Севастополь

Севастополю предрекли рост реальных зарплат

Однако оптимистический прогноз вызывает серьёзные сомнения.

Севастополю предрекли рост реальных зарплат
Фото:
Кадр из мультфильма "Золотая антилопа"

Рост реальных зарплат в Севастополе прогнозирует Финансовый университет при Правительстве РФ. По мнению его сотрудников, Севастополь окажется в этом отношении лидером наряду с Казанью, Калининградом, Краснодаром и рядом других городов.

По стране в целом рост прогнозируется в 2021 году на уровне 3,5–4%. Насколько превзойдёт эти показатели севастопольская действительность, не уточняется. Кроме этого, авторы исследования ждут рост ВВП на 2–2,5%.

Как сообщает news.ru, оптимистический прогноз составлен на основе «потребительских настроений» населения. Для определения настроений, в свою очередь, использовались телефонные опросы, проводившиеся в июле-августе этого года.

Разговоры по телефону показали, что потребительская активность населения повысилась. Но почему это должно служить доказательством роста реальных зарплат в 2021 году, совершенно непонятно. Не лучше ли порадоваться, что в стране в целом и Севастополе в частности столько оптимистов?

Скептически относятся к прогнозу и эксперты.

«Конечно, номинальный рост заработной платы мы получим, исходя из индексации на рост инфляции. Но реальный рост связан с более высоким повышением заработных плат. А сейчас многие компании не только не повышают заработные платы, но и стараются снизить их», — цитирует издание доцента базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ РЭУ имени Г. В. Плеханова Людмилу Иванову-Швец.

Однако с макроэкономической точки зрения, подчёркивает она, серьёзного кризиса в экономике России удалось избежать. Деловая активность сохранилась, есть и потенциал для роста экономики и реальных заработных плат. Если, конечно, не будет новых ограничительных мер.

Однако введение таких мер, увы, вполне возможно. В последние дни заболеваемость в стране после незначительного снижения вновь начала расти. В частности, максимальное с июня (!) количество заболевших за сутки показала Москва. В Севастополе, как мы сообщали, за последние сутки 16 новых подтверждённых случаев заболевания.

В качестве резюме хочется посоветовать севастопольцам немного снизить потребительскую активность и не слишком легкомысленно относиться к своим деньгам. Они вам ещё пригодятся.

Ольга Смирнова

3021
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Опять парикмахерская подорожает! СССР-15 коп, Россия-300руб!  Увеличилась в 2000 раз! А ничего в процессе не изменилось!aggressive

Profile picture for user Врубель
558

Ольга Смирнова, поместив в статье фото устаревшей монеты, Вы намекаете на то, что прирост реальных зарплат будет выдаваться завершившими хождение деньгами?

Profile picture for user мерцание
5113

Халва,халва! Обзавидуйтесь Эмираты.Меняем ваши пустыни из алмазов на наш песок из Любимовки.crazy

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Врубель:  Уважаемый Врубель, фото с монетой выбирала не я. Другие претензии есть?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

"Разговоры по телефону показали, что потребительская активность населения повысилась".

Я им ,тоже, наврал при опросе.Как они мне врут! Хотя...+8 кг за ПандемиюyakВроде как и не врал!

"Не слишком легкомысленно относиться к своим деньгам. Они вам ещё пригодятся."

А как это? Зарплата выростет но! Не тратьте деньги, потому-что их надо будет потратить? Как-то так? Заплакать захотелось! У меня другое предложение.: "Если есть деньги-тратьте! От хранения они не размножаются!"

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Хааалвааа...халва..халва...да хоть 100 раз халва,но сытнее не стало.

Profile picture for user ulogin_google_101895303271291057332
114

Что "государство" сделало для роста зарплат???? Дороги из джамшутов построило? Новые предприятия открыло? Налоги снизило? Врать и воровать перестало?? Денег просто так своему населению раздало?? Откуда прирост доходов??? 

