Новости Севастополя

Севастопольские историки и архитекторы высказались против размещения новой ТЭС на Федюхиных высотах

То, что новая мощная ТЭС нужна городу, сомнений нет. Но камнем преткновения стал вопрос, можно ли строить подобный объект на Федюхиных высотах, недалеко от места, где во время Балаклавского сражения, русская армия единственный раз за всю Крымскую войну одержала победу над английскими и французскими войсками. В городском Союзе архитекторов уверены, что при окончательном утверждении места строительства, должен сохраняться главный принцип: сохранность объектов культурного наследия важнее хозяйственной деятельности.

 

АЛЕКСАНДР ГЛАДКОВ, представитель Союза архитекторов Севастополя:

«В 2004 году при разработке генерального плана, отлично понимая, что часть это территории застроена, территория была ограничена, и туда были включены застроенные территории». «Территория, она немножко надкусанная и это не правильно. Её нужно освобождать просто, но, ни в коем случае, не усугублять вот ту ошибку».

Это место неоднократно посещали первые лица других государств. В 1945 году сюда приезжал премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. В 2013 году на поле Балаклавского сражения побывал член королевской семьи Великобритании принц Майкл Кентский. Год назад на Федюхиных высотах проходил Крымский военно-исторический фестиваль. Министр культуры России Владимир Ростиславович Мединский, который тоже побывал на нём, заявил о решении сохранить это место для культурных, военно-исторических мероприятий, создать музей под открытым небом.

СТАНИСЛАВ НАГОРНЫЙ, представитель севастопольского отделения Российского военно-исторического общества:

«Балаклавское сражение, как ни странно, для среднестатистического европейца более известно, чем Бородино или Курская дуга». «До нынешнего времени сохранился уникальный ландшафтный исторический ансамбль этого сражения. Поле сражения, оно практически не тронутое. Более того, поле этого сражения является фактически витриной Севастополя, его вывеской».

Место для строительства новой теплоэлектростанции искали в Агентстве стратегического развития Севастополя еще летом прошлого года. Была рекомендована площадка возле поселка Штурмовое. Однако, позже оказалось, что требования к территории изменили и выбранное место больше не подходит для строительства.

ВЛАДИМИР ШАМШИН, эксперт по энергетике Агентства стратегического развития Севастополя:

«Наша площадка, предложенная в июне, не прошла по критериям, которые вскрылись в следствии гидрогеологических исследований. То есть, близость грунтовых вод, и соответственно подтопление сезонное территорий. Также обнаружилось, что по территории проходит ряд водоводов, принадлежащих «Водоканалу». И, самое главное, территория была распаевана. Там порядка 51 дольщика».

По мнению эксперта Агентства стратегического развития Севастополя, таким жестким требованиям соответствует только площадка возле Федюхиных высот, а технология производства электроэнергии поможет сократить ущерб ландшафту.

ВЛАДИМИР ШАМШИН

«При строительстве новой ТЭС должны быть использованы градирни так называемого вентеляторного типа, то есть сухие градирни, а не башенного типа, как в классических тепловых станциях».

Такая станция будет меньше бросаться в глаза, чем ТЭС классического типа. Но риск, что новый объект изменит пейзаж мемориального поля и снизит ценность с туристической и исторической точкой зрения этого места, остается.

Людмила Замятина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».

 

2884
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (71)
Владимир Босов
89
Владимир Босов

Надо искать другое место, исторические памятные места необходимо сохранять!

Восьмигранник
172
Восьмигранник

Насколько я в курсе, строительство будет РЯДОМ с историческим местом. А то, что там асфальтовый и бетонный завод с метоаллобазой - никого не смущает. К тому-же строить будут не "детское кафе" или "овощной магазинчик", а реальный стратегический объект. К тому-же он даст рабочие места (не те, которые отстаивают МАФисты, а реальные).

Евгений Муравский
1113
Евгений Муравский

Какая то странная возня вокруг темы!
Почему не опубликуете карту исторической местности с указанием точного места строительства ТЭС? Непонятно о чем идет речь, ведь многие говорили о том, что планируемое строительство на попадает в историческую зону, а лишь находится в близи!
Место для ТЭС выбрано исходя из максимальной близости к гидроузлу №3 и главной распределительной электроподстанции города.
Вопрос строительства ТЭС для Севастополя это без преувеличения вопрос жизни и смерти и лирика неких " севастопольских историков и архитекторов" здесь кажется неуместной!
Ниже на ФП опубликована статья о укросаботажниках в городских структурах и мне кажется, что ФСБ следует обратить пристальное внимание на деятельность "севастопольских историков и архитекторов" подозрительно активизировавшихся вокруг проекта!
То, что такая деятельность кроме сомнительной пользы для исторического наследия, значительно тормозит сроки начала строительства, очевидно!

Кстати, при укровласти что то не слыхать было этих защитников наследия веков, когда исторические земли гектарами скупались за бесценок под строительство борделей!

