Лента новостей

Севастополь

9350
51

Севастопольские медики бьются с COVID-19 из последних сил

Главное, чего не хватает, — это самих медиков.
ForPost - Новости : Севастопольские медики бьются с COVID-19 из последних сил
Фото: Commapress.ru

Сотрудники севастопольской инфекционной больницы работают на пределе возможностей, и даже при сохранении сегодняшнего уровня заболеваемости им может не хватить сил в самом ближайшем будущем. Об этом сообщил сегодня журналистам заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ГБУ «Городская инфекционная больница» Юрий Жуков.

Главная проблема, по словам заведующего, не в нехватке оборудования или лекарств, а в дефиците медицинского персонала. Благодаря усилиям, которые предпринимались в Севастополе в ожидании встречи с коронавирусом, и аппаратов ИВЛ, и лекарственных препаратов достаточно. А вот люди работают не только на пределе человеческих возможностей, но и «за их пределами».

Если медсестра ухаживает за одним тяжёлым больным, подключённым к аппарату ИВЛ, ей приходится следить за шестью приборами — от системы мониторинга состояния больного до насоса для зондового питания. Плюс больного нужно периодически переворачивать и «санировать».

«Если таких больных 4, то это уже 24 прибора учёта. На данном этапе на 1 медсестру приходится по 6 тяжёлых больных — эта колоссальная нагрузка, которая находится за пределами человеческих возможностей», — подчеркнул Юрия Жуков.

Тяжёлыми, по его словам, являются около 10% болеющих, около 5% проходят через отделение реанимации. При этом аппарат ИВЛ, к которому подключена каждая койка в отделении, — «мера отчаяния», к которой врачи прибегают, когда человек уже не может дышать самостоятельно. Она помогает 15% пациентов.

«Общая гипоксия воздействует на все внутренние органы человека. Страдает печень, страдает поджелудочная железа, страдают почки. Приходится подключать ещё и искусственную почку — всё это ресурсы, которых нет», — сказал Юрий Жуков.

Если сегодняшний уровень заболеваемости сохранится, медики могут просто не справиться. Взять же новые кадры неоткуда: в 9-й городской больнице ситуация аналогичная (как писал ForPost, 30 больных на одного терапевта), в других медучреждениях медперсонал под борьбу с коронавирусом «не заточен», к тому же у него свои задачи — ведь другие болезни никто не отменял.

Рано или поздно всё это приведёт к ухудшению качества медпомощи больным с COVID-19 — уверен завотделением. И в конечном счёте скажется на исходе лечения.

«Нам просто не хватит рук, чтобы всем помочь. Даже с таким ростом, как сейчас — а он может стать ещё больше — мы через 1-2 недели не будем справляться физически», — предупредил он.

Севастопольцев в этой ситуации просят об одном: помочь и врачам и самим себе, элементарно соблюдая масочный режим в общественных местах.

«Скачок заболеваемости связан с тем, что все расслабились. Масочный режим люди для себя почему-то решили отменить, начали ходить в общественные места, появилось много „диссидентов”, которые говорят, что коронавирусной инфекции нет. Скачок заболеваемости связан именно с этим. Если мы все вместе не будем соблюдать масочный режим, мы этот процесс не остановим», — подчеркнул Юрий Жуков.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (51)

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 22/09/2020 в 17:19

"появилось много „диссидентов”, которые говорят, что коронавирусной инфекции нет."

Да? неужели???? А как же балы? Салюты???? Парады???? Фестивали???? Шоу???? Развожаев умышленно распространяет ковид???? Букваль два дня назад прошёл бал с салютом!!!! Подождём результат???!!! Я возмущена!!!! Туда и студентов обязали прийти!!! А сборы возле школ в начале сентября???? Или врачи и правительство врут, или специально распрространяют инфекцию. Другого вывода я сделать не могу!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32177
Линьков (Севастополь)
- 22/09/2020 в 17:19

Нужны мобильные бригады из других регионов, где ситуация с короной стабильная.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 22/09/2020 в 17:19

Если таких больных 4, то это уже 24 прибора учётаcry 

Тут не поспишь на посту, Юрия! Или: "Как пожар-хоть увольняйся"?

