передайте Ильичу - нам червонец по плечу!   Ну а если будет больше, то случится то, что в польше))))))))))))))))))))) 

   Ну а если серьезно - водки в магазинах много на любой вкус и карман. К чему ажиотаж - непонятно))))))))  

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 19/02/2020 в 11:36

to эдвард59:  Да как подсела на новости Форпоста - так стала подумывать: а действительно, не накатить ли   100 грамм тёплой водочки...!!! Жисть такая...

Аватар пользователя С Дона выдачи нет
постов:
113
С Дона выдачи нет