juhanson777
55
juhanson777

Какая то странная возня вокруг темы! Почему не опубликуете карту исторической местности с указанием точного места строительства ТЭС? Непонятно о чем идет речь, ведь многие говорили о том, что планируемое строительство на попадает в историческую зону, а лишь находится в близи! Место для ТЭС выбрано исходя из максимальной близости к гидроузлу №3 и главной распределительной электроподстанции города. Вопрос строительства ТЭС для Севастополя это без преувеличения вопрос жизни и смерти и лирика неких севастопольских историков и архитекторов здесь кажется неуместной! Ниже на ФП опубликована статья о укросаботажниках в городских структурах и мне кажется, что ФСБ следует обратить пристальное внимание на деятельность севастопольских историков и архитекторов подозрительно активизировавшихся вокруг проекта! То, что такая деятельность кроме сомнительной пользы для исторического наследия, значительно тормозит сроки начала строительства, очевидно!
Согласен на все сто!!! Особенно что касается поиска врагов
"- Ничего опасного, - с жаром возразил Филипп Филиппович. - Никакой контрреволюции.
Кстати, вот еще слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно - что под ним скрывается? Черт его знает! Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность."
По моему мнению самые крикливые завсегдатаи сайта ура-патриоты рЭволюционЭры-защитники от "5-ой колонны" сами этой колонной и являются! Как почитаешь комментарии - ну ничего не нужно! В кое-то веки хотели построить действительно современный офисно-деловой, жилищный комплекс, красивый модерновый район с развитой инфраструктурой питерцы - не надо! (сколько бы новых рабочих мест появилось бы!) Там охранная территория! Какая территория??!! - свалка там и мерзость запустения!!!!! ТЭЦ? - не надо! Развивать виноделие? - не надо! Вдруг кто-то заработает?! Развивать город как курорт - не хотим! Вдруг кто-то отдохнет лучше, чем мы?!
Зато орать на митингах в защиту Путина - милое дело!
"... А что означает эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая вышибла все стекла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует, доктор. Что вы подразумеваете
под этим словом? А это вот что: когда я вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной у меня начнется разруха. Следовательно разруха не в клозетах, в головах. Значит, когда эти баритоны кричат: долой разруху, я смеюсь. Ей богу, мне смешно. Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку. И вот, когда он выбьет из себя все эти галлюцинации и займется чисткой сараев, прямым своим делом, разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя, дорогой доктор. Невозможно в одно и тоже самое время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то иностранных оборванцев..."

WATSON
1316
WATSON

Есть стойкое выражение: «из огня да в полымя», когда из одной неприятности попадаешь в другую, не менее неприятную.
Считаю, что это неправильно, как и то, что противников застройки исторического места записывают в контру.

Матвей Разуваев
76
Матвей Разуваев

ТЭС кроме электричества тепло давать будет ? Если нет - то ее можно разместить и за 30 - 50 Км от города ...

Чеширский кот
23
Чеширский кот

Я не думаю что ТЭС собираются строить именно в "Долине смерти" она наверное будет севернее, ближе к гидроузлу. Ну а в таком случае ни какого ущерба для истории города.

WATSON
1316
WATSON

Свое мнение по этому вопросу я уже высказал: оно категорично против застройки памятного места.
Удивляет и настораживает молчание депутатов и ОНФ, ведь они больше информированы, чем мы, у них больше возможностей влиять на ситуацию.

Atos
8097
Atos

Исторические места должны быть для истории, их надо охранять и оберегать для наших потомков! Нельзя там строить. Надо искать более подходящее место. Оно есть, надо только постараться и найти.

Constant_Sevas
51
Constant_Sevas

Во первых - пора уже начинать строить, если у укропской власти в очередной раз снесет крышу от баксово кокаинового коктейля (а я сомневаюсь, что те решения, которые они принимают, можно принять с ясной головой), то весь Крым снова останется без света.
Во вторых - видимо главная причина в отказе строительства на ранее выбранном месте, все таки наличие распаеваной земли. тут надо прокуратуре работать. Наличие водоводов Водоканала - это плюс, сразу от ТЭЦ можно подавать горячую воду в город. Грунтовые воды - давно не проблема для строителей адекватного уровня.
Даже если будет дороже строительство, но будет сохранен уникальный исторический ландшафт на всю жизнь для потомков - надо делать так!
Но главное надо начинать строить, чтобы обеспечить энергобезопасность, а это не только лампочка дома, но и обеспечение работы оборонного комплекса Крыма и Севастополя, тянут дальше время - ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

третий бастион
1507
третий бастион

[ to juhanson777 (Россия Москва) По моему мнению самые крикливые завсегдатаи сайта ура-патриоты рЭволюционЭры-защитники от "5-ой колонны" сами этой колонной и являются! Как почитаешь комментарии - ну ничего не нужно! В кое-то веки хотели построить действительно современный офисно-деловой, жилищный комплекс, красивый модерновый район с развитой инфраструктурой питерцы - не надо! (сколько бы новых рабочих мест появилось бы!) Там охранная территория! Какая территория??!! - свалка там и мерзость запустения!!!!! ТЭЦ? - не надо! Развивать виноделие? - не надо! Вдруг кто-то заработает?! Развивать город как курорт - не хотим! Вдруг кто-то отдохнет лучше, чем мы?!

В чем -то я с вами соглашусь ,а во по поводу исторического ландшафта нет. Если мы хотим развивать Севастополь , как туристический военно -патриотический центр , мы должны по максимуму сохранять исторические пейзажи , как это делается в Европе и в частности в Англии. Там в во многих местах сельской местности , имея ферму с землей , нельзя ее обрабатывать , а дом перестраивать . Малейшие изменения влекут за собой огромные штрафы .
С Сапун-горы , открывается великолепный пейзаж на Балаклавскую долину и Федюхины высоты, кстати о которых написал песню Антонов "Красные маки".
Оттуда наглядно можно вести рассказ о двух оборонах Севастополя. Сюда к нам до возращения в Россию приезжало много иностранцев , чтоб посмотреть , где воевали их предки , а некоторые и поклониться могилам . Сколько здесь полегло европейцев. Англичане , французы , итальянцы, немцы , турки. По этой причине нас хорошо знают в Европе. Кстати , они уже смирились , что мы россияне и через некоторое время, опять будут посещать наш город.
Эту проблему надо решать и надо хотеть решать .При желании власти могут найти другое место для ТЭС.

Анита 26
436
Анита 26

to juhanson777 (Россия Москва)

А давайте застроим Куликово поле под Москвой!..
Ничего там тоже замечательного нет, поле себе и поле...(ирония)

Анита 26
436
Анита 26

to juhanson777 (Россия Москва)

Чего Вы несете пургу..

