Севастополь

Недостроенный Севморзаводом плавкран разрежут на части и вывезут из города

Три секции водными путями перевезут в Северодвинск для достройки.

Недостроенный Севморзаводом плавкран разрежут на части и вывезут из города
Фото:
starsmz.ru

Из-за неспособности Севастопольского морского завода закончить строительство тяжёлого плавкрана ПК-700 «Григорий Просянкин» (грузоподъёмность 700 тонн) его корпус разрежут на три части и внутренними вводными путями переведут в Северодвинск для достройки на мощностях АО «ПО „Севмаш”». Об этом ForPost сообщил заслуживающий доверия источник.

О том, что бывший флагман плавкраностроения всесоюзного масштаба провалил строительство тяжёлых плавкранов, ForPost сообщал в начале года. Однако ситуация оказалась ещё более удручающей.

Напомним: закладка плавкрана, который получил имя легендарного руководителя Севмаша Григория Просянкина, состоялась на Севморзаводе 9 ноября 2018 года. Завершить его строительство планировалось к концу 2020 года.

Однако из-за возникших проблем с финансированием работы стали сворачиваться. Когда готовность ПК-700 была доведена до 65%, его строительство было заморожено.

«Все возможные и невозможные сроки достройки плавкрана пропущены. У Севмаша нет никакой уверенности, что Севморзавод этот кран сделает. В результате заказчик принял решение закончить строительство ПК-700 на своих мощностях. Для этого корпус порежут на три части и внутренними водными путями переведут в Северодвинск», — рассказал ForPost источник, добавив, что «это грустная страница истории плавкраностроения на Севморзаводе».

ForPost обратился с официальным запросом касательно перемещения недостроенного плавкрана в Северодвинск к руководству АО «ПО „Севмаш”». Однако на момент публикации ответа не последовало. Он будет опубликован сразу после поступления.

Что касается плавучего крана ПК-400 с гордым названием «Севастополь» грузоподъёмностью 400 тонн, который был заложен на Севморзаводе 23 ноября 2017 года, то, по словам собеседника ForPost, его строительство будет завершено до конца 2023 года. Сейчас его готовность оценивается в 90%.

Глеб Вадатурский

5984
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (41)

Profile picture for user Васька
200

Это все, что нужно знать о перспективах СМЗ!

Ну не может сам построить - бывает! Но а зачем он нужен, в целом? Значит не просто не могут построить, а и работы для него тут нет!

Profile picture for user Иценков
7759

И что теперь. Представьте как наглосаксы возрадовались, и как возрадовались те кто дриснули со страны когда был марш

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Крымчане съедают по 14 килограммов сладкого в год — Крымстат

Если съедают ежедневно, то это всего 38 грамм сладкого.

Profile picture for user Multik1985
895

История ВОВ - Великой Отечественной Войны ничему не учит - ни тех, ни отчасти других - прежде всего в части принятий адекватных жестких решений...

Profile picture for user Multik1985
895

А нам рассказывали, как наши космические корабли будут бороздить просторы Вселенной вот-вот возродится судостроение в Севастополе. Ну, где космические корабли, наглядно показал пример "Луны-25", а сейчас пример плавкрана показал судьбу судостроения.

Profile picture for user Street
306

Где действительно надо бы вынести справедливый , честный приговор , присяжных не допустят...барыг могли и сами на 20 лет прикрыть.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Вот чем надо заниматься вышестоящим  - развитием производства прежде всего , а не изменением ППЗ и переводом земель сельхозназначения под застройку, также застройкой абсолютно не нужных городу шести микрорайонов под названием КРТ!

На строительство жилья для якобы балерунов, строительство марины и перенос ж/д дороги деньги есть, а на Севморзавод денег нет! Показательно!

Profile picture for user AE
53

Сами столько лет прививали чьо цацки важнее и сколько народу тут коментировало разные интересные вещи по вспоминайте

Profile picture for user dimitro
6234

to СевЧайка:  

А что вы здесь делаете? Ноете и скулите?

Чемодан-вокзал -кукуев-вашингтонщина !

С такими друзьями ( гражданами) и врагов не надо

Profile picture for user 90777
556

Главари пиратов были связаны с английской королевой и никто не осуждает этот факт.

Profile picture for user 90777
556

to Иллюзионистъ:  для начала, отцы и матери должны работать по ТК и получать полностью белую зарплату. Работники должны быть защищены на работе.  Потом жилье по соцнайму, в идеале, каждой молодой семье. Для начала, хотя бы сразу как жена встала на учет по беременности. Это навскидку. Садики и школы. Но кто станет заморачиваться? Проще тянуть время, не направляя на аборт, запретить абортивные препараты, аборты в частных клиниках и т.п. Вот, только, запреты уже были, и ни к чему хорошему не привели. 

Profile picture for user техник
681

Правы были те кто говорил, что новый директор прислан чтобы уничтожить Морзавод! И не стыдно руководству города? И Развожаев будет бодро докладывать, что на месте завода будут строить очередную марину с барделем!

Profile picture for user Patriot1.
4620

to SeaCat2019:  

Индийский аппарат «Викрам» впервые совершил мягкую посадку на Луну и доставил на нее колесный аппарат. Так Индия стала четвертой «лунной державой» после СССР, США и Китая, а также первой, которой удалось сесть в полярном регионе Луны.

 

 Бори.ова  на курсы повышения квалификации в Индию...Дожились...

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

На подходе зерновозы, зерновозы Карл! Уже в 24 м, так говорил Заратус  Рахманов.

