Новости Севастополя

Севастопольский «Водоканал» уйдёт в частные руки, — Роман Кияшко

Служба новостей ForPost

Жителям Севастополя стоит готовиться к повышению тарифов.

Севастопольский «Водоканал» уйдёт в частные руки, — Роман Кияшко
Фото:
ForPost

Севастополю не избежать волны новой приватизации, которая приведёт к переходу городской и муниципальной собственности, работающих предприятий в частные руки. Тогда стоит ждать очередных повышений цен и тарифов на ресурсы. Об этом в студии ForPost в программе «Реактор» заявил второй секретарь местного отделения КПРФ Роман Кияшко.

«В декабре в Госдуме в первом чтении приняты поправки к закону о приватизации, где стоит вопрос, чтобы приватизировать МУПы, ГУПы по всей стране. Сейчас идут обсуждения поправок. Должен сказать, что полностью фракция КПРФ не голосовала за это, зная, к чему это приведёт. Взять у нас в городе обслуживающие компании, которые обслуживают дома. Тот же Водоканал уйдёт в частные руки. Это значит, ждите повышения тарифов, обдирание населения на хорошие суммы. А потом человек, руководитель, исчезает в неизвестном направлении вместе с кассой. Так будет — 100%», — сказал Роман Кияшко.

По его словам, закон будет принят в окончательном чтении, и тогда в Севастополе начнётся новая волна приватизации, которую, по его мнению, будут проводить через механизм банкротства, как в случаях с Севморпортом и Севастопольским автозаправочным комплексом, о возможных банкротствах которых заявлял глава контрольного управления правительства Севастополя Сергей Елизаров.

Собянин предупреждал

Депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Аксёнов считает, что приватизировать ГУПы в Севастополе не совсем правильно.

«Собянин же к нам приехал ещё в 2014 году и прямо сказал: „Ребята, не повторяйте наших ошибок: управляющие компании приватизировать нельзя. Мы потом с большим трудом отыграли это всё обратно”», — напомнил парламентарий.

Он также добавил, что правительство Севастополя просило депутатов поддержать преобразование ГУПов в общества с ограниченной ответственностью — якобы для получения ими конкурентных преимуществ. Однако как только это произошло, исполнительная власть изменила риторику и стала настраивать на приватизации преобразованных структур.

«Нам сказали: а теперь давайте их приватизируем… Но как, вы же обещали, что этого не будет. Да ещё как приватизировать. Например, вот эта ситуация с туалетом в Балаклаве, который передаётся управляющей компании Гагаринского района. Это просто вопиющий факт. А таких там очень много, когда их [ГУПы] напичкали имуществом, оценили его на копейки», — добавил Вячеслав Аксёнов.

Павел Истомин

7831
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Patriot1.
5321
Patriot1.

Удивляет и настораживает упорство вышестоящих, с которым они в очередной раз наступают на "грабли"...У них свой путь, только им известный...

История  и опыт других стран, таких как Китай, Белоруссия ничему не учит...А расплачиваться как всегда будет  народ...

Taisy
1124
Taisy

Страшно читать местные новости. Да еще на ночь.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Будем откровенны. Добросовестный собственник  от этого имущества будет отмахиваться, как черт от ладана. Чтобы отремонтировать сети водоснабжения и поднять их до приемлемого уровня-необходимы огромные инвестиции, которые вряд ли окупятся в обозримом будущем. Значит, придет ВОР.

Людмила33
29
Людмила33

Тревожная новость. Я еще деньги не могу найти чьобы за мусор расчитаться.  А тут маячат европейские тарифы на воду:(

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Должен сказать, что полностью фракция КПРФ не голосовала за этоhysterical

Так голосовала или НЕ голосовала, Кияшко хочет быть беременным немножко??yakМожет не стоит "вертеться ужом на сковороде" и строить из себя великого коммуно-политика забивая полно-неполностью мики-баки!?*

 

В Китае каждый год казнят около 1000 чиновников.