Там охранная территория! Какая территория??!! - свалка там и мерзость запустения!!!!! ТЭЦ? - не надо! Развивать виноделие? - не надо! Вдруг кто-то заработает?! Развивать город как курорт - не хотим! Вдруг кто-то отдохнет лучше, чем мы?!
1.Виноделие развивается, а вот проблему с лицензированием наших заводов не Севастопольцы придумали!!!
2. Курортом Севастополь стал при великих украх. Когда все заводы до которых добралась укровласть уничтожили!
3. И еще застраивать исторические места КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! Вот это точно форминное вредительство! Мы тогда уж точно не будем привлекательным местом для туристов о которых вы так печетесь...
Необходимо искать другое место! Кто ищет тот найдет!

vad26
2752
vad26

НЕужели поблизости нет какой-то глубокой и пустующей балки, ущелья, что б в глаза не бросалось....

chesma
3267
chesma

Удивляет и настораживает молчание депутатов и ОНФ Хорошо бы иметь своего рода прямую и горячую линию по вопросам исторического наследия :
ФОРПОСТ - депутаты Е.Алтабаева

и В.Горелов, им севастопольцы доверяют

КОТ СЛЕДОПЫТ
109
КОТ СЛЕДОПЫТ

Рассуждаем ни о чем. Дайте координаты площадки и все будет ясно! Надоело читать об одном и том же. Неужели у ФП нет этой инфы. Или что то скрывают?

juhanson777
55
juhanson777

to juhanson777 (Россия Москва) Чего Вы несете пургу..Там охранная территория! Какая территория??!! - свалка там и мерзость запустения!!!!! ТЭЦ? - не надо! Развивать виноделие? - не надо! Вдруг кто-то заработает?! Развивать город как курорт - не хотим! Вдруг кто-то отдохнет лучше, чем мы?! 1.Виноделие развивается, а вот проблему с лицензированием наших заводов не Севастопольцы придумали!!! 2. Курортом Севастополь стал при великих украх. Когда все заводы до которых добралась укровласть уничтожили! 3. И еще застраивать исторические места КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! Вот это точно форминное вредительство! Мы тогда уж точно не будем привлекательным местом для туристов о которых вы так печетесь... Необходимо искать другое место! Кто ищет тот найдет!
Анита, почитайте комментарии к статье на этом сайте про развитие виноделия, предложенное Швецом. (Ту бурду, что производит Массандра, Инкерман, Новый Свет вином не считаю, не пробовал у них пока хороших вин).
Севастополь курортом НЕ СТАЛ, не знаю, к добру это для вас, севастопольцев, или ко злу. (Курорт в Крыму, ну это может чуть-чуть Ялта, да и то - работать и работать над развитием гостиничного и пляжного сервиса, курорты - это Лазурный Берег, Коста-Брава-Дорада, Сардиния, Мальдивы, Корфу итд - я говорю об инфраструктуре и наборе услуг для туристов и проч.).
О туристах должен печься не я, а вы, но вам, я так понимаю, это не нужно. Исторические места нужно сохранять, но не причислять к ним замусоренные пустыри с кучами свалок. Или тогда бы хотя бы прибраться на этих "исторических территориях".

juhanson777
55
juhanson777

to juhanson777 (Россия Москва) А давайте застроим Куликово поле под Москвой!.. Ничего там тоже замечательного нет, поле себе и поле...(ирония)
А вы не в курсе, там уже давно все застроено, и никто никого не спрашивал, хотят ли этого люди или нет. Как, впрочем и в самой Москве.

juhanson777
55
juhanson777

[ to juhanson777 (Россия Москва) По моему мнению самые крикливые завсегдатаи сайта ура-патриоты рЭволюционЭры-защитники от 5-ой колонны сами этой колонной и являются! Как почитаешь комментарии - ну ничего не нужно! В кое-то веки хотели построить действительно современный офисно-деловой, жилищный комплекс, красивый модерновый район с развитой инфраструктурой питерцы - не надо! (сколько бы новых рабочих мест появилось бы!) Там охранная территория! Какая территория??!! - свалка там и мерзость запустения!!!!! ТЭЦ? - не надо! Развивать виноделие? - не надо! Вдруг кто-то заработает?! Развивать город как курорт - не хотим! Вдруг кто-то отдохнет лучше, чем мы?! В чем -то я с вами соглашусь ,а во по поводу исторического ландшафта нет. Если мы хотим развивать Севастополь , как туристический военно -патриотический центр , мы должны по максимуму сохранять исторические пейзажи , как это делается в Европе и в частности в Англии. Там в во многих местах сельской местности , имея ферму с землей , нельзя ее обрабатывать , а дом перестраивать . Малейшие изменения влекут за собой огромные штрафы . С Сапун-горы , открывается великолепный пейзаж на Балаклавскую долину и Федюхины высоты, кстати о которых написал песню Антонов Красные маки . Оттуда наглядно можно вести рассказ о двух оборонах Севастополя. Сюда к нам до возращения в Россию приезжало много иностранцев , чтоб посмотреть , где воевали их предки , а некоторые и поклониться могилам . Сколько здесь полегло европейцев. Англичане , французы , итальянцы, немцы , турки. По этой причине нас хорошо знают в Европе. Кстати , они уже смирились , что мы россияне и через некоторое время, опять будут посещать наш город. Эту проблему надо решать и надо хотеть решать .При желании власти могут найти другое место для ТЭС.
Вашими бы устами....Мы, к сожалению, не Англия. Давно были в Москве? Исторический облик города уничтожен полностью и безвозвратно.

третий бастион
1507
третий бастион

to juhanson777 (Россия Москва)

Давно были в Москве? Исторический облик города уничтожен полностью и безвозвратно.

