Новости Севастополя

«Севморзавод» вышел из состава местного союза промышленников

Служба новостей ForPost

Почему руководитель предприятия Олег Флусов принял такое решение?

«Севморзавод» вышел из состава местного союза промышленников

В начале октября этого года АО «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» вышло из состава Союза «Региональное объединение работодателей „Севастопольский союз промышленников и предпринимателей”» (ССПП). Как стало известно ForPost, соответствующую бумагу общественной организации направил руководитель предприятия Олег Флусов.

«Это добровольное решение руководителя. О его причинах мне не известно. Мы никого не держим и никого не затягиваем в cоюз», — подтвердил изменение в составе ССПП генеральный директор организации Вячеслав Горбатов.

При этом связанные с АО «Севморзавод» структуры — ООО «Авал» и филиал Севастопольского морского завода АО «ЦС „Звёздочка”» сохранили свое членство в организации.

Теперь им придётся отвечать за завод в ССПП. «На декабрьском президиуме мы будем слушать вопросы о выполнении программы развития промышленности Севастополя, где поднимем вопрос — что нам дало акционирование Севморзавода», — добавил Вячеслав Горбатов.

Получить комментарий у самого Олега Флусова ForPost не смог.

За последнее время ForPost посвятил не одну публикацию ситуации на Севморзаводе. Почти все они касались проблем на предприятии.

Вкратце напомним: после возвращения Севастополя в состав России завод, основным собственником которого был магнат и бывший президент Украины Пётр Порошенко, был национализирован. Частично производственные мощности предприятия были переданы в аренду ЦС «Звёздочка», началось строительство двух тяжёлых плавкранов, запущен процесс модернизации завода и его акционирования.

Казалось, что впереди у старейшего севастопольского предприятия радужное будущее. Однако что-то пошло не так. С конца 2021 года с завода стали массово увольнять рабочих.

Позже выяснилось, что предприятие не в состоянии достроить плавкран ПК-700 — вероятнее всего, его разрежут на части и внутренними водными путями переведут в Северодвинск для достройки на мощностях АО «ПО „Севмаш”».

Планы по строительству на Севморзаводе больших зерновозов больше напоминают утопию.

Кроме того, высока вероятность, что самые лакомые земельные участки предприятия передадут городу под застройку.

Трудности акционирования

Акционирование Севморзавода было завершено в середине 2022 года. Переход предприятия под контроль АО «ОСК» завершился в августе 2022 года. В апреле этого года на предприятии сменилось руководство — его возглавил Олег Флусов.

За последний год относительно будущего предприятия было сделано много пафосных заявлений, однако каких-то реальных положительных изменений не произошло.

Более того, сегодняшнее положение дел на заводе наталкивает на неприятные мысли. Речь не только о фактически приостановке производства и проблемах с заказами.

ЦС «Звёздочка» постепенно сворачивает свою деятельность в Севастополе — до конца года предприятие должно достроить ПК-400, решить судьбу ПК-700 и вернуть арендуемое имущество севастопольскому предприятию. Далее производственно-хозяйственную деятельность Севморзавод будет вести самостоятельно.

Однако, как стало известно ForPost, ситуация с севастопольскими работниками ЦС «Звёздочка» остаётся подвешенной.

«Им вместо перевода предлагают уволиться из „Звёздочки” и трудоустроиться на Севморзавод. Естественно, люди в тревоге — с одной работы уволятся, придут в отдел кадров Севморзавода, а им скажут: „ой, на ваше место взяли другого” или „вакансии пока не открыты”. Вот и получается, что люди остаются на местах, но без специалистов Севморзавод не сможет работать: ключевые рабочие кадры — в „Звёздочке”», — рассказал ForPost знакомый с ситуацией специалист.

По его словам, возможно, у Олега Флусова изначально есть какая-то тактика, которой он придерживается. Но что если она идёт вразрез с чаяниями севастопольских судостроителей и судоремонтников касательно перспектив Севморзавода?

В городе хорошо помнят громкое заявление главы Минпромторга России Дениса Мантурова о девелоперском проекте на землях Севморзавода.

Понятное дело, что реализовывать подобные планы будут максимально непублично.

Глеб Вадатурский

6015
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
oldship30bis
1011
oldship30bis

Неужели перевелись на Руси чиновники и директора которые говорили -  «Я мзды не беру, мне за державу обидно».

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

«Эффективный» управленческий туризм ….во всём. 

Patriot1.
5415
Patriot1.

Предположительно, некогда вышестоящим заниматься производством да видно и нет желания, и умения...Проще и на первом месте строительство ТЦ (торговых центров) и массовая бесконтрольная застройка "скворешниками"...Кроме прочих, снова вопрос -ГДЕ ГЕНПЛАН? На Генплане можно было бы кроме всего прочего  выделить территорию севастопольских промпредприятий , определить ее целевое назначение -   промышленно-производственная деятельность и запретить отчуждать землю для других целей, особенно для  застройки ...

