Лента новостей

Севастополь

5916
41

Недостроенный Севморзаводом плавкран разрежут на части и вывезут из города

Три секции водными путями перевезут в Северодвинск для достройки.
ForPost - Новости : Недостроенный Севморзаводом плавкран разрежут на части и вывезут из города
Фото: starsmz.ru

Из-за неспособности Севастопольского морского завода закончить строительство тяжёлого плавкрана ПК-700 «Григорий Просянкин» (грузоподъёмность 700 тонн) его корпус разрежут на три части и внутренними вводными путями переведут в Северодвинск для достройки на мощностях АО «ПО „Севмаш”». Об этом ForPost сообщил заслуживающий доверия источник.

О том, что бывший флагман плавкраностроения всесоюзного масштаба провалил строительство тяжёлых плавкранов, ForPost сообщал в начале года. Однако ситуация оказалась ещё более удручающей.

Напомним: закладка плавкрана, который получил имя легендарного руководителя Севмаша Григория Просянкина, состоялась на Севморзаводе 9 ноября 2018 года. Завершить его строительство планировалось к концу 2020 года.

Однако из-за возникших проблем с финансированием работы стали сворачиваться. Когда готовность ПК-700 была доведена до 65%, его строительство было заморожено.

«Все возможные и невозможные сроки достройки плавкрана пропущены. У Севмаша нет никакой уверенности, что Севморзавод этот кран сделает. В результате заказчик принял решение закончить строительство ПК-700 на своих мощностях. Для этого корпус порежут на три части и внутренними водными путями переведут в Северодвинск», — рассказал ForPost источник, добавив, что «это грустная страница истории плавкраностроения на Севморзаводе».

ForPost обратился с официальным запросом касательно перемещения недостроенного плавкрана в Северодвинск к руководству АО «ПО „Севмаш”». Однако на момент публикации ответа не последовало. Он будет опубликован сразу после поступления.

Что касается плавучего крана ПК-400 с гордым названием «Севастополь» грузоподъёмностью 400 тонн, который был заложен на Севморзаводе 23 ноября 2017 года, то, по словам собеседника ForPost, его строительство будет завершено до конца 2023 года. Сейчас его готовность оценивается в 90%.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (41)

Аватар пользователя Васька
постов:
200
Васька
- 23/08/2023 в 20:03

Это все, что нужно знать о перспективах СМЗ!
Ну не может сам построить - бывает! Но а зачем он нужен, в целом? Значит не просто не могут построить, а и работы для него тут нет!

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2191
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 23/08/2023 в 20:04

Позорище

Аватар пользователя 19
постов:
799
19
- 23/08/2023 в 20:06

Деградация и тлен...

Аватар пользователя Multik1985
постов:
894
Multik1985
- 23/08/2023 в 20:06

А нам рассказывали, как наши космические корабли будут бороздить просторы Вселенной вот-вот возродится судостроение в Севастополе. Ну, где космические корабли, наглядно показал пример "Луны-25", а сейчас пример плавкрана показал судьбу судостроения.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4363
Patriot1. (Севастополь)
- 23/08/2023 в 20:08

Вот чем надо заниматься вышестоящим  - развитием производства прежде всего , а не изменением ППЗ и переводом земель сельхозназначения под застройку, также застройкой абсолютно не нужных городу шести микрорайонов под названием КРТ!

На строительство жилья для якобы балерунов, строительство марины и перенос ж/д дороги деньги есть, а на Севморзавод денег нет! Показательно!

Аватар пользователя OTTON
постов:
405
OTTON (Севастополь)
- 23/08/2023 в 20:09

Вот это позор

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1882
Кочевник (Севастополь)
- 23/08/2023 в 20:23

to OTTON:  зато океанские круизные лайнеры будем строить.

Аватар пользователя Multik1985
постов:
894
Multik1985
- 23/08/2023 в 20:29

Суда класса "лужа - лужа".

to OTTON:  зато океанские круизные лайнеры будем строить.

 

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 23/08/2023 в 20:30

Оказывается Луна-25 - это все закономерно. И факт с Морзаводом это подтверждает. Судьба авиации тоже говорит о том, что страной управляют не совсем русские люди. В том смысле, что русские их вообще не интересуют ни как этнос, ни как страна, ни как государство. Теперь понятно, почему на Конституцию страны сам гарант кое-что поклал. Сначала, как я понимаю, распилили деньги, выделенные на плавкран, а потом, когда добавки не дали, пришлось пилить сам плавкран. Грустно все это. Восстановить то, что создал СССР и сломали псевдопатриоты, современной России не под силу. О создании Калош, которые создавал СССР, сегодня и мечтать не приходится.

Аватар пользователя AE
постов:
48
AE (Sevastopol)
- 23/08/2023 в 20:38

Правы были те кто говорил, что новый директор прислан чтобы уничтожить Морзавод! И не стыдно руководству города? И Развожаев будет бодро докладывать, что на месте завода будут строить очередную марину с барделем!

