Севастополь

Шестеро «смелых» потребовали отменить заповедный статус Ласпи

Владельцы участков в заказнике не имеют права сорвать даже лист на своей земле.

Шестеро «смелых» потребовали отменить заповедный статус Ласпи
Фото:
Светлана Косинова

Владельцы земельных участков в севастопольском заповеднике «Ласпи» сохраняют своё право собственности, но их хозяйственная деятельность там ограничивается целями ландшафтного заказника. К такому решению пришёл Севастопольский городской суд, в который поступило коллективное обращение от граждан, чьи участки попали в границы особо охраняемой природной территории (ООПТ). 

Напомним: по данным СМИ, участки в урочище Ласпи с 2006-го по 2010 год были получены руководящими представителями украинских силовых структур. ​Часть их была впоследствии перепродана.



Желающих купить землю в Ласпи предупреждали о возможных последствиях. Фото: Светлана Косинова //ForPost

По мнению 34 обратившихся в суд, включение их участков в заказник проведено незаконно и нарушает права владельцев. Они требовали изменить соответствующий пункт постановление правительства Севастополя «О создании государственного природного ландшафтного заказника регионального значения „Ласпи”». 

Суд же пришёл к выводу, что ООПТ создано в соответствии с законом: было проведено комплексное экологическое обследование территории, получено положительное заключение государственной экологической экспертизы, нормативный акт был согласован с Минприроды России. Кроме того, вопреки мнению заявителей, правительство Севастополя действовало в рамках своих полномочий, к которым относится создание региональных заказников. 

Суд указал, что постановление правительства о создании заказника не предусматривает изъятия участков у владельцев, но ограничивает их в деятельности, которая мешает сохранению редких видов животных и растений, среды их обитания и поддержанию экологического баланса.



Один из строящихся на территории заказника объектов. Февраль 2018 года. Фото: Светлана Косинова //ForPost

Как сообщили ForPost в городском суде, решение суда касается только 6 из 34 заявителей, поскольку ранее Балаклавский суд принял решение об изъятии 28 участков в пользу города Севастополя — они были приобретены в собственность с нарушениями законодательства как Украины, так и России.

Читайте по теме: Куда приводят «мечты». Застройщики продолжают уничтожать Ласпи

Что можно, а что нельзя делать на своей земле собственникам, перечислено в пункте 3 приложения к постановлению правительства о создании заказника «Ласпи». Из него следует запрет не только на все виды строек, но даже на сбор грибов и ягод. К разрешённым видам деятельности относится природоохранная, научно-исследовательская, эколого-просветительская, оздоровительная и рекреационная. 

«Регулируемая оздоровительная и рекреационная деятельность (с учётом предельно допустимой антропогенной нагрузки), устройство туристических стоянок и лагерей осуществляется по согласованию с уполномоченным органом и землепользователем в соответствии с действующим законодательством», — говорится в постановлении.

Напомним, ООПТ (ландшафтный заповедник «Ласпи») была создана по поручению Президента после многочисленных проволочек со стороны правительства 8 февраля 2018 года. В заповедную зону не включили участок, на котором аффилированное с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым ООО «Агат-А» по видом «семейного пансионата» возвело две девятиэтажки с апартаментами. Три незастроенные участка, в те же украинские годы переданные «Агат-А», были возвращены в собственность города «в связи с неосвоением». Попытки застройщика вернуть себе заповедную землю безуспешно закончились  в Арбитражном суде Центрального округа РФ в январе 2019 года. 

Светлана Косинова

 

5099
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

были получены руководящими представителями украинских силовых структур.

Или как сейчас некоторые говорят:  руководящими представителями украинских силовых структур "оккупационного фашистского режима".

Profile picture for user ulogin_mailru_7291706752171006110
205

Видимо те, кому нечего терять, живут надеждой найти потерянное.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

участки в урочище Ласпи с 2006-го по 2010 год были получены

Кстати в те годы президентом "страны-оккупанта" был Янукович и министром обороны Лебедев.

Profile picture for user Справедливый_кот
3036

Думаю,там уже нечего уже охранять,"..все украли ее до нас"

Profile picture for user Даккар
6631

По ходу законы РФ как всегда у нас не действуют.А вообще надо показать,кто в городе хозяин-"туристы" приложение,а так-жители города!

 

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to Даккар:  

Любой закон без политической воли - бумажка, а воля как известно сочетание желания и силы способной реализовать желание.

Сил у властей выше крыши,а дальше думайте сами.

Profile picture for user ФТУС
966

Да, и  налог на земельку пусть не забудут заплатить!hysterical

Profile picture for user strelec
23917

to Целительный Анчар:  

участки в урочище Ласпи с 2006-го по 2010 год были получены Кстати в те годы президентом "страны-оккупанта" был Янукович и министром обороны Лебедев.

  Ничего подобного.Президентом во время куницинского распила лесных территорий был Ющенко. 

