Севастополь

Севастопольские родители в растерянности – не каждый детсад, «как в Казачке»

Севастопольские родители в растерянности – не каждый детсад, «как в Казачке»

Детский сад № 20 в Стрелецкой бухте Севастополя к 1 сентября не до конца отремонтировали. А родители оказались не готовыми к тому, что этот детсад не похож на современный образовательный центр в Казачьей бухте. 

На улице Ерошенко, 10 находится детский сад № 20. Летом здесь меняли отопительную систему, но к 1 сентября ремонт не завершился. Поэтому две группы встретили День знаний в разрухе. Это не помешало администрации учреждения открыть свои двери новым воспитанникам.
 
«Так как летом в садике шёл ремонт, родителей собрали во дворе 9 августа и сказали, что с 1 сентября детей можно сразу на весь день приводить, пообещали, что к этому времени ремонт будет завершён. Нашу группу мы увидели только 31 августа. Заходим, мамочки и папочки, и видим настоящую разруху. А воспитательница поясняет: мол, денег сейчас нет, а ремонт группы запланирован на следующий год, так что надо как-то самим ремонт делать. И попросила её не подставлять», – рассказала ForPost мама одного из воспитанников, который в этом году впервые пошёл в детсад.
 
По её словам, ремонт не сделали в группе № 1 и в группе № 10, в которую пришли новенькие детки. До сих пор там ободраны обои, на стенах грибок, в плачевном состоянии находятся оконные рамы. И в целом группы напоминают кадры из послевоенной хроники, нежели детский садик XXI века, в который не страшно отпускать своих детей.
 
 
Сначала родители пошли на уговоры воспитательницы и даже пригласили мастера, который обещал сделать ремонт за неделю. Однако родители не сошлись с ним в цене – за свои услуги он попросил 60 тысяч рублей, то есть по три тысячи рублей с каждого родителя, ведь в группе 20 детишек. Поэтому 11 сентября родители пошли разбираться к заведующей и параллельно обратились в СМИ. Если это не поможет, они планируют обратиться в департамент образования Севастополя.
 
Напомним, на одном из последних заседаний правительства Севастополя врио губернатора Дмитрий Овсянников потребовал от директора департамента образования Михаила Родикова уйти от поборов с родителей в детских садах.
 
«Заведующая пообещала, что до 18 сентября устранит все наши замечания, грибок уберут, всё починят, обои подклеят. На остальное денег не хватает. И площадку отремонтируют только в следующем году. Придём и посмотрим: если будет так же, я буду переводиться в другой детский сад», – сказала мама воспитанника детсада № 20.
 
 
 
Родительница рассказала, что путёвку в детсад получила в апреле. Тогда она не смогла найти время, чтобы осмотреть учреждение, так как была очень загружена работой, да и живёт неблизко. А летом садик закрыли на ремонт. Поэтому до 31 августа она не видела, в каком состоянии находится группа её ребёнка. Мама призналась, что сложила своё впечатление о детском садике по отзывам в Интернете и не ожидала, что в реальности всё может быть плохо. Оказалось, что хорошим отзывам дошкольное учреждения всецело обязано персоналу, мама признала, «что дети от воспитательницы в восторге».
 
«Я выбирала садик так, как мне удобнее. Мы квартиру снимаем и можем переехать в любой момент, а на ЦУМе у меня живёт подруга, и она могла бы моего сына забирать, подстраховывать меня, когда нужно», – сказала мама.
 
Эхо украинского прошлого
 
Заместитель заведующей детсада № 20 Полина Иванова обратила внимание на то, что «новенькие» родители всегда всем недовольны, так как считают, что им все должны. Они, по мнению зама, почему-то уверены, что сейчас во всех садиках проведён современный ремонт, поэтому не удосуживаются прийти и посмотреть на садик до того, как привести туда ребёнка.
 