Если Россию поставить "на китайские рельсы", то Россия просто вымрет. Поэтому коррупции и коррупционеров в России не было и нет, как говорят в Кремле ответственные лица, "это" России противоестественно, а потому и противопоказанно!notme

natalisa51
2579
natalisa51

Я так понимаю, власть перед уходом хочет заброть как можно больше...

ВИЛАРМО
69
ВИЛАРМО

Вода,которую мы получаем, по цене - питьевая ,а по качеству -техническая.  Никакой частный инвестор не сможет заменить  прогнившие трубы,уложенные 70 лет тому назад. Если государство заботится о здоровье людей не на словах,оно обязано решить проблему качественного водоснабжения самостоятельно. И сделать это нужно до того ,как тратить огромные средства на асфальтирование дорог,чтобы не переделывать снова

Почему?
1131
Почему?

to Flagman:  

С чего вы взяли что, это все Правда? И какое дело до тарифов человеку который ездит на кроссовере вольво и имеет много земельных учатсков и претендует на другие с использованием серых схем? Этому человеку не поверю никогда- решала от политики .

 Боюсь, что поавда, но...

Тоже не поверю человеку, который будучи городским депутатом от коммунистов в Севастополе, деребанил землю в Ласпи, на себя, и стадо однофамильцев. Все белые и пушистые, пока не у кормушки, но этот персонаж уже проявил себя. Но, вот облом, почти из пасти-то, участочки то, - тю-тю,  не смог без депутатства то, в российском Ласпи отстоять землицу свою кровную. Тю-тю. А руки то помнят! Очень опять в депутаты хочется, ну очень. С губернаторством то пролетел, но сейчас дожмет. Кому, как не ему то депутатствовать? Защитнику обездоленных.

Nesoglasen
53
Nesoglasen

Самое простое НЕ ПЛАТИТЬ! Пусть пугают отключением! Весь город не отключат! А потом как в Чечне - спишут долги как безнадёжные! Это лучше, чем оплачивать бесконечные утечки по всему городу! По Мельника на перекрестке с Коли Пищенко уже недели две, если не больше утечка и ничего! 

Помор
1263
Помор

Вобще приватизация делается для создания конкуренции и как следствие снижения цены при надлежащем качестве. Но какая в жопу конкуренция при монополии????? Водоканал монополист и альтернативы ему нет физически, т.к. самой воды больше нет. Какой смысл в передаче в частные руки монополии??? Что улучшится? Монополист будет вкладываться в замену изношенной инфраструктуры? Зачем? Поднял тарифы и плевать на все утечки. Абсолютно бредовая идея приватизация естественных монополий. Смысл имеет только для набивания карманов самих прихватизаторов и организаторов прихватизации. Тем более, что законным владельцем и добросовестным приобретателем могут стать к примеру теща или тесть организатора торгов, вдруг оказавшиеся талантливыми бизнесменами.

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Если кто-то ещё не понял, что произходит. За эти последние 6 лет, до официального ввода в стране крепостного права, власть полностью хочет отказаться от социального государства "прихватизировав" все оставшиеся крохи некогда народной державы. Девиз правящей партии антинародных отщепенцев один: доить, доить и ещё много раз, - доить, пока не сдохнут!  Собственно, вся эта кодла не стесняясь и говорит об этом в открытую.

Так что, никаких перезагрузок быть не может, только полная "разгрузка" и балласт паразитов - за борт!!

lara-lr3
900
lara-lr3

И так с 1января по тарифам на воду обскакали и Москву и Питер,вот только зарплаты московские устанавливать не торопятся. Правильно говорят,что это не бедных не возможно накормить,а это богатые никак не нажрутся.

sapun
9450
sapun

Что будет с Родиной  и с нами?!

Даккар
6811
Даккар

Ну так "туристы" за этим и приехали!!!!!!

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
906

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2347

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2295

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3208

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3757

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8132
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
130

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
434

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1942

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1150

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
558

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2207