 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 22/09/2020 в 17:21

Главное, чего не хватает, — это самих медиков.

А Развожаев знает об этом?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 22/09/2020 в 17:24

Подкиньте доплат и ковид-выплат медикам, они бьются с COVID-19 из последних сил.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/09/2020 в 17:30

   Об этом надо было думать до фестивалей и шоу.Развожаев прекрасно знал,что КВИ  в городе лечить негде и некому.О дефиците медиков в Севастополе известно уже несколько лет. А теперь,после многочисленных балов и шоу вспомнили о масках.

"Поздно пить Боржоми,когда почки отвалились!"

    Только пусть  Михаил Владимирович помнит,что,хотя получил должность губернатора,его дети тоже ходят в школу и рискуют заболеть,как все.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 22/09/2020 в 17:38

to Пять пятерок:  Вы пойдёте?
Сколько вам надо доплатить, чтобы Вы пошли продолжить уже пятый месяц работать не видя семьи, ни отдыха, ни отпуска, ни лета и т . д.?

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 22/09/2020 в 17:45

Когда шоу устраивали думали об этом???? Это самое настоящее вредительство и диверсия!

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 22/09/2020 в 17:45

Врач 40 лет стажа . Всё сделано целенаправленно...Врачебный состав сократили в 3 раза, коечный фонд сократили в 2,5 раза на душу населения  (по сравнению с советским периодом)...До последнего времени слышал , что в стране "перепроизводство" врачебного состава...Копеечная заработанная плата...Позор...

Аватар пользователя Йоди
постов:
267
Йоди (Sevastopol)
- 22/09/2020 в 17:46

to А за то честно:  Вас послушаешь и начинаешь понимать,что все таки снаряды попадают два раза в одну воронку.Врачи то здесь причем!?

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 22/09/2020 в 17:47

Врачи, есть, но не заточенные не на ковид. Так может заточить на ковид добровольцев, которые хотят получить доп. деньги для себя и семьи?

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
683
КВВМУ (Севастополь)
- 22/09/2020 в 18:03

Самое главное что после всего вышесказанного нужно знать: в случае ковида у губернатора или профильного министра, на следующий же день они будут в Германии в клинике Шерите. В худшем случае - в Москве.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1247
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 22/09/2020 в 18:09

Боюсь что зная КАК выплачиваются деньги добровольцев будет немного. У нас только обещания раздавать щедры, а как до дела доходит сразу куча причин пытаются найти не выплачивать. А даром рисковать своим здоровьем люди не хотят и наверное правы.

Врачи, есть, но не заточенные не на ковид. Так может заточить на ковид добровольцев, которые хотят получить доп. деньги для себя и семьи?

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32177
Линьков (Севастополь)
- 22/09/2020 в 18:14

Последствия оптимизации.

Аватар пользователя fitter
постов:
1265
fitter (sevastopol)
- 22/09/2020 в 18:25

... так пенсионеров ...копеечными .. и без проблем, а тут шум подняли! Вирус в головах... smile 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 22/09/2020 в 19:04

to Тина Севастополь:  
Не пошел бы медиком, полицейским, учителем работать - я же не герой. Ни от кого никаких доплат не требовал, рад, что не пришлось продавать лекарства, алкоголь, учительские, медицинские и полицейские услуги. 
пятый месяц работать не видя семьи, ни отдыха, ни отпуска, ни лета и т . д.

Зачем им такая работа? 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 22/09/2020 в 19:50

Я вот не пойму. В Беларуси никто ни с чем не бился, через неё вся Европа летала и ездила, а там ничего нет. Мало того, белорусы ещё и на митинги уже месяц ходят. По идее там уже вся страна должна лежать под ивл.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 22/09/2020 в 19:58

Особенно, когда за лечиние этой модной болезни хорошо платят. 