«Я не знаю, на что они рассчитывали, они, может быть, представляли, что у нас здесь такой комплекс как в бухте Казачьей? Нашему саду вообще-то 50 лет, и при Украине нас не финансировали, делали всё частично, за счёт родителей. Этим летом у нас уже шёл ремонт, и вид был непрезентабельный, но если бы они пришли к нам весной – у нас всё было чистенько, можно было посмотреть. Конечно, проблемы есть, но мы их по мере возможности решаем. Но не всё же сразу», – сказала Полина Иванова и уточнила, что 4 августа департамент образования принял сад к новому учебному году.
 
Иванова напомнила, что родители всегда могут выбрать садик для своего ребёнка, никто им не запрещает приходить и осматриваться. Нужно только предварительно договориться об «экскурсии» с заведующей.
 
Мы деньги не собираем!
 
Звонок ForPost в детсад № 20 совпал с прокурорской проверкой этого учреждения, которая, по словам Полины Ивановой, никакого отношения к ситуации не имеет: «Обычная плановая проверка».
 
Заместитель заведующей пояснила, что ремонт в двух группах не был вовремя завершён из-за подрядчика, который по каким-то «не зависящим от нас причинам» не успел вовремя отремонтировать отопительную систему.
 
«У нас только два дня назад завершился ремонт отопительной системы. Поэтому и ремонт в группах № 1 и № 10 мы продолжаем. Одна группа уже открыта. Пришли родители вместе с педагогами помочь. Группа № 1 ремонтируется решением родительского комитета. Они сами так решили, в качестве благотворительной помощи. Никто у нас деньги с родителей не собирает», – заверила Иванова.
 
Она заверила, что жалобы от родителей администрация не получала. И уточнила, что группы никто из-за ремонта не закрывал, дети ходят в садик, просто пока их устроили в группы № 2 и № 3.
 
Полина Иванова сказала, что до 18 сентября ремонт завершится. По её словам, сейчас один из пап в одиночку и бесплатно делает ремонт: «Белит, штукатурит, красит. А на выходных подтянутся другие родители, вместе с воспитателями они расставят мебель и приберутся».
 
«У нас не хватает кадров, поэтому воспитатели после основной смены остаются и начинают носить кровати, что-то делать. А молодые родители – здоровые люди – просто отказались помочь своей воспитательнице, пожилой женщине, ей 70 лет. А мы ведь такие же самые здесь молодые девушки, которые вынуждены носить и таскать тяжести – и ничего», – посетовала заместитель заведующей детсада № 20.
 
Администрация учреждения, по словам Ивановой, планирует поставить ограждение, установить новые ворота, отремонтировать пищеблок и фасад, заменить окна. Когда это будет сделано, пока не известно.
 
Власта Пидпалая
Фото читателей ForPost
6784
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Крит
80

Увидев отчет "подготовленного" к работе очередного учебного заведения, всплывают в памяти лишь матерные выражения. Какие еще нужны руководству города факты профнепригодности "реформатора" Родикова?

Profile picture for user Часовщик
430

Ощущение полного хаоса и безнадеги в системе образования Севастополя под руководством неуча Родикова просто удрючает. Такое ощущение,что только прокуратура города борется с творимым бардаком,в то время,когда господин Кривов одел розовые очки и смотрит на происходящее с позиции стороннего наблюдателя. ..

Profile picture for user korshun
49

Уверен,что история детсада №20-это малая часть айсберга породивших Родиковым "неувязок". Сколько других проколов реально существующих в дошкольных учреждениях,можно только догадываться. Правду говорят,что где тонко,там и рвется...

Profile picture for user geka1980
1029

За то наши дети, в скором будущем, смогут бегать по миллиардному парку ПОБЕДЫ!!! Надеюсь в парке им оставят деревья, чтобы после плесени на стенах садика они могли насладится свежим воздухом.

Profile picture for user Malianser
9

В Казачке отличный новый сад.Таким старым садам не быть.Не вовремя сделали ремонт-нужно наказать виновных и дальше активно делать ремонт. Родикова,скорее всего таки уберут.Уже столько раз этой новостью "радуют" горожан,что должно таки такое случится.

