Новости Севастополя

Шойгу отдал военные музеи Севастополя Санкт-Петербургу

Служба новостей ForPost

Сами музеи этого пока не подтверждают.

Шойгу отдал военные музеи Севастополя Санкт-Петербургу
Фото:
ForPost

Севастопольские музеи Черноморского флота и фортификационных сооружений вошли в состав санкт-петербургского Центрального военно-морского музея. Об этом решении министра обороны РФ Сергея Шойгу «Невским новостям» сообщил директор ЦВММ Руслан Нехай.

Как ранее писал ForPost, о грядущей смене руководящего ведомства стало известно  в начале текущего года. Тогда в музейном сообществе заявили, что переход «под петербуржское крыло» положительно повлияет на развитие и финансирование музеев, ограниченных статусом «музеев при военной части».

В комментарии ForPost директор Военно-исторического музея Черноморского флота Владимир Клюев подтвердил, что об этой инициативе известно давно, однако никаких официальных документов, подтверждающих новый статус музея, учреждение пока не получило.

Отметим, что Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого уже имеет 6 филиалов: крейсер «Аврора», «Подводная лодка Д-2 „Народоволец”», «Кронштадтская крепость», «Дорога жизни», Музей Балтийского флота и Корабль боевой славы «Михаил Кутузов».

Олег Турчанович

4777
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (16)
UINSHEDOW
2966
UINSHEDOW

Черт его знает хорошо это или плохо...

ссср28
114
ссср28

человек ни разу не служивший, только придя в министерство, тутже всех заново переодел, распродаёт вооружение на все стороны, дочь владее поместьем на которое за всю жизнь не заработать честным путём... закрадываются сомненья, у шпака магнитафон.. как бы мы не потеряли музеи, места расположения сладкие. задвинит их куда подальше как центральный военно-морской музей..

Veteran
3134
Veteran

 

to Ластик: музей показался жалким подобием нашего Музея

В 1985-87 году в Ленинграде, во время учёбы в ВМА, несколько раз был в музее. Впечатления остались нормальные. Решение МО РФ, я думаю, только повысит уровень научной работы. Хотя музей КЧФ всегда был достойно преставлен.

Альмавива
269
Альмавива

Как посмотришь, во что превратились Херсонесский заповедник и бывший Музей героической обороны и освобождения Севастополя, ставшие федеральными и подчиняющиеся теперь напрямую Минкульту, то начинаешь сомневаться в положительности объединения морских музеев. Внушает осторожный оптимизм только тот факт, что музей флота и музей фортификационных сооружений будут подчиняться не напрямую Министерству обороны, а Центральному военно-морскому музею. А это все-таки очень приличный музей с профессиональными сотрудниками. Во всяком случае есть надежда, что хоть севастопольские морские музеи не превратят в развлекалово с операми, балетами, "Грифонами", чебуреками и прочими "милыми" забавами, которые к музеям не имеют никакого отношения. Есть надежда, что наши морские музеи продолжат свою научную работу а на ее основе грамотную просветительную деятельность, как это и должно быть в настоящем музее.

Альмавива
269
Альмавива

Если данная передача музеев состоится, то остается только пожелать их сотрудникам, да и городу в целом, чтобы музеи, их коллективы при реорганизации не терроризировали, не прислали для "руководства" очередных материковых мусиенок, которые с  ходу заклеймят севастопольцев как "лжепатриотов" и которые вместо профессиональной грамотной работы начнут громить музеи.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... Военно-исторический музей Черноморского флота не имеет статуса культурно-досугового учреждения и является объектом Министерства обороны. Находясь в определённых рамках, музей не имеет своего налогового счёта и не может функционировать как юридическое лицо. Учреждение может зарабатывать миллионы рублей, но должно отдавать деньги в бюджет Министерства обороны, получая обратно по минимуму...

По словам эксперта, инициатива присоединения севастопольских музеев к питерскому, который также находится в ведении Министерства обороны, — это один из возможных вариантов, но он действительно может положительно повлиять на развитие музея и повышение зарплат сотрудников.                         

 

         Цитата из январской публикации специально для "деревянных в танке", неспособных не то что понять, но, хотя бы, прочитать десяток строчек. Речь идет об изменении статуса , о том, чтобы музей стал музеем а не подразделением обычной воинской части со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Для особо ретивых "патриЁтов" совет - зайдите в музей и поговорите с рядовыми работниками вместо того, чтобы плести здесь ахинею с примесью "мистера Табуреткина" и Ёперного театра...  

