Севастополь

Севастопольские депутаты получили поправки к Конституции

Свой вердикт законопроекту должны вынести все региональные парламенты.

Севастопольские депутаты получили поправки к Конституции
Фото:
riafan.ru

Законопроект о поправках к Конституции РФ, два дня назад внесённый в Госдуму страны Президентом Владимиром Путиным, предстоит обсудить не только федеральным депутатам, но и их региональным коллегам. Такова судьба всех законопроектов федерального уровня.

Вчера поправки поступили в Заксобрание Севастополя. Теперь депутатам предстоит изучить этот объёмный документ и принять решение о том, поддерживают ли они предложение главы государства. Каким это решение будет, можно прогнозировать, не боясь ошибиться.

Как сообщил сегодня глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, принятие поправок к Конституции повлечёт за собой внесение изменений в 34 федеральных закона. Кроме этого, необходимо будет принять ещё один закон — «О Государственном совете Российской Федерации». Напомним: формировать Госсовет, как предлагается в поправках, будет Президент, а роль этого органа в структуре государственной власти существенно возрастёт.

 

Ольга Смирнова

1323
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Линьков
32078

Вердикт поправкам в основной закон должны выносить избиратели, а не избранники.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

И где хотя бы парочка для начала? Или сюрпризом будет?

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

А где всенародное обсуждение? Депутаты закса являются гласом народа а не его заменителем. Правильнее было бы ,до принятия, вынести проекты для обсуждения в муниципалитеты,путем обшественного обсуждения. И на основании результатов принимать решение в заксе. Ну это так, о мнении народа......

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Уточнение: Президент внёс в Государственную Думу РФ Закон "О внесении изменений в Конституцию РФ".  Поправки же вносятся в принятый в первом чтении Закон, одновременно постановлением ГД РФ определяется срок для внесения поправок. Пока же в первом чтении, именно этот Закон не принят и потому, говорить о поправках в Закон Об изменениях в Основной закон государства, преждевременно.  

Profile picture for user TSA
218

перепись, на местах, тех кто не поддержал или водержался по решениям главкома



 

 

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Полагаю, что обсуждение предлагаемых изменений в Конституцию РФ будет проведено. Будет логично, если организовывать это обсуждение будут региональные парламенты. Но как будет организовано, посмотрим.      

Profile picture for user kulek1
1058

Вспоминаются референдумы , вспоминаются выборы без выбора и это шоу переживём. Тут ведь соль то в чём - завести мнение ядерного электората в нужное русло и он проголосует так как надо. Могут на это повлиять те, кто действительно знает и понимает суть этих изменений и желает донести свою точку зрения до широкой общественности ?  И да - это ведь красивая обертка , двойное гражданство ( его недопустимость), контроль расходов , постепенная ликвидация вертикали власти, всё это в плюс, но ведь мы мы не может поверить в то, что конфетка окажется сладкой ? Для простого гражданина уже сегодня нужно понимать, что платить за всё и везде и в крат больше - это именно "конфетка" . Реновация везде и во всем. Всем нравится жить в эпоху перемен ?  

Profile picture for user kostoprav
6245

Если поправки не поправят ситуацию, то поправят поправки

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Посметный Виктор: Виктор Александрович, а где написано, что речь о поправках к закону об изменениях? Речь о поправках к Конституции, совершенно нормальное выражение, используемое всеми СМИ. Зачем придираться на пустом месте?

Profile picture for user Odissey_
689

Скопом эти поправки к Конституции принимать нельзя, это же обманка, фокус как в цирке, к сожалению власть не мытьем так катанием продавит эти поправки и нас не спросит

Profile picture for user Aleksd
2015

Поправки пойдут пакетом,  где будут одновременно  "конфетки"  для народа и скрытая еще большая кабала. Это и есть подстава. Для людей не слишком наделенных серым веществом эти подачки вызывают восторг как у собачки сидящей на цепи,  которой  кинули кость пожирнее,  но еще более укоротили цепь. Для местных немногих  честных депутатов оказавшихся в таком тупике на мой взгляд выход один выбрать "воздержался"... 

