Новости Севастополя

Севастопольский аквапарк накрыло новой волной критики

Посетители не понимают, зачем сотрудники собирают копии их документов.

Служба новостей ForPost

Севастопольский аквапарк «Зурбаган» в очередной раз подвергся критике со стороны посетителей. Негативный отзыв, размещённый на странице одного из самых популярных городских сообществ, за сутки собрал несколько сотен лайков и десятки комментариев возмущённых пользователей.

«Хочу предупредить жителей и гостей нашего города! Аквапарк «Зурбаган» – это испытание ваших нервов. На кассе безнала нет, печеньку какую-никакую пронести нельзя (надо только покупать у них), вход и выход – единоразовый (не дай бог ты что-то забыл в машине), лежаки грязные (не все конечно, но достаточная масса), ещё и собирают копии документов непонятно для каких целей», – пожаловался один из клиентов в группе «Чёрный список Севастополь». 

Несмотря на то, что в самом отзыве и комментариях под ним собрался целый список претензий посетителей, журналисты ForPost детальнее остановились на теме персональных данных, которые собираются предприятием. Отметим, такой практики нет в других крымских аквапарках.

Судя по информации с официального сайта «Зурбагана», жители полуострова могут получить скидку на посещение аквапарка «по предъявлению в кассу ксерокопии паспорта с постоянной регистрацией в г. Севастополе и других городах полуострова Крым от 14 лет, а также ксерокопии свидетельства о рождении для детей до 14 лет».

Однако, по словам посетителей комплекса, просто показать ксерокопию паспорта для получения скидки недостаточно.

«Если ты местный и хочешь пройти со скидкой, будь любезен – отдай им копию паспорта. На каком основании? Ходил туда брат с семьёй, приехали домой в жутком негодовании. Чтоб туда войти, вытрепали все нервы», – уточнила в комментариях одна из пользователей.         

Информацию о том, что ксерокопию документа нужно именно оставить на кассе, ForPost подтвердила ещё одна местная жительница, посещавшая на днях аквапарк «Зурбаган» вместе с несколькими своими детьми, – в их случае пришлось оставить копию свидетельства о рождении.

По словам юрисконсульта службы по защите прав потребителей в Севастополе Артура Бадалова, в вопросе передачи персональных данных важную роль играет письменное согласие человека на их обработку. Ситуацию, когда копию документа забирают без официального согласия, можно рассматривать как нарушение законодательства.

В ходе подготовки материала журналисты ForPost обращались в адрес представителей аквапарка, чтобы узнать, заполняют ли их клиенты согласие на обработку персональных данных, и уточнить, почему организация вообще ввела столь непопулярную процедуру с копиями документов?

Однако получить ответы корреспондентам не удалось – представитель маркетингового отдела компании сообщил, что работает в структуре удаленно и не обладает информацией о подобных тонкостях. Представители администрации по работе с клиентами в течение двух дней не поднимали трубку. Клиенты аквапарка, с которыми пообщался ForPost, сказали, что не помнят, чтобы подписывали какие-нибудь согласия или иные документы перед входом на территорию.

Читайте также: Тонувшего ребёнка спасли в аквапарке Севастополя

Андрей Гринев

5091
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (23)
Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

"...Информацию о том, что ксерокопию документа нужно именно оставить на кассе, ForPost подтвердила ещё одна местная жительница, посещавшая на днях аквапарк «Зурбаган» вместе с несколькими своими детьми...".

 С детьми? Я очень хорошо помню сюжет на СТВ в еще украинские времена про этот аквапарк.

Бара-Буль
833
Бара-Буль

Ситуацию, когда копию документа забирают без официального согласия, можно рассматривать как нарушение законодательства.

Ай да юрист, ай да красава. Там руки выкручивают и отбирают, а это уголовкой попахивает) 

sevpro
1491
sevpro

ещё и собирают копии документов непонятно для каких целей

Разве это не понятно? Вспомните, кем был Паша Лебедев до 2014 года. И не факт, что черный нал из касс, где не возможности оплатить по безналу, не идет на поддержку укровермахта. 

aleksey2005st
727
aleksey2005st

Отменить скидки и не нужно тогда копии документов.

Galaxe
9314
Galaxe

А когда уже заставят очищать городские стены  тех, кто загадил весь город рекламными плакатами этого "Зурбагана" ?

partizzan76
2773
partizzan76

Вероятно таким образом контролируют персонал ибо наличка и как раз скидка для местных есть лазейка. А так пропустил 100 местных - изволь 100 копий или доплачивай. Другой вопрос что с копиями дальше? Ежели уничтожают и следят? А если нет, то в чистоплотности микрофинансовых воротил, которые выдадут кредит под копию паспорта, приходится сомневаться. Интересно? Как и со шлагбаумом - властям плевать?

Трахейский_деспот
551
Трахейский_деспот

подтверждаю, копии документов забирают. Меня это тоже немало озадачило, но как и многие будучи настроенным на отдых конфликтовать не хотелось. 

И еще вода  - многие заболевают после него.

Бара-Буль
833
Бара-Буль

to Трахейский_деспот:  

И еще вода  - многие заболевают после него.

Потому и забирают копии, чтоб потом неразберихи с опознанием не было. 