Аватар пользователя техник
постов:
656
техник (Sevastopol)
- 23/08/2023 в 20:39

Все идет по плану губернатора....

Аватар пользователя 90777
постов:
472
90777 (Новоозерный - 17)
- 23/08/2023 в 20:41

Прежде чем что то начать надо было спросить местных а как ? А так ! Судостроение было убито при древних, когда на орджо спустили пжк для южного а он скрутился на воде в веревочку. Основной костяк судостроителей оказался в польше и эстонии еще при древних. Потом с 2014 взялись за судоремонт, помните лизу пескову с ее.....это ваше судопроизводство....результат:  мелкий судоремонт еще пока возможен, средний наврядли. И пк400 и пк700 вышли золотые, за эти деньги можно было у буржуев на базаре купить по 10ку каждого типа, в нормальном состоянии которые бы работали как мин лет 20, пк700 вообще проще и дешевле здесь порезать на баржи под пдо и отдать военным на мост или в нвмб, а там на севере посторить новый. Ведь такими методами хозяйствования мы точно вернемся в конец 80х - начало 90х.

Аватар пользователя 90777
постов:
472
90777 (Новоозерный - 17)
- 23/08/2023 в 20:46

Да работа как раз и есть и для 400тки и для 700тки: мост, докование и просушка рапторов и пр. алюминиевого москитного флота, просто не могут построить, некому....тут мы уже остали навсегда...

Это все, что нужно знать о перспективах СМЗ! Ну не может сам построить - бывает! Но а зачем он нужен, в целом? Значит не просто не могут построить, а и работы для него тут нет!

 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6153
dimitro (Севастополь)
- 23/08/2023 в 21:03

Фу

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
7869
Александр Царицын (Севастополь)
- 23/08/2023 в 21:05

Стыдно то как..... позорище. Ворьё к ответу!

Аватар пользователя суржик
постов:
5738
суржик (Севастополь)
- 23/08/2023 в 21:07

to Васька:  
Это все, что нужно знать о перспективах СМЗ! Ну не может сам построить - бывает! Но а зачем он нужен, в целом? Значит не просто не могут построить, а и работы для него тут нет!

 'это лишь лишний раз подтверждает неэффективность системы нынешних "дэфектиных менагеров"!

настоящих управленцев уничтожают......

а обычный работяга - идет туда где платят больше и условия труда лучше! наши работяги бригадами ездиют и в Североморск и на Дальний Восток! в конце 90-ч видел 2 бригады севастопольцев в Дубаях в драй-доке

Аватар пользователя Street
постов:
309
Street
- 23/08/2023 в 21:09

зато весь мир учим как надо. Позор на весь белый свет.

Можно гордится. То первые в космосе, теперь первые разрезавшие плавкраны, прогресс на лицо.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1111
SeaCat2019 (Севастополь)
- 23/08/2023 в 21:20

Индийский аппарат «Викрам» впервые совершил мягкую посадку на Луну и доставил на нее колесный аппарат. Так Индия стала четвертой «лунной державой» после СССР, США и Китая, а также первой, которой удалось сесть в полярном регионе Луны.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4363
Patriot1. (Севастополь)
- 23/08/2023 в 21:36

to SeaCat2019:  
Индийский аппарат «Викрам» впервые совершил мягкую посадку на Луну и доставил на нее колесный аппарат. Так Индия стала четвертой «лунной державой» после СССР, США и Китая, а также первой, которой удалось сесть в полярном регионе Луны.
 

 Бори.ова  на курсы повышения квалификации в Индию...Дожились...

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3358
sevdeel (Севастополь)
- 23/08/2023 в 21:37

"Работает команда"

Аватар пользователя d dd
постов:
3095
d dd (Севастополь)
- 23/08/2023 в 21:39

На подходе зерновозы, зерновозы Карл! Уже в 24 м, так говорил Заратус  Рахманов.

Убогие

ОСК теперь руководит новый великолепный управленец , юрист из ВТБ, из кадрового пула В.В.

Путина. 

Как вы думаете, планов громадье останется в силе? Думаю,что манагерская метла выметет на помойку за ненедобностью.

Аватар пользователя seva zelay
постов:
1788
seva zelay (Севастополь)
- 23/08/2023 в 21:54

Хотели бы строить - то строили! Но у них в голове другое строительство. И оно явно не стыкуется с судостроением. Скорее всего, суда у них будут импортные, а причалы - бывшие заводские.

Аватар пользователя Andgi
постов:
2860
Andgi (Севастополь)
- 23/08/2023 в 21:56

Дааа..., нет слов! А, всё хаят и очерняют Советский Союз. Позор!

Аватар пользователя Дормео
постов:
27
Дормео (Севастополь)
- 23/08/2023 в 22:15

Зато руководство особняки себе построило и личный транспорт раза по три поменяло.За семь лет только личное обогащение и лозунги.

