Севастополь

Севастопольские медики обживаются в «Изумруде»

Вчера сотрудники больницы им. Даши Севастопольской жаловались на холод в номерах, а больные — на их равнодушие.

Севастопольские медики обживаются в «Изумруде»
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Как мы сообщали, после обнаружения в гериатрическом отделении больницы им. Даши Севастопольской больного с коронавирусом медицинское учреждение было переведено в режим обсервации. Сотрудники и пациенты (а их в общей сложности 108 человек) оказались заперты в четырёх стенах. И спустя некоторое время несколько пациентов записали видеообращение, в котором жаловались на отвратительные бытовые условия — в частности, на катастрофическую нехватку туалетов. В результате 13 апреля на заседании оперативного штаба было принято решение перевезти людей в другие учреждения.

Дорога в «Изумруд»

«Тех, кому необходима медицинская помощь, перевозите в 9-ю городскую больницу, где у нас всё в закрытом режиме. Медицинских работников и тех пациентов, кто там оказался волей судьбы, вместе с медицинским персоналом, который нормально себя чувствует, перевозите в пансионат „Изумруд”, где не один туалет на этаже, и там наблюдайте. В больнице проводите заключительную дезинфекцию, и будем думать, как дальше эти мощности использовать», — сказал врио губернатора Михаил Развожаев.

Вечером его поручение было выполнено. Наши читатели, оставившие комментарии к новости о переводе людей в «Изумруд», восприняли её с энтузиазмом. Но пока они радовались за медиков, выяснилось, что те переездом не слишком довольны. В частности, как рассказала ForPost утром 14 апреля одна из сотрудниц неврологического отделения, в номерах очень холодно. Пожаловалась Юлия и на организацию переезда: по её словам, люди ждали транспорта на улице не меньше часа, при этом верхнюю одежду им взять не дали.

«По поводу холода я прокомментировать ничего не могу — „Изумруд” не наше учреждение. Но, насколько я знаю, кондиционеры там стоят везде. И обогреватели были закуплены к их приезду, я это точно знаю. Могу предположить, что какие-то накладки могли возникнуть — пансионат сезонный, зимой никогда не работал. Но это всё вопросы, которые решаются в течение короткого времени. Медицинскую составляющую мы обеспечиваем — врачи там есть, медсёстры и санитарки — тоже. Питание заказано, температуру людям измеряют», — ответил на вопрос ForPоst директор департамента здравоохранения Сергей Шеховцов.

Слова о часовом ожидании на улице без верхней одежды были расценены главой департамента как сильное преувеличение.

«Люди все вменяемые, тем более — медицинские работники. Вот вы сами представляете себе — выгнать людей на улицу, чтобы они там час ждали?» — спросил он.

Я призналась, что не представляю, однако о том, что с переездом не всё было ладно, говорят и отзывы пациентов больницы.

«Любовь К. поступила 4.04.20 г. в терапевтическое отделение с диагнозом „гипертонический криз”, человек самостоятельно без помощи передвигаться не может, туалета на этаже нет (лифт не работает), приходится пользоваться памперсами. Сегодня (13.04) пациентам сообщили, что их переводят в другие учреждения, около 16:00 покормили и спустили в фойе на 1-й этаж, прошло почти 6! часов, но она уже замёрзшая (в мокром памперсе) до сих пор ждёт, когда вспомнят о них. Всем медработникам плевать, хотите в туалет — хоть ползите, никто не поможет», — написали в комментариях к нашей новости родственники женщины.

«Не нужно искушать судьбу»

Такой отзыв, согласитесь, заставляет задуматься не только об организации переезда, но и о профессионализме медицинского персонала, который, похоже, сосредоточился на своих проблемах. Позвонив по оставленному родственниками номеру, мы узнали, что пациентку всё-таки доставили в больницу № 9, где подготовлены койки для больных с подозрением на коронавирус. Там условия получше, чем в больнице им. Даши Севастопольской. Понемногу налаживается жизнь и у перевезённых в «Изумруд» медиков. Вчера у них побывал врио губернатора.

«В больнице были неприемлемые условия для такого количества людей. Сейчас все размещены в индивидуальных номерах, есть все удобства. Всё, что должно быть в распоряжении обсерватора, — полностью соблюдается. Медицинский персонал в полном облачении проводит термометрию, разносит еду», — прокомментировал он увиденное.

Проблема с теплом, отметил он, тоже решена.

«Действительно, ночью, когда люди приехали, батареи не грели. Кондиционеры поставили на тепло, плюс дополнительно — электрические обогреватели. Выдали дополнительно одеяла. Сейчас уже никаких жалоб нет. Всё хорошо. Сейчас ещё дополнительные обогреватели привезли, прямо при мне устанавливали. В некоторых номерах были проблемы со смесителями. Всё уже заменено. С питанием всё нормализовано», — сообщил Развожаев.

Карантин для медиков продлится до 20 апреля.

