Севастополь

Севастопольские политики ратуют за лишение свободы для разрушителей памятников

Предложение Минобороны поддержали в Государственной Думе.

Севастопольские политики ратуют за лишение свободы для разрушителей памятников
Фото:
ИА Regnum

Севастопольские политики - депутаты Госдумы поддержали инициативу Министерства обороны ввести уголовную ответственность за вандализм в отношении памятников российским военачальникам и значимым событиям отечественной истории. Об этом сообщает телеканал «НТС».

Законопроект предполагает и более мягкие санкции – штраф или принудительные работы. Люди, причастные к подобным преступлениям и обеспечившие злодеяниям информационную поддержку, станут в России персонами нон-грата. В случае, если памятники были осквернены иностранцами, после понесённого наказания их депортируют из страны и запретят им въезд в Федерацию.

Резолюцию зачитал секретарь Севастопольского отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы Дмитрий Саблин на очередном заседании внутрипартийной дискуссионной площадки «Единство и суверенитет»:

«Предложение об ограничении въезда на территорию России лиц, представителей средств массовой информации, причастных к уничтожению, повреждению либо осквернению памятников российским военачальниками и значимым событиям истории, а также оказывающим информационную поддержку в данном преступлении».

Дмитрий Саблин подчеркнул, что для борьбы с фальсификацией истории необходимо принять пакет законопроектов, которые планирует внести в Государственную Думу Министерство обороны. Речь идёт о поправках в Уголовный кодекс. Документ в том числе предполагает создание списка иностранных граждан, причастных к покушению на российские памятники за рубежом. Кроме того, депутат Госдумы предложил создать копии таких монументов.

«Рекомендовать Министерству обороны рассмотреть вопрос о создании на базе военно-патриотического парка культуры и отдыха вооружённых сил, парка «Патриот», копии полноразмерных либо голографических, это можно сделать, памятников выдающимся военачальникам и значимым событиям истории России, подвергшимся разрушению либо сносу на территории зарубежных государств», - зачиталрезолюцию секретарь Севастопольского отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы Дмитрий Саблин.

По мнению первого заместителя секретаря Севастопольского отделения партии «Единая Россия», депутата Госдумы Дмитрия Белика, предложение Минобороны поступило своевременно. Он отметил, что в Севастополе не была переименована ни одна улица, и все памятники стоят на своих местах. Также Дмитрий Белик напомнил о событиях, которые разворачивались вокруг установки памятника Екатерине II.

«Установка этого памятника была для нас краеугольным камнем, той отправной точкой, которая в том числе позволила нам в 2014 году вернуться в Россию. Памятник устанавливали ночью люди, решение Городской совет принял на внеочередной сессии. И мы не позволили ни силовикам, ни вандалам, никому этот памятник снести – с одной стороны. С другой стороны, я подчеркну, город-герой Севастополь показал пример по отношению к итальянским мемориалам, турецким, английским, французским, немецким и другим – у нас никто ничего не разрушает», - напомнил первый заместитель секретаря Севастопольского отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы Дмитрий Белик.

Читайте по теме: В ночь на 9 мая вандалы разрушили мемориал павшим воинам под Севастополем

Законопроект о наказании за повреждение или осквернение памятников российской истории планируют внести на рассмотрение в Госдуму уже этой осенью.

НТС

1332
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user kostoprav
6245

сперва заставить восстановить прежний облик, а потом в тюрьму лет на 10, чтобы подумать могли

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Вот пиарится перед выборами  Д.Саблин!

Он не в курсе, что памятник Сагайдачному был отправлен из Севастополя на Украину?

Или намеренно об этом не упоминает?

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Молодцы! Только мера наказания должна быть максимально жесткой!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_201942866
291

Вчера молодежь облепила памятник солдату и матросу! лезут на самый верх ,сидят курят играют в карты,на замечания не реагируют! Сотрудники полиции ау......! вы там вобще бываете?!

Profile picture for user 55555
7395

С другой стороны, я подчеркну, город-герой Севастополь показал пример по отношению к итальянским мемориалам, турецким, английским, французским, немецким и другим – у нас никто ничего не разрушает», - напомнил первый заместитель секретаря Севастопольского отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы Дмитрий Белик.