Profile picture for user strelec
23924

" Севастополь окажется в этом отношении лидером наряду с Казанью, Калининградом, Краснодаром и рядом других городов."

   hysterical hysterical hysterical  Просто укатайка! В Казани,Калининграде и Краснодаре работает промышленность,а в Севастополе тупо намерены свернуть последние брызги судоремонтных заводов,а промзоны занимают хатынками апартаментов.Впору говорить о перспективе превращения города в анклав преступности по причине безработицы.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Вот зачем этой  ерундой от этого Финансового Университета забивать людям головы? Что это за ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, если он свои экономические прогнозы делает на опросах потребителей? Это не прогноз профессионалов, а гадание на кофейной гуще  кучки топ-менеджеров, сдававших ЕГЭ...Ни о каком росте зарплат в нынешней  экономической  ситуации не может быть и речи, более того, если все показатели -инфляции, девальвации, индекса цен и пр. пересчитать на фактические цены, то больше всего будет снижение фактических зарплат даже при условии роста зарплат в среднем на 2-3%...Девальвация (обесценивание нацвалюты), о которой не любят говорить, набирает обороты и это уже очевидно. Примерно месяц назад доллар стоил 65 руб., сейчас 75 руб. и это не предел...Цели официально преследуются благие - увеличение экспортной выручки в рублях, сокращение  и подорожание импорта , желание простимулировать отечественное производство за счет увеличения денежной рублевой массы в стране, и прочеее... Но сразу же пойдут последующий рост инфляции, увеличение цен на импорт и прочее...И что толку от повышения зарплаты на 2%, если та же бытовая техника  и весь импорт , в том числе и продукты, подорожают на 10-15 %?...Цирк...

Profile picture for user Врубель
558

to olga-smirnova2006:  

to Врубель:  Уважаемый Врубель, это фото выбирала не я. Другие претензии есть?

Не дуйтесь. Есть претензии, но тоже отмажетесь. Спасибо за изменение фотографии, подобрал еще картинку в тему для ФП, это разница на одного работника в год, на одного пенсионера в 2 года, нам обязательно повезет:

Profile picture for user Даккар
6631

если заговорили о "повышении зарплат" значит цены вырастут,а не зарплата.yak

Profile picture for user S.A.D
362

В городе Федерального значения отнюдь не федеральные зарплаты. Мы конечно понимаем, что регион дотационный и всё такое прочее, но статус обязывает. Или нет?

Profile picture for user AviaExpert
203

"потребительские настроения" растут, растёт "потребительская активность," что сомнительно, товарооборот падает, реальные доходы населения снижаются, рубль падает, а не новость, что даже на рынках Севастополя не мало импорта, так "потребительские настроения" есть, а потребительские возможноти? С чего это Севасьополь окажется лидером роста по сравнению с Казанью -крупнейшим нефтепереработчиком в Европе, с Краснодпрским краем -крупнейшим сельхозпроизводителем:, что в Севастополе новые произвоства открываются или сельхоз кльтуры и сельхоз площади увеличиваются?  Предвыборные сладкие песенки-обещалки. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to S.A.D:  Вообще-то нет. Город федерального значения - это всего лишь город, приравленный по статусу к региону. А их в России 85, и живут они по-разному. 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Над отнестись к это информации с пониманием и еще потерпеть. И держаться "там".

Profile picture for user Вентура
4467

to S.A.D (Севастополь)

В городе Федерального значения отнюдь не федеральные зарплаты. Мы конечно понимаем, что регион дотационный и всё такое прочее, но статус обязывает. Или нет?

Город федерального значения отличается от города не федерального в основном лишь обустройством власти.   Те категории населения, которые имеют право получать федеральные надбавки - они и получают. Дело в том, что эти категории немногочисленные.

Profile picture for user Tijiy
688

Ох, уж эти сказочники! Ох, уж эти сказочки!... Чего они там нюхают?... 

Profile picture for user strelec
23924

to Вентура:  Вы имеете ввиду должностных туристов?Ведь,если бы у Севастополя не было  федерального статуса,не было бы и  2500 правительства должностных туристов.Т.е. от федерального статуса города  выиграли исключительно они.

Profile picture for user Вентура
4467

to strelec

Т.е. от федерального статуса города  выиграли исключительно они.

Точно так.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Жди роста цен теперь. У нас если что-то обещают происходит наоборот. Вы держитесь.

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

"Эффективные менеджеры", жертвы ЕГЭ "напрогнозировали." Правительству не стыдно за свой финансовый университет? Или они людей уже вовсе баранами считают? И работники этого "университета" еще наверное и зарплаты немаленькие получают? А потом выдают подобные "прогнозы". Разогнать эту шарашку, чтобы деньги государственные не переводила. Или нашему правительству именно такие "университеты" и нужны?

Profile picture for user Н_иколай
1579

to UINSHEDOW:  Уж лучше бы они не говорили о повышение з/п. Была бы надежда на стабильность. Теперь точно цены запрыгают. Индикатор - АЗС и проезд в транспорте

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
2
414

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4203

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1329

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1254