Новости Севастополя

Деньги на подготовку к учебному году севастопольские родители получат после 1 сентября

Служба новостей ForPost

Губернатор поручил поторопиться, но не факт, что получится.

Деньги на подготовку к учебному году севастопольские родители получат после 1 сентября

На 10 утра 25 августа от родителей севастопольских школьников было принято 2300 заявлений о выплате им 5 тысяч рублей на подготовку к новому учебному году. Однако одеть и снарядить детей все же придется самостоятельно – деньги будут, но позже.

О том, что все севастопольские семьи с детьми до 18 лет в преддверии 1 сентября получат по 5 тысяч на каждого такого ребенка, стало известно 22 августа. Об этом сообщил на аппаратном совещании правительства глава города Михаил Развожаев. Получателями могут быть как родители, так и усыновители, опекуны или попечители. Главное условие выплаты – гражданство РФ и официальное проживание в Севастополе.

Как сообщила на заседании правительства 25 августа замгубернатора Мария Литовко, процесс подачи заявлений идет без сбоев. Подавать их, напомним, можно с 25 августа по 1 октября через портал «Госуслуги» - по ссылке https://www.gosuslugi92.ru/#/shortCard/9200000000200188735, либо в МФЦ. Однако вторым способом пока воспользовался только один человек.

«На 9.30 было 595 заявлений, на 10.00 уже 2300, то есть за полчаса подано 1700 заявлений», – добавила Мария Литовко.

Однако предоставленные заявителями данные сначала будут проверять – как сообщила замгубернатора Светлана Пирогова, на это отводится 5 дней.

«То есть первые выплаты у нас к концу этой недели должны состояться?» – уточнил губернатор.

«Нет, Михаил Владимирович, не к концу: пять дней рабочих, потом несколько дней работы с казначейством. Уже на следующей неделе будут первые выплаты», – ответила замгубернатора.

«На следующей неделе уже сентябрь. У вас было написано «до пяти дней», поэтому постарайтесь оперативнее, чтобы до конца недели пошли те, кто первым сдал документы», – поручил губернатор.

Возможно, кто-то из родителей и успеет получить деньги до 1 сентября – как заверила Мария Литовко, проверка проводится автоматически и там, где нет никаких требующих дополнительной проверки документов, занимает несколько секунд. Но как это будет выглядеть на практике, особенно с учетом казначейства, пока неизвестно.

Ольга Смирнова

3542
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (9 голосов)
Обсуждение (11)
serval73
778
serval73

а в начале лета  "наш" Турок со своей замшей не знали, что 1-го сентября детям в школу ?

serval73
778
serval73

serval73,

Мелите Емели , ваша неделя ! Смех сквозь слёзы и их лицемерие !

Мельников
5005
Мельников

Старый трюк, который называется предвыборная покупка голосов. При хохлах его постоянно практиковали. Еще гречку можно раздать.

еще одна мама школьников
9410
еще одна мама …

Мельников,

И что? Нам эти 5 000 руб. лишними не будут. 

И я не знаю ни одной семьи, где детей в школу собирали бы в конце августа. Всегда все покупают заранее. Одежду в мае-июне на распродаже старых коллекций с высокой скидкой, канцтовары тоже заранее. Только обувь, может, в августе, но до последних чисел не тянет никто. Понятно, что в  последнюю неделю августа цены взлетают. 

 

∆∆∆
2332
∆∆∆

😄

Приходи ко мне сегодня,

Буду дома я вчера!

Внук героев 2
1221
Внук героев 2

Ну таки ясно, что трюк предвыборный, входящий в, так сказать, набор добрых дел и особенно обещаний. Но... . Мало обеспеченные, нуждающиеся, вам скажут, что лучше поздно, чем никогда. Так что, хоть так.

еще одна мама школьников
9410
еще одна мама …

Внук героев 2,

И не только они. Все родители школьников скажут. Эти деньги в сентябре лишними не будут. 

Рекрут
1369
Рекрут

Господи! Как перед доном Педро-то неудобно!

zitramon
6268
zitramon

Казначейство никогда никуда не спешит.

еще одна мама школьников
9410
еще одна мама …

zitramon,

Сейчас они бодрее работают, а вот в украинские времена до 5 днея на проверку и регистрацию договоров и счетов и столько же на проверку и регистрацию платежных поручений. 

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Деньги на подготовку к учебному году севастопольские родители получат после 1 сентября, но не факт, что получится.

КОМЕДИЯ на бис! 🤣

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
788

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2314

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2283

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3205

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3754

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8111
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
72

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
251

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1917

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1148

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
558

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2186