Севастополь

Севастопольский медицинский чат в Телеграм взорвался тысячами сообщений

Основные проблемы - с записью к специалистам и недоступностью диагностики.

Севастопольский медицинский чат в Телеграм взорвался тысячами сообщений

Медицинский чат, призванный напрямую связать севастопольцев с государственными медицинскими организациями, оказался крайне популярным: за несколько часов количество подписчиков выросло почти на 1,5 тысячи человек. Правда, сегодня их уже меньше.

О появлении в мессенджере Телеграм медчата «Севастополь. Здоровье» ForPost сообщил вчера в середине дня. И если до этого количество подписчиков чата держалось в районе отметки «160», то к вечеру 19 апреля их число стало приближаться к 2 тысячам.

Некоторые участники, как показывает изучение чата, уже удалены за нарушение его правил. Правила эти, в частности, запрещают размещать здесь информацию о состоянии здоровья и поставленном диагнозе, результаты медобследований и «субъективные оценочные суждения о представителях и работе медучреждений». Нельзя также создавать несколько обращений по одному и тому же поводу, размещать фейки, задавать риторические вопросы и критиковать администраторов чата.

Не приветствуются в чате и дискуссии между участниками.

Этот список запретов далеко не полон, и, судя по всему, злостные нарушители уже были «вычищены». На сегодняшний день в чате чуть более 1500 подписчиков. И основная проблема, с которой обращаются люди, - трудности с записью к узким специалистам.

«Добрый вечер. Подскажите, как попасть на приём к кардиологу в поликлинику 9. В листе ожидания с февраля», - пишет один из участников чата.

Выясняется, что ждет он напрасно: в настоящий момент решить вопрос с записью можно только на приеме у терапевта.

«Не могу записаться к эндокринологу на Ерошенко, д.2, стою на учете, а записаться туда невозможно. Каждый день звоню, на госуслугах недоступна запись. Прошу помочь попасть к врачу».

«Прикреплены к детской поликлинике на Юмашева. Не могу записать дочь к ортопеду. Состоит на диспансерном учете. С ув. Татьяна»

«1. Помогите записать ребенка к Гастроэнтерологу на Комплексе. Прикреплены к поликлинике на Юмашева. 2. Старшему ребенку гематолог сказала приходить на осмотр 2 раза в год, гематолога нет, как мне получить направление к платному, чтобы потом мне возместил расходы медстрах».

На отсутствие гематолога жалуются и взрослые пациенты, в том числе состоящие на учете и проходящие серьезное лечение. Кто будет отслеживать его результаты и при необходимости корректировать? - волнуются люди. Как следует из ответа, ответы им следует искать у терапевта.

И еще на тему вынужденного получения платных услуг за неимением бесплатных:

«Добрый вечер! Можно-ли сделать МРТ с контрастом по ОМС в другом регионе? Мужу необходимо МРТ (гипофиз), на приёме невролог (поликлиника на Б. Михайлова) говорит, что в городе нет контраста, соответственно направление не выписывает».

Как неоднократно сообщалось, при невозможности провести исследование в госучреждении врач должен дать направление, по которому пациент может платно сделать необходимое в частной клинике, а затем затраченные средства будут ему компенсированы страховой компанией. В июле 2022 года ForPost специально прояснил этот вопрос, чтобы указать пациентам путь. Он есть, но на самом деле пройти его удается не всем: получить направление не так-то просто.

Отметим также, что в ряде случаев упоминание диагноза в чате представляется  необходимым - без него вопрос не совсем понятен. Как это уживается с жесткими правилами чата, тоже не вполне ясно.

Мы искренне сочувствуем администраторам чата, на которых обрушился шквал вопросов. И надеемся, что со временем работа медчата стабилизируется и будет приносить реальную пользу. Пока же, по нашим впечатлениям, его можно рассматривать скорее как метод диагностики проблем самой системы здравоохранения. Но и это хорошо: без качественной диагностики организм не вылечить.

Ольга Смирнова

10921
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Даккар
6632

По ходу создан для "галочки" ,толку от чата минус.Впрчем как и в медицине по городу.

Profile picture for user love19596
3077

Все ответы сводятся к тому,записывайтесь через колл-центр и регистратуру и никакого толку от этого чата,реально там никто не поможет,очередная отписка наших чиновников от медицины.

Profile picture for user Верещагин
11669

Государство "отруливает от патернализма" (В.В. Путин),  за 30 лет в нынешней РФ осталось менее половины стационаров в сравнении с РСФСР образца 1990 года, соответственно "оптимизировано" и число медицинского персонала в государственных медицинских учреждениях.

Profile picture for user Расенов
647

Сидит попка и повторяет одно и тоже - номер телефона регистратуры и время приёма зав поликлиникой .. Да уж, улучшатели жизни горожан )))

Profile picture for user Fotoceva
564

 ...А, Вы ''друзья''как не садитесь, всё в музыканты(управленцы)не годитесь...

Возврат к советской системе медицыны с пониманием, что таковая неотъемлемое право граждан. Медицина не услуга а обеспечение здорового государства ибо в его фудаментн здоровье граждан!

Profile picture for user ulogin_yandex_1130000059806259
7

 

Вот и выплеснулась правда жизни в чат. 

Да, именно так!!! А то на все жалобы одни отписки...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15404

Если при Украине и была в Севастополе плохая медицина, НО она хотя бы была, и к врачам можно было попасть гражданам очень легко и "не плаксиво", теперь же, очутившись "в точке постоянных инноваций и прорывов", можно быстро только попасть на кладбище! Можно с полной уверенностью сказать: медицины для простых граждан  города-героя Севастополя НЕТ, - её вообще нет!

