Лента новостей

Севастополь

11 сентября 2020 - 16:00
3000
24

Севастополю предрекли рост реальных зарплат

Однако оптимистический прогноз вызывает серьёзные сомнения.
Служба новостей ForPost
Фото: Кадр из мультфильма "Золотая антилопа"

Рост реальных зарплат в Севастополе прогнозирует Финансовый университет при Правительстве РФ. По мнению его сотрудников, Севастополь окажется в этом отношении лидером наряду с Казанью, Калининградом, Краснодаром и рядом других городов.

По стране в целом рост прогнозируется в 2021 году на уровне 3,5–4%. Насколько превзойдёт эти показатели севастопольская действительность, не уточняется. Кроме этого, авторы исследования ждут рост ВВП на 2–2,5%.

Как сообщает news.ru, оптимистический прогноз составлен на основе «потребительских настроений» населения. Для определения настроений, в свою очередь, использовались телефонные опросы, проводившиеся в июле-августе этого года.

Разговоры по телефону показали, что потребительская активность населения повысилась. Но почему это должно служить доказательством роста реальных зарплат в 2021 году, совершенно непонятно. Не лучше ли порадоваться, что в стране в целом и Севастополе в частности столько оптимистов?

Скептически относятся к прогнозу и эксперты.

«Конечно, номинальный рост заработной платы мы получим, исходя из индексации на рост инфляции. Но реальный рост связан с более высоким повышением заработных плат. А сейчас многие компании не только не повышают заработные платы, но и стараются снизить их», — цитирует издание доцента базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ РЭУ имени Г. В. Плеханова Людмилу Иванову-Швец.

Однако с макроэкономической точки зрения, подчёркивает она, серьёзного кризиса в экономике России удалось избежать. Деловая активность сохранилась, есть и потенциал для роста экономики и реальных заработных плат. Если, конечно, не будет новых ограничительных мер.

Однако введение таких мер, увы, вполне возможно. В последние дни заболеваемость в стране после незначительного снижения вновь начала расти. В частности, максимальное с июня (!) количество заболевших за сутки показала Москва. В Севастополе, как мы сообщали, за последние сутки 16 новых подтверждённых случаев заболевания.

В качестве резюме хочется посоветовать севастопольцам немного снизить потребительскую активность и не слишком легкомысленно относиться к своим деньгам. Они вам ещё пригодятся.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (4 голосов)

Обсуждение (24)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1107
ФТУСИК (Севастополь)
- 11/09/2020 в 16:06

Опять парикмахерская подорожает! СССР-15 коп, Россия-300руб!  Увеличилась в 2000 раз! А ничего в процессе не изменилось!aggressive

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 11/09/2020 в 16:31

Ольга Смирнова, поместив в статье фото устаревшей монеты, Вы намекаете на то, что прирост реальных зарплат будет выдаваться завершившими хождение деньгами?

Аватар пользователя мерцание
постов:
1276
мерцание (У самого лучшего моря)
- 11/09/2020 в 16:34

Халва,халва! Обзавидуйтесь Эмираты.Меняем ваши пустыни из алмазов на наш песок из Любимовки.crazy

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1124
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 11/09/2020 в 16:42

to Врубель:  Уважаемый Врубель, фото с монетой выбирала не я. Другие претензии есть?

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 11/09/2020 в 16:44

"Разговоры по телефону показали, что потребительская активность населения повысилась".

Я им ,тоже, наврал при опросе.Как они мне врут! Хотя...+8 кг за ПандемиюyakВроде как и не врал!

"Не слишком легкомысленно относиться к своим деньгам. Они вам ещё пригодятся."

А как это? Зарплата выростет но! Не тратьте деньги, потому-что их надо будет потратить? Как-то так? Заплакать захотелось! У меня другое предложение.: "Если есть деньги-тратьте! От хранения они не размножаются!"

Аватар пользователя ALfons
постов:
478
ALfons (London)
- 11/09/2020 в 16:55

нормальная такая предвыборная статейка

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
159
кирилл удовенко (Севастополь)
- 11/09/2020 в 16:56

Хааалвааа...халва..халва...да хоть 100 раз халва,но сытнее не стало.

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
276
Клара Захаровна (Севастополь)
- 11/09/2020 в 17:02

Держи карман шире.

Аватар пользователя Антон Ильин
постов:
34
Антон Ильин (Севастополь)
- 11/09/2020 в 17:23

Что "государство" сделало для роста зарплат???? Дороги из джамшутов построило? Новые предприятия открыло? Налоги снизило? Врать и воровать перестало?? Денег просто так своему населению раздало?? Откуда прирост доходов??? 

