Севастополь

Севастопольским дорогам обещают найти хозяина

А горожанам — привести в порядок остановки и осветить, наконец, улицу Рыбацкий Причал.

Севастопольским дорогам обещают найти хозяина
Фото:
УМВД России по Севастополю

Около 300 внутриквартальных дорог Севастополя не стоят ни у кого на балансе — и определить, кто за них будет отвечать, только предстоит. Об этом сообщил на встрече с депутатами заксобрания директор департамента транспорта Павел Иено.

Способ привести в порядок часть таких бесхозных объектов был найден в прошлом году — дороги, состояние которых вызывало наибольшую «социальную напряжённость», решено было включить в программу благоустройства, соисполнителями которой являются дептранс и горхоз.

Таким образом «повезло» 25 дорогам, которые были «благоустроены» на средства Москвы. Сейчас, сообщил Павел Иено, сформирован перечень грунтовых дорог, которым предстоит найти хозяина. Их около 300, общей протяжённостью более 500 километров. Объём средств, которые потребуются на их ремонт, — около трёх миллиардов рублей.

Для определения судьбы бесхозных дорог создана рабочая комиссия с участием представителей ДИЗО, глав муниципалитетов и других заинтересованных лиц. Теми объектами, которые можно привести в нормативное состояние, со временем пустив по ним общественный транспорт, по решению комиссии займётся департамент транспорта. Остальными, внутриквартальными, — департамент городского хозяйства. Завершить «сортировку», по словам Павла Иено, планируется до конца 2022 года.

Много вопросов было задано директору департамента и по остановкам. На сегодняшний день, сообщил он, в Севастополе 796 остановочных пунктов, из них только 260 — с остановочными павильонами. Ежегодно выделяются средства на ремонт, замену и установку 60 остановочных павильонов.

«В перспективе 3–5 лет мы все остановочные пункты планируем привести в порядок», — сообщил Иено.

Кроме этого, в 2022 году будет организовано 11 новых остановочных пунктов, то есть мест без остановочного комплекса. Там будут организованы заездные карманы, пешеходные переходы, освещение и пр.

Тема заездных карманов и освещения оказалась болезненной. Почему, попросил объяснить Роман Кияшко, до сих пор не освещается недавно отремонтированная улица Рыбацкий Причал?

В январе 2022 года депутат уже поднимал эту тему и получил очень интересный ответ от представителей ГБУ «Горсвет». Но была, видимо, надежда, что за три месяца ситуация исправится.

«Трафик там очень сильный, скоро, наверное, сравняется с проспектом Октябрьской Революции. И Вячеслав Юрьевич (Камзолов, глава комитета заксобрания по городскому хозяйству. — ForPost) не даст соврать — там две остановки без заездных карманов. При этом одна полоса, и выстраивается такой хвост!» — рассказал Кияшко.

Павел Иено на это ответил, что заездные карманы проектируются при подготовке к капитальному ремонту дорог. Почему на Рыбацком Причале они не были запланированы проектом, он сказать не может, ибо это делалось ещё при его предшественниках.

«Теперь, чтобы сделать заездные карманы, надо заново выполнять проектирование. К моему сожалению, когда я пришёл работать в департамент транспорта, все капитальные ремонты и многие реконструкции почему-то не были введены в эксплуатацию или по документам находятся в каком-то полузаброшенном состоянии», — пожаловался глава дептранса, предъявив депутатам перечень таких объектов из 36 пунктов.

После окончания капремонта Рыбацкого Причала, пояснил он, освещение следовало передать на баланс Горсвета. Но ГБУ объект не принимает, и на это у него есть веская причина: при установке опор освещения сотрудники Севавтодора перебили кабель. В этом, собственно, и состоит главная причина, по которой Рыбацкий Причал погружён во тьму.

Сейчас, по словам Иено, каждый из 36 несчастливых объектов отрабатывается отдельно. На Рыбацком Причале порядок будет наведён после того, как Севавтодор устранит повреждения. После чего объект будет наконец передан на баланс ГБУ «Горсвет». Сделать это, сообщил Иено, он поручил до 1 июня.

Что касается заездных карманов, один на Рыбацком Причале оборудуют в этом году. Перспективы оборудования второго неизвестны. Екатерина Бубнова обратила внимание директора департамента и на состояние ливнёвки — после некоторых дождей, по её словам, на Рыбацком Причале можно плавать на подводной лодке. Но Иено оказался реалистом и обещать сделать невозможное не стал.

Ольга Смирнова

1584
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

хозяева всего в стране все граждане, а плохие дороги, инфраструктура.... из-за халатности чиновников.

у каждой проблемы есть своя "фамилия".

Profile picture for user tatarin67
1997

Хватит называть ваши рекламные будки, остановочными павилионами! Кто то из придумщиков такого "чуда" пытался укрыться в них от дождя в ветренную погоду?  

Profile picture for user kostoprav
6245

На Столетовском стояли новодельные остановки-навесы. Теперь их спилили. Для чего? или у нас больше деньги девать некуда, как раз в два года остановки пилить?

Profile picture for user zhenyas
2072

Что-то только на бумаге всё отлично сделано, а сколько раз переделывал? Это потому что не контролируют как положено. Так можно до бесконечности просить деньги на ремонт дорог и тратуаров...

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

лучше бы нашли реального спеца по транспортным сообщениям вместо недоделанного электромеханика-банкира......  crazyhystericalhaha

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

 

лучше бы нашли реального спеца по транспортным сообщениям вместо недоделанного электромеханика-банкира......  

 Банкирят они все будь здоров,да так ,что схемы не разгадаеш даже по чекам и кассам

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Молодцы чиновники дороги бездомные и безхозные, деньги дербанили т.е.осваивали,а теперь оказалось что попутали берега Чёрного моря с берегами Енисея,держат нас горожан за остолопов у трех дорог на перекрёстке,а что губернатор?а губернатор типа не в курсе он готовится как всегда рассказывать свои сны на телевидении,может ему пора перейти на работу на ТВ вести передачу в гостях у сказки. 

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
340

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
379

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27839

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11697