Альмавива
269
Альмавива

To Elsa lebn

Что же Вы так кипятитесь-то? И "деревянные в танке" тут все, и "ретивые патриЕты"...

Никто ведь из сведущих в теме и не поспорит, что "переход «под петербуржское крыло» положительно повлияет на развитие и финансирование музеев, ограниченных статусом «музеев при военной части»... Хотя, насколько я знаю, музей фортификационных сооружений не является "подразделением при военной части". Ну, может я ошибаюсь. Обоим музеям, их сотрудникам можно только пожелать зарплат и процветания... А еще избежать того негативного опыта, того разгрома, который свалился на сотрудников бывшего Музея героической обороны и освобождения Севастополя при переходе в федеральный статус и назначении в связи с этим нового "руководителя".

123456
1268
123456

наши морские музеи продолжат свою научную работу

Музей КЧФ никакой научной работы не ведет совсем. Там остались только экскурсоводы. Запасники опечатаны. 

Про музей ФС ничего сказать не могу.

 

nika2002
53
nika2002

Ужассс!

Мы, Севастополь,  3-й город Федерального Значения, должный отдать свои Достояния ??? Что это значит???

РОССИЯ приняла, опрделила статус но, без права им пользовния. Оказалось что,  "кишка тонка" принять нас, с нашими проблемами?

А разве сейчас, Севастополь не решает задачи в защите обороны РФ???

Нет! Так нельзя поступать с нами!

Это напоминает времена Хрущева, когда "пречислил"или "передал"весь Крым Украине. Отчего сейчас страдаем.

"Олигархи" подумайте, мы вернулись не к вам, а в Россию, что творите?

Альмавива
269
Альмавива

To 123456

наши морские музеи продолжат свою научную работу Музей КЧФ никакой научной работы не ведет совсем. Там остались только экскурсоводы. Запасники опечатаны.  Про музей ФС ничего сказать не могу.  

 Очень жаль, что не ведет. Может быть это временная ситуация.

Если музей не занимается научной работой, то это не музей в полном смысле, а только экскурсионный объект.

nika2002
53
nika2002

Очень жаль, что сами работники музея, в коростных целях,  отдают достояния города на обогощения олигархам. Считаю их действия предательскими. Они не любят наш Севастополь. Они св...!

Альмавива
269
Альмавива

To nika2002

Очень жаль, что сами работники музея, в коростных целях,  отдают достояния города на обогощения олигархам. Считаю их действия предательскими. Они не любят наш Севастополь. Они св...!

 Не очень понятно, о каких олигархах Вы в данном случае говорите. Сотрудники музея никому ничего не отдают. Музеи остаются на своих местах, коллекции остаются на своих местах. Меняется подчиненность, а сами музеи продолжают работать в соответствии с Федеральным законом "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" от 26.05.1996 N 54-ФЗ.

Другое дело, как будут дальше работать с этими коллекциями и этими музейными предметами. Будут ли их изучать, достойно представлять в экспозициях и строить на основе научной работы работу просветительную...  В последнее время, например, бывший Музей героической обороны и освобождения Севастополя, все больше расписывает пряники, водит хороводы и печет чебуреки (по 100 р.) на Малаховом кургане.

Tigor
1228
Tigor

Кадетку севастопольскую тоже подчинили Питеру. Там полный бардак.

ALfons
1139
ALfons

это же деньги поменяют русло ,а все уже привыкли и все так чинно благородно

Альмавива
269
Альмавива

To Михай

Интересная история насчет Барсукова-Кумарина и Центрального военно-морского музея. Спасибо, просветили.  И чуть погуглить пришлось. Будем знать, как можно использовать музей. А то мы все: коллекции, научная работа... А тут, действительно, культура и жизнь! И насчет "частной лавочки"... Наш "любимый" Микульт - то же самое.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Когда откроется музейвоенных и севастополь скмх строителей  И когда начнут оказывать методическая помощь негосударственной части музейного фонда  

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
3853

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
6398

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3354

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1722

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3231

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
3744
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43763

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
425

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18264

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13300

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
931