Севастополь

Севастопольский «хачатурян» 18 лет истязал трёх дочерей и супругу

Сам он считает себя не более чем «требовательным семьянином».

Севастопольский «хачатурян» 18 лет истязал трёх дочерей и супругу
Фото:
Pixabay

К 15 годам в колонии строгого режима приговорил Гагаринский суд Севастополя жителя города, который в течение 18 лет систематически издевался над супругой и тремя несовершеннолетними дочерьми.

Суд признал его виновным в истязании несовершеннолетних и беременной женщины, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, а также преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Суд выяснил, что история изуверств «отца семейства» длилась с 2000 года. Причём подсудимый не ограничивался избиениями руками, ногами и подручными средствами, но и нередко бросал предметы обихода в головы жертвам.

В своих зверствах истязатель доходил до того, что сам провоцировал еженедельные конфликты, которые заканчивал побоями супруги и детей, рождённых в 1999, 2002 и 2009 годах. От постоянного домашнего насилия, угнетающего чувства страха и беззащитности, психических и физических унижений у старшей и средней дочерей начались стрессовые расстройства и затяжная депрессия.

«Измученные домашним насилием женщина и дети не способны были оказать сопротивление и защититься, испытывали постоянный страх перед подсудимым, находясь от него в материальной и личной зависимости», — рассказали в суде.

Постепенно от побоев и унижений подсудимый перешёл к половым преступлениям против собственных дочерей. С 2011-го по август 2018 года он совершал развратные действия и «осматривал» старших девочек в присутствии младшей дочери.

Как выяснили следователи, несмотря на нечеловеческие условия жизни, семья на учёте в органах опеки и попечительства и в полиции не состояла, сама женщина, запуганная мужем, в правоохранительные органы не обращалась.

Когда же старшая дочь решила уйти из дома и жить самостоятельно, отец пригрозил ей расправой. Девушка отправилась к правоохранителям, где и сообщила обо всех преступлениях против неё и её семьи.

Подсудимый свою вину признал лишь частично, настаивая на том, что «всего лишь был требовательным семьянином и не так уж часто применял насилие к домочадцам». Изувер не признал себя виновным ни в избиении беременной жены, ни в развращении дочерей — по его версии, «осмотры» несовершеннолетних девочек он проводил из беспокойства за их нормальное развитие.

До вступления приговора суда в законную силу подсудимый останется под стражей, после чего отправится в колонию. После выхода из мест не столь отдалённых свобода мужчины будет ограничена ещё на один год. Также ближайшие 15 лет он не сможет работать в учреждениях, связанных с воспитанием и образованием детей.

Напомним, тема противодействия домашнему насилию в последние годы в России стала особенно актуальной и острой. В 2016 году в Госдуму РФ был внесён законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. После предварительного рассмотрения документ вернули авторам на доработку.

В октябре этого года стало известно о новой версии законопроекта, который планируют внести в ГД РФ до конца этого года. По мнению одного из авторов законопроекта Оксаны Пушкиной, задача документа — не ужесточить наказание для семейных тиранов, а предотвратить новые нарушения и защитить пострадавших, но с этой позицией согласны не все.

Ещё по теме: Авторы закона о домашнем насилии заявили, что им угрожают

Напомним, летом прошлого года общественность всколыхнул громкий судебный процесс над сёстрами Хачатурян — Кристиной, Ангелиной и Марией. В июле 2018 года девушки были задержаны по подозрению в убийстве своего 57-летнего отца Михаила Хачатуряна. Его тело с множественными колото-резаными ранениями в области шеи и груди было обнаружено в доме на Алтуфьевском шоссе в Москве. 2 августа Останкинский суд Москвы арестовал трёх сестёр на срок до 28 сентября по обвинению в убийстве. На тот момент им было 19, 18 и 17 лет соответственно.

На допросе девушки признали вину и пояснили, что у них сложились личные неприязненные отношения с отцом из-за того, что он на протяжении длительного времени причинял им моральные страдания. Защита подсудимых настаивает, что девушки просто были доведены до отчаяния домашним насилием родителя.

Резонансная история сестёр Хачатурян стала поводом для митингов в поддержку принятия закона о домашнем насилии.

