Новости Севастополя

Штаб Черноморского флота возглавил бывший командир «Москвы» и экс-начальник ЧВВМУ

Служба новостей ForPost

Прежний начальник штаба убыл к новому месту службы.

Штаб Черноморского флота возглавил бывший командир «Москвы» и экс-начальник ЧВВМУ
Фото:
Владимир Пасякин

Контр-адмирал Игорь Смоляк, хорошо известный многим севастопольцам, назначен начальником штаба Черноморского флота. Прежний начальник штаба, возглавлявший его с мая 2016 года, вице-адмирал Виктор Лиина, убыл в Москву к новому месту службы.

Игорь Владимирович Смоляк окончил Ленинградское Нахимовское военно-морское училище и Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова. По окончании училища проходил службу на Северном флоте на атомном ракетном крейсере.

С 1993 года проходил службу на Черноморском флоте в должностях командира группы, командира ракетно-артиллерийской боевой части, старшего помощника командира сторожевого корабля «Сдержанный», старшего помощника командира большого противолодочного корабля «Керчь», командира сторожевого корабля «Сметливый». В 2004 году окончил Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова и продолжил службу на Черноморском флоте на ракетном крейсере «Москва» (в том числе в должности командира), затем — заместителем командира и командиром 30-й дивизии надводных кораблей.

С декабря 2011-го по март 2014 года — командир 36-й дивизии надводных кораблей на Тихоокеанском флоте.

С 25 марта 2014 года по май 2015 года — начальник Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова. Он стал первым начальником возрождённого училища после воссоединения Крыма с Россией.

С мая 2015-го по сентябрь 2017 года — командир Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота.

Награждён орденами Мужества и «За военные заслуги», 9 государственными и ведомственными наградами Минобороны России.

Женат. Есть дочь.

Виктор Николаевич Лиина с мая 2016 года был начальником штаба Черноморского флота. Удостоен орденов «За военные заслуги», «За морские заслуги», ордена Нахимова, ведомственными медалями.

 

Владимир Пасякин

Фото автора

9288
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Не он ли вынес КПП за пределы парковочной площадки, чем создал постоянные трудности с разьездом машин около шлагбаума, который оказался в 30 метрах от ворот училища?

Veteran
3074
Veteran

Поздравляю. Ура! Ура! Ура!

Черное море
11265
Черное море

Достойный адмирал! Помню его по службе на 30-й дивизии, в том числе когда он командовал "Сметливым" и ГРКР "Москва". 

Черное море
11265
Черное море

Игоря Владимировича уже представили.  Он руководит штабом ЧФ. 

Черное море
11265
Черное море

Виктор Николаевич Лиина оставил о себе хорошую память. Назначен заместителем начальника Генерального штаба ВС РФ.  

CoFFee
266
CoFFee

А ко ездит на машине ssang yong rexton 005?

 

С чего это служебные машины у военных не отечественного автопрома?

 

BESTMARIN
192
BESTMARIN

Что у него с левым глазом. Пусть дежурный поднимет ему левое веко или дайте ему проспаться.  Зачем делать фото сразу после назначения.

Черное море
11265
Черное море

Нормальная ротация кадров. Заслуженный человке стал НШ ЧФ. Можно только приветствовать.

al1234
258
al1234

to Черное море:  слышишь хватит подлизывать, что первый, что второй .....  редкостные.

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Что-то не припомню много постов от  "Черного моря" -   когда он 10890 набрал, да и сейчас 4 поста, а общая сумма прежняя - это какие-то технологии из штаба ЧФ?)))

 

al1234
258
al1234

to Константин Ивасенко:  ну что вы это благодарные сослуживцы....

Антарес
135
Антарес

Лиина то покрасивее будет. Вообще скоро красивых в Севастополе не останется.

Антарес
135
Антарес

 

to Черное море:  слышишь хватит подлизывать, что первый, что второй .....  редкостные.

 А расскажите про редкостных. Чего там редкого?

Антарес
135
Антарес

 

А ко ездит на машине ssang yong rexton 005?   С чего это служебные машины у военных не отечественного автопрома?  

 Не завезли

al1234
258
al1234

to Антарес:  чтоб это понять надо вместе послужить.

Черное море
11265
Черное море

to BESTMARIN:  У него все нормально. И с глазом, и с головой. В отличие от некорректных комментаторов.

Черное море
11265
Черное море

to Антарес: Вы ищите жениха среди адмиралов? 

Антарес
135
Антарес

 

to Антарес: Вы ищите жениха среди адмиралов? 

 Такую ношу мне не потянуть: я чисто полюбоваться. Лиина был такой красавчик прибалтийский. А этот чет совсем никак. 

Антарес
135
Антарес

 

to BESTMARIN:  У него все нормально. И с глазом, и с головой. В отличие от некорректных комментаторов.

 Если что можно один глаз завязать чтоб был как у Admiral Nelson

Главное за день

В Севастополе таинственно исчезли пайщики проблемного дома

Пять лет назад их было значительно больше.
21/04/2026 08:00
3398

Как защититься от дыма в случае крупного пожара

«Не открывать окна и не паниковать»: советы врача-пульмонолога.
20/04/2026 20:00
2499

Как 36 сотрудников НКГБ раскрыли в Крыму более 4 тысяч предателей

ФСБ обнародовало архивные документы о работе советских спецслужб на полуострове во время фашистской оккупации.
20/04/2026 18:24
4144

В России появился ещё один прифронтовой регион: оценки военных экспертов

Кто и как будет «держать небо» и что меняется в Ленобласти.
20/04/2026 17:20
2223

В Севастополе ищут подрядчика на ремонт футбольного поля

Цена обновления — почти 167 млн рублей.
20/04/2026 17:08
1391

В центре Севастополя приступили к строительству тоннеля за 10 миллиардов

Активные работы начались сразу в нескольких местах.
20/04/2026 15:03
7537
Туризм

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
478

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
71170

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
730

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1849

Суворов, целебный фонтан и древесные реликты: чем интересна прогулка по набережной Салгира

Шесть километров «дорожки здоровья» связаны со множеством историй.
19/04/2026 12:30
795