Лента новостей

Севастополь

3494
10

Севастопольский скандал в Языковой балке дошёл до Верховного суда

Местный коммерсант до последнего оспаривал почти миллионный штраф.
ForPost - Новости : Севастопольский скандал в Языковой балке дошёл до Верховного суда
Фото: прокуратура Севастополя

Верховный суд Российской Федерации оставил в силе решения предыдущих инстанций о назначении штрафа севастопольской компании «Листригоны» за самовольное пользование недрами в Языковой балке. Об итоге судебного разбирательства сообщили в пресс-службе департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя.

«Решением суда 7 октября 2022 года юридическое лицо ООО «Листригоны» признано виновным, назначено наказание в виде административного штрафа на сумму 850 тыс. рублей», – уточняется в сообщении.

Напомним, речь идет об истории проведения масштабных работ на Северной стороне города, повлекших за собой риск возникновения масштабного оползня.

Промежуточным итогом длительного конфликта в Языковой балке стало возбуждение нескольких административных, а также одного уголовного дела. Расследование последнего, как сообщал ForPost, было завершено в марте текущего года.    

Как удалось выяснить следователям, добыча полезных ископаемых велась без лицензии, под видом выполнения «противооползневых мероприятий». Только с апреля по ноябрь 2019 года в Языковой балке было добыто свыше 54 тысяч тонн гальки – размер ущерба, нанесённого коммерсантами за время противоправной деятельности, оценивался десятками миллионов рублей.

В настоящий момент на недвижимость, автомобили, задействованную в добыче технику и другое имущество злоумышленников, наложен арест. Дело, итогом которого может стать  штраф или лишение свободы на срок до пяти лет, продолжает рассматриваться Нахимовским судом.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1269
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 28/10/2022 в 14:32

Судя по фото в заголовке статьи, уже выпал снег?
А говорили, что остатки октября не принесут глобальных спецэффектов.

Аватар пользователя geragera
постов:
911
geragera (Севастополь)
- 28/10/2022 в 16:47

Ущерб природе нанесен на порядки больше суммы штрафа! Последствия варварского разграбления ещё аукнутся. Но даже этот штраф Листригоны отказываются платить! На что надеются, непонятно!

Аватар пользователя Turn
постов:
35725
Turn ()
- 28/10/2022 в 16:56

Кандалы и на передовую пусть там отбывают наказание

Аватар пользователя Andgi
постов:
2095
Andgi (Севастополь)
- 28/10/2022 в 17:33

Как удалось выяснить следователям, добыча полезных ископаемых велась без лицензии, под видом выполнения «противооползневых мероприятий». Простым языком - воровство!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2499
sevdeel (Севастополь)
- 28/10/2022 в 18:46

Дискредитация это называется. Умышленные действия, направленные на подрыв авторитета, имиджа и доверия к кому-либо, умаление его достоинства и авторитета.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3500
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 28/10/2022 в 18:50

to Andgi:  
Как удалось выяснить следователям, добыча полезных ископаемых велась без лицензии, под видом выполнения «противооползневых мероприятий». Простым языком - воровство!

 На глазах у ВСЕХ. Сколько люди об этом писали и НИКТО из городских властей не удосужился тупо послать полицию в самом начале работ и проверить все документы изначально....

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 28/10/2022 в 19:07

to И снова здравствуйте:  
Сколько люди об этом писали

Сколько? Можно конкретнее? 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1551
Алиса (Севастополь)
- 28/10/2022 в 19:08

Интересно, что же такое произошло, что наконец взялись за этого листригона? «Крыша» свалила из страны? Нет никаких сомнений в том, что все делалось с ведома и благословения местной власти. 

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2018
Vaskes (092)
- 28/10/2022 в 19:12

850к...hysterical да он за это время 850м заработал, тянув время, ему теперь плевать на такой мелкий штраф.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3500
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 28/10/2022 в 19:47

to Худи:  
to И снова здравствуйте:  Сколько люди об этом писалиСколько? Можно конкретнее?