Полина Ласькова

7403
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user ALfons
1137

какая мать сможет смотреть столько лет на издевательства над детьми , мать не запугаешь даже перед страхом гибели ,что то тут не то 

Profile picture for user Uta
3908

Считаю,что кроме отцов-изуверов в таких случаях виновна и мать ! она обязана защищать своих детей даже ценой своей жизни ! а тут " была подавлена, запугана", 18 лет ага  (((((((

Profile picture for user Borman
1610

Севастопольский «хачатурян» 18 лет истязал трёх дочерей и супругу.

Ув. Полина Ласькова, Вы бы поосторожнее с заголовками. Вина московского Хачатуряна, пока, НИ КЕМ и НИГДЕ не доказана, а Вы вставляете  фамилию жертвы жестокого убийства в заголовок, как образец домашнего деспота.

Следствие и суд ещё не разобрались, для чего и почему три взрослые девицы, по предварительному сговору, совершили жестокое групповое преступление...

Profile picture for user Stonecоld
393

Боже, что с людьми происходит... неужели оно думает, что погрузившись и упиваясь теранией, это правильный путь? Это счастье? Для этого семья создавалась? Это полный капец.

Profile picture for user абвгдж
91

безмоглазая  дура     можно управу найти  не только мужа на  орагны власти  надо  ЗНАТЬ ЗАКОНЫ!!!

Profile picture for user vladimir1964
619

to Nick Stone:  Думаю, в колонии  над ним "порезвятся".

На кол посадить урода - до самых его гланд!

 

Profile picture for user гейзер
3341

Севастопольский «хачатурян»

Арам Хачатурян - Советский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель. Герой Социалистического Труда. Народный артист СССР. Лауреат Ленинской премии, четырёх Сталинских премий, Государственной премии СССР и Государственной премии Армянской ССР. 

Автор желтушных заголовков, похоже, и не подозревает, что фамилия Хачатурян довольно известна не только на постсоветском пространстве, но и в мире.  Какое дремучее невежество и неуважение ((.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Если суд признал виновным, почему не названа фамилия осужденного? Закрадываются подозрения, что вся статья- ювенальная брехня.

Profile picture for user Galaxe
8284

Ежики плакали, кололись, но все равно лезли на кактус (С)                                       Тетя терпела, плакала, но все равно рожала детей от изверга. Вот такая загадка природы.

Profile picture for user destr30бис
287

 

безмоглазая  дура     можно управу найти  не только мужа на  орагны власти  надо  ЗНАТЬ ЗАКОНЫ!!!

 Блин ! aggressiveНу нельзя быть таким безграмотным ! Или Вы с Кавказа ?????yak

Profile picture for user 92 rus
819

Почему фамилия сестер Хачатурян, которые ждут приговора, озвучена, а фамилия осужденного жителя города, который в течение 18 лет систематически издевался над супругой и тремя несовершеннолетними дочерьми - нет? Стесняемся?

Profile picture for user Русский_Мир
1285

В тренде нынче угнетённые женщины, феменизм марширует по планете, все мужики кАзлы и тому подобное. Веры давно нет таким статьям, рассчитанным в первую очередь сыграть на эмоциях. 18 лет молча терпела и боялась ? Да ладно!

К слову в последнее время подобная желтизна стала лезть из всех щелей, даже фоточки с толстым намёком примерно одинаковые вставляют. Перегибаете да перегнёте.

Profile picture for user Коренной в 3 поколении
7

Уважаемая автор данной статьи, Полина Ласькова. Вы журналист? Вы знакомы с законодательством РФ? Если вы не извенитесь публично и не измените название данной статьи, в течении сегодня, тогда носители армянской фамилии Хачатурян обратятся в полицию и в суд. 

      Ваша выходка это верх безграмотности и профессиональной деградации. 

      

 

Profile picture for user komandor
6206

to Русский_Мир:  Тема, таки да, модная. Но факт остается фактом. Ничего удивительного, что 18 лет терпела, некоторые всю жизнь терпят. Женщины делятся на две категории: одни безропотно терпят все, вторые стразу дадут "оторваться". Анекдоты про скалку и сковородку не просто так придуманы :) Лично знаю два случая получения сковородой по голове. Одному повезло - сковорода холодная и башка бронированная, а второму прилетело прямо с плиты и с жареной картошкой - без больнички не обошлось. Вывод: набухался - не наезжай на жену, особенно на кухне :))  Оно, конечно, обе крайности нехороши. Но, лично я уважаю женщин "с огоньком", ценящих собственное достоинство, а безропотное безответное существо даже женщиной назвать язык не поворачивается. 