Profile picture for user TSA
218

22.01.2020 г. передано в канцелярию Законодательного Собрания Севастополя копии коллективных обращениями граждан (в электронном виде на флеш- карте в количестве 320 тысяч голосов) с требованием восстановления государственного суверенитета России и сопроводительное письмо- обращение.

По всей России в 200-х городах с 01 марта 2019 г. собрано более 2 миллионов обращений, все обращения перепроверяются и в электронном виде передаются в органы государственной власти. 

#нодсевастополь продолжает сбор подписей.

Координатор НОД в Севастополе

+7 978-080-30-89

www.vk.com/sevastopol_nod_rossia

https://t.me/NODrus

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

to olga-smirnova2006:  Не обижайтесь. Я просто уточнил, и не более того. Даже не думал придираться. Ошибки в терминах распространены. Для того, что бы их не допускать, или свести к минимуму, необходимо обращаться к первоисточникам. 

Что касается существа предлагаемых изменений в Конституцию, их концепции, то они действительно существенные.     

Profile picture for user TSA
218

Москва 23.01.2020

Процесс изменения Конституции запущен! Первое чтение - консенсус! Единогласное голосование.

 

 

Profile picture for user Nik Nik
1237

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОПРАВКЕ

К КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

статью 75:

а)       дополнить частью 5 следующего содержания:

"5. В Российской Федерации гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации и индексация социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом.";

б)       дополнить частью 6 следующего содержания:

"6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также регулярно осуществляется индексация размера пенсий в порядке, установленном федеральным законом.";

 

   Многим неработающим севастопольским пенсионерам (гражданским, которые никогда не работали ни в органах власти, ни в правоохранительных органах и имеют трудовой стаж согласно записям в трудовой книжке более 42-43 лет) после перехода в Россию и получения российских пенсий никогда (после начисления российской пенсии) не индексировали пенсию. Считается, что их пенсии после пересчёта итак большие. Но пенсии заработаны реальным трудом и начислены сначала по украинским законам, а потом пересчитаны по российскому закону. Получается, что пенсия, пересчитанная в 2014 году, останется до конца жизни пенсионера? А если пенсионер вдруг проживёт до 2024 года или до 2034 года, то получается что он останется с пенсией от 2014 года?

   Депутатам ЗС Севастополя и Крыма  предоставляется возможность устранить имеющее место нарушение прав неработающих пенсионеров (речь идёт о десятках тысяч пенсионеров Крыма и Севастополя).

 

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Посметный Виктор:  Тут нет никакой ошибки. Изменения в закон = поправкам к нему, изменения Конституции = поправкам к ней. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Nik Nik:  А почему севастопольские пернсионеры должны получать больше остальных? Или остальные российские пенсионеры не заработали свои пенсии тяжелым трудом? Другое дело, что пенсии крайне низки во всей стране, и эту систему, безусловно, надо менять. 

Profile picture for user Линьков
32078

to olga-smirnova2006:  

to Линьков:  Какова ваша оценка?)

Выдалась свободная минутка.  О закреплении на конституционном уровне обязательных требований к отдельным должностным лицам, связанных с обеспечением безопасности страны и суверенитета государства (наличием гражданства иностранного государства либо вида на жительство) комментировать не буду. Это касается и верховенства Права- нашего права. Здесь, на мой взгляд, все или почти все очевидно. Назрело и наболело. Не случайно это требование к высшему эшелону власти стоит в списке поправок под №1. Не менее принципиальной является и поправка о назначения Председателя Правительства РФ, его замов, изменения, в соответствии с которой кандидатуры для назначения на указанные должности назначаются Президентом после их утверждения парламентом (ГД), а также руководителей министерств, руководство деятельностью которых осуществляет правительство. Этого, на мой взгляд, было достаточно, чтобы считать измения в основной закон прорывными. Объясню, почему? Во- первых, я за то, чтобы властная чаша весов склонялась в сторону законодательной власти. Во- вторых, надеюсь на то, что такой же порядок утверждения ( отрешения от власти) чиновников в ближайее время будет распространён на местном уровне. Речь о членах правительства и руководителях департаментов (управлений)- тех структур, чью деятельность осуществляет правительство. Согласитесь, что такая тактика поведения в наших условиях была бы всем на руку (оправдана). Подведу итог сказанному. Изменения в первую голову коснутся властных структур и, прежде всего, правительства, которое, по некоторым оценкам, является «техническим», и нашего с вами суверенитета. Все, что касается нас (обязательная индексация пенсий, соцпособия и выплаты, пенсионное  обеспечение- всего не перечислишь)., будет редактироваться принятием законов. Каких? Это покажет время. Вопросы законотворчества (в отношении федеральных конституционных законов и федеральных законов, принятых ГД), назначения силовиков и дополнение вертикали власти таким полномочным отрганом, как Госсовет, тема отдельного разговора.