Вранье. АНГЛИЙСКОЕ ВОИНСКОЕ КЛАДБИЩЕ (ХОЛМ КАТКАРТА) в Великую Отечественную разрушили, потом уничтожали и отдавали под дачи. Ссылка

В последующие годы кладбище пришло в запустение, почти все надгробия были утрачены. Чудом сохранилась плита с могилы генерала Г. Каткарта. 



В настоящее время территория некрополя полностью занята садово-огородными участками. 

Снос советских памятников частично объясним их количеством и равнодушием властей СССР, России. Понастроили - надо миллиарды выделять на их ремонт.

Profile picture for user Толюсик
154

согласен, сначала востановить затем на 10 лет поселения на КОЛЫМЕ,

Profile picture for user GP
4683

to Диана Φомичева:  

Вчера молодежь облепила памятник солдату и матросу! лезут на самый верх ,сидят курят играют в карты,на замечания не реагируют! Сотрудники полиции ау......! вы там вобще бываете?!

А если увидели, набрать 02 не пробовали ? Действует. Проверино лично.

 

 

 

Profile picture for user Аэлита
4243

А  за то, что разрушили на Хрустальном, кто ответит? 

Да и от Херсонеса скоро останутся одни утоптаные дорожки....

Сделали бы летний театр в парке Победы.

Profile picture for user partizzan76
2773

 

to Диана Φомичева:   Вчера молодежь облепила памятник солдату и матросу! лезут на самый верх ,сидят курят играют в карты,на замечания не реагируют! Сотрудники полиции ау......! вы там вобще бываете?! А если увидели, набрать 02 не пробовали ? Действует. Проверино лично.      

 Вот с кого начинать надо. С воспитания. Родителям как правило некогда - надо зарабатывать и не всегда это одна работа, а система образования, разваленная либералами теперь не отвечает за результат своей работы, а просто обеспечивает процесс. Ну а растёт все это из нашей конституции откуда убрали наличие идеологии и цели развития государства, превратив его в колонию...

Profile picture for user 30bis
214

to Тина Севастополь:  

Вот пиарится перед выборами  Д.Саблин! Он не в курсе, что памятник Сагайдачному был отправлен из Севастополя на Украину? Или намеренно об этом не упоминает?----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Памятник Сагайдачному отправили на историческую Родину ...Обложили соломкой ,упаковали ,спеленали аки цацу , что б не дай бог  не повредить и на украЫну мЫлу ..В чём прикол ,мадам  ?        Ваши национальные чувства задели ,чи шо !

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

to partizzan76:

 Хватит партизанить!

Пора заняться воспитанием СВОИХ детей.

Никто кроме родителей не заинтересован в этом больше всего.

Хорошие дети - это обеспеченная старость.

Profile picture for user Lubel
678

Первых под статью,отправить Рязанцева и Моложавенко!!!

Profile picture for user НатальяD.
606

 

Вот пиарится перед выборами  Д.Саблин! Он не в курсе, что памятник Сагайдачному был отправлен из Севастополя на Украину? Или намеренно об этом не упоминает?

 А вы не думаете, что это просто неудачно размещенное фото? 

Profile picture for user Загава88
1317

предлагаю ввести уголовную ответственность за вандализм в отношении памятников истории и архитектуры - в частности, музея-заповедника Херсонес, включенного в список ЮНЕСКО

Profile picture for user Туман
345

А кого это едросы собираются наказывать? Себя что-ли? Их же люди разрушили памятники, выстоявшие в двух героических оборонах Севастополя, ещё недавно распологавшиеся на Мысе Хрустальном. И собираются добить штольню, в которой в 1941 - 1942 гг собиралось вооружение защитникам города. Уже имеется (по заказу Рязанцева) Государственная историко-культурная экспертиза, написанная "специалистом" из Северной столицы, в которой не замечены никакие признаки ни исторической, ни культурной, ни архитектурной значимости. Эта штольня - пока что единственное уцелевшее сооружение на территории бывшего 54 Завода. 

Profile picture for user 30bis
214

to Тина Севастополь:  

to partizzan76:  Хватит партизанить! Пора заняться воспитанием СВОИХ детей. Никто кроме родителей не заинтересован в этом больше всего. Хорошие дети - это обеспеченная старость.

 Мадам ,скольких детей Вы родили и воспитали ?  Пардон ,  если Вы , ещё мадмуазель ..yak

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
490

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1475

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3496