Новости Севастополя

Севастополю предрекли рост реальных зарплат

Однако оптимистический прогноз вызывает серьёзные сомнения.

Служба новостей ForPost

Рост реальных зарплат в Севастополе прогнозирует Финансовый университет при Правительстве РФ. По мнению его сотрудников, Севастополь окажется в этом отношении лидером наряду с Казанью, Калининградом, Краснодаром и рядом других городов.

По стране в целом рост прогнозируется в 2021 году на уровне 3,5–4%. Насколько превзойдёт эти показатели севастопольская действительность, не уточняется. Кроме этого, авторы исследования ждут рост ВВП на 2–2,5%.

Как сообщает news.ru, оптимистический прогноз составлен на основе «потребительских настроений» населения. Для определения настроений, в свою очередь, использовались телефонные опросы, проводившиеся в июле-августе этого года.

Разговоры по телефону показали, что потребительская активность населения повысилась. Но почему это должно служить доказательством роста реальных зарплат в 2021 году, совершенно непонятно. Не лучше ли порадоваться, что в стране в целом и Севастополе в частности столько оптимистов?

Скептически относятся к прогнозу и эксперты.

«Конечно, номинальный рост заработной платы мы получим, исходя из индексации на рост инфляции. Но реальный рост связан с более высоким повышением заработных плат. А сейчас многие компании не только не повышают заработные платы, но и стараются снизить их», — цитирует издание доцента базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ РЭУ имени Г. В. Плеханова Людмилу Иванову-Швец.

Однако с макроэкономической точки зрения, подчёркивает она, серьёзного кризиса в экономике России удалось избежать. Деловая активность сохранилась, есть и потенциал для роста экономики и реальных заработных плат. Если, конечно, не будет новых ограничительных мер.

Однако введение таких мер, увы, вполне возможно. В последние дни заболеваемость в стране после незначительного снижения вновь начала расти. В частности, максимальное с июня (!) количество заболевших за сутки показала Москва. В Севастополе, как мы сообщали, за последние сутки 16 новых подтверждённых случаев заболевания.

В качестве резюме хочется посоветовать севастопольцам немного снизить потребительскую активность и не слишком легкомысленно относиться к своим деньгам. Они вам ещё пригодятся.

Ольга Смирнова

3038
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
мерцание
5113
мерцание

Халва,халва! Обзавидуйтесь Эмираты.Меняем ваши пустыни из алмазов на наш песок из Любимовки.crazy

olga-smirnova2006
3410
olga-smirnova2006

to Врубель:  Уважаемый Врубель, фото с монетой выбирала не я. Другие претензии есть?

ALfons
1139
ALfons

нормальная такая предвыборная статейка

strelec
25637
strelec

" Севастополь окажется в этом отношении лидером наряду с Казанью, Калининградом, Краснодаром и рядом других городов."

   hysterical hysterical hysterical  Просто укатайка! В Казани,Калининграде и Краснодаре работает промышленность,а в Севастополе тупо намерены свернуть последние брызги судоремонтных заводов,а промзоны занимают хатынками апартаментов.Впору говорить о перспективе превращения города в анклав преступности по причине безработицы.

Patriot1.
5377
Patriot1.

Вот зачем этой  ерундой от этого Финансового Университета забивать людям головы? Что это за ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, если он свои экономические прогнозы делает на опросах потребителей? Это не прогноз профессионалов, а гадание на кофейной гуще  кучки топ-менеджеров, сдававших ЕГЭ...Ни о каком росте зарплат в нынешней  экономической  ситуации не может быть и речи, более того, если все показатели -инфляции, девальвации, индекса цен и пр. пересчитать на фактические цены, то больше всего будет снижение фактических зарплат даже при условии роста зарплат в среднем на 2-3%...Девальвация (обесценивание нацвалюты), о которой не любят говорить, набирает обороты и это уже очевидно. Примерно месяц назад доллар стоил 65 руб., сейчас 75 руб. и это не предел...Цели официально преследуются благие - увеличение экспортной выручки в рублях, сокращение  и подорожание импорта , желание простимулировать отечественное производство за счет увеличения денежной рублевой массы в стране, и прочеее... Но сразу же пойдут последующий рост инфляции, увеличение цен на импорт и прочее...И что толку от повышения зарплаты на 2%, если та же бытовая техника  и весь импорт , в том числе и продукты, подорожают на 10-15 %?...Цирк...

Даккар
6816
Даккар

если заговорили о "повышении зарплат" значит цены вырастут,а не зарплата.yak

S.A.D
384
S.A.D

В городе Федерального значения отнюдь не федеральные зарплаты. Мы конечно понимаем, что регион дотационный и всё такое прочее, но статус обязывает. Или нет?

AviaExpert
203
AviaExpert

"потребительские настроения" растут, растёт "потребительская активность," что сомнительно, товарооборот падает, реальные доходы населения снижаются, рубль падает, а не новость, что даже на рынках Севастополя не мало импорта, так "потребительские настроения" есть, а потребительские возможноти? С чего это Севасьополь окажется лидером роста по сравнению с Казанью -крупнейшим нефтепереработчиком в Европе, с Краснодпрским краем -крупнейшим сельхозпроизводителем:, что в Севастополе новые произвоства открываются или сельхоз кльтуры и сельхоз площади увеличиваются?  Предвыборные сладкие песенки-обещалки. 

olga-smirnova2006
3410
olga-smirnova2006

to S.A.D:  Вообще-то нет. Город федерального значения - это всего лишь город, приравленный по статусу к региону. А их в России 85, и живут они по-разному. 

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Над отнестись к это информации с пониманием и еще потерпеть. И держаться "там".

Вентура
4467
Вентура

to S.A.D (Севастополь)

В городе Федерального значения отнюдь не федеральные зарплаты. Мы конечно понимаем, что регион дотационный и всё такое прочее, но статус обязывает. Или нет?

Город федерального значения отличается от города не федерального в основном лишь обустройством власти.   Те категории населения, которые имеют право получать федеральные надбавки - они и получают. Дело в том, что эти категории немногочисленные.

strelec
25637
strelec

to Вентура:  Вы имеете ввиду должностных туристов?Ведь,если бы у Севастополя не было  федерального статуса,не было бы и  2500 правительства должностных туристов.Т.е. от федерального статуса города  выиграли исключительно они.

Вентура
4467
Вентура

to strelec

Т.е. от федерального статуса города  выиграли исключительно они.

Точно так.

UINSHEDOW
2955
UINSHEDOW

Жди роста цен теперь. У нас если что-то обещают происходит наоборот. Вы держитесь.

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

"Эффективные менеджеры", жертвы ЕГЭ "напрогнозировали." Правительству не стыдно за свой финансовый университет? Или они людей уже вовсе баранами считают? И работники этого "университета" еще наверное и зарплаты немаленькие получают? А потом выдают подобные "прогнозы". Разогнать эту шарашку, чтобы деньги государственные не переводила. Или нашему правительству именно такие "университеты" и нужны?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1521

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2448

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2603

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4412

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5095
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3266

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6186

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3177

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6422

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5962

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2787