На ваш коммент, обращённый to Nik Nik:  А почему севастопольские пернсионеры должны получать больше остальных? Или остальные российские пенсионеры не заработали их тяжелым трудом? Другое дело, что пенсии крайне низки во всей стране, и эту систему, безусловно, надо менять. 

Именно так мне в своё время ответили судьи Верховного Суда РФ.

Гони пенсию тут notme Как вариант sorry

https://m.youtube.com/watch?v=3aNf-xgFioY

 

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

to olga-smirnova2006:  Не спорьте. Это разные понятия. 

Хотя, всё так запутано, что иной раз случается так, что в термины в понятия у нас так перепутаны, что нормальному человеку и не разобраться без поллитра. Где что и как это понимать. Эти разночтения вдруг появляются везде, в самых неожиданных местах и внедрены в правовую систему.

Один из примеров, это город Севастополь в смысле понятия. Это город, как городская застройка? Или город как субъект Федерации на правах края, области или республики? Вопрос то этот окончательно не определён, чему Вы являетесь свидетелем, когда определяляс статус сельских территорий. Есть ещё много чего. По хорошему, все эти разночтения, надо бы привести в соответствие. Но видимо некогда, не до того. 

Так что, пусть будет так, что Вы правы. Журналисты у нас всегда правы, поэтому и двинулись ваши коллеги в депутаты.biggrin       

Profile picture for user Резеда
49

to Nik Nik:  Обязательно пенсии будут индексироваться после того, как они (пенсии бывших укр.пенсионеров) перестанут быть бОльшими, чем в других регионах РФ. Примерно так.

Profile picture for user Nik Nik
1237

to olga-smirnova2006 (Севастополь):

to Nik Nik:  А почему севастопольские пернсионеры должны получать больше остальных? Или остальные российские пенсионеры не заработали свои пенсии тяжелым трудом? Другое дело, что пенсии крайне низки во всей стране, и эту систему, безусловно, надо менять. 

 

  А почему декларируется регулярное осуществление индексации размера пенсий неработающих пенсионеров, а в реальной жизни это не происходит?

 Реально при таком подходе жизнь десятков тысяч пожилых людей с каждым годом на протяжении уже 6 лет только ухудшается и если ничего не изменять, то и будет продолжать ухудшаться.

 И как после этого верить словам чиновников и депутатов (и журналистов), которые говорят о стабильности? Я уже не говорю об улучшении благосостояния, хотя бы хуже не было.

 

Profile picture for user Линьков
32078

to Резеда:  

to Nik Nik:  Обязательно пенсии будут индексироваться после того, как они (пенсии бывших укр.пенсионеров) перестанут быть бОльшими, чем в других регионах РФ. Примерно так.

 Это- примерная правда.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Nik Nik:  Выше уже ответили. И вообще много раз уже объясняли: при перерасчете по российским правилам пенсия некоторых людей должна была уменьшиться, но этого делать не стали - на протяжении пяти лет они получали больше других россиян. И стоит ли в этой ситуации возмущаться, что пенсия для них не индексируется, пока ее размер не сравняется с пенсией жителей других  регионов? А увеличивать пенсии вообще, конечно, надо, и серьезно. Пенсионеры должны жить как люди, а не как нахлебники

Profile picture for user TSA
218

Губернатор Воронежской области Александр Гусев объявил подготовку к проведению референдума по реформе Конституции, а  Михаил Развожаев что себе думает?

Да и мониторы на пл. Адм.Нахимова были выключены во врема обращения В.В.Путина !?



Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
479

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1454

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3481