Дезертир - министр обороны Лебедев занимал эту должность чуть больше года -с 24 декабря 2012 года по 27 февраля 2014. 

Profile picture for user strelec
23917

to Целительный Анчар:  

Ви́ктор Андре́евич Ю́щенко  — украинский государственный и политический деятель.

Третий президент Украины (с 2005 по 2010 год), был избран на выборах президента Украины 26 декабря 2004 года.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Напомним: по данным СМИ, участки в урочище Ласпи с 2006-го по 2010 год были получены руководящими представителями украинских силовых структур. ​Часть их была впоследствии перепродана.

Да, и среди них был бывший начальник ГУВД МВД Украины в Севастополе генерал Петухов, считавший что своей службой в коррумпированной системе МВД украины он заслужил право на участок в Ласпи. Вот пример службы украинскими полицейскими на ниве правопорядка. И эти люди набираются наглости подавать иски в суд.

Profile picture for user M.V.Y
1312

to Владимир Преден:  

если бы вы пан-господин, сделали бы для города и ментов хотя-бы 10% того что сделал Петухов - могли бы рот открывать и обсуждать кто как служил.

 

А поскольку ни вы ни журналисты форпоста даже не открывали постановления 66-ПП то откройте и посмотрите что там написано.

Какие кафе и забегаловки сохранены, какие гостиницы будут построены, и чьи участки частной собственности сохранены.

 

Вот вам адрес ссылки

https://sev.gov.ru/bitrix/redirect.php?event1=file&event2=download&event3=66_pp.pdf&goto=/files/iblock/67f/66_pp.pdf

 

вас интересует приложение № 3.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to strelec:  

Третий президент Украины (с 2005 по 2010 год), был избран на выборах президента Украины 26 декабря 2004 года.

Или как сейчас некоторые говорят:  президент третий диктатор "оккупационного фашистского режима".

Кстати а когда начался  этот "оккупационный фашистский режим"?

Profile picture for user Штурманец
1133

Налог

Да, и  налог на земельку пусть не забудут заплатить!

Налог на землю надо раз в десять увеличить, а может и больше. Если хотят жить в заповеднике - то пусть платят.  Так будет по честному, как мне кажется.

Profile picture for user Olegbsss
2218

to Штурманец:  и жить там только в шалаше, так как капитальные строения в ООПТ запрещены.

Profile picture for user Oberon
6358

на участках можно повесить кормушки и кормить белочек. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Шестеро «смелых» потребовали отменить заповедный статус Ласпи.

Совсем оборзели наворовавшиеся и "много сделавшие", была бы моя воля, установил бы для всей этой кодлы один заповедный статус, - БУЛЬДОЗЕР!!

Profile picture for user Eugenn
610

Я смотрю Анчар снова с Киева вернулся, с "новыми свежими мыслями и идеями"

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to Eugenn:  

Я смотрю

"Смотрящий" Вы наш Евгений из Кирова Вам бы стоит смотреть, что у Вас там  Кирове творится.

Profile picture for user senator
444

to M.V.Y:  А можно узнать о подвигах Петуховаи его заслугах? Сколько было при нём получено квартир рядовыми милиционерами, десятками лет стоявшие в очереди на жильё, сколько было построено домов "шерифов" в сельской зоне для участковых, обслуживающих данные зоны? И к чему он один из первых по указанию министра на то время МВД Луценко разрушил посты ГАИ на подъездах к городу? А назначение им на руководящие должности лиц, с мягко сказать подмоченной репутацией? если есть заслуги у данного экс начальника, расскажите, может что мы пропустили?

Я к примеру знаю действиетльно достойных руководителей МВД Севастополя!

 

Profile picture for user Сибирь
3829

to M.V.Y:   если бы вы пан-господин, сделали бы для города и ментов хотя-бы 10% того что сделал Петухов - могли бы рот открывать и обсуждать кто как служил.

"что сделал Петухов"? Общегородскую особоохраняемую природнозаповедную землю Севастополя своровал для собственного домика. И таких как он и иже с ним - целый поселок в Ласпи. Какие бы ни были заслуги этих украинских силовиков (а мы догадываемся какие), но поселиться в Ласпи, даже по украинским законам было НЕЛЬЗЯ! А уж по человеческим и севастопльским нормам - ПРОСТО СВИНСТВО! При этом эти люди ДО СИХ ПОР хают Россию и ненавидят. Им ли жить в заповеднике? Ничего, господь видит этот беспредел - сели никто не отменял. Пусть живут и боятся!!!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to senator:  Главная "заслуга" Петухова-пробил идею строительства СИЗО в Инкермане-вопреки мнению жителей.. Прямо в центре, рядом с  жилыми домами, двумя школами и библиотекой. Ради этого даже пошли на снос находящихся в хорошем техническом состоянии зданий бывшего ПТУ. Правда, сейчас на этой территории-недострой, прозванный петуховскими развалинами, и оплывший котлован.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19330

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2234

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9039

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10868

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5122