Новости Севастополя

Севастопольский фильм «Цвет крови» Сергея Абрамова покажут в Болгарии

Кинопоказы в 2022 году запланированы в рамках деятельности Русского Дома в Софии.

Служба новостей ForPost

Документальный фильм «Цвет крови» автора и режиссёра, редактора ForPost Сергея Абрамова будет показан болгарским соотечественникам в будущем году. Об этом сообщил представитель Русского Дома в Софии Владимир Ястреба, который впервые узнал о фильме, будучи членом жюри Международного кинофестиваля «Русское зарубежье».

«На прошлой неделе в Софии проходили Дни Русского зарубежья в Болгарии. Если не ошибаюсь, это первая подобная акция за рубежом. Мы планируем проводить это мероприятие ежегодно. В 2022 году, кроме круглых столов, будут показы фильмов. Севастопольский фильм „Цвет крови” планируем показать нашим зрителям», — сказал ForPost Владимир Ястреба.

Напомним: в октябре 2021 года, документальный фильм «Цвет крови» стал победителем в номинации «Крым в кадре» VII Международного кинофестиваля «Святой Владимир».

Фильм «Цвет крови» впервые был показан нашим зрителям в феврале 2021 года. Он рассказывает о событиях Русского исхода 1920 года и судьбе двух братьев — Михаила и Евгения Беренсов, которые в кровопролитной Гражданской войне оказались по разные стороны баррикад.

В съёмках фильма принимали участие доктор исторических наук Наталия Нарочницкая, публицист Егор Холмогоров, народный артист России Юрий Васильев, двоюродный племянник братьев Беренсов Сергей Алиханов, историки Константин Могилевский, Вадим Прокопенков, Андрей Мальгин, Любовь Ульянова.

Фильм уже увидели зрители севастопольских телеканалов НТС и «Первый Севастопольский», а также жители Ставропольского края.

Павел Истомин

873
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Aleksd
2015
Aleksd

Странное дело... мы насупив брови сурьезно осуждаем и рассуждаем события прошлого, как разделила  политика народ. Потом ставим разные памятники примирения в назидание потомкам, но что под носом сейчас творится не видим в упор. Как разделяют и уже разделили тот же самый народ, для того чтобы столкнуть в будущем.  И самое поразительное в этом помогают политикам именно те люди, которые и снимают подобные фильмы и  голосуют за законы явно разделяющие людей.    

Кочетова
212
Кочетова

Хороший фильм, снтятый с уважением к исторической правде событий Гражданской войны в России. Фильм достойный того, чтобы его посмотреть. Авторам фильма желаю зрителского успеха в Болгарии!

GeX
1004
GeX

to Кочетова:На вопрос "понравилось?" болгары кивнут так, что и авторам будет приятно и знающие оценят.

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1391

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
421

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2160

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2112
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
630

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
998

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5181

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14083