Севастополь

Севастопольские предприниматели страдают из-за земли

Решить проблемы бизнеса хотят с помощью нового центра. 

Севастопольские предприниматели страдают из-за земли
Фото:
pixabay.com

В Севастополе хотят создать общий координационный центр по взаимодействию с предпринимателями. На его базе люди смогут обсудить проблемы в бизнесе и найти их решение совместно с правительством города. Об этом на форуме «Мой бизнес — Деловой Севастополь» сообщила автор инициативы — заместитель председателя законодательного собрания города Татьяна Лобач.

«Как ни странно, у предпринимателей проблема лежит в сфере земельно-имущественных отношений. Я бы хотела при правительстве города Севастополя создать некий общий координационный центр, куда войдут департамент экономики, земельно-имущественных отношений и департамент архитектуры», — сказала Татьяна Лобач.

Одной из проблем севастопольских предпринимателей является завышенная, по их мнению, кадастровая стоимость недвижимости и земельных участков в городе. По словам депутата, такие вопросы нужно решать совместно с правительством, привлекая представителей сообщества, так как это «тормоз в развитии бизнеса».

«Мы можем сколько угодно оказывать консультационных услуг, выдавать кредиты. Но когда одной рукой даёшь, а другой забираешь — это всё равно не приведёт к развитию бизнеса», — отметила Татьяна Лобач.

Читайте по теме: Севастопольским бизнесменам нужно ловить момент

По словам депутата, правительство города должно выполнять свои обязательства перед предпринимателями, и субъективный подход не должен приниматься при оценке и установлении кадастровой стоимости объекта. Ведь она непосредственно влияет на стоимость аренды.

«Кадастровая оценка произвела фурор в определённой части для предпринимателей. Мы говорили на этой площадке: почему не идут переоформлять договоры украинского периода на российские? Потому что устанавливается большая стоимость арендной платы, но самое главное — это направление. Если у нас раньше земли промышленности может развивать всё, что связано с правительством, то узкая спецификация приводит к тому, что бизнес не может развиваться», — подчеркнула Татьяна Лобач.

В рамках плана контрольной деятельности депутат обещает задать ответственным лицам вопрос: «Что сделано в направлении упрощения правил для ведения бизнеса в городе Севастополе?».

«Нельзя декларировать одно, а поступать на практике по-другому», — отмела Татьяна Лобач.

Олег Турчанович

3121
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user partizzan76
2773

Будет генплан и ПЗЗ, с соблюдением законов - будет все прозрачно и понятно, а сейчас моложавенко...

Profile picture for user Lubel
678

 Павел Лебедев озвучил администрации города три условия.Первое — «для бизнеса» должна быть уменьшена кадастровая стоимость земельных участков, находящихся у частных предприятий. Второе — застройщики должны знать расчёт кадастровой стоимости земли. Третье — у девелоперов должны быть простые отношения с властью, чтобы «бизнес мог нормально работать и зарабатывать», в частности, предприниматели могли легко получать себе землю. 

«Как ни странно, у предпринимателей проблема лежит в сфере земельно-имущественных отношений. Я бы хотела при правительстве города Севастополя создать некий общий координационный центр, куда войдут департамент экономики, земельно-имущественных отношений и департамент архитектуры»,

Одной из проблем севастопольских предпринимателей является завышенная, по их мнению, кадастровая стоимость недвижимости и земельных участков в городе. По словам депутата, такие вопросы нужно решать совместно с правительством, привлекая представителей сообщества, так как это «тормоз в развитии бизнеса»., — сказала Татьяна Лобач (ДЕПУТАТ ОТ ГРУППЫ КОМПАНИЙ ооо ПАРАНГОН)

В рамках плана контрольной деятельности депутат обещает задать ответственным лицам вопрос: «Что сделано в направлении упрощения правил для ведения бизнеса в городе Севастополе?».

Profile picture for user Михай
584

Признательные показания Лобач - коррупция в чистом виде, пусть даже кто-нибудь назовет это лоббированием (кулуарные сговоры и продвижение "интересов")

Profile picture for user Borman
1610

Сейчас от высокой или завышенной (субъективная оценка) кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости "страдают" только представители бизнеса. Хотя, на самом деле "страдают" и представители организаций, не занимающихся "бизнесом", а просто использующие в своих целях арендованные земельные участки...

Но со следующего года все севастопольские собственники недвижимости начнут платить налог на недвижимость, который рассчитывается исходя из кадастровой стоимости. У кого какие мысли на этот счёт?...

Profile picture for user Михай
584

to Borman:  приветствую! Да какие мысли... Грусные. Жалко то не денег... пусть бы они шли на реальный подлинный настоящий подъём города и региона. Мысли - вроде пора сговариваться нам - в противодействие лоббистам и себе на "оперативный простор".

Дела делаются только у известной группы и ряда более мелких групп. И делаются во вред интересам большинства. Я - не служащий, интересы в свободном предпринимательстве.

Но мне то, о чём пишется в материале и близко не нужно... Возможно назрела ситуация, когда следует переходить от обсуждений и выражений мнений (или эмоций) к делу. Именно поэтому обращался к кэт за "добром" на блог.

