Новости Севастополя

Севастопольский школьник отказался от новогоднего подарка, что помочь восстановить бункер времен войны

В Севастополе волонтеры собираются открыть музей на месте 12-й береговой батареи, которая в годы Великой отечественной войны обороняла город. Активисты сами ремонтируют помещения (они долгое время были заброшены), а также собирают экспонаты и покупают необходимое оборудование. Виктория Косогляденко оценила масштаб работ.

Ученик 6-го класса подарил общественникам, которые разбирают завалы на 12 батарее, бензиновый генератор. О таком подарке волонтеры в прошлом году только мечтали. А в этом году мечта общественников из организации "Граждане Херсонеса" сбылась.

Самые ценные находки, в том числе, немецкая фляжка и лента от автомата, хранятся в сундуках. В годы войны здесь располагалась 12-я береговая батарея для обороны Севастополя. Сейчас в бункере работают добровольцы, и среди завалов находят немало интересных экспонатов.

Раньше здесь, подземном бункере волонтеры работали в полумраке, вот с такими же фонариками, как у меня сейчас. Теперь же с появлением генератора наводить порядок в этих помещениях станет гораздо проще.

Подарок сделал общественникам шестиклассник Алексей. Он сказал родителям, что отказывается от собственного, новогоднего, в пользу покупки этого генератора. Школьник вместе со своим одноклассником Ильей часто помогает волонтерам - они знают здесь каждый уголок.

"Мы раньше с фонариками маялись. Они садятся. Неудобно было. Поэтому на новый год я решил на батарею подарить генератор. Не потому что у меня все есть, а чтобы друзьям сделать приятное", - говорит севастополец Алексей Лавренко.

Наводить порядок в старом бункере стало намного удобней, говорят общественники. В помещении появилось постоянное освещение. Теперь и травм станет меньше.

"Основная проблема была в том, что расхищены все металлические конструкции. Все срезано. И лестницу унесли, которая в шахту спускалась. Из-за этого туда падали люди и гибли", - рассказывает Александр Рыженко, представитель Севастопольской региональной общественной организации "Граждане Херсонеса".

Работы в бункере для волонтеров хватает - недавно за свой счет они вывезли с территории 7 КАМАЗов мусора. После того, как разберут завалы, общественники хотят открыть здесь мемориальный комплекс, сделать музей и организовать экскурсии.

 

3735
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
KOREHACTbIy
411
KOREHACTbIy

Прометей,похвально.

Atos
8230
Atos

Какой молодец! Вот они патриоты нашей Родины! Родители должны гордиться таким сыном! Я горжусь этим пареньком!

Шпак Т
399
Шпак Т

таким сыном и такими родителями можно только гордиться,Спасибо за воспитание настоящего патриота своей Родины!

chesma
3267
chesma

Хороший ответ подонкам, задержанным недавно у Вечного огня.
И ещё, может именно в этом месте получился бы отличный Музей героической обороны Севастополя в Великой Отечественной войне. В руках (и голове, конечно,) хорошего архитектора место реального подвига стало бы и местом вечной памяти (как на 35 ББ).

Laspie
1464
Laspie

Надо бы и форт Шишкова,что в Любимовке ,до ума довести,а то,говорят,незабвенный отец Георгий положил мохнатую лапу на эту территорию......

Партизанская застава
78
Партизанская застава

Молодцы ! Такими ребятами должны гордиться наши жители города !

Алексей Андреевич
42
Алексей Андреевич

Парню уважение! Не думаю что из той батареи музей выйдет но облагородить ее стоит.

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
2330

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1177

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2250

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
5997

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2710

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5794
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2869

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4563

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1487

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
303

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5787

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5988