Новости Севастополя

Севастопольские родители неактивно отреагировали на возможность получить 5 тысяч

Служба новостей ForPost

Но время ещё есть.

Севастопольские родители неактивно отреагировали на возможность получить 5 тысяч
Уже завтра во всех школах страны пройдёт День знаний.
Фото:
ForPost

Только треть родителей севастопольских школьников подали заявление на получение 5 тысяч рублей от правительства города: такая сумма в этом году выделяется из бюджета на подготовку каждого ребёнка к школе. Не все успеют получить помощь до Дня знаний, но заявления будут приниматься ещё месяц.

О том, что правительство Севастополя решило выплатить на каждого ребёнка до 18 лет по 5 тысяч, стало известно 22 августа. Приём заявлений стартовал 25 августа, и на 10 часов утра поступило 2,3 тысячи заявлений. Через четыре дня, как сообщила сегодня директор департамента труда и социальной политики Елена Сулягина, их уже около 40 тысяч. Однако это, как заметил на заседании правительства губернатор, лишь около трети потенциальных получателей.

Поскольку выплата носит заявительный характер и все поданные родителями документы сначала проверяются, было опасение, что до 1 сентября деньги никому не придут. Однако Елена Сулягина заверила, что первые заявители получили их уже в пятницу, 29 августа.

«В четверг были переданы платёжным поручением в казначейство 1166 заявлений», — сообщила она.

При этом 347 заявлений возвратили родителям из-за допущенных ими ошибок.

«Есть типовые проблемы, с которыми родители сталкиваются при подаче заявлений и которые ведут к возврату. Всё это, конечно, во всех инструкциях прописано несколько раз, но тем не менее люди ошибки допускают», — сказал губернатор Михаил Развожаев, попросив докладчицу назвать основные причины возврата документов.

Как стало понятно из ответа, большая часть ошибок допускается при указании номера счёта, на который следует перевести деньги.

«Мы с коллегами из департамента цифрового развития поправили поле, и сейчас не будет уже возможно вставить какой-то дополнительный пробел до или после самого счёта. А номера, начинающиеся с „40”, будут всплывать автоматически», — рассказала Елена Сулягина.

Кроме этого, многие заявители указывали не номер счёта, а номер банковской карты. Возможно, им станет не так обидно, если они узнают, что о невозможности перечисления бюджетных денег таким способом не знал и губернатор.

«Это же практика всех расчётов в интернете. Я вот тоже номер своего счёта не помню», — отреагировал он.

Коллеги напомнили: все платежи физическим лицам казначейство осуществляют именно на расчётные счета.

«Номер счёта можно узнать либо в своём личном кабинете, который практически у каждого есть, либо в офисе банка. По номеру карты платёж не проходит», — подчеркнула Елена Сулягина.

Все допустившие ошибки будут об этом уведомлены и смогут подать заявления повторно. Тем, кто обращался в департамент образования или департамент труда и социальной политики через электронную почту, также придётся проделать работу заново: процедура предусматривает подачу только через «Госуслуги» или МФЦ. Время подать заявления ещё есть — их приём будет продолжаться до 1 октября.

Ольга Смирнова

4376
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (7 голосов)
||
Обсуждение (14)
БИрина
554
БИрина

Что-то навеяло: "У меня для вас посылка, но я вам ее  тне отдам!"

Алексей Макушин
759
Алексей Макушин

Спасибо Форпост! Разослал в социальные сети профсоюза и Активным гражданам Севастополя.

arni19
285
arni19

Приём заявлений стартовал 25 августа. А вот стартовал бы раньше, не за 4 дня (30 и 31 выходные), а, например, с 1 августа, а еще лучше с 20 июля, тогда родители и ошибки успели бы исправить, и в МФЦ без суеты сходить при необходимости, а так... все через ж-пу. Дорога ложка к обеду. 

Ogogo
113
Ogogo

Да выдавайте уже эти 5 тысяч на избирательных участках. Пришел с ребенком голосовать - получил деньги. Что вы все мудрите.

hunk
20
hunk

Ogogo,

Браво! 

еще одна мама школьников
9592
еще одна мама …

"...Только треть родителей севастопольских школьников подали заявление на получение 5 тысяч рублей от правительства города...".

Так, может, они проживают в городе с регистрацией, а остальные - нет? 

d dd
12892
d dd

Дорога ложка к обеду. 

эта ложка ко дню голосования

Arina2
86
Arina2

Эту тему активно и с возмущением обсуждают мамы в родительских чатах, в Телеграм, на детских площадках. Узнают как счастлиычикам удалось сдать документы на выплату через Госуслуги. У нас колёсико так и крутится с 1-го дня подачи, зависшее на сайте ГУ .У кого-то не загружаются файлы на ГУ. Поговаривают, что некоторым ночью всё же удалось загрузить заявление. Радость-то какая!!!((((...Мы решили, что незачем ждать милости и начали действовать. Раненько утром приехали на пр.Ген.Острякова15. Не тут-то было.Там стояли люди человек 50  и все на выплату.А  процедура подачи документов длительная. Поехали на вокзал в МФЦ. Там ещё круче. Люди на машинах со всех районов в 6 утра занимают очередь.Поехали подальше от центральных районов в МФЦ. Барабанная дробь! Выдали талон , последний в тот день. На неделе поедем подавать заявление.Как сказали нам в этом МФЦ, дай Бог им здоровья, всё из-за того, что нет у людей мобильного интернета,его постоянно провайдеры отключают. Кто дочитал, спасибо за терпение, теперь знают правду. А журналистам за то что не разобрались-2.

еще одна мама школьников
9592
еще одна мама …

Arina2,

Абсолютно спокойно на "Госуслугах.92" 25го в 10.29. Прикрепила свидетельство о рождении ребенка. Сейчас проверила статус - "принято". 

zitramon
6328
zitramon

Arina2,

Мы спокойно всё сделали, без проблем.
Может причина в другом?
 

Arina2
86
Arina2

еще одна мама …,

Вам повезло. Могу скриншоп прикрепить зависания ГУ. Но думаю вы поверите, не от безделья или дурачества мой комментарий.

еще одна мама школьников
9592
еще одна мама …

Arina2,

Конечно, поверю. Но очень странно. Я подавала с компа. Не с телефона. 

Остряки
7752
Остряки

еще одна мама …,

Скорее всего у неё проблема с интернетом или гаджитом, что не загружаются большие файлы? В это тоже может быть причина, что сайт ГУ их не берет. 

Roz1975
3703
Roz1975

«Приём заявлений начался.» пишите по-русски.

Не удивляюсь от слова совсем.

Звенья этой цепи по всей России видны.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
378

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
5207

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2896

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
10982

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1491

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7746
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
1857

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
5503

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3142

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1051

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
6096

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3619