Profile picture for user Multik1985
895

Такое ощущение, что за "Borman" и "Коренной в 3 поколении" скрывается такой же деспот, и они хотя бы своими комментариями пытаются выгородить покойного Хачатуряна, имя которого стало печально нарицательным. Любой желающий может найти в СМИ историю семьи Хачатуряна и понять, что к чему. А угрожать и оскорблять журналиста - это тоже чревато последствиями, в том числе в соответствии с УК РФ.

Profile picture for user кэт
9457

to Коренной в 3 поколении:  Обращайтесь в суд. Ожидайте встречный иск.

Profile picture for user Multik1985
895

Где вы, защитники чести, достоинства и деловой репутации, были и направили ли вы свои претензии этим СМИ, в которых вышли материалы со следующими заголовками:

"Комсомольская правда": Дело сестер Хачатурян: отца-насильника покрывали "друзья" из прокуратуры;

"Москва 24": "Он посмертно будет считаться насильником". Адвокаты сестер Хачатурян - об уголовном деле;

"Дни. Ру": Как насильник Хачатурян дрессировал дочек-рабынь;

"Первый канал": Жизнь с насильником. История сестер Хачатурян;

РИА "Новости": Хачатурян снимал издевательства над дочерьми на видео.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_6943371
9

Видима женщина не смогла создать психологический уют в доме...вот и развалила семью

Profile picture for user Lara_Krotova
82

Хорошо, что у старшей дочери хватило сил остановить этот кошмар. Это очень сильный поступок в данной ситуации. Как писалось выше, люди, как правило, либо дают отпор сразу, либо терпят всю жизнь.Молодец девочка. Не нужно закидывать тапками мать, будет хорошо, если она хоть когда-нибудь оправится и перестанет бояться.

Profile picture for user Borman
1610

Пользователь Multik1985 написал:  

Такое ощущение, что за "Borman" и "Коренной в 3 поколении" скрывается такой же деспот, и они хотя бы своими комментариями пытаются выгородить покойного Хачатуряна, имя которого стало печально нарицательным. Любой желающий может найти в СМИ историю семьи Хачатуряна и понять, что к чему. А угрожать и оскорблять журналиста - это тоже чревато последствиями, в том числе в соответствии с УК РФ.

Покойный - Михаил Хачатурян не нуждается в чьём-либо выгораживании, так как ОН является ЖЕРТВОЙ убийства. То есть тяжкого преступления. Но это ещё не всё. Это тяжкое, само по себе, преступление имеет ещё и отягощающие признаки, такие как: совершение группой лиц (групповое) и совершение по предварительному сговору. Фактура примерно такова: три родные сестры договорились и совершили убийство родного отца с применением холодного оружия. На момент совершения преступления, две из трёх сестёр были совершеннолетними.

Всё остальное в этой истории - это информация СМИ. Как относиться к этой информации - личное дело каждого.

Например, для меня абсолютно очевидно, что не существует СМИ, информации которых можно доверять на 100%. Публикации в различных изданиях, перечисленные пользователем  Multik1985 написаны либо со слов адвокатов, либо со слов друзей и родственников девушек - убийц. Поэтому их объективность, для меня, весьма сомнительна...

Вопрос к главному редактору "Севастопольского новостного портала" - Бубновой Е.В. to кэт:  

Как поступит "ForPost", если завтра (или через год) все издания, ранее писавшие о М.Хачатуряне, как о жестоком домашнем тиране и насильнике, опубликуют "сенсационный материал" о том, что он стал не только жертвой жестокого убийства, но ещё и жертвой оговора, посмертно?

Profile picture for user Borman
1610

Кстати, даже если покойный М.Хачатурян при жизни совершал какие-то жестокие или непристойные поступки в отношении дочерей, это не означает, что убийство было их единственным выходом из ситуации. Скорее, наоборот - тот выход (убийство), который выбрали девушки, говорит, в первую очередь, об уровне их социальной зрелости. И наказание за это преступление должно быть неотвратимым и адекватным...  

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
249

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1964

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2909

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1750