«Ждём 17 апреля, когда будет повторно взят анализ на коронавирус. Потом ещё три дня, и 20 числа буду очень рассчитывать на то, что всех наших сотрудников снимем с режима карантина, тем более что нам медицинские кадры нужны», — пояснил врио губернатора.

Он также пообещал при необходимости помочь родителям, которые попали в обсерватор, с оставшимися дома маленькими детьми и сообщил, что больница им. Даши Севастопольской будет закрыта до окончания капитального ремонта.

«Больше не нужно искушать судьбу. Проект реконструкции больницы уже вышел из экспертизы. Правый корпус в процессе ремонта, который скоро закончится. Сейчас левый корпус начинаем делать, чтобы потом вернуться в нормальные корпуса», — сказал глава города.

В пансионат «Изумруд» решено перевезти и сотрудников городской больницы № 4, где 13 апреля была обнаружена женщина с коронавирусом. Они также будут изолированы как потенциально заражённые.

Хочется верить, что впредь таких историй не будет — как сообщил ForPost Сергей Шеховцов, в тот же день, 13 апреля, было принято решение доставлять всех больных с ОРВИ в инфекционную больницу.

Ольга Смирнова

Фото: пресс-служба правительства Севастополя

5940
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Denzo
1763

Отдыхал когда-то. Красивое место. Море пока холодное, но всё цветёт!

Profile picture for user Однозначно2000
758

Шеховцова нужно было Развожаеву сослать туда к этим 108 бедолагам, чтобы лично контролировал и исправлял все накладки, из которых и состоит работа департамента здравоохранения города! Тогда бы он наверняка не рассуждал о преувеличениях.

Profile picture for user oldschooler
98

 

Уже до Изумруда добрались.Пансионат превращать в рассадник заразы! А ничего, что летом там люди отдыхать будут с детьми?Им в больницах мест мало-закрывают все,так надо пансионаты засрать!Разместили бы медиков с пациентами на своих дачах,раз так у нас все "безопасно"! 

 facepalm  пожалуйста думайте сначала, а потом пишите.

p.s.: а лучше не пишите вообще

Profile picture for user Raechka
21

Медикам здоровья, хороших результатов тестов и скорейшего возвращения домой. 

Profile picture for user Маклюра
2665

to Аленушка Иванова:  Акстись!Какие люди?Какое лето?Минимум до следующего года о сезоне забыть!!! В санаториях путёвки может быть с 1 июля!!!

Profile picture for user Алексус
894

"... мы в город Изумрудный идем дорогой трудной!" (слова из песенки). К сожалению мудрый Гудвин не спасет нас от короновируса, чиновникам не раздаст мозгов и добрых сердец. Расчитываем только на себя, профессионализм и терпение медиков. 

Profile picture for user Naish
35

 

to Аленушка Иванова:  Акстись!Какие люди?Какое лето?Минимум до следующего года о сезоне забыть!!! В санаториях путёвки может быть с 1 июля!!!

 За бабло - не вопрос... вирус.. какой вирус, не, не слышали...

Profile picture for user Veteran
2961

Прежде чем заселять людей в "Изумруд" объект обязаны были проверить Кулагин и Шеховцов на предмет готовности к приёму людей. Но получилось как всегда.....

Profile picture for user Н_иколай
1579

Критикующие! Ведь дело абсолютно новое. Решения принимаются в авральном порядке. Поэтому могут быть накладки. А если вы, критикующие, такие умные, почему не руководите нами?

Profile picture for user агава
642

Час раздетым на улице и холодные номера- возможна пневмония. Так и задумано?  

Profile picture for user Kola
553

to Naish:  Там же посмотрите и сайт пансионата Изумруд.Во всяком случае бронирование работае в повседневном режиме реального времениюНикаких!!! предупреждений нет.

Profile picture for user Пенс
452

Как температура,я имею ввиду температуру воды) Или там патрули по всему берегу? Отдыхайте,пока есть возможностьsmile

Profile picture for user TooMe
822

Если каждый  зараженный будет за собой  всех медиков в Изумруд тянуть, так у нас скоро все медики закончатся, в Ласпи перекочуют.

Profile picture for user Pobeda
194

В статье сказано:

В пансионат «Изумруд» решено перевезти и сотрудников городской больницы № 4, где 13 апреля была обнаружена женщина с коронавирусом. Они также будут изолированы как потенциально заражённые. "

Ранее была информация, что их разместили на базе "Солнышко". База "Солнышко" оказалась не готова к приему или по другим причинам?

 

 

Profile picture for user Незнайка
157

 

Критикующие! Ведь дело абсолютно новое. Решения принимаются в авральном порядке. Поэтому могут быть накладки. А если вы, критикующие, такие умные, почему не руководите нами?

 Дело старо как мир, в учебниках по эпидемиологии все расписано по пунктам. А еще есть шикарный документ, издаваемый со времен царя Гороха - Наставление по медицинс4кому обеспеченинию в Вооруженных Силах РФ (СССР) - там расписано "для тех, кто на бронепоезде". Так, что учите матчасть или, хотябы, старших слушайте.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
704

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
840

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33539

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2368

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9578

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12644