Севастополь

Наводнение подмочило Генплан Севастополя

Будущее Байдарской долины должно быть пересмотрено, считают эксперты ForPost.

Наводнение подмочило Генплан Севастополя

ЧС с подтоплением сёл и прекращением водоснабжения всего Севастополя показало, что планы по застройке ряда территорий необходимо корректировать. Такое мнение прозвучало в эфире программы «ForPost — Реактор», посвящённой причинам и последствиям этого природно-антропогенного катаклизма.

Гостями программы стали доцент кафедры географии океана филиала МГУ в Севастополе, кандидат геологических наук Виталий Лысенко; председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов; экс-глава Севастополя Иван Ермаков; руководитель «Севастопольского союза промышленников и предпринимателей», экс-глава правления управления коммунального хозяйства Севастопольского горисполкома Вячеслав Горбатов. В числе других была поднята и тема застройки подтапливаемых территорий: помимо опасности для людей и их имущества, наводнения чреваты значительными расходами государства на ликвидацию ЧС и выплату компенсации пострадавшим.

Вячеслав Горелов высказал мнение, что ситуация последних дней наглядно показала — проект Генерального плана и уже принятые Правила землепользования и застройки нуждаются в пересмотре.

«У нас много желающих построить дома в пойме рек при наличии инженерных сооружений. Мы несколько раз спорили по этому поводу. И я думаю, мы обязательно к этому вернёмся на комиссии по ПЗЗ и Генеральному плану», — сказал депутат.

Упомянули и об активной застройке Байдарской долины, где находится главный источник водоснабжения города — Чернореченское водохранилище.

«При советской власти на это обращали внимание. А сейчас в Байдарской котловине всё застроено так, что это оказывает своё влияние на Чернореченское водохранилище. В 50–60-х годах, когда оно только было создано, озвучивались планы вообще отселить всех из Байдарской котловины, чтобы население там не проживало. Но сейчас получилось так, что землю распродали и население растёт такими же темпами, как и город Севастополь. При этом у них, извините за выражение, нет централизованной канализации, и решить этот вопрос очень сложно, потому что здесь рядом находится питьевой водоём», — сказал учёный.

Вопрос о том, как архисложно канализовать Байдарскую и Варнаутскую долину, подробно рассматривался в заксобрании осенью 2021 года. Тогда тоже прозвучало предложение переселить жителей в другие места. Однако всерьёз, как в советские годы, его, конечно, никто не воспринял. А вот постараться хотя бы не увеличивать площадь застройки — задача вполне реальная. Но, как сообщил Вячеслав Горелов, и она сейчас под большим вопросом.

«В Генплане предусмотрено увеличение площади населённых пунктов в Байдарской долине. Это надо пересматривать совершенно точно», — подчеркнул депутат.

Согласился с другими участниками разговора и Вячеслав Горбатов.

«В Хмельницком, вдоль дороги в Штурмовое, целую улицу построили вдоль реки, в пределах 50 метров. При этом село Хмельницкое не канализовано — всё идет в речку Чёрную. И то же самое и в Черноречье. Мы породим ЧП», — предупреждает он.

Напомним: проект Генерального плана как раз сейчас проходит процедуру общественного обсуждения. Вопрос расширения частной застройки за счет сельхоззон, прежде всего - в Байдарской долине, стал одним из самых острых

Ольга Смирнова

4396
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user город Герой
246

Приезжие чиновники не слушают депутатов, которые прожили в Севастополе всю жизнь и знают о истории и о проблемах города не по наслышке. Чиновник приехал и уехал (кто на вольные хлеба, кто в тюрьму, кто в другой регион), у нас они максимум год-другой. О будущем города из этих служащих никто не думает. К сожалению, у них задача урвать побольше и уйти, а не служить людям.

Profile picture for user Sto3344
146

А ничего что содержимое уличных сортиров течет в  водохранилище? 

Profile picture for user strelec
23931

   Разрешенное использование земельных участков,полученных в качестве паев -"Для занятия сельским хозяйством" и жилой дом можно строить только на фермерском наделе 1га.В санитарных поясах Чернореченского водохранилища,согласно СанПиНу  запрещено все.Перевод земли сх назначения в жилые территориальные зоны не предусмотрен ст.7 федерального закона №172-ФЗ от 21.12.2004 "Об изменении разрешенного использования земельных участков" и запрещен п.6 ст.79 Земельного кодекса РФ.Поэтому все переводы ,противореча федеральному законодательству,свидетельствуют о коррупционной составляющей,а хатынки,построенные с нарушением истинного назначения земельных участков, должны считаться самовольными и подлежащими сносу.

  Проект генплана разработан на основании техзадания,выданного в коммерческих интересах с  грубыми нарушениями федерального законодательствав т.ч. и по Байдарской додине.  

Profile picture for user Даккар
6631

Природа уже открыто показала что она устала от человека! Но деньги отшибают напрочь всё-совесть,заботу о будущем,мозги (если они есть), соблюдение мало мальски законов.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4687

to d dd:  

Тыж мэнэ подмочилотыж мэнэ пидвэла под статью УКа ?

 Какая статья УК? "Кто ж его посадит, он же памятник избранный"))

Profile picture for user Кочевник
2085

Хаотичную индивидуальную застройку нужно прекращать! Особенно в центре города и охранных зонах сельской местности. ТСН должны быть огородом, без права проживания…. Во всяком случае пока там не будет соответствующей инфраструктуры : вода, канализация, ээ, дороги итд. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_627490383
16

Ой насмешили меня и Севастопольцев! И своим Генпланом и его публичными слушаниями. Когда это к людям прислушивались. Когда здравый смысл и научно обоснованные расчеты шли в расчет !!!!  Ничего личного только деньги и чистая коммерция побеждает. Бизнесу ничего не помеха. Даже то что все дерьмо потечет в водохранилище и Севастополь останется без воды, и будет экологическая катастрофа. Я думаю никого не остановит. Это же миллиарды нужно освоить, какая природа и тем более СанПин.

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

to Татьяна Странница:  Вы плохо знаете севастопольцев.  Должно быть новенькая в нашем городе.  

Profile picture for user love19596
3075

to Тина Севастополь:  А что севастопольцы могут сделать, только повозмущаться в пабликах, на наше мнение всем плевать.

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Чинуши - нагадили и ушли на новые должности в дальние края, а Вы живите теперь в этой срамоте!

Изгадить Генеральный план можно только под руководством архитектора, не имеющего архитектурного образования!

Ничего личного - но это факт!

Потом поколения будут долго вспоминать, а кто стоял во главе этой архитектурной срамоты в 2020~2024 годах в городе Федерального значения!

Срамота заполнила сей архиВажный архиТектурный проект, представленный на всеобщее обоз(С)рение!

Где же Вы, профессора и правдорубы от АРХИтектурной элиты?

 

Profile picture for user Sto3344
146

Жалко что наводнение не смыло, те кто выступает за застройку водоохранных территорий. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1313

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4400

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1750

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2618