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
339
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 22/09/2020 в 20:20

Похоже в городе назревает итальянский сценарий, как в начале эпидемии. И ведь новоизбранный "тормоз", который тупо пр...рал ситуацию, не понесет никакой ответственности! 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 22/09/2020 в 20:31

 

Особенно, когда за лечиние этой модной болезни хорошо платят

 

to Лариса Александровна:  
Платят действительно очень неплохо. Просто большинство людей, как говорится, не в теме. 

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 22/09/2020 в 20:36

Развожаев!

Вы уже сделали прививку от ковида себе и своим близким «по знакомству» еще месяц назад?

Люди интересуются...

Аватар пользователя Департамент Здравоохранения
постов:
40
Департамент Здравоохранения (Севастополь)
- 22/09/2020 в 20:53

Таких регионов, к сожалению, немного. Мы кинули клич. Если люди отзовутся — надеемся, станет полегче. 

Но сейчас, и автор это отметил в статье, всё зависит от нас с вами. Очень важно помнить то, о чём говорят врачи, и соблюдать меры предосторожности. 

Нужны мобильные бригады из других регионов, где ситуация с короной стабильная.

 

Аватар пользователя Департамент Здравоохранения
постов:
40
Департамент Здравоохранения (Севастополь)
- 22/09/2020 в 20:54

Платят хорошо. Те, кто работает с COVID-19, получают федеральные доплаты. Поэтому уровень зарплат соответствующий. 

Особенно, когда за лечиние этой модной болезни хорошо платят. 

 

Аватар пользователя Департамент Здравоохранения
постов:
40
Департамент Здравоохранения (Севастополь)
- 22/09/2020 в 20:58

Юрий Олегович — врач от бога, он профессионал с многолетним стажем. «Спать на посту» — это точно не про него и не про его команду. 

Если таких больных 4, то это уже 24 прибора учёта  Тут не поспишь на посту, Юрия! Или: "Как пожар-хоть увольняйся"?  

 

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
339
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 22/09/2020 в 20:59

Интересно, а Путин в курсе ситуации в нашем городе? Или от него скрывают последствия турсезона, балов, шоу, устраиваемых с одобрения засланного кризисного менеджера? А то ведь скоро еще и 15-тысячники попрут сюда, вот это будет полная .... - либо еще больше навезут, либо здесь подцепят заразу. 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 22/09/2020 в 21:01

to Департамент Здравоохранения:  Спасибо за Ваш труд! Держитесь, мы очень надеемся на Вас!

Аватар пользователя Департамент Здравоохранения
постов:
40
Департамент Здравоохранения (Севастополь)
- 22/09/2020 в 21:03

Медицинские работники получают положенные им выплаты, это федеральные деньги, большие суммы. Просто докторов не так и много. Анестезиологи-реаниматологи и в мирное время на вес золота, а сейчас и подавно. Кто смог или захотел — прошёл курсы обучения и взялся за работу. Заставить людей работать в красной зоне мы не можем. Именно поэтому все, кто этим занимается, — наши герои.  

Подкиньте доплат и ковид-выплат медикам, они бьются с COVID-19 из последних сил.

 

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
339
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 22/09/2020 в 21:06

to Департамент Здравоохранения:  Спасибо, что на связи! Пожалуйста, информируйте людей здесь на форуме, чтоб хоть какая-то ясность была у народа - очень уж тревожная обстановка, судя по информации.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 22/09/2020 в 21:11

to Департамент Здравоохранения:  
Платят хорошо. Те, кто работает с COVID-19, получают федеральные доплаты. Поэтому уровень зарплат соответствующий.  

Это правда, что Севастопольские медики бьются с COVID-19 из последних сил? Где и когда они их растеряли?

