Новости Крыма

Сибиряки подарили пострадавшим от мазута в Крыму птицам возможность дышать

Служба новостей ForPost

Эффект от полезной процедуры заметен сразу.

Сибиряки подарили пострадавшим от мазута в Крыму птицам возможность дышать
В кислородном боксе нуждается практически каждая пострадавшая от мазута птица
Фото:
скриншот видео, предоставленного Натальей Мартынец

В Крыму один из волонтёрских штабов помощи морским птицам, пострадавшим от утечки мазута, получил от коллег из Красноярска ценный подарок. Подробнее об этом рассказала ForPost координатор региональных штабов Общероссийского проекта #МыВместе Наталья Мартынец.

По словам собеседницы, волонтёры из Красноярска на днях передали штабу в Феодосии так называемый кислородный бокс.

«Кислородник, как мы его называем, нужен птичкам для того, чтобы подпитывать их кислородом. Он им очень полезен: они себя сразу начинают лучше чувствовать — результат сразу налицо. Если к вечеру птица плохо себя чувствовала и была неактивная, что за сутки под кислородом она буквально оживает. То есть это увеличивает шансы на их реабилитацию», — уточнила Наталья Мартынец.

Волонтёр добавила, что феодосийские активисты пока только тестируют чудо-агрегат, помещая в один бокс лишь одну пострадавшую птицу. Можно ли увеличить объём, покажет время. Хотя дополнительный кислород требуется практически всем поступающим с пляжей пернатым.

По информации собеседницы, в других центрах помощи в Крыму уже заинтересовались «кислородником», поэтому решено расширить помощь.

«Мы также самостоятельно закупим ещё несколько таких аппаратов. И думаю, что дело пойдёт. Вообще будет здорово», — выразила надежду Наталья Мартынец.

Напомним, морские птицы массово пострадали от разлива мазута, который произошёл месяц назад, 15 декабря 2024 года в Керченском проливе. Этот инцидент признали чрезвычайной ситуацией федерального масштаба. В Крыму введён режим техногенной ЧС. Тысячи волонтёров участвуют в ликвидации последствий экологической катастрофы, помогая в уборке нефтепродуктов с пляжей и отмывая пернатых. В регионе спасённых птиц реабилитируют на базе ялтинского зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган». Мощностей обоих зверинцев не хватает, поэтому решено построить дополнительные площадки.

Пелагея Попова

Видео предоставлено Натальей Мартынец

943
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Главное за день

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
476

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
973

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3296

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
39930

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3353

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8435
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9572

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8473

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2759

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8143

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3154