Profile picture for user vumili
1093

Мы ходим в 20 сад. Прокурорский проверке бы поинтересоваться, почему торги на проведение ремонта отопительной системы сначала планировались на начало мая (это как мне известно, а то может и раньше), а в итоге провелись в июле. Из-за чего ремонт этой самой системы был задержан на 2 месяца, и на начало сентября в садике царил тот самый хаос ремонтной грязи. Может просто под кого-то конкретно подготавливать документы по проведению торгов??? Мы еще посмотрим как будет тепло в саду после этого ремонта. В прошлом году зимой у нас в группе температура достигала аж!!!! 13 градусов. А когда весной второй раз включили отопление, то руководству сада было влом поднять свой зад, чтобы открыть вентиля для отопления. Пришлось поднять их зады.
Если в этом году опять будет холодно, я тоже в прокуратуру пойду!

Profile picture for user Торнадо
93

Глупые люди быстро находят общий язык,умные-общие интересы.Знаете в чем сила родителей данного внешкольного учреждения? В том,что им надоело проявлять компромисс за счет здоровья своих детей,ради спасения присутственного места господина Родикова. Вот они и подняли протестную волну,сплоченные общим интересом.

Profile picture for user Постовой
1415

Ребенок ходит в этот несчастный садик три года. Постоянно перетасовывают группы - то ремонт, то потоп, то грибок. Из-за этого дети отказываются идти в садик, т.к. приходится идти в группу, где незнакомые воспитатели и детки. Персонала хронически не хватает. Вернее, проще сказать чего хватает. Группы переполнены. В одном детском шкафчике хранится одежа двух детей.
Деньги с родителей собирают - с самого начала на ремонт группы, потом на коврики и т.д.
Персонал старается благоустроить садик, а вот влстьпридержащим плевать - их детки в столь убогие дошкольные заведения не ходят.
Горе-руководитель Родиков, Вы хоть раз в этом дошкольном учреждении были? Смотрели не разруху, общались с родителями детишек?
Надеюсь, что Вас, г-н Родиков с позором уволят.

Profile picture for user K. Van
58

Родикова не увольняли, он продолжает реформы, это был вброс дезы который он сам и организовал,  пошумел чтобы его не увольняли.  А жаль,  Овсянников разочаровал,  а мы за него голосовали...

Profile picture for user Андрей04
2388

Странненько, не слышно возгласов: Спасибо Дмитрий Владимирович, мы в вас верим.

Profile picture for user volkozverik
132

У меня старший ходит в 120-й садик на Маршала Бирюзова. Дети под подъездом садика ютятся, когда на улице гуляют - ремонт площадок и веранд. Ну ничего - переживем. Персонала не хватает - платят им копейки. Зарплата у воспитательницы 9 тыс. Это нормально? Я уже предложил обеим воспитательницам и нянечке из своего кармана доплачивать по 10 тыс. каждой (благо есть возможность), лишь бы они не уходили. Ибо ребенок к ним привык, да и как профессионалы - с многолетним опытом. Но это моя личная инициатива - чтобы не дай Бог не наказали этих хороших женщин-воспитательниц, которым мы доверяем самое дорогое - своих детей. Тем более, что они отказались и я ни копейки им не заплатил.
Как говаривал тов. Кеннеди: Россия нас победила за школьной скамьей.
До каких пор у нас юристы, экономисты и менеджеры будут больше зарабатывать, чем врачи, учителя и инженеры? О какой сильной стране идет речь, если три основные профессии, которые делают нашу жизнь лучше оплачиваются копеечно и отношение к ним как к прислуге?
Извините, накипело. Сам по профессии - инженер.