 Что Департамент делает, чтобы у медиков города были силы и не последние? Ваши медики выходили с плакатами: оставайтесь дома ради нас! Для чего нам медики, к которым нельзя прийти в их рабочее время?

Медики получают дополнительные выплаты за что - Департамент и медики с плакатами ведь уменьшили количество посещающих больницы и поликлиники? Чего им еще не хватает, по мнению Департамента? Еще денег? Нашего уважения и любви? 

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1238
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 22/09/2020 в 21:29

 

Таких регионов, к сожалению, немного. Мы кинули клич. Если люди отзовутся — надеемся, станет полегче.  Но сейчас, и автор это отметил в статье, всё зависит от нас с вами. Очень важно помнить то, о чём говорят врачи, и соблюдать меры предосторожности.  Нужны мобильные бригады из других регионов, где ситуация с короной стабильная.  

 Только честно ...Что скажите про наличие  лекарства от короны  - "АРЕПЛЕВИР"а наших городских больницах  , про лучшие качества которого в борьбе с короновирусом говрил, сам Министр задравоохранения  Михаил Мурашко ... а  потом и сам прозводитель - Председатель совета директоров фармкомпании-разработчика "Промомед"  Петр Белый в программе "Время покажет" от 21 сентября 2020 года ( сюжет с  -  10 мин 25 сек ...по... 18 мин. 19 сек. )   сказал о почти 100% - ой эфективности препарата ...и дословно произнёс , что    " Арпеливир - это препарат который спасает жизни ..." !!! только с оговоркой - что его НЕОБХОДИМО начать принимать не позднее 48 часов с момента начала заболевания

...А как же тогда уложиться в эти 48 часов - если у нас в городе федерального значения , КОТРЫХ ВСЕГО-ТО  ТРИ  в Российской Федерации до сих пор нет своей ПРЦ-лаборатории по диагностике и выявлению "короновируса" ???

 И, вот, почему же, этот "АРПЕЛИВИР" ( если по заверениям ответственных чиновников - практически излечивает в 100% - ых случаях... - см выше сюжет из ТV-предачи)  не спас жизнь вашему сотруднику Пелагее Анатольевне Мазуровой,   медсестре 9-й больницы, которая работала в «красной зоне», медсестре-анестезиологу...Царство ей Небесное и Светлая память...!)

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 22/09/2020 в 21:38

В поликлиниках из последних сил?......Блин! Когда уже все желающие получат свою прививку? Я готов бесплатно подносить им ящики с патр,тьфу,со шприцами,лишь бы не слышать этот стон.Они должны выжить и их слёзы благодарности растопят сердца оптимизаторов медицины и она ускорится втрое благодаря правильно расставленным ковид-акцентам.crybaby

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 22/09/2020 в 22:04

А вы уверены, что это не очередная утка и нагнетание психоза? Почему никто не объявляет карантин, нет на улицах машин с угрозами, руководство ограничивается мелкими грабежами безмасочников и всё... Кто-то явно хочет раздуть проблему на ровном месте! А, Ольга Смирнова? 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 22/09/2020 в 22:08

В советское время прогресс в здравоохранении виделся в увеличении сети поликлиник, фельдшерских пунктов, коек в больницах. Сейчас прогресс видят в навороченных аппаратах по диагнозу, но как, за какие деньги и кому  лечить выявленные болезни - неизвестно. Доступность лечения - это главный критерий качества жизни, а не количество смартфонов на душу населения. Стандарты жизни нам навязывают: сплошная автомобилизация, умные роботы в доме, а на самом деле: качество жизни - это ощущение счастья, которое дает здоровье, свобода и семья. Этот стандарт существует тысячи лет, но стал слишком большой роскошью в настоящее время. Вот и пытаются его заменить на китайские подделки

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 22/09/2020 в 22:58

to Департамент Здравоохранения:   где ваша клятва? Вас ещё раз к  Гипократу вести? Про зарплаты понятно.они были маленькие... и у военных в 90 е..почти прощали. Однако, "караул устал" только матросы могли себе позволить тогда
Где Алягер ком Алягер? Вы ж, вроде "в запасе"? Так вот.. запас настал! Пушки молчат. Ваш выход! 

