Севастополь

Шойгу отдал военные музеи Севастополя Санкт-Петербургу

Сами музеи этого пока не подтверждают.

Шойгу отдал военные музеи Севастополя Санкт-Петербургу
Фото:
Виртуальный Севастополь

Севастопольские музеи Черноморского флота и фортификационных сооружений вошли в состав санкт-петербургского Центрального военно-морского музея. Об этом решении министра обороны РФ Сергея Шойгу «Невским новостям» сообщил директор ЦВММ Руслан Нехай.

Как ранее писал ForPost, о грядущей смене руководящего ведомства стало известно  в начале текущего года. Тогда в музейном сообществе заявили, что переход «под петербуржское крыло» положительно повлияет на развитие и финансирование музеев, ограниченных статусом «музеев при военной части».

В комментарии ForPost директор Военно-исторического музея Черноморского флота Владимир Клюев подтвердил, что об этой инициативе известно давно, однако никаких официальных документов, подтверждающих новый статус музея, учреждение пока не получило.

Отметим, что Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого уже имеет 6 филиалов: крейсер «Аврора», «Подводная лодка Д-2 „Народоволец”», «Кронштадтская крепость», «Дорога жизни», Музей Балтийского флота и Корабль боевой славы «Михаил Кутузов».

Олег Турчанович

4606
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Любимая армейская игрушка - централизация.

Profile picture for user Михай
584

Логично. Ведь кому-то надо что-то раздать. Судя по всему это надо окончательно и без сомнений понимать как то,  что город  Севастополь не принадлежит севастопольцам.

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

to Михай:  Диалектика такова, что бардак сменяется диктатурой, а диктатура- бардаком.

И ещё. Надо не мешать им загребать «как не в себя», иначе они отвлекутся и займутся народом. Пусть..Салюты же бывают? И ладно.

 

Profile picture for user Михай
584

to more li:  я другого мнения и другой позиции. Обосную: в конце 70-х и начале 80-х мои сверстники отправлялись в анголы, афганистаны, ливаны и др. экзотические места. Не все понимали на что отправлялись... молодые, без знаний о жизни и доверием к старшим, к командирам и комвндующим... выходило по разному. После того, что там можно было повидать, очень неудобно чего-нибудь бояться. Это моя позиция.

Я считаю, что достойную жизнь нужно делать. Те, кто сейчас богат и при власти, получили и сохранили полученное одним способом: они объединялись. В кооперативы (и кооператив "Озеро", в группы "коммерческие" и тому подобное, в группы, называемые другого направления группами (такими же по сути, но другого "окраса" и в форме ) ОПГ и бандами, в "союзы" и "политические партии"... Не буду продолжать дальше... Еще моя позиция основывается на том, что я научился верить себе и в то, что другим кажется невозможным. "И невозможное возможно" smile

Profile picture for user Ластик
2499

Ещё в 1988 году мне Ленинрадский Военно морской музей показался жалким подобием нашего Музея Героической Обороны и Освобождения Севастополя.

Там всё мхом, паутиной и пылью было покрыто. Экспозиция и хронологический порядок рядом не стояли.

Profile picture for user ссср28
114

человек ни разу не служивший, только придя в министерство, тутже всех заново переодел, распродаёт вооружение на все стороны, дочь владее поместьем на которое за всю жизнь не заработать честным путём... закрадываются сомненья, у шпака магнитафон.. как бы мы не потеряли музеи, места расположения сладкие. задвинит их куда подальше как центральный военно-морской музей..

Profile picture for user Михай
584

to ссср28:  весь генштаб, нач. ген. штаба, заместители в милионнных квартирах и поместьях, Халил А. под следствием, опять миллиарды и подрыв боеспособности вооруж сил, но надо понимать, что для этого и ставят. Может быть начнем не завидовать а радоваться успеху тех или иных? :) И может быть это на пользу стране, а мы не понимаем?

Profile picture for user Veteran
2961

 

to Ластик: музей показался жалким подобием нашего Музея

В 1985-87 году в Ленинграде, во время учёбы в ВМА, несколько раз был в музее. Впечатления остались нормальные. Решение МО РФ, я думаю, только повысит уровень научной работы. Хотя музей КЧФ всегда был достойно преставлен.

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

to Михай:  отдаю должное вашему оптимизму. Мы, судя по всему, примерно одного поколения ягоды. Спорить не стану, но я лучше буду «сидеть на берегу реки..»  и ставить перед собой только реальные цели. Пока члены указанных вами организаций нажираются под анекдоты «смотрящего». 

Profile picture for user Antonioni
417

Такое впечатление, что открыли ворота для вывоза из Севастополя музейных ценностей. Надеюсь, что я ошибаюсь.

