Новости Севастополя

Севастопольские инвалиды преодолевают доступную среду как полосу препятствий

Служба новостей ForPost

Маломобильным инкерманцам приходится рассчитывать на помощь прохожих.

Севастопольские инвалиды преодолевают доступную среду как полосу препятствий

Инвалиды Инкермана уже не первый год сталкиваются с отсутствием заявленной доступной среды, которая дала бы им возможность беспрепятственно пользоваться единственным рынком.

На инвалидной коляске добраться до территории рынка — тот ещё квест, поэтому порой легче попросить знакомых прохожих купить продукты по списку, говорит инвалид военной службы Юрий Фёдорович Карнаух. Для него вот уже 40 лет коляска — способ передвижения.

Въезд на рынок «Инкерманский» беспрепятственный — четыре месяца назад администрация открыла для маломобильных граждан ворота центрального входа. Вполне можно проехать в инвалидной коляске и между рядами. Но вот как подобраться к самому рынку? Вокруг — сплошные препятствия, бордюры и барьеры, сетует инвалид 1-й группы Александр Васильевич Осипенко.

Но самые обескураживающие истории связаны с получением медицинских услуг в Инкермане. Установленные в поликлиниках и больнице лифты для инвалидов, а их всего насчитывается 6 штук, не работают. И в этом всякий раз убеждаемся на горьком своём опыте, говорит местный активист Юрий Цыганок.

«Вот зуб делали человеку, а в поликлинике кабинет стоматолога на втором этаже, и четыре человека поднимали инвалида на коляске вверх. Ну, слава богу, что находятся такие люди, готовые помочь! Но как так? Вот не понимают люди, что здорового человека от больного миг отделяет, миг — и всё!» — возмущается Юрий сложившейся ситуацией.

Медучреждение не имеет в штате сотрудника, который может и должен обслуживать лифт.

«Лифт сделали, но лифтёра нет, некому отвечать за этот лифт, понимаете? Поэтому лучше его и не включать. Один раз меня поднимал завхоз. Но он тоже доступа не имеет, не имеет этого разрешающего документа, так что, по сути, всё было нелегально», — делится своей историей мытарств Юрий Карнаух.

Как прокладывают себе маршруты люди в инвалидных колясках, чтобы получить необходимое, и какими путями их жалобы добираются до кабинетов чиновников — проследили в новом выпуске программы «Открытый вопрос».

 

1224
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
||
Обсуждение (3)
19
1211
19

Скоро на Кошке сделают лифты в подземный переход. Там будет по 2 лифтера в три смены работать. Хотя, постойте...

Uta
4591
Uta

Сделать лифт в поликлинике и не включать его- верх цинизма ! каких людей просить поднять коляску ? ведь окружающие люди-больные в прямом смысле. Об этом знает Депздрав ? А главные врачи, которым сделали лифты для галочки , не волнуются, нет ?

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

ОнкоЦентр на 5 Бастионной в ещё худшем для посетителей состоянии. Подъехать и припарковаться даже на 5 минут нельзя, всё безосновательно непонятно кем и на каком основании  загорожено-перегорожено, лифт не работает при наличии крутой лестницы. Депутаты-прокуроры и прочие контролёры т.н. Власти АУ!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1144

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9633

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1107

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2243
Туризм

Как доктор Боткин открыл Крым в качестве лечебного курорта

Прогулка по парку — лечение для тела и души и пища для ума.
17/09/2026 15:01
658

Сакура, Фудзи и мечта. Как россияне покоряют Японию и на чём экономят

Поток туристов из России в Японию значительно вырос.
17/09/2026 14:20
239

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
8676

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1079