 

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2595
Амазонка (Севастополь)
- 23/08/2023 в 22:18

Ну зачем нам Севморзавод и плавкраны, если некоторые руководители мечтают о курортном  рае и яхтенных маринах для олигархов..... 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 23/08/2023 в 22:36

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1370
Татьяна777 (Севастополь)
- 23/08/2023 в 23:04

Какое ПОЗОРИЩЕ.  Ворьё - к ответу! 

Индия успешно на Луну , а мы плавкраны режем. И, как всегда, нет виноватых. Так сложилось.... как-то.

Как же часто сейчас добрым словом вспоминается СССР ! 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15161
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/08/2023 в 23:15

Такое, из Севастополя и в Севастополе, могут совершить только выродки, либо подонки! Что же вы из города сотворили и сделали, предав его чистоту духа и растерзав по частям саму праведную сущность этого славного города!

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2781
Олег Перетятко (Севастополь)
- 23/08/2023 в 23:18

Вместо Вселенной они будут бороздить просторы ёперного театра.

А нам рассказывали, как наши космические корабли будут бороздить просторы Вселенной

 

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
462
YB Nikitin
- 24/08/2023 в 0:25

Буржуазия сама совьëт для себя верëвку. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4012
Остряки (Севастополь)
- 24/08/2023 в 2:01

to Татьяна777:  
Какое ПОЗОРИЩЕ.  Ворьё - к ответу!  Индия успешно на Луну , а мы плавкраны режем. И, как всегда, нет виноватых. Так сложилось.... как-то. Как же часто сейчас добрым словом вспоминается СССР ! 

 У Индии это уже третья попытка Лунной миссии которая наконец прошла удачно. Разрезали это когда на металлолом, это разобрали для достройки на другом заводе, тут мы не знаем почему заказчик так решил. Может кран планируют использовать в том регионе, а в готовом виде доставить в нынешних реалиях его туда нет возможности? Аварии случаются везде и к сожалению в СССР их было достаточно и очень болезненных тоже. Нужно просто молча подняться и идти дальше, а рана быстро заживёт и чем меньше стонать по этому поводу тем быстрее.

Аватар пользователя Turn
постов:
36248
Turn ()
- 24/08/2023 в 7:37

А кто и что ждал от развожаевщины Это то что двоя из ларца 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 24/08/2023 в 7:43

to Остряки:  То что нужно понятно, теперь бы понять кому, т. к. нынешнему руководству точно нет. 

Аватар пользователя vital747
постов:
64
vital747 (Севастополь)
- 24/08/2023 в 8:05

До Калош, которые производил СССР ещё долго расти...

Аватар пользователя аквариум
постов:
681
аквариум (sevastopol)
- 24/08/2023 в 8:43

вот так номер- а сколько пламенных речей было и совсем недавно  =как с гуся вода

Аватар пользователя MorKov
постов:
278
MorKov (Севастополь)
- 24/08/2023 в 9:46

Позор! А что здесь делал Рахманов недавно? Какие песни пел с губером вместе?

Аватар пользователя энергетик
постов:
89
энергетик (севастополь)
- 24/08/2023 в 10:18

-Мы его строили,строили и наконец построили.....П О З О Р И Щ Е

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 24/08/2023 в 10:33

 

  У Индии это уже третья попытка Лунной миссии которая наконец прошла удачно. Разрезали это когда на металлолом, это разобрали для достройки на другом заводе, тут мы не знаем почему заказчик так решил. Может кран планируют использовать в том регионе, а в готовом виде доставить в нынешних реалиях его туда нет возможности? Аварии случаются везде и к сожалению в СССР их было достаточно и очень болезненных тоже. Нужно просто молча подняться и идти дальше, а рана быстро заживёт и чем меньше стонать по этому поводу тем быстрее.

 Россия не может уже на протяжении, как минимум 15 лет ввести в строй, т.е. поставить на крыло и запустить конвейер, самолета МС-21. И шансов, что это случится в ближайшее время, никаких. А тут аппарат посложнее. Молча подняться и идти дальше? Это за наши с вами налоги? А, может, по причине профнепригодности на улицу?

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1314
Устроительница (Севастополь)
- 24/08/2023 в 10:37

Да не хотят они СМЗ восстанавливать, всё делают для того, что бы угробить завод. Им тут нужен стерильно чистый город, чтоб промышленностью, самодостаточностью и гордостью за трудовое настоящее и не пахло даже. Иуды! Когда эти продажные городские власти уже смоет отсюда навсегда! 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3505
against everibody (Назарет)
- 24/08/2023 в 10:39

Они-то в рай,а нашим детям и внукам здесь жить.

Аватар пользователя sergei67
постов:
575
sergei67 ( севастополь)
- 25/08/2023 в 22:05

Позор Власти и губернатору ПК в городе строили давно и почему сейчас не можем, почему с приходом России до сих пор не восстановлен СМЗ