Давно .Увы ! из -за этого не хочется ехать . Но , кажется ,страна уже повзрослела и не должна делать тех ошибок , что в молодости . Появились законы , защищающие культурное наследие.У нас есть все шансы применить здесь.

juhanson777
55
juhanson777

to juhanson777 (Россия Москва) Давно были в Москве? Исторический облик города уничтожен полностью и безвозвратно. Давно .Увы ! из -за этого не хочется ехать . Но , кажется ,страна уже повзрослела и не должна делать тех ошибок , что в молодости . Появились законы , защищающие культурное наследие.У нас есть все шансы применить здесь.
Еще раз вашими бы устами...
За последние годы наоборот - исторические объекты уничтожались с невероятной скоростью! Страна не повзрослела, страной правит капитал, а капиталу...рать на культуру и наследие.
Законы есть, но они как многое в стране - просто декларация, реально не работают. Извините, штрафы за снос исторического дома смехотворны, ну вот и сносят и платят - даже миллион, что это для застройщика, который поимеет с этого места миллиарды?
А в Москву зря не хотите съездить, кое-что все-таки осталось
Не смотря ни на что, я люблю свой город, он стал более комфортным для проживания и отдыха в последнее время, Москва - это не только Большой театр и Кремль, есть много интересных мест, которые нужно посетить, есть много способов провести время. Хоть многие исскуствоведы и ругают, но мне очень нравится реконструированный Царицынский парк и пруды - стало вааще суперское место для отдыха, а раньше был хлам и мусор на этом месте, хоть и исторический ! Один из примеров, как можно совместить интересы истории и бизнеса.

1965
7796
1965

Подогнать бы в Южную лодочку атомную из северодвинского "отстоя". Да и пусть она "крутится" как балерина (по Райкину), давая ток в недоразвитые районы!

А если серьёзно, то всякие ТЭС проблемы электро голода Севастополя и Крыма не решат глобально. Зато экологию уделают!

Только АЭС может спасти положение в принципе...

juhanson777
55
juhanson777

Подогнать бы в Южную лодочку атомную из северодвинского отстоя . Да и пусть она крутится как балерина (по Райкину), давая ток в недоразвитые районы! А если серьёзно, то всякие ТЭС проблемы электро голода Севастополя и Крыма не решат глобально. Зато экологию уделают! Только АЭС может спасти положение в принципе...
Ну, все-таки Крым - это сейсмоопасная зона, а ну как бабахнет, как в Фукусиме?
А вообще я не понимаю нашу власть, вот отпраздновали воссоединение в Крымом - И ЧЁ? Прошел почти год, неужели за это время нельзя было кабель протянуть по дну керченского? При этом недавно где-то читал, что в России девать электричество некуда, в связи с переходом на энергосберегающие технологии и отчасти с падением производства - готовы за копейки в Китай продавать, заметьте - не нам тарифы понизить, а в Китай - за пол-цены. Вообще наблюдаю за многим в нашей стране и не перестаю изумляться!

третий бастион
1507
третий бастион

to juhanson777 (Россия Москва)

А в Москву зря не хотите съездить, кое-что все-таки осталось

Вы знаете , меня друзья давно зовут и вот ваш комментарий я , воспринимаю , как глас Божий . Видимо пришло время посетить столицу нашей Родины Москву.
Успеть увидеть , что осталось , оценить , что сделано , ну и для меня , как человека верующего , посетить знаменитые русские святыни .
То , что происходит , это следствие того , что историю отдали на откуп всяким либералам , которые как хотят , так и трактуют . Она перестала быть наукой . Многие грязными руками ее лапают . А в Древней Греции ее считали главной наукой считали , что именно она делает человека гражданином . И новые капиталисты ее не знают не ценят . Не понимают , что как важно сохранить наследие наших предков. Мне недавно попалось видио , где "историк" рассуждает , что до пугачевского восстания , Сибирь принадлежала Татарии и битва с войсками Пугачева , это последняя битва с войском Татарии. И только после этого Россия смогла осваивать Сибирь. Этому человеку видимо даже лень посмотреть в википедию.

juhanson777
55
juhanson777

Для "третий бастион (Севастополь)"
Если вы человек верующий обязательно, в Загорск, те в Сергиев Посад - там не знаю как с намоленностью (я человек светский), но отреставрировали все очень здорово, это не очень далеко от Москвы. В Москве обязательно съездите в Коломенское, Кусково, Царицыно - там все тоже все свеженькое, ухоженное.

третий бастион
1507
третий бастион

to juhanson777 (Россия Москва)

Прошел почти год, неужели за это время нельзя было кабель протянуть по дну керченского?

НЕдавно здесь эту проблему обсуждали , не все так просто . Нет нужных мощностей в Краснодарском Крае . Сейчас быстрее собираются сдать 2 блока Ростовской АЭС . Наши подстанции и высоковольтные линии устарели и не готовы , чтоб принять мощности из России. Где-то так.

третий бастион
1507
третий бастион

to juhanson777 (Россия Москва)

Спасибо за совет.!

juhanson777
55
juhanson777

Ну я не специалист, может и так. Вообще могла бы власть и поднапрячься - и не надо было статеек про "5-ю колонну", митингов с призывами поддержать Путина, наша власть многое сама творит такое от чего у здравомыслящего человека волосы на голове шевелятся. Для себя, любимых, они очень быстро и законы нужные принимают и средства находят, вот как-то так, я думаю.

1965
7796
1965

to третий бастион (Севастополь) to juhanson777 (Россия Москва) "Видимо пришло время посетить столицу нашей Родины Москву..."

Пора! Тем более, что на Красной площади всё как и прежде. К вашему приезду как раз и Спасскую обновят...

Светалана
112
Светалана

http://sevastopol.su/author_page.php?id=71522 - ссылка на статью А.Л.Шеффера Старейший архитектор Севастополя Адольф Шеффер выступил против строительства ТЭС под Сапун-горой и за отмену частных землеотводов на Камчатском люнете - размещена в авторских материалах на этом же Форпосте, с комментариями к ней

juhanson777
55
juhanson777

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Не, не все... Лучше, конечно, когда потеплеет, в мае приезжайте. И надо сходить в сам Кремль, там, где раньше был Большой сквер (просто деревья и газоны) теперь весной разбивают парковый цветник с беседками - просто загляденье, сквер теперь напоминает Версаль, или даже лучше !!! Рядом вертолетная площадка президента, может увидите, как Путин взлетает! (Или приземляется).