Profile picture for user pestimey
5

Обалдеть,пере вертели все вверх дном!А эту Полину Иванову ни разу не видели те,кто посещал заведующую и собрания родителей!воспитатели не виноваты в халатности руководства.И если бы родителей оповестили!!!(чего не случилось)о необходимости помощи в плане поносить-перетащить-побелить-покрасить,равно душных бы не было!!!и на счет денег родительского комитета....на нужды группы- это понятно(краски,бумага,белье,праздники и т.п).Но ведь если садик отчитался о готовности принять детей 1.09.со словами" все готово и ни копейки не надо",шок родителей при виде групп понятен!!!Что и где готово?на экскурсию в группу до 1.09.никто не приглашал!!даже больше,говорили что приходить заранее не надо!несколько раз говорили)))а мы хотели.Отмазывались ремонтом отопительной системы,что ходить неудобно и смотреть пока нечего,а вот к началу учебного года все будет хорошо!!пишу не с чьих-то слов!!!личный опыт.

Profile picture for user Олег Березенко
2587

Мой любимый детский сад.
Ходил туда, да.
Потом мимо него в школу 10 лет.
Когда появились дети, мы относили в него лишние игрушки.
А внуку делал кроватку своими руками (может еще сохранилась), ну не было для него места, где спать.

Ругаться тут смысла нет. Не умеют у нас организовать работу ни в садике, ни в поликлинике, ни в школе, ни в правительстве.
Зато учат с детства детей как нужно друг к дружке по-скотски относиться. Чего мы тогда хотим?

Profile picture for user Иван Рейзвих
1

Олег Березенко, а ваш внук тоже ходил в группу с плесенью на стенах и потолке?

Profile picture for user Орландо
508

to pestimey (Севастополь) to Постовой (Россия Севастополь)

и другие родители!

Руководство вашего сада сегодня заявило гражданам, предложившим помощь, что сад ни в чём не нуждается,а журналисты раздули непонятно что на ровном месте. Вот так.

Profile picture for user vumili
1093

to Орландо to pestimey (Севастополь) to Постовой (Россия Севастополь) и другие родители! Руководство вашего сада сегодня заявило гражданам, предложившим помощь, что сад ни в чём не нуждается,а журналисты раздули непонятно что на ровном месте. Вот так.
ага. Только в прошлом году с родителей пытались собрать деньги на установку домофона. Только непонятно почему, так как во многих других садах домофоны устанавливали за счёт государства!
Честно говоря, кроме этого, с нас, на всякие ремонты, вроде бы не пытались собрать!
а еще, у двух групп в саду нет своих нормальных площадок (веранд) и когда будут неизвестно!!!
я не могу сказать,что садик прям плохой. Праздники у них хорошие - музыкальный преподаватель вообще супер (как зовут не помню), занимаются там с детками хорошо, чистенько вроде бы так- наверное как во всех садах.
Но вот есть моменты, которые ну просто убивают наповал!

Profile picture for user Орландо
508

to vumili (Севастополь)

Видимо, руководство сада настолько перепугано оглаской бардака что имея заплесневевшие потолки и т.п.,отказывается от помощи в ремонте. Жаль.

Profile picture for user Олег Березенко
2587

to Иван Рейзвих Олег Березенко, а ваш внук тоже ходил в группу с плесенью на стенах и потолке? Я не помню, не обращал внимания.

Profile picture for user PIONN
263

вожу внучку в самую младшую группу...зрелище убогое..что площадки, что "интерьер" группы...без слёз смотреть нельзя...ПРИГЛАШАЕМ РУКОВОДСТВО ГОРОДА ЭТОТ Д\САД ПОСЕТИТЬ...А ТО ШУМЯТ..ПРО Д\САД В КАЗАЧКЕ....А ВЫ СЮДА ПРИЙДИТЕ САМИ..И БОССОВ ИЗ МОСКВЫ ПРИВЕЗИТЕ..И ПОКАЖИТЕ..В КАКИХ УСЛОВИЯХ ДЕТКИ ЖИВУТ...УБОЖЕСТВО И УЖАС...

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1426

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
517