аквариум
1411
аквариум

Давно пора закрыть эту помойку

Устроительница
1864
Устроительница

Мантурова с его девелоперским проектом вполне мог бы остановить губернатор, заинтересованный в промышленном развитии вверенного ему города. С Президентом он встречается регулярно, заручиться его поддержкой для такого достойного дела не составило бы труда при желании. Но именно желания у губернатора с сотоварищи нет. Есть только карьерный рост, освоение бюджета и стремление не подпортить отношения с "полезными и высокими чинами" на перспективу. Транзитные пассажиры. Продали город.

Кочевник
2362
Кочевник

Тут пишут, что они вышли из местного РСПП … значит будут не местными! Видимо там им не « климат» или толка от членства нет!

Город русских моряков
1938
Город русских …

Все понятно. Закроют завод, территорию под застройку. Спасибо родной гавани.

Токумен
1976
Токумен

 

После развала СССР кроме плавкранов (и то на экспорт) и демонтажа асбеста на Лайнере в 1993г да и мелочевки всякой завод ничего не производил по большому счету. 

 Согласен, завод в те времена почти полностью перепрофилировался под судоремонт. Но доки не простаивали, работали и дизелисты, и корпусники, и трубники и проч. Завод кормил и давал работу гораздо большему количеству людей, чем сейчас. И заводской гудок не молчал...

Правда победит
2044
Правда победит

to Верещагин:  А зачем миллиардеру Мантурову что-то развивать? За собственностью нажитой непосильным трудом на благо страны уследить бы сил хватило (   "Самый богатый министр правительства заработал за год 705 млн руб." https://www.rbc.ru/politics/15/04/2022/6259810c9a79473b66cccb79

А вы знаете за Мантуровым хоть какие бы реальные успехи в развитии производств? А вообще в правительстве РФ, за последние лет двадцать такие люди были?

 

ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

опять облом.....

у пашеняна учатся....

Serggio
27912
Serggio

...где поднимем вопрос — что нам дало акционирование Севморзавода», — добавил Вячеслав Горбатов.

"Нам" - это они себя имеют в виду?

Сажатель
2026
Сажатель

to Верещагин:  Он прославился проживанием в дорогущих отелях за гос. счет!!

zhenyas
2737
zhenyas

Да никто промышленностью не хочет заниматься...и правительству Севастополя тоже это не нужно окромя прибыль с туризма, которого нет, платных туалетов, частных пляжей. Мне интересно для кого строят огромное количество домов? Кто покупать будет? Причем строительство идет с неучетом тратуаров, дорог, канализации и линии электропередач с подстанциями, которые перегруженны от нагрузки

Предположительно, некогда вышестоящим заниматься производством да видно и нет желания, и умения...Проще и на первом месте строительство ТЦ (торговых центров) и массовая бесконтрольная застройка "скворешниками"...Кроме прочих, снова вопрос -ГДЕ ГЕНПЛАН? На Генплане можно было бы кроме всего прочего  выделить территорию севастопольских промпредприятий , определить ее целевое назначение -   промышленно-производственная деятельность и запретить отчуждать землю для других целей, особенно для  застройки ...

 

seva zelay
2849
seva zelay

Всё хана! Приступят к строительству марины.

sevdeel
5964
sevdeel

Буржуи рулят. "Работает команда".

d dd
13410
d dd

Что лучше всего получается? Симулякры.

Много слов,презентации, а на выходе пшик, Луна 25

А еще там, в РСПП, пристраивают хороших людей , например П.В. Лейбедев, мембер оф боард

Алексей Макушин
851
Алексей Макушин

Прямо трагедия -

«Севморзавод» вышел из состава местного союза промышленников

А что такого полезного для развития промышленности сделал этот союз, возглавляемый -

генеральным директором ССПП В. Горбатовым

до 2014 года руководивший местной Федерацией работодателей Украины? 

Можно подумать что в Севастополе промышленность прямо растёт, рабочие места создаются быстрее, чем учебные заведения специалистов выпускают. 

 

 

Алексей Макушин
851
Алексей Макушин

Вообще не понимаю, что работающие пенсионеры делают и платят членские взносы в союзе промышленников и федерации профсоюзов, не защищающих их конституционное равноправие?



Единственная общественная организация, выступающая за восстановление работающим пенсионерам индексации пенсий и справедливое начисление пенсионных баллов -  Профсоюз микробизнеса (ссылка), на протяжении 3-х месяцев проводящий акцию в поддержку законопроекта № 350655-8 депутатов Ленобласти (ссылка), 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1231

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2314

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
2358

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5854

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6250

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
999
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1643

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7067

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20670

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1857

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20545

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443