Аватар пользователя strelec
постов:
19683
strelec (Севастополь)
- 11/09/2020 в 17:52

" Севастополь окажется в этом отношении лидером наряду с Казанью, Калининградом, Краснодаром и рядом других городов."

   hysterical hysterical hysterical  Просто укатайка! В Казани,Калининграде и Краснодаре работает промышленность,а в Севастополе тупо намерены свернуть последние брызги судоремонтных заводов,а промзоны занимают хатынками апартаментов.Впору говорить о перспективе превращения города в анклав преступности по причине безработицы.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2126
Patriot1. (Севастополь)
- 11/09/2020 в 17:55

Вот зачем этой  ерундой от этого Финансового Университета забивать людям головы? Что это за ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, если он свои экономические прогнозы делает на опросах потребителей? Это не прогноз профессионалов, а гадание на кофейной гуще  кучки топ-менеджеров, сдававших ЕГЭ...Ни о каком росте зарплат в нынешней  экономической  ситуации не может быть и речи, более того, если все показатели -инфляции, девальвации, индекса цен и пр. пересчитать на фактические цены, то больше всего будет снижение фактических зарплат даже при условии роста зарплат в среднем на 2-3%...Девальвация (обесценивание нацвалюты), о которой не любят говорить, набирает обороты и это уже очевидно. Примерно месяц назад доллар стоил 65 руб., сейчас 75 руб. и это не предел...Цели официально преследуются благие - увеличение экспортной выручки в рублях, сокращение  и подорожание импорта , желание простимулировать отечественное производство за счет увеличения денежной рублевой массы в стране, и прочеее... Но сразу же пойдут последующий рост инфляции, увеличение цен на импорт и прочее...И что толку от повышения зарплаты на 2%, если та же бытовая техника  и весь импорт , в том числе и продукты, подорожают на 10-15 %?...Цирк...

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 11/09/2020 в 18:28

to olga-smirnova2006:  
to Врубель:  Уважаемый Врубель, это фото выбирала не я. Другие претензии есть?

Не дуйтесь. Есть претензии, но тоже отмажетесь. Спасибо за изменение фотографии, подобрал еще картинку в тему для ФП, это разница на одного работника в год, на одного пенсионера в 2 года, нам обязательно повезет:

Аватар пользователя Даккар
постов:
4642
Даккар (Севастополь)
- 11/09/2020 в 18:51

если заговорили о "повышении зарплат" значит цены вырастут,а не зарплата.yak

Аватар пользователя S.A.D
постов:
73
S.A.D (Севастополь)
- 11/09/2020 в 19:01

В городе Федерального значения отнюдь не федеральные зарплаты. Мы конечно понимаем, что регион дотационный и всё такое прочее, но статус обязывает. Или нет?

Аватар пользователя AviaExpert
постов:
138
AviaExpert (Севастополь)
- 11/09/2020 в 19:11

"потребительские настроения" растут, растёт "потребительская активность," что сомнительно, товарооборот падает, реальные доходы населения снижаются, рубль падает, а не новость, что даже на рынках Севастополя не мало импорта, так "потребительские настроения" есть, а потребительские возможноти? С чего это Севасьополь окажется лидером роста по сравнению с Казанью -крупнейшим нефтепереработчиком в Европе, с Краснодпрским краем -крупнейшим сельхозпроизводителем:, что в Севастополе новые произвоства открываются или сельхоз кльтуры и сельхоз площади увеличиваются?  Предвыборные сладкие песенки-обещалки. 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1124
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 11/09/2020 в 20:18

to S.A.D:  Вообще-то нет. Город федерального значения - это всего лишь город, приравленный по статусу к региону. А их в России 85, и живут они по-разному. 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
230
SeaCat2019 (Севастополь)
- 11/09/2020 в 21:59

Над отнестись к это информации с пониманием и еще потерпеть. И держаться "там".

Аватар пользователя Вентура
постов:
225
Вентура (Севастополь)
- 11/09/2020 в 22:29

to S.A.D (Севастополь)

В городе Федерального значения отнюдь не федеральные зарплаты. Мы конечно понимаем, что регион дотационный и всё такое прочее, но статус обязывает. Или нет?

Город федерального значения отличается от города не федерального в основном лишь обустройством власти.   Те категории населения, которые имеют право получать федеральные надбавки - они и получают. Дело в том, что эти категории немногочисленные.

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 11/09/2020 в 22:45

Ох, уж эти сказочники! Ох, уж эти сказочки!... Чего они там нюхают?... 

Аватар пользователя strelec
постов:
19683
strelec (Севастополь)
- 11/09/2020 в 23:30

to Вентура:  Вы имеете ввиду должностных туристов?Ведь,если бы у Севастополя не было  федерального статуса,не было бы и  2500 правительства должностных туристов.Т.е. от федерального статуса города  выиграли исключительно они.

Аватар пользователя Вентура
постов:
225
Вентура (Севастополь)
- 11/09/2020 в 23:48

to strelec

Т.е. от федерального статуса города  выиграли исключительно они.

Точно так.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
400
UINSHEDOW
- 12/09/2020 в 6:39

Жди роста цен теперь. У нас если что-то обещают происходит наоборот. Вы держитесь.

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
354
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 12/09/2020 в 8:05

"Эффективные менеджеры", жертвы ЕГЭ "напрогнозировали." Правительству не стыдно за свой финансовый университет? Или они людей уже вовсе баранами считают? И работники этого "университета" еще наверное и зарплаты немаленькие получают? А потом выдают подобные "прогнозы". Разогнать эту шарашку, чтобы деньги государственные не переводила. Или нашему правительству именно такие "университеты" и нужны?

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1551
Н_иколай (Севастополь)
- 12/09/2020 в 11:05

to UINSHEDOW:  Уж лучше бы они не говорили о повышение з/п. Была бы надежда на стабильность. Теперь точно цены запрыгают. Индикатор - АЗС и проезд в транспорте