Убогие

ОСК теперь руководит новый великолепный управленец , юрист из ВТБ, из кадрового пула В.В.

Путина. 

Как вы думаете, планов громадье останется в силе? Думаю,что манагерская метла выметет на помойку за ненедобностью.

Profile picture for user seva zelay
2207

Хотели бы строить - то строили! Но у них в голове другое строительство. И оно явно не стыкуется с судостроением. Скорее всего, суда у них будут импортные, а причалы - бывшие заводские.

Profile picture for user Andgi
3112

Дааа..., нет слов! А, всё хаят и очерняют Советский Союз. Позор!

Profile picture for user Дормео
28

Зато руководство особняки себе построило и личный транспорт раза по три поменяло.За семь лет только личное обогащение и лозунги.

 

Profile picture for user Амазонка
2608

Ну зачем нам Севморзавод и плавкраны, если некоторые руководители мечтают о курортном  рае и яхтенных маринах для олигархов..... 

Profile picture for user Татьяна777
1475

Какое ПОЗОРИЩЕ.  Ворьё - к ответу! 

Индия успешно на Луну , а мы плавкраны режем. И, как всегда, нет виноватых. Так сложилось.... как-то.

Как же часто сейчас добрым словом вспоминается СССР ! 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Такое, из Севастополя и в Севастополе, могут совершить только выродки, либо подонки! Что же вы из города сотворили и сделали, предав его чистоту духа и растерзав по частям саму праведную сущность этого славного города!

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Вместо Вселенной они будут бороздить просторы ёперного театра.

А нам рассказывали, как наши космические корабли будут бороздить просторы Вселенной

 

Profile picture for user Остряки
4436

to Татьяна777:  

Какое ПОЗОРИЩЕ.  Ворьё - к ответу!  Индия успешно на Луну , а мы плавкраны режем. И, как всегда, нет виноватых. Так сложилось.... как-то. Как же часто сейчас добрым словом вспоминается СССР ! 

 У Индии это уже третья попытка Лунной миссии которая наконец прошла удачно. Разрезали это когда на металлолом, это разобрали для достройки на другом заводе, тут мы не знаем почему заказчик так решил. Может кран планируют использовать в том регионе, а в готовом виде доставить в нынешних реалиях его туда нет возможности? Аварии случаются везде и к сожалению в СССР их было достаточно и очень болезненных тоже. Нужно просто молча подняться и идти дальше, а рана быстро заживёт и чем меньше стонать по этому поводу тем быстрее.

Profile picture for user Turn
36298

А кто и что ждал от развожаевщины Это то что двоя из ларца 

Profile picture for user Верещагин
11637

to Остряки:  То что нужно понятно, теперь бы понять кому, т. к. нынешнему руководству точно нет. 

Profile picture for user vital747
72

До Калош, которые производил СССР ещё долго расти...

Profile picture for user аквариум
861

вот так номер- а сколько пламенных речей было и совсем недавно  =как с гуся вода

Profile picture for user Кочевник
2085

А причём тут ожирение, отправить на работы пусть худеет, что за дела кому-то можно кому-то нельзя

Profile picture for user MorKov
290

Позор! А что здесь делал Рахманов недавно? Какие песни пел с губером вместе?

Profile picture for user энергетик
98

-Мы его строили,строили и наконец построили.....П О З О Р И Щ Е

Profile picture for user Иценков
7759

 

  У Индии это уже третья попытка Лунной миссии которая наконец прошла удачно. Разрезали это когда на металлолом, это разобрали для достройки на другом заводе, тут мы не знаем почему заказчик так решил. Может кран планируют использовать в том регионе, а в готовом виде доставить в нынешних реалиях его туда нет возможности? Аварии случаются везде и к сожалению в СССР их было достаточно и очень болезненных тоже. Нужно просто молча подняться и идти дальше, а рана быстро заживёт и чем меньше стонать по этому поводу тем быстрее.

 Россия не может уже на протяжении, как минимум 15 лет ввести в строй, т.е. поставить на крыло и запустить конвейер, самолета МС-21. И шансов, что это случится в ближайшее время, никаких. А тут аппарат посложнее. Молча подняться и идти дальше? Это за наши с вами налоги? А, может, по причине профнепригодности на улицу?

Profile picture for user SeaCat2019
1204

to Наталья Ивановна:  Настоятель из Крыма. aggressive Грешник.

За все свои грехи обязательно в своё время ответит так же как и каждый из нас. Вот преставится и сразу и ответит. 

 

"Суд учел смягчающие обстоятельства – гипертонию и ожирение. ... систематическое нарушение ПДД – в частности, езду в пьяном виде без номеров и прав." Позор настоятелю! Он уже  давно дискредитирует свой приход и епархию. Куда смотрит Севастопольский благочинный?

 

Profile picture for user Устроительница
1411

Да не хотят они СМЗ восстанавливать, всё делают для того, что бы угробить завод. Им тут нужен стерильно чистый город, чтоб промышленностью, самодостаточностью и гордостью за трудовое настоящее и не пахло даже. Иуды! Когда эти продажные городские власти уже смоет отсюда навсегда! 

Profile picture for user against everibody
3451

Они-то в рай,а нашим детям и внукам здесь жить.

Profile picture for user sergei67
583

Позор Власти и губернатору ПК в городе строили давно и почему сейчас не можем, почему с приходом России до сих пор не восстановлен СМЗ 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
787

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
986

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1874

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3970