Profile picture for user Альмавива
263

Как посмотришь, во что превратились Херсонесский заповедник и бывший Музей героической обороны и освобождения Севастополя, ставшие федеральными и подчиняющиеся теперь напрямую Минкульту, то начинаешь сомневаться в положительности объединения морских музеев. Внушает осторожный оптимизм только тот факт, что музей флота и музей фортификационных сооружений будут подчиняться не напрямую Министерству обороны, а Центральному военно-морскому музею. А это все-таки очень приличный музей с профессиональными сотрудниками. Во всяком случае есть надежда, что хоть севастопольские морские музеи не превратят в развлекалово с операми, балетами, "Грифонами", чебуреками и прочими "милыми" забавами, которые к музеям не имеют никакого отношения. Есть надежда, что наши морские музеи продолжат свою научную работу а на ее основе грамотную просветительную деятельность, как это и должно быть в настоящем музее.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19566751
190

   Я  уверен что , многое уже перешло  - так сказать, кому надо!  Страна большая затерять можно что угодно,  для кого угодно!  Капитализм у нас в стране странный  , богатыми просто назначают ! Как Овсянникова посылали потренироваться на *индейцах* и поправить своё благосостояние!

Profile picture for user Альмавива
263

Если данная передача музеев состоится, то остается только пожелать их сотрудникам, да и городу в целом, чтобы музеи, их коллективы при реорганизации не терроризировали, не прислали для "руководства" очередных материковых мусиенок, которые с  ходу заклеймят севастопольцев как "лжепатриотов" и которые вместо профессиональной грамотной работы начнут громить музеи.

Profile picture for user Elsa lebn
1908

... Военно-исторический музей Черноморского флота не имеет статуса культурно-досугового учреждения и является объектом Министерства обороны. Находясь в определённых рамках, музей не имеет своего налогового счёта и не может функционировать как юридическое лицо. Учреждение может зарабатывать миллионы рублей, но должно отдавать деньги в бюджет Министерства обороны, получая обратно по минимуму...

По словам эксперта, инициатива присоединения севастопольских музеев к питерскому, который также находится в ведении Министерства обороны, — это один из возможных вариантов, но он действительно может положительно повлиять на развитие музея и повышение зарплат сотрудников.                         

 

         Цитата из январской публикации специально для "деревянных в танке", неспособных не то что понять, но, хотя бы, прочитать десяток строчек. Речь идет об изменении статуса , о том, чтобы музей стал музеем а не подразделением обычной воинской части со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Для особо ретивых "патриЁтов" совет - зайдите в музей и поговорите с рядовыми работниками вместо того, чтобы плести здесь ахинею с примесью "мистера Табуреткина" и Ёперного театра...  

Profile picture for user Альмавива
263

To Elsa lebn

Что же Вы так кипятитесь-то? И "деревянные в танке" тут все, и "ретивые патриЕты"...

Никто ведь из сведущих в теме и не поспорит, что "переход «под петербуржское крыло» положительно повлияет на развитие и финансирование музеев, ограниченных статусом «музеев при военной части»... Хотя, насколько я знаю, музей фортификационных сооружений не является "подразделением при военной части". Ну, может я ошибаюсь. Обоим музеям, их сотрудникам можно только пожелать зарплат и процветания... А еще избежать того негативного опыта, того разгрома, который свалился на сотрудников бывшего Музея героической обороны и освобождения Севастополя при переходе в федеральный статус и назначении в связи с этим нового "руководителя".

Profile picture for user 123456
1268

наши морские музеи продолжат свою научную работу

Музей КЧФ никакой научной работы не ведет совсем. Там остались только экскурсоводы. Запасники опечатаны. 

Про музей ФС ничего сказать не могу.

 

Profile picture for user gevi
1876

Да ужж...  Армия  и Флот  зело  сильны единообразием и единоначалием.

 Но если в материальных  и научных аспектах " музейного ремесла " для наших городских   (уже давно весьма  прославленных музеев ) какая-то выгода ещё возможна, то организационные ( кадровые ) минусы  "музейного центроначалия" себя уже полностью дискредитировали.  А внедрение  на этих направлениях админротаций по типу обкатки боевых командиров всеми широтами и флотами в здравом уме и вовсе не представить.

И если уж проявился  такой неукротимый задор строить всех муз по  единому ранжиру, то почему  тогда ни у кого  не болит голова вернуть севастопольский  театр им Лавренёва из захудалого статуса  в/ч ....?  Из того , где артисты и художники значатся на жалованиях  сермяжных   техработников третьего плана?  Где тут единство здравой мысли ?

Profile picture for user nika2002
52

Ужассс!

Мы, Севастополь,  3-й город Федерального Значения, должный отдать свои Достояния ??? Что это значит???

РОССИЯ приняла, опрделила статус но, без права им пользовния. Оказалось что,  "кишка тонка" принять нас, с нашими проблемами?

А разве сейчас, Севастополь не решает задачи в защите обороны РФ???

Нет! Так нельзя поступать с нами!

Это напоминает времена Хрущева, когда "пречислил"или "передал"весь Крым Украине. Отчего сейчас страдаем.

"Олигархи" подумайте, мы вернулись не к вам, а в Россию, что творите?

Profile picture for user Альмавива
263

To 123456

наши морские музеи продолжат свою научную работу Музей КЧФ никакой научной работы не ведет совсем. Там остались только экскурсоводы. Запасники опечатаны.  Про музей ФС ничего сказать не могу.  