Profile picture for user Иценков
7759

Конституция страны сама по себе, а свобода слова и бесплатное мед. обслуживание - сами по себе. Записаться к специалисту оказывается большая проблема. Очень близкий родственник ушел в 6 утра чтобы записаться к специалисту. И нифига. Надо еще раньше выходить из дому. Казалось бы! Что важно сегодня? Сегодня важно построить новую современную поликлинику в Гагаринском районе т.к. старая на уровне 60-х годов прошлого столетия. Кто будет строить? А никто. Капитализм. А что власти? А власти не способны решить простые вопросы с ветеранами войны в Афганистане, а тут на подходе ветераны СВО. И как будет все решаться? А никак. Принцип- то остался прежний: спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Как показала тридцатипятилетняя практика, капитализм себя дискредитировал напрочь. А еще рот открывают на СССР. Ждать от Митрофанушек умных решений не приходится.

Profile picture for user Топотушка
2464

Не хочу пугать , но в этом  году  на федеральном уровне сократят соцфинансирование , прежде всего , за счёт гражданской медицины.  То есть , с медициной , качеством и доступностью которой  севастопольцы изначально не избалованы , будет ещё хуже. При дефиците средств нужно сделать упор прежде всего на неотложку , защиту матерей и деток  , и сохранить в достаточном объеме помощь паллиативные пациентам (люди не должны умирать в муках ).

Profile picture for user Топотушка
2464

 

Не хочу пугать , но в этом  году  на федеральном уровне сократят соцфинансирование , прежде всего , за счёт гражданской медицины.  То есть , с медициной , качеством и доступностью которой  севастопольцы изначально не избалованы , будет ещё хуже. При дефиците средств нужно сделать упор прежде всего на неотложку , защиту матерей и деток  , и сохранить в достаточном объеме помощь паллиативным пациентам (люди не должны умирать в муках ).

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15404

А что власти? А власти не способны...

Вот тут как раз к стати и задать власти вполне и давно уже перезревший вопрос: есть ли у нашей власти медицина? Довольна ли власть своей медициной? Где лечится она, её дети, внуки и правнуки, в каких палатах и больницах болеют, у каких врачей, как осуществляется у власти  "запись" к  врачам, - неделями, месяцами, годами!???

Ну же, власть скажи, да всю правду доложи!!yak

Profile picture for user OlegG
198

Месседжеров полно, можно еще наклепать штук 20 разных каналов. Толку то? Канал как я понял,как раз  и создавался, чтобы записываться к врачам. Но у нас есть электоронный сервис через который записываются. Госуслуги.   Если он не работает, по причине отсутствия врачей в поликлиниках, как будет работать другой сервис со схожей функцией, если врачей как не было, так и нет? Они не растут сами как грибы после дождя в поликлиниках... 1.5 тысячи подписчиков  канала, который создавался для обширнейшей аудитории(здоровье у каждого первого в той или иной степени барахлит) для города почти в миллион это конечно "прорыв". Вообщем добавить нечего, выше комментаторы написали все правильно. Не медицина для канала, а канал для медицины должен быть. А у нас она, что бесплатная и всем доступная слышно только на разных прямых линиях.  

Profile picture for user Oberon
6371

команда что-ли пришла сверху, больше общаться с населением? сегодня и муниципалам предъявили, что нужно личные приёмы проводить, а не прятаться в кабинетах. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Записаться к специалистам практически невозможно, иногда помогают терапевты при наличии талонов.

Profile picture for user sergey-ka
3954

to КРЫМЧАК:  

Можно с полной уверенностью сказать: медицины для простых граждан  города-героя Севастополя НЕТ, - её вообще нет!

 Медицины нигде нет!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_344194701
1

Записаться через 122 можно, набирайтесь терпения и запишитесь. 

Да, таков порядок к "узким" через терапевта, сложно, но можно.

Отсутствующих врачей (гематолога и проч...) увы никто не заменит., Это да, проблема.

Пожелания - привлекайте докторов, есть же медвуз в Крыму.. успеха и терпения и  добра всем.

Profile picture for user Oberon
6371

 

Записаться через 122 можно, набирайтесь терпения и запишитесь. Да, таков порядок к "узким" через терапевта, сложно, но можно.Отсутствующих врачей (гематолога и проч...) увы никто не заменит., Это да, проблема.Пожелания - привлекайте докторов, есть же медвуз в Крыму.. успеха и терпения и  добра всем.

 не узнаю вас в гриме! (с)  рыбу перепрошили, что-ли? ))

Profile picture for user тася
368

В поликлинике на пл. Восставших открыли "глаукомный" кабинет,но...Попасть туда можно по направлению окулиста.При глаукоме надо регулярно проверять глазное давление и поля зрения. Оказывается каждый раз надо опять брать направление у окулиста - таков протокол записи.Зачем отнимать время у врача, чтобы просто взять талон - ответ один - таков протокол записи.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3819

Чешу репу, что доступней 100 грн образца 13 года или 1000-2000 рублей образца 23 года,имеется ввиду стоимость приема?

Столько разговоров,столько денег влито, ремонты лицензирование,высокий уровень.

А на поверку -болит глаз- к терапевту, выпишет капли,пока дойдешь до офтальмолога по ОМС получишь какой нибудь по дороге иридоциклит.

Profile picture for user Белокаменный город
353

Присоединилась к данному чату, потом посмотрела и ничего полезного в нем не увидела. Чат покинула. Записаться к врачу или вызвать врача на дом можно без проблем по телефону утром, а в телеграм еще под ? услышат тебя или нет 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2498

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4966

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1847

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874