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

«Хочу предупредить жителей и гостей нашего города! Аквапарк «Зурбаган» – это испытание ваших нервов. На кассе безнала нет, печеньку какую-никакую пронести нельзя (надо только покупать у них), вход и выход – единоразовый (не дай бог ты что-то забыл в машине), лежаки грязные (не все конечно, но достаточная масса), ещё и собирают копии документов непонятно для каких целей», – пожаловался один из клиентов в группе 

Нравиться такой "капиталистический " безпредел ,пожайлуста. Вы же сами  добровольно отдаете собственные деньги.И чем такой сервис оказался лучше того что  называют нынешнее поколение " совком"?

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

подтверждаю, копии документов забирают. Меня это тоже немало озадачило, но как и многие будучи настроенным на отдых конфликтовать не хотелось. И еще вода  - многие заболевают после него.

 Так зачем, тогда, туда идти?

partizzan76
2773
partizzan76

to Живу в Севастополе:  да не просто зачем, а что угас полиция? Деревья и бабушки?

ms82
248
ms82

закрыть его давно пора! дыра дырой! всё в запущении!

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

to Живу в Севастополе:  да не просто зачем, а что угас полиция? Деревья и бабушки?

 если человек с семьей САМ туда идет, платит свои деньги и ради халявы отдает копию паспорта, то при чем здесь полиция? Лично я человек брезгливый, поэтому в подобные заведения не хожу. Плюс, опять же, помню тот старый сюжет. 

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

to Живу в Севастополе:  Лично я человек брезгливый, поэтому в подобные заведения не хожу. А в соседней ветке признались, что свиней пасёте.  

 "...Я с Вами свиней не пасла...". Читайте внимательно.

***
1433
***

За принуждение потребителя к предоставлению персональных данных оштрафуют - Российская газета

Документ устанавливает административную ответственность за нарушение запрета на отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора, если потребитель не предоставил свои персональные данные, когда это не связано непосредственно с исполнением договора.

"Сам запрет был внесен относительно недавно в действующий закон о защите прав потребителей, первого мая закон подписан, вступает в силу он с первого сентября. Соответственно, вступление в силу корреспондирующей этому закону статьи в Кодексе РФ об административных правонарушениях тоже планируется с первого сентября", - пояснила первый зампред комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Должностным лицам за такое правонарушение будет грозить штраф в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а юрлицам - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

 

***
1433
***

За отказ продать товар продавцам будет грозить штраф

С сентября заработают поправки в Закон о защите прав потребителей. Например, продавец не сможет отказывать в приобретении товаров или услуг в случае отказа потребителя предоставить персональные данные (ПД). Исключение допускается лишь для случаев, для которых предоставление ПД обязательно в соответствии с требованиями российского законодательства.

 

За отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с его отказом предоставить персональные данные предусмотрены штрафы: на должностных лиц - 5-10 тысяч рублей; на юрлиц - 30-50 тысяч рублей.

 

Изменения коснутся и перечня условий, которые запрещено включать в договор с покупателем/потребителем услуг. Под запретом окажутся условия, которые:

 

- позволяют продавцу/исполнителю отказаться или изменить договор в одностороннем порядке;

 

- ограничивают права потребителя на свободный выбор суда, в котором он будет защищать свои интересы в случае правового спора;

 

- позволяют оказывать платные дополнительные услуги без согласия на это потребителя;

 

- запрещают потребителю/покупателю обращаться в суд, если не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

Прокуратура, Ваш ход!

Dimen_777
891
Dimen_777

Прокуратура только "вынесет" очередное 301-ое китайское "Предостережение о недопустимости ..." и ... ВСЕ!

***
1433
***

Копии паспортов 

Потом у людей всплывают непонятные долги по кредитам, которых они не брали, махинации с недвижимостью, например!

И такая же непонятная практика в НоваЦентре! Чтобы вернуть или обменять товар, требуют паспорт! Основание? Почему в других магазинах такой клоунады нет?

 

***
1433
***

to ms82:  ну как же закрыть! Это же американский образ жизни!

Главное сказать: я в аквапарке был, вау! А рядом море!

АнтонИльин
114
АнтонИльин

А в этот ДурБаган ещё кто-то из жителей города ходит? Обман про 500 для местных жителей, хлорка вместо воды и тд и тп.......за трёхкомнатную квартиру за квартал дешевле заплатить, чем двум родителям с ребёнком туда сходить, а если мороженое или воды купить, так кредит надо брать! 

***
1433
***

Когда-то в Метро при входе тоже брали данные паспортов!

Но говорят женщина обратилась в Прокуратуру, все, проход без паспортов!

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

Когда-то в Метро при входе тоже брали данные паспортов!Но говорят женщина обратилась в Прокуратуру, все, проход без паспортов!

 Не помню такого. Данные паспорта вносили в анкету при получении дисконтной карты. Не хочешь вносить - не получай. 

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

А в этот ДурБаган ещё кто-то из жителей города ходит? Обман про 500 для местных жителей, хлорка вместо воды и тд и тп.......за трёхкомнатную квартиру за квартал дешевле заплатить, чем двум родителям с ребёнком туда сходить, а если мороженое или воды купить, так кредит надо брать! 

 если бы только одна хлорка. 

Главное за день

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
16
2298

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2461

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
935

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1258
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
63

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
2002

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1298

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
594

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2814

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1964