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

Ну, все-таки Крым - это сейсмоопасная зона, а ну как бабахнет, как в Фукусиме?
Строить надо правильно, тогда ни какие земные толчки не страшны. Япония не отказалась от ядерной энергии. За атомом будущее.

1965
7796
1965

to juhanson777 (Россия Москва)

Спасибо! Частенько вижу Москву. Это вот "Бастиона" нужно вытягивать в столицу...

...Кстати, о ветролётах и президенте. А вы видели как Владимир Владимирович над Севастополем летает? Приезжайте (вместе с Путиным): посмотрите...

juhanson777
55
juhanson777

Не, над Севастополем не видел, из окон часто вижу правительственные вертики с сопровождением, но кто там сидит, не знаю, пока не приглашали
Если ВВ пригласит, с удовольствием прокачусь (провертеллирую) с ним над Севастополем.

1965
7796
1965

to juhanson777 (Россия Москва)

гейзер
3341
гейзер

Рассуждаем ни о чем. Дайте координаты площадки и все будет ясно! Все категорически против! А против какого места? Хоть кто-то из защитников исторических мест может дать карту предполагаемой застройки. Похоже, что Лазарев не ошибся с предположением о лобировании темы земельными воровайками )).

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

to juhanson777 (Россия Москва)

Инкерман производит бурду???
Тьфу на Вас!

juhanson777
55
juhanson777

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Cпасибо за вертолетик, я так не умею.

juhanson777
55
juhanson777

to juhanson777 (Россия Москва) Инкерман производит бурду??? Тьфу на Вас!
На мой вкус, да. Не тратьте слюни напрасно.
Если, конечно сравнивать с портвейном 777 - тогда да, шедевр! а так, вино неживое, слабые танины, отсутствие послевкусия, такое ощущение, что из порошка (покупал рядом с заводом в фирменном магазине несколько сортов), после бокала жутко болит голова - явно добавлен спирт.

Лариса Брызгалова
21
Лариса Брызгалова

to juhanson777 (Россия Москва)

По поводу продажи эл.энергии в Китай за копейки Вы не правы,цена адекватная,рыночная,можете самостоятельно разобраться,если не жаль времени.Что касается ТЭС-я за максимально экономически выгодный вариант,страна не в той ситуации,чтобы переплачивать,к тому же всем угодить в принципе невозможно.Кстати,удивлен,что на сайте тишина о ролике автодора про мост,вот тут думал,будет море споров

juhanson777
55
juhanson777

to Лариса Брызгалова

Я, повторюсь, не специалист в этом, просто промелькнула где-то информация. Про мост тишина, потому как не затрагивает непосредственно интересы севастопольцев, я так думаю.

juhanson777
55
juhanson777

to Олег Березенко


Да, только не подумайте, что я специально про инкерманские вина. С таким же успехом я скажу про большинство (подавляющее) российских вин Тамани и Кубани, Грузии, Испании (жуткое, на мой вкус вино - всех регионов), Греции (ваааапще мрак) , Португалии (за исключением Верде, зеленого вина).

Надо ориентироваться ведь на лучшие образцы, ведь так?
На мой взгляд лучшие белые вина (под вином я подразумеваю сухие, остальное -компоты) делают в Германии и Италии, красные - во Франции.

komandor
7615
komandor

to juhanson777 (Россия Москва) Если, конечно сравнивать с портвейном 777 - тогда да, шедевр! а так, вино неживое, слабые танины, отсутствие послевкусия, такое ощущение, что из порошка (покупал рядом с заводом в фирменном магазине несколько сортов), после бокала жутко болит голова - явно добавлен спирт.
Врешь, москвич, и не краснеешь. Но спорить с тобой не буду, ибо, по личным наблюдениям, мАсквичам по фигу что пить, "Славянку" лакали ящиками (пока эту бурду выпускать не перестали) и нахваливали. И эти люди рассуждают о наших винах

juhanson777
55
juhanson777

to komandor (Севастополь)

Найди более достойный объект, нежели, чем я, чтобы изливать свое говно.

третий бастион
1507
третий бастион

to juhanson777 (Россия Москва)

Дааа! Обидели вы севастопольцев. Разве так можно!
Наши вина так низко оценить. Правда в последнее время немного испортились. У нас появились западные владельцы , поменяли технологические линии и что-то не то немножко . На по сравнению с краснодарскими , все равно гораздо лучше.

juhanson777
55
juhanson777

Да вас так легко обидеть. Как дети. Если хвалишь - хороший, если критикуешь - все, враг и предатель, прямо детский сад какой-то, при этом сами не замечаете, как поливаете все вокруг.... Вон посмотрите на коммент командора - таких экземпляров на сайте полно. А уж как тут поливают мАсквичей - слава богу, я на убогих не обращаю внимания. А я и не сравниваю с краснодарским, надо сравнивать с мировыми стандартами, признанными виноделами. Зря вы обижаетесь. Я например и не берусь утверждать, что Московский завод шампанских вин делает хорошее шампанское, и, если бы мне написали, про это, я не только не обиделся, а согласился на все 100.

третий бастион
1507
третий бастион

to juhanson777 (Россия Москва)

"Каберне качинское "и "Жемчужина Инкермана" не уступает французским винам. Это сами французы говорили . И очень хороши вина Солнечной долины . Французские путешественники 19 века отмечали великолепие вин , сделанных из винограда . произрастающего в районе Судака.

третий бастион
1507
третий бастион

to juhanson777 (Россия Москва)

Да вас так легко обидеть. Как дети.
Да какая обида . Смешно , как горячо севастопольцы бросились защищать свое и вам достается на орехи. Только остается отбиваться. Нам палец в рот не клади.

juhanson777
55
juhanson777

О, боже мой, 19 век, 18....На экскурсиях на винзаводах мне тоже рассказывали, что вино Инкермана (Массандры, Нового Света)получает медали на выставках и продается везде в европе (правда на мой вопрос, где конкретно, так и не ответили). Я люблю вина и первым делом, бывая в европе иду в винный магазин и всегда рассматриваю все полки, в том числе интернациональные вина - нигде и никогда я не видел в продаже ни российских, ни грузинских ни еще либо каких вин бывшего ссср. На вопросы к продавцам ... вообщем таращат глаза и спрашивают "а что, у вас делают вино?". Как вот эти сказки надоели - ну хватит, чесс слово. Ну купили коллекционную каталожную бутылку вина 1902 года у Массандры в Англии один раз в год - но это не для того, чтобы пить, а как коллекционный экземпляр, для вложения как в недвижимость или картину. Ну что, ей богу, как дети, нам еще расти и расти до нормального производства вина, от того, что вы будете обижаться качество вина не улучшится.