 Очень жаль, что не ведет. Может быть это временная ситуация.

Если музей не занимается научной работой, то это не музей в полном смысле, а только экскурсионный объект.

Profile picture for user nika2002
52

Очень жаль, что сами работники музея, в коростных целях,  отдают достояния города на обогощения олигархам. Считаю их действия предательскими. Они не любят наш Севастополь. Они св...!

Profile picture for user Альмавива
263

To nika2002

Очень жаль, что сами работники музея, в коростных целях,  отдают достояния города на обогощения олигархам. Считаю их действия предательскими. Они не любят наш Севастополь. Они св...!

 Не очень понятно, о каких олигархах Вы в данном случае говорите. Сотрудники музея никому ничего не отдают. Музеи остаются на своих местах, коллекции остаются на своих местах. Меняется подчиненность, а сами музеи продолжают работать в соответствии с Федеральным законом "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" от 26.05.1996 N 54-ФЗ.

Другое дело, как будут дальше работать с этими коллекциями и этими музейными предметами. Будут ли их изучать, достойно представлять в экспозициях и строить на основе научной работы работу просветительную...  В последнее время, например, бывший Музей героической обороны и освобождения Севастополя, все больше расписывает пряники, водит хороводы и печет чебуреки (по 100 р.) на Малаховом кургане.

Profile picture for user Tigor
1228

Кадетку севастопольскую тоже подчинили Питеру. Там полный бардак.

Profile picture for user ALfons
1136

это же деньги поменяют русло ,а все уже привыкли и все так чинно благородно

Profile picture for user MVYY
379

А вы, что, уроки истории в школе прогуливали? Какие признаки феодального строя и феодального государства?

И примерте эти признаки на современую Россию... Может прозреете...

Заголовок новости отдает феодализмом.  

 

 

 

Profile picture for user Михай
584

 

... Военно-исторический музей Черноморского флота не имеет статуса культурно-досугового учреждения и является объектом Министерства обороны. Находясь в определённых рамках, музей не имеет своего налогового счёта и не может функционировать как юридическое лицо. Учреждение может зарабатывать миллионы рублей, но должно отдавать деньги в бюджет Министерства обороны, получая обратно по минимуму... По словам эксперта, инициатива присоединения севастопольских музеев к питерскому, который также находится в ведении Министерства обороны, — это один из возможных вариантов, но он действительно может положительно повлиять на развитие музея и повышение зарплат сотрудников.                                     Цитата из январской публикации специально для "деревянных в танке", неспособных не то что понять, но, хотя бы, прочитать десяток строчек. Речь идет об изменении статуса , о том, чтобы музей стал музеем а не подразделением обычной воинской части со всеми вытекающими отсюда последствиями. Для особо ретивых "патриЁтов" совет - зайдите в музей и поговорите с рядовыми работниками вместо того, чтобы плести здесь ахинею с примесью "мистера Табуреткина" и Ёперного театра...  

 Признаюсь - я "не прав", писать, то что пишу - политически неправильно с учётом "политической ситуации" (Кавказ пленница, т. Саахов). "Открывать глаза" невыгодно. Да и неприятно. Любой обидившийся, "т. майор" или комментатор ФП (живущий в фантастическом мире СМИ и одновременно в воспоминаниях о СССР вдалеке от реалий) может сделать много неприятностей.А реалии таковы, что МО РФ это не МО СССР, а "частная лавочка" где на чём угодно "делают деньги". На подрядах, на поставках питания, на "новой форме одежды", на списаниях вооружения, на "утилизации" и продаже втихую. ЦВММ - "частная лавочка", где Во. Барсуков (Кумарин) хранил ценности, добытые сами понимаете как, и т.н. "общак". Директор ЦВММ А. Лялин был арестован (,для смены на нового станционного  "смотрителя" музея и ценностей) по официальному поводу за взятку в размере 59 миллионов. Можете себе представить - какие "дела" прокручиваются под прикрытием "музейных интересов". Написал лишь самую малую часть. ибо нет смысла выкладывать, а ФСБ и так знает. И стоит тихо в сторонке. Не мешая. У них свои дела на миллиарды и миллиарды.

А насчет "поговорите с работниками" - это откровенный идиотизм или намного хуже. Кто знает - тот молчит. Кто не знает - думает, как при работе остаться, а не рассказать не-пойми-кому о реальной жизни музея и работников. 

Profile picture for user Альмавива
263

To Михай

Интересная история насчет Барсукова-Кумарина и Центрального военно-морского музея. Спасибо, просветили.  И чуть погуглить пришлось. Будем знать, как можно использовать музей. А то мы все: коллекции, научная работа... А тут, действительно, культура и жизнь! И насчет "частной лавочки"... Наш "любимый" Микульт - то же самое.

Profile picture for user Михай
584

Альмавива Strelets smile  Благодарю за отзыв, доброго здоровья и удачного дня Вам!

 

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Когда откроется музейвоенных и севастополь скмх строителей  И когда начнут оказывать методическая помощь негосударственной части музейного фонда  

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
735

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
878

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33808

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9597

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12730