Севастополь

Севастопольские школы и больницы озеленят почти на 7 миллионов

Речь идет о компенсационных посадках.

Севастопольские школы и больницы озеленят почти на 7 миллионов
Фото:
Людмила Шаблевская

На сегодняшнем заседании правительства Севастополя было принято решение перераспределить бюджетные средства, выделив на компенсационное озеленение более 6,6 млн рублей. Из них 4 млн 510 тысяч получит департамент образования и науки и 2 млн 132 тысячи – департамент здравоохранения.

Как пояснила глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова, зеленые насаждения появятся на территории школ, детских садов и больниц.

«На первом этапе мы будем работать с 12 детскими садами, школой, техникумом и Городской больницей № 5.  Деньги будут направлены на разработку проекта озеленения и само озеленение», – сообщила она.

Ранее Юлия Гаврилова сообщала ForPost, что, кроме садиков, озеленены будут территория общеобразовательной школы № 61 имени Героя Советского Союза А.И. Маринеско и «Севастопольского торгово-экономического техникума». Всего же на 2021 год на озеленение планируется выделить более 60 млн рублей.

В список первоочередников, по словам Юлии Гавриловой, попали новые, еще не озелененные учреждения, а также те, кто не будет в ближайшее время капитально ремонтироваться или реконструироваться.

«Чтобы не приходилось потом сносить то, что мы сейчас высаживаем. Работаем в соответствии с перечнем рекомендованных пород, который для нас разработал Крымский федеральный университет. Смотрим, чтобы ассортимент, который используется, был уместен на этой территории, поскольку деревья мы собираемся выращивать на долгие годы и столетия. И формировать не только благоприятную экологическую среду, но и облик города», – сказала глава Севприроднадзора.

Присутствующий на заседании спикер Заксобрания Владимир Немцев поинтересовался, есть ли в списке первоочередников детский сад «Акварель» на ул. Тараса Шевченко.

«Там дети вообще под палящим солнцем», – сказал он.

«Насколько я знаю, «Акварель» туда входит», – ответила глава департамента образования Елена Богомолова.

В качестве утешения тем, чье учреждение в перечень не включено: работа по компенсационному озеленению будет продолжена. Как заверила Юлия Гаврилова, сейчас рассматривается «следующий пакет заявок".

Губернатор Михаил Развожаев обратил внимание подчиненных на необходимость как можно скорее запустить портал «Зеленый фонд», на котором будет отражаться вся работа по компенсационному озеленению Севастополя. Сейчас сайт проходит «опытную эксплуатацию» и, как сообщила начальник департамента цифрового развития Севастополя Александра Осипова, наполняется данными.

На этом же портале, по словам Юлии Гавриловой, будет размещена и информация о мемориальных деревьях Севастополя. Об этом проекте ForPost подробно рассказывал в феврале  этого года.

Читайте по теме: Севастополю катастрофически не хватает зеленых насаждений.

Ольга Смирнова

914
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Заборибордюр
75

А можно наличными учителям географии и биологии?!!

Profile picture for user Д. Соловьев
803

КОГДА на ул. Льва Толстого будут высажены ОБЕЩАННЫЕ зеленые насаждения??? 

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to Заборибордюр:  Можно премии врачам выписать, а с озеленением сами больницы могут разобраться

 

Profile picture for user love19596
3067

Это конечно дело хорошее,но когда закончится ремонт поликлиники на ул.Ерошенко? И в поликлинике нет денег на закупку реактивов, т.е.анализы никакие не делаются, а врачам второй месяц не платят зарплату.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

В список первоочередников, по словам Юлии Гавриловой, попали ..

Стесняюсь спросить...У школ и больниц первоочередные нужды с насаждениями?

В список первоочередников должны попадать люди...а потом уже деревца. Ну как-то так

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Motalygin Alexandr:  Вот вам вообще все равно, чем возмущаться? Существует список учреждений, ждущих озеленения. В первую очередь озеленят 14. Что не так? Вы против озеленения как такового?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

to olga-smirnova2006:  здравствуйте

Я настойчиво против решения проблем с озеленением такими денежными вливаниями в "первую очередь".