Profile picture for user Paul_S
5438

Что,у Паши Лебедева и Кабанова - проблемы с землей? Все никак не нажрутся?

"...сообщила автор инициативы — заместитель председателя законодательного собрания города Татьяна Лобач."

 

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Дают такие смутные и расплывчатые обещания, что сквозь них просматривается явный обман...

Profile picture for user Paul_S
5438

А кстати...На каких там правах объектик, кормящий Татьяну Лобач в Балаклаве все еще вертится-существует? Ресторанчик прямо по урезу воды? Она же обещала его ликвидировать вроде как? Напомню, по Украинскому "Водному кодексу" никаких "Татьяниных мысов" по урезу воды быть не могло! Да и по Российскому - быть не может!

Profile picture for user Zemfira
388

Почему никто не скажет о непомерной арендной плате для предпренимателей? Возьмите для примера два крупных торговых центра... Почему в том же Sea Mall такая дикая арендная плата? Почему - от жадности хозяев. И ведь это не только у торговли. Арендная плата в Севастополе задрана на немыслимую высоту. Это касается всех арендодателей. 

А налоги наши, принятые нашими депутатами...

Profile picture for user partizzan76
2773

to Paul_S:  вот для этого и пошло во власть - защита бизнеса...

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Как-то странно, что про водоохранную зону ничего не сказали. И Департамент сельского хозяйства в координационный центр включить никто не предложил.  Зря, они же все земли знают, на которых можно бизнес развивать.

Profile picture for user Игорь Громов
178

Нет и не было у паши парангона проблем с землей,это у севастопольцев проблемы с пашей парангоном!За дерьмоточивые халабуды-вилидж  павлика с его шоблой нужно штрафовать каждый день на миллион за уничтожение благоприятной окружающей среды!Никаких ему участков ни в коем случае выделять нельзя!Все усрет ,бабло выведет в оффшоры,людей кинет,а городу,как всегда, разгребать ?!   

Что,у Паши Лебедева и Кабанова - проблемы с землей? Все никак не нажрутся? "...сообщила автор инициативы — заместитель председателя законодательного собрания города Татьяна Лобач."  

 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Глазам своим не верю! Татьяна Лобач не остановилась на декларации о намерениях помогать развитию изобретательства, внедрению изобретений в конкретное производство, намерена решать важнейшую проблему выделения земельных участков и корректировки кадастровой стоимости! После жесткой весенне-летней критики, Татьяна Георгиевна набирает баллы для похвалы. Создание такого работающего механизма, как - 

Координационный центр, куда войдут департамент экономики, земельно-имущественных отношений и департамент архитектуры с привлечением представителей бизнес сообщества

и депутатов профильных комитетов - очень интересное и полезное предложение. Его можно сделать на площадке Общественного совета при Департаменте экономического развития. Кстати, в октябре на последнем заседании Совет обсуждал вопрос выделения земли производителям, готовым запускать производства и работать без льгот свободной экономической зоны. Хотелось бы не сглазить, чтобы  работать такой Центр начал в этом месяце.

Profile picture for user nucho
932

( В рамках плана контрольной деятельности депутат (Татьяна Лобач) обещает задать ответственным лицам вопрос: «Что сделано в направлении упрощения правил для ведения бизнеса в городе Севастополе?».) Декларация о намерениях? А кто, извиняюсь, ответственные лица? Они что, все в городе? Ну-ну.

Profile picture for user Н_иколай
1579

to Алексей Макушин:  

Опыт последних десятилетий говорит, что создание любой дополнительной  надстройки в виде координационного Центра - это еще одна возможность для коррупции. "Мрию" ошибиться

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Н_иколай:  

to Алексей Макушин:   Опыт последних десятилетий говорит, что создание любой дополнительной  надстройки в виде координационного Центра - это еще одна возможность для коррупции. "Мрию" ошибиться

Не знаю о каком и чьем "опыте" говорите. Десять лет назад лично мне стало совершенно понятно, что никто в государстве не думает о проблемах маленького производителя и чтобы эту ситуацию изменить, стал заниматься общественной работой. Поэтому, что это будет Координационный центр или рабочая группа не так важно, как то чтобы в городе, не имеющем производства при наличии высокого научного, изобретательского, инженерно-технического потенциала, молодежного творчества появились законодательные, институциональные и все другие условия для развития производственного бизнеса. 9 лет назад в городском Общественном совете по производству продуктов питания и промышленности был прописан такой Проект. Как инициатор скажу, что сегодня в российском Севастополе есть все необходимое для создания условий, при которых производство может стать самым привлекательным, выгодным и самым уважаемым видом бизнеса! 

Profile picture for user Ulitka
1057

«Как ни странно, у предпринимателей проблема лежит в сфере земельно-имущественных отношений."

Ей странно.... Ну, так подсказала бы кому надо заносить и сколько, чтобы получить землю для размещения своего производства малому предпринимателю. У вас же за так не получить. Ни при украх, ни при новых, все только для своих. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
846

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1755

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3832