Новости Севастополя

Принадлежащий городу «Севастопольский винзавод» ожидает большая проверка

Служба новостей ForPost

Инициатива её проведения принадлежит депутатам.

Принадлежащий городу «Севастопольский винзавод» ожидает большая проверка

Проверка деятельности ГУП «Севастопольский винодельческий завод» намечена на 2022 год. Об этом сообщила сегодня глава Контрольно-счётной палаты Севастополя Юлия Кокарева.

Напомним: в феврале 2022 года, во время выступления перед заксобранием нового руководителя департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Натальи Скорюковой, Антон Пархоменко предложил коллегам подписать обращение к председателю Контрольно-счётной палаты с просьбой провести проверку деятельности предприятия, регулярно получающего финансовую помощь из бюджета.

Так, в конце 2021 года ГУП «Севастопольский винодельческий завод» получило 30 миллионов рублей на покупку бутылок, пробок и прочих расходных материалов — по мнению правительства, это было необходимо для вывода предприятия из сложной финансовой ситуации.

Вместе с тем в финансовой деятельности винзавода, как не раз подчёркивали депутаты, немало странностей. Прочитать об этом можно в материалах «Кому приносит доход севастопольское шампанское» и «В Севастополе научились превращать вино в воду».

Читайте по теме: КСП Севастополя рассказала, как уберечь бюджетные деньги

Юлия Кокарева сообщила, что внеплановая проверка начнётся в июле 2022 года.

«Мы постараемся завершить её до конца года. Создана группа, сейчас мы изучаем методологию проверки финансово-хозяйственной деятельности таких предприятий — не хотелось бы остановиться на формальной проверке, хотелось бы оценить, в чём причины того финансового положения, в котором находится предприятие», — сказала она.

В том числе, по её словам, планируется провести управленческий анализ, изучить рынок сбыта и посмотреть, как организован маркетинг.

Ольга Смирнова

3515
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
zhenyas
2528
zhenyas

Раньше хорошее Севастопольское шампанское делали мускатный белый игристый, сейчас все Брют сухое вино. Я понимаю что Франция запретила называть шампанское, но зачем всё на Брют переводить, не все люди любят сухое вино.

Richardas
190
Richardas

to zhenyas:  Вы не правы. На полках наших магазинов полный ассортимент игристого вина "Севастопольский бриз" производства Севастопольского винзавода - сладкое, полусладкое, полусухое, так нелюбимый Вами брют, а также белый и розовый мускатные купажи. Присмотритесь внимательно к полкам в магазинах - бутылки одинаковые, форма и стиль этикеток одинаковые, а вот цвет зависит от напитка. Мой пост не означает, что я против проверки. Проверить надо обязательно, будут недостатки - взыскать с виновных. Я считаю, что исходя из направленности деятельности завода не город ему должен деньги давать, а завод городу помогать прежде всего в решении социальных проблем.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Судя по всему грядёт приватизация, появился  покупатель…. 

partizzan76
2773
partizzan76

Пора вернуть все марки в собственность города

tatarin67
1999
tatarin67

Проверка, о которой предупреждён заранее, даст ли полный эффект? 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Севастопольское шампанское отдел маркетинга и ценообразования СВЗ продавал менее 200 рублей/бут!!!

Это кто позволил вместо того, чтобы продвигать продукцию на рынке безответственно заниматься демпингом и устраивать распродажу за бесценок некогда популярного шампанского.

Там не аудит нужен, а проверка на аффилированность  с частниками. Установить есть ли  заказчик  в организации перехода права собственности  .

VonDorn
1042
VonDorn

Все крупные производители вина в Крыму скурвились.

Распиаренные Инкерман, Массандра, Ливадия и пр. гонят откровенную бормотуху по космическим ценам.

Более-менее держат качество натуральных сухих вин мелкие винодельни. У них иногда качество доходит до уровня чилийских, ЮАРовских или австралийских вин. Итальянские, испанские и французские вина, которые к нам везут проигрывают им цена/качество.

Andgi
3553
Andgi

Да, жулики там на заводе сидят. Старейший завод города, с богатой историей, я уже не говорю, какую качественную продукцию выпускал. А сейчас? Жульё, даже, названия украли, сволочи, всех пересажать, нанять грамотных руководителей и завод из дотационных выйдет через пару лет.

Линьков
32380
Линьков

Проверка должна быть внеплановой.

Кравви
761
Кравви

to VonDorn:  Есть у них и хорошие вина,но они не для массовой продажи.Ну а а магазины наводнены откровенной чернухой.

язасправедливость
1495
язасправедливость

Отожмут у нас наш винзавод. Наверное и рейдеры уже готовы. С этих понаехов станется. Ещё ничего не создали, а тянутся к чужому добру. Это такая витрина России, которую нам обещал ВВ???

Главное за день

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
258

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
776

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2085

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
3180

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1078
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
547

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1872

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
691

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2369

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3643