Аватар пользователя В.В.Штирлиц
постов:
94
В.В.Штирлиц (Севастополь)
- 22/09/2020 в 23:21

Помнится по весне наших военных  инфекционистов отправили в Италию. Чем Севастополь хуже? Лично я не против такого десанта. Или это исключительно экспортная услуга? А то может показаться, что реально власти решили значительно уменьшить нагрузку на почву Севастополя.

Аватар пользователя для Знакомств
постов:
496
для Знакомств (Москва)
- 22/09/2020 в 23:24

классно Вы людей на амбразуру кидаете, сидя в кресле теплом...

to Департамент Здравоохранения:   где ваша клятва? Вас ещё раз к  Гипократу вести? Про зарплаты понятно.они были маленькие... и у военных в 90 е..почти прощали. Однако, "караул устал" только матросы могли себе позволить тогда Где Алягер ком Алягер? Вы ж, вроде "в запасе"? Так вот.. запас настал! Пушки молчат. Ваш выход! 

 

Аватар пользователя для Знакомств
постов:
496
для Знакомств (Москва)
- 22/09/2020 в 23:26

Так они вроде будут всеми не любимые понаехи...как тут кричали надо город закрывать,теперь уже на выход.

Помнится по весне наших военных  инфекционистов отправили в Италию. Чем Севастополь хуже? Лично я не против такого десанта. Или это исключительно экспортная услуга? А то может показаться, что реально власти решили значительно уменьшить нагрузку на почву Севастополя.

 

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
17
Сергей Дущенко (Севастополь)
- 23/09/2020 в 1:27

Военные инфекционисты в Италии на картинках газет занимались специальной санобработкой помещений с больными ковидом, попутно собирая соответсвующий материал. Из которого потом лепили то, чем нас лечат сейчас, еще до того как у нас разошлась эпидемия. Вполне гуманно помочь, чем можно, пострадавшим в далекой Италии и потренироваться на чужих кошках.  Вам нужны сборщики и уборщики, или лекари? Тут вам не здесь, а здесь вам не там. Санитарками им работать некогда. Других задач хватает. С таким же успехом можно попросить в ресторане кондитера почистить картошку или рыбу , если шеф-повар не так быстро как хотелось бы, готовит Ваш заказ. 

Одним "рублем" проблему уже не решить. Впору "помогать" себе самим - следить за СВОИМ иммунитетом, не насиловать его простудами, сквозняками, кондиционерами, последними "галочками" на пляже, пивом из морозилки, сверхурочными авралами на работе, и ночными посиделками на агрессивных форумах - есть масса способов не угробить свое здоровье своими руками. Даст Бог - прорвемся.

Аватар пользователя Светлана Стрельцова
постов:
10
Светлана Стрельцова (Севастополь)
- 23/09/2020 в 1:52

Боюсь, что вы  распространяете  заведомо ложную информацию.  Выплаты  все  получают.  Желающих  получать эти выплаты  мало.
 зная КАК выплачиваются деньги добровольцев будет немного. У нас только обещания раздавать щедры, а как до дела доходит сразу куча причин пытаются найти не выплачивать. А даром рисковать своим здоровьем люди не хотят и наверное правы. Врачи, есть, но не заточенные не на ковид. Так может заточить на ковид добровольцев, которые хотят получить доп. деньги для себя и семьи?  