Евгений Муравский
1113
Евгений Муравский

Смотрю все с темы ТЭС на вина переключились!
Ну, ну!
Когда Киев с криком "слава украине!" отрубит Крыму электричество, рекомендую всем ценителям хороших вин и исторических видов взять по бутылочке " массандры " и выпить при последней догорающей свечке за то, что заросший колючим терновником пустырь возле 3его гидроузла сохранил свой исторический вид.

Надеюсь вопрос со стройкой ТЭС на контроле у федерального правительства и решение будет принято исходя из стратегической важности объекта, а не безосновательного трепа о исторической ценности пейзажа.

aquila
7878
aquila

Прочитала дивную переписку. Кароч, всё пропало. : Москву застроили, Куликово поле застроили, вино дерьмовое, город - тоже так себе, ни база, ни курорт, не поймёшь -разбери. Посему надо застраивать эту долину, даром, что англичане ездят поклониться, ну, не будут ездить эти эуропэйцы. Да и нашим туристам будет что поинтереснее показать - целую современную ТЭС - торжество научной и строительной мысли! А заодно и ленинградский проспект построить на херсонесских хорах (на фиг они нужны - современный стеклянный райончик красивше). Опять же торжество строительной мысли! Так и дотянемся до европейского уровня. Дорастём. Нам же до зарезу надо именно до европейского дорасти. Главное - есть куда!

Евгений Муравский
1113
Евгений Муравский

to aquila (Севастополь) Да и нашим туристам будет что поинтереснее показать - целую современную ТЭС - торжество научной и строительной мысли! А заодно и ленинградский проспект построить на херсонесских хорах (на фиг они нужны - современный стеклянный райончик красивше). Опять же торжество строительной мысли! Так и дотянемся до европейского уровня. Дорастём. Нам же до зарезу надо именно до европейского дорасти. Главное - есть куда!

Если срочно не построить ТЭС, то каменный век на отдельно взятом полуострове нам обеспечен. Будут вам и туристы и памятники и " какава с чаем ". Если все варианты кроме предложенного будут связаны с удорожанием и увеличением сроков строительства, то строить нужно на том месте которое было изначально выбрано.

IgorKorn
331
IgorKorn

2 aquila

нет не дорастете.
По площади Севастополь, увы, не Крым. В Крыму можно построить ТЭС, и выращивать виноград, и непременно, много чего другого. А что можно построить в Севастополе - судя по большинству комментариев, надо для начала определиться с историческими площадками, и насколько они важны. А все остальное развитие, в тч ТЭС, по остаточному принципу.
Недавно была информация, что Севастополь планируют сделать городом с населением в 1млн - экий замах. При катастрофической нехватке жилья в городе сносят дома (судя по видео на этом сайте, людям очень это нравится, все смеются, аплодируют)...
Как-то в городе напрочь отсутствует творческая градостроительная, инженерная мысль. Можно ведь совмещать и одно , и другое, создавать своего рода инженерно-исторические компромиссы. А на форуме знай твердят - снести, запретить, ниизяя.

aquila
7878
aquila

to Евгений Муравский

поспешишь - людей насмешишь. срочно строить - хорошо. Главное, чтоб потом не оказаться иванами, не помнящими родства. К тому времени, как начались проблемы с электричеством, мы уже 9 месяцев были в России. И чиновникам нашим было дано и предупреждение, что такое может случиться, и указание разработать меры по преодолению этой проблемы. Где они были 9 месяцев? И ВДРУГ! Давай строить! Быстро-быстро, срочно-срочно! Главное- построить! Чтоб электричество было везде и всегда! Потом разберёмся с местом, важное - не важное! Главное построить и отрапортовать!

Бабуля
85
Бабуля

Все кто против это именно те личности которые заслала сюда украйна для вредительства.Они как тараканы,везде.

aquila
7878
aquila

to IgorKorn

Вы знаете, есть такое принцип: 7 раз отмерить, 1 раз отрезать. Чтоб не отрезать там, где не надо было. В случае с Долиной - как раз этот случай. Про "срочно-быстро" ответила выше. Самое страшное, темное время пережили. День удлиняется. Генеральный план в стадии создания-написания. Может быть, всё же стоит подождать, да повнимательнее осмотреться. Уже писала в прошлой теме: сколько в Севастополе пустующих мест! Неужели только вот именно на этих высотах и можно найти ей место? Никогда я в это не поверю!


А про творческую мысль Вы правильно подметили: напрочь отсутствует! Да и откуда ж ей взяться, когда её 20 лет выкорчёвывали, занимаясь в основном застраиванием исторических мест. Тут большого ума не надо. Мы только в себя начали приходить, оглядываться, что мы можем, как нам дальше развиваться. А тут тебе новым обухом по голове! Вот я и говорю: эти товарищи собрались резать, ни разу не отмерив.

Евгений Муравский
1113
Евгений Муравский

to aquila (Севастополь) , Где они были 9 месяцев? И ВДРУГ! Давай строить! Быстро-быстро, срочно-срочно! Главное- построить! Чтоб электричество было везде и всегда! Потом разберёмся с местом, важное - не важное! Главное построить и отрапортовать!

, День удлиняется. Генеральный план в стадии создания-написания. Может быть, всё же стоит подождать, да повнимательнее осмотреться. Уже писала в прошлой теме: сколько в Севастополе пустующих мест! Неужели только вот именно на этих высотах и можно найти ей место? Никогда я в это не поверю!