Математику люблю.. решаю ща уравнение 6, 6 млн.на озеленение и тысячу для категории "дети войны" в другой стороне знака равно поставил..Задумался как Каспаров перед очередным ходом.. Как то раньше без миллиардов решали проблемы озеленения...миллионами...жителей и работников. Ну как-то так

Пи.си. А ещё я увидел что ради образования вырубают, практические, парковую зону на ПОРе.. и как?

Profile picture for user Uta
3898

Друзья, поймите,что эти деньги у больниц и врачей никто не отнимает,это другой источник финансирования ! Нет зелени-плохо, теперь план озеленить- опять критика! нам кажется,что если на чем-то можно сэкономить,то пусть больше людям дадут, но все не так, хотя должно быть...  Так пусть хотя бы дети не будут в садиках под палящим солнцем гулять, очень неприглядно выглядят новые детские объекты без деревьев.  

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Специально для Ольги Смирновой и подобных людей с аналогичными мыслями. Озеленение школ, садов и тд. итак в этом году вышло постановление правительства РФ об обязательном озеленении. Это тоже что компенсационная высадка в прошлом году на территории лесхоза. 

Давайте уже различать компенсационная посадка и как она должна быть по уму и плановое озеленение. Плановое озеленение я только за, а вот компенсационные там где итак должно быть,ну реально, абзац. Сколько вырублено деревьевпо городу и где там же хотя бы рядом появились новые??? Я не говорю про новые скверы и т.д. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Геннадий Сидоров:  Специально для Геннадия Сидорова и подобных людей с привычкой отвечать не на то, что написано. О том, что компенсационные высадки должны делаться там же, где деревья вырублены или, как минимум, рядом, я писала отдельный материал (сейчас нет желания искать ссылку). В данном случае ответила человеку, который возмущался словом "первоочередники". И только. Вы бы как-то в смысл написанного вникали все-таки. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

to olga-smirnova2006:  я здесь и продолжаю неодобрять стоимость госзакупок на саженец по цене раритетной табуретки из него через 100 лет. Не уговорите

 

Profile picture for user Марфа
357

Вообще-то, чтобы дерево прижилось и росло, в Севастополе его надо высаживать в ноябре-декабре. Но никак не в ожидании летней жары. Или же поливать его постоянно. Что проблематично при нашем водном дефиците

Profile picture for user Козьма П
363

Самое прикольное, что даже в сообщении "озеленение" измеряется в "млн. рубл.", а не в количестве "шт." высаженных деревьев, что однозначно говорит о приоритетности "освоения" этих миллионов, а не о том, что бы сколько-то зеленых крон, в последствии, создавали тень и уют. Для чиновников даже лучше если они не приживутся, т.к. тогда будет еще "компенсационное освоение", на т-сказать "усушку".

Profile picture for user Anno
384

Может, перераспределить как-то  денежки? В больницах, насколько я понял,  дела идут все хуже и хуже. Дохозяйствовались. В лабораториях нет нужных реактивов. Невозможно произвести необходимые анализы.  Денег на оплату труда медицинских работников нет. Знаю случаи, из достоверного источника, когда сотрудники одного отделения, одной больницы, сами, из своих личных денег, неоднократно покупали необходимые  препараты для своих больных. Больничные аптеки пустые. А вы деревцами предлагаете больнички украсить? Пир во время чумы устроить? 

Profile picture for user kostoprav
6245

Сперва порубить существующие насаждения, а потом списать бабульки на новое. Схема старая и рабочая. Еще Саратов занимался

 

to Д. Соловьев:  до насаждений Толстого нужно в срочном порядке заново ремонтировать, ибо асфальт смыло дождем

Profile picture for user Хабиби
397

 

Сперва порубить существующие насаждения, а потом списать бабульки на новое. Схема старая и рабочая. Еще Саратов занимался 

а сейчас еще и минуя 44 ФЗ, прямыми контрактами,  в специальный режим включены и работы по благоустррйству

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

даже в сообщении "озеленение" измеряется в "млн. рубл.", а не в количестве "шт." высаженных деревьев

 "озеленение"  - от слова "зелень" (по Фрейду)biggrin

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
649

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
758

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32264

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2358

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12407