 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4437
Остряки (Севастополь)
- 23/09/2020 в 7:11

to А за то честно:  
Если честно то забыли про открытие Матросского бульвара и сбора на митинг на площади Пирогова жителей ул.Льва Толстого и т.п. Честная Вы наша. Алексею Михайловичу огромное спасибо за бульвар и праздник для жителей и гостей города. Лично я им в восхищении.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 23/09/2020 в 7:59

 
to Сергей Дущенко:  

Я была в восхищении от Вашего поста, особенно в части про иммунитет, пока не увидела время его публикации. А как это  вяжется с отказом от «ночных посиделок на агрессивных форумах»? bye2

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1247
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 23/09/2020 в 8:07

to Светлана Стрельцова:  Очень хочу чтобы вы были правы, а я нет в этом случае.

Аватар пользователя пупс33
постов:
176
пупс33 (Севастополь)
- 23/09/2020 в 8:22

 

Платят хорошо. Те, кто работает с COVID-19, получают федеральные доплаты. Поэтому уровень зарплат соответствующий.  Особенно, когда за лечиние этой модной болезни хорошо платят.   

 проверьте лучше как платят, всем ли сделали перерасчет - в некоторых МУ перерасчет получили только врачи, а младший и средний медперсонал - нет.

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
17
Сергей Дущенко (Севастополь)
- 23/09/2020 в 8:28

to Алиса:  Каюсь, мои демоны  сильнее меня :) :) :) , знаю о чем пишу поэтому и делюсь. Мороженное пиво давно не употребляю.
 
 

Аватар пользователя Игорь Громов
постов:
178
Игорь Громов (Севастополь)
- 23/09/2020 в 8:35

bye2

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 23/09/2020 в 9:30

Немного "занимательной математики". 
Согласно сводки от 13.09.2020 было занято 206 + 150 = 356 ковидных койко-мест, что составляет - 71,2% от "коечного фонда".
Согласно сводки от 21.09.2020 за неделю:  + 162 - заболевших.
Выписано: 14.09.2020 - 2 чел.; 15.09.2020 - 8 чел.; 16.09.2020 - 14 чел.; 17.09.2020 - 12 чел.; 18.09.2020 - 6 чел.; 19.09.2020 - 14 чел.; 20.09.20202 - 4 чел. Итого: - 60 - выздоровевших.
Умерло: 16.09.2020 - 1 чел.; 19.09.2020 - 1 чел. Итого: - 2 - умерших.
Имеем: 356 + 162 - 60 - 2 = 456 ковидных койко-места, что составляет - 91,2 % от "коечного фонда".
Что совпадает с заявлением Кулагина А.А. о 8% - свободного коечного фонда.
21.09.2020 - 27 - заболевших и 20 выписанных: 456 +27 - 20 = 463 - 92,5% "коечного фонда".
22.09.2020 - 27 - заболевших и 12 выписанных: 463 +27 - 12 = 478 - 95,6% "коечного фонда".
Если на 23.09.2020 прирост заболевших составит 22 человека, то ВЕСЬ "коечный фонд" будет занят.
Ожидаем свежую сводку.

Аватар пользователя Игорь Громов
постов:
178
Игорь Громов (Севастополь)
- 23/09/2020 в 9:50

 

Нужны мобильные бригады из других регионов, где ситуация с короной стабильная.

Дурню,что в лоб,что по-лбу...Мозгов нет,то глаза и уши не помогут..https://www.youtube.com/watch?time_continue=142&v=fDCthFWgZGI&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?v=GWFsmajamhU

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 23/09/2020 в 9:53

to для Знакомств:  
классно Вы людей на амбразуру кидаете, сидя в кресле теплом... 

 Могу для знакомства познакомить с предидущим моим кресломok Как-то так

Аватар пользователя Stella
постов:
57
Stella (Севастополь)
- 23/09/2020 в 9:56

скачок заболеваемости связан с тем, что ОТКРЫЛИ КРЫМ, а не с тем , что перестали носить маски?! с мозгами дружить надо! и пользоваться ими хоть иногда

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 23/09/2020 в 10:27

Поклон врачам и медсёстрам, которые работают в больницах! Берегите себя, дальше будет ещё сложней...

Страницы