Из того, что вы пишете понятно, что вы не понимаете сути проблемы и масштабов возможной катастрофы. Когда в Севастополе строили укрепления для защиты от наступающей армии вермахта никто поверьте не думал о исторической значимости местности где проводилось строительство. Исходя из обстановки строили там, где было необходимо. В последствии эти постройки ( в т ч и на Сапун-горе) стали историей. Историей может стать и построенная для спасения города ТЭС.
Насчет длинного дня и приближающейся весны не обольщайтесь! Почитайте, во что может превратиться современный город при тотальном длительном отсутствии электроэнергии(гугл в помощь).
Главное поверьте, проблемой стали заниматься еще в марте прошлого года и наше городское правительство тут ни причем, это не его масштаб! Масштабы проблемы в истории современной России и бывшего СССР невиданные.

1965
7796
1965

to Евгений Муравский



Быть может так вам понятнее будет? Я уже высказывался на другой "ветке":

Что же касается ТЭС, "щемящуюся" под Сапун-гору... Да. Весь Севастополь стоит на костях и крови его основателей и защитников. И будет ещё на них строиться. Но это - САПУН-ГОРА! Ну нельзя под ней прямо городить чего-либо. Что тут не понятного?!?
.....................................................................................

"...огорчен возможностью того, что экскурсоводам придётся рассказывать... о бившихся здесь на смерть во имя победы наших воинов Советской армии - шедших в лоб на Сапун в Великую Отечественную (по последним данным потери около 200 000 человек) - сквозь призму величественной электростанции." - пишет старейший архитектор Севастополя Адольф Шеффер, который в своём материале выступил против строительства ТЭС под Сапун-горой и за отмену частных землеотводов на Камчатском люнете.
Двести тысяч погибших! По новым данным. Жуть: 200 000 на одном, по сути, пятачке. Неужели некрополь душ этих можно придавить железобетоном градирен?..

Существует поверье народное о том, будто маки растут всегда в обилии на полях битв жестоких. Уж очень кроваво-красные цветы эти...
Народ считает: не цветы они, а кровь убитых, которая поднявшись из земли, просит живых молиться об упокоении душ погибших!




...Помню:
- По официальным данным при штурме советскими войсками Сапун-Горы погибло около 30 тысяч немецких солдат, - говорил в училище на лекции по военной истории преподаватель.
Мы спросили тогда: сколько было же погибших солдат Советской Армии?
Преподаватель ответил: точных данных нет. Я поднял руку и сказал, что знаю о ста тысячах.
- Откуда ваша цифра?
- Мне рассказывал отец, когда в детстве водил на Сапун-Гору.
- Садитесь. И никогда об этом не пишите...

...Недавно стало известно: число павших советских бойцов - около 80 тысяч. Не знаю, верить ли этому. Я вспоминаю рассказ одного ветерана:
- Когда нашу свежую роту подняли отбивать рубеж на Сапуне, с которого немцы выбили наших предшественников, и мы с диким матом полезли на склон, то скользили по кровище. В некоторых местах кровь собиралась в ручейки и бежала вниз, в землю не впитываясь.
10 лет после штурма Сапун-Горы на ней ничего не росло… Ну, не совсем так, маков всегда было очень много. Говорили старожилы.
Когда я бываю на весеннем Сапуне и всматриваюсь в чёрные глаза маков, они шепчут, качаясь на ветру, мне: сто, сто, сто...

Евгений Муравский
1113
Евгений Муравский

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Подозреваю, что с самой Сапун-горы ТЭС возможно и вовсе не будет видно, так как между площадкой диорамы и предполагаемым местом строительства находятся те самые Федюхины высоты! Все, что раздувают СМИ вокруг темы - пустая болтовня! Неужели трудно выполнить компьютерное моделирование возможной панорамы после строительства?
Было бы о чем говорить! Но ведь даже элементарной плоской схемы на карте не публикуют! Почему?! Может потому, что проблема и яйца выеденного не стоит?

aquila
7878
aquila

to Евгений Муравский

Может потому, что проблема и яйца выеденного не стоит?Вполне возможно. За последнее время на портале это уже не первая тема. Причём голословная. Мы тут друг другу доказываем, каждый со своей позиции, а что может быть проще разместить карту предполагаемого строительства. Не исключаю, что все оппоненты, в том числе и я, посмотрев на эту карту, сказали бы: "Да что может быть лучше этого места для ТЭС!" Однако же карту никто не размещает. Не исключаю, что на следующей неделе появится подобная тема)) А проблему я понимаю очень хорошо. И хотела бы, чтобы её решили, не создавая поводов для будущих досадных сожалений. Я думаю, у нас ещё есть время.

1965
7796
1965

to Евгений Муравский

Согласен! Дай Бог, чтобы так и получилось...

И чтобы уважаемый старик Адольф Шеффер ошибся.

третий бастион
1507
третий бастион

to 1965 (Североморск - Севастополь)

на смерть во имя победы наших воинов Советской армии - шедших в лоб на Сапун в Великую Отечественную (по последним данным потери около 200 000 человек) - сквозь призму величественной электростанции." - пишет старейший архитектор Севастополя Адольф Шеффер,

Все это красиво , но это война уже 44 года , когда мы научились воевать и использовали огневую мощь .
Иногда полезно заглядывать в книжки . При взятии ВСЕГО Крыма мы потеряли убитыми 16 500 человек . Из них при взятии Севастополя 8 000 человек и тех экскурсоводов которые рассказывают о 200 000 убитыми надо гнать из экскурсоводов ссаной тряпкой.

При штурме Сапун -горы было использовано 836 катюш ,огневая мощь которых равнялась16 800 обыкновенных орудий. Плюс 2 500 обыкновенных орудий.Плюс штурмовики . Представьте эта огневая мощь обрабатывала 1,5 часа отроги Сапун -горы. После этого пошли в атаку наши солдаты . С13 до 14 часов опять арт подготовка . Так , что когда скользили наши бойцы в крови , это была немецкая кровь. Надоело слушать и читать бред про Сапун -гору . Операция по освобождению такой сильно укрепленной крепости , что представлял Севастополь признана самой малокровной операцией ВОВ.Вот так.

1965
7796
1965

to третий бастион (Севастополь)

Приветствую вас!

Спасибо. Попробую найти такую "книжку"...

komandor
7615
komandor

to третий бастион (Севастополь) При взятии ВСЕГО Крыма мы потеряли убитыми 16 500 человек . Из них при взятии Севастополя 8 000 человек Ваши слова вызывает определенные ассоциации с бодрым девизом - "Малой кровью на чужой территории".
Уважаемый Третий бастион! Даже при совдепии говорили о 80000 погибших, кто ж Вам про 8000 написал?
Еще моментик - про атаку все красиво написано, а про контратаки Вы слыхали?
И кстати, про "научились воевать к 44-му" очень спорный вопрос

komandor
7615
komandor

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Приветствую! Бастион прав в том, что количество погибших при обороне и освобождении Севастополя у нас скоро до миллиарда дойдет. Более-менее честная "книжка" - это архив. Но искать и пересчитывать всех погибших - работа адская и не на один год

третий бастион
1507
третий бастион

to komandor (Севастополь) to 1965 (Североморск - Севастополь)

Во время Крымской операции наши потеряли около 17 тыс. человек убитыми и непосредственно под Севастополем около 6 тыс. человек. Родина высоко оценила героический подвиг освободителей Севастополя. 126 воинам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Многие были награждены орденами и медалями Советского Союза. 118 частей и соединений армии и флота получили почетное наименование – Севастопольских, 51 часть и соединение были награждены орденами. http://krymology.info/index.php/%D0%9E%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F_%D0%B2_1944_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83
Хотя бы здесь .

Мои данные из доклада ст. н. сот. диарамы, где она рассказывала ,что очень трудно было посчитать потери , потому , что в архивах не было отчетов командиров соединенийм было некогда из-за боев. И тогда они пошли по иному пути , взяли отчеты интендантов где говорилось ,сколько выдавалось на соединение ,продуктов по дням. Получилась цифра 8 000. Это последние данные. Вот так.

1965
7796
1965

to komandor (Севастополь)



Привет, Командор!
А ведь и в архивах данные не полные. Хотя в принципе, ты прав, конечно.

С наступающим тебя Праздником, воин! Здоровья и удачи!..

1965
7796
1965

to третий бастион (Севастополь)

Как хотите, но идея сотрудников севастопольской Диорамы меня не вдохновила на веру в истину в последней инстанции...

третий бастион
1507
третий бастион

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Так ссылка дана . Почитайте.
И давайте рассуждать логически , во что превратился склон Сапун -горы при таком обстреле 1,5 часа .плюс еще 1 час из 836 катюш .Это же огненный смерчь.
Возглавлял операцию генерал Талбухин . Человек глубоко верующий и стремивший не допускать больших потерь . Он ни одну операцию не начинал ,если хорошо не подготовился . Не смотря на угрозы сверху о его аресте и лишения звания .Почитайте о нем. По всем источникам потери наши при освобождении ВСЕГО Крыма 17 000 , а при освобождении Севастополя 80 000 , где логика? http://www.otvoyna.ru/sevastopl.htm

Люди в диораме работали с архивными данными и я поэтому верю им больше , чем чем доморощенным "историкам ."Выше мой комментарий о Сибире посмотрите.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

to juhanson777 (Россия Москва)

а так, вино неживое, слабые танины, отсутствие послевкусия, такое ощущение, что из порошка (покупал рядом с заводом в фирменном магазине несколько сортов), после бокала жутко болит голова - явно добавлен спирт.
Это у Вас неправильный обмен веществ. Бывает, когда в вине остаточный сахар (полусухое, полусладкое).
В инкерманском вине НЕТ СПИРТА. Не надо выдумывать.
Танин бывает только в красном вине. И в Каберне Качинском его столько, сколько нет ни в одном французском. Не утверждаю, что это здОрово, но факт есть факт.

Надо ориентироваться ведь на лучшие образцы, ведь так? Разумеется.
На мой взгляд лучшие белые вина (под вином я подразумеваю сухие, остальное -компоты) делают в Германии и Италии, красные - во Франции.А на мой взгляд инкерманские вина не уступают ни французским, ни итальянским.

нигде и никогда я не видел в продаже ни российских, ни грузинских ни еще либо каких вин бывшего ссср. Вы хоть понимаете, какие круги ада нужно пройти, чтобы попасть на прилавки магазинов в страны, где своего вина некуда девать?
Как ребёнок, честное слово.

Впрочем, я рад, что у Вас своеобразный вкус - нам больше вина останется. Всем продолжайте рассказывать, что наше вино плохое.

Евгений Муравский
1113
Евгений Муравский

to Олег Березенко to juhanson777 (Россия Москва) а так, вино неживое, слабые танины, отсутствие послевкусия, такое ощущение, что из порошка (покупал рядом с заводом в фирменном магазине несколько сортов), после бокала жутко болит голова - явно добавлен спирт..

Впрочем, я рад, что у Вас своеобразный вкус - нам больше вина останется. Всем продолжайте рассказывать, что наше вино плохое.

Ну раз уж вино вам кажется важнее энергонезависимости, то от себя выскажусь и по этой теме. У меня знакомые работают на ВЗ "инкерман", так вот они говорят, что последние натуральные виноматериалы с завода были вывезены в аккурат после известного референдума и далее на розлив пошел чистый порошок. Про "массандру" не скажу, ибо не знаю.

Главное за день

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
2726

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1638

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
2134

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
4750

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1411

Третьи сутки зимы в Крыму: ЮБК занесло снегом, есть перебои в транспорте и в энергетике

Дороги чистят в режиме 24/7, жителей полуострова просят быть осторожными.
11:26
1
3675
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
2236

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
36795

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1102

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
897

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
211

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
595