Новости Севастополя

Севастополец со справкой и гантелью дважды пытался поджечь дом возлюбленной

В этом ему помогли бинокль, упорство и жидкость для розжига.

Севастополец получил три года тюрьмы условно и штраф почти в 600 000 рублей за маниакальное преследование утерянной любви и склонность к пиромании. В непростых обстоятельствах горячей, во всех смыслах, любви разбирался Балаклавский районный суд.

Всё началось с разбитого сердца гражданки, которая поссорилась с мужем и решила попытать счастья на одном из сайтов знакомств. Там она нашла привлекательного мужчину, с которым начала проживать совместно. Счастье было недолгим: уже через три месяца новый знакомый был изгнан с жилплощади, а отношения с прежним партнером возобновились. Однако изгнанный мужчина затаил обиду.

Воссоединившаяся семья поняла, что кто-то завидует их счастью, в ноябре 2022 года. Некий неизвестный дважды проникал на их земельный участок в ТСН СНТ «Дубок» и пытался с переменным успехом поджечь их дом, который всякий раз тушили неравнодушные соседи. После себя поджигатель оставлял стеклянные банки и бутылки, как со следами горючих смесей, так и простого алкоголя.

Вычислить злоумышленника удалось благодаря записям камер видеонаблюдения и показаниям таксиста, который вёз странного пассажира с пакетами, набитыми разными горючими жидкостями. Вместе с пакетами пассажир вылезал возле ТСН СНТ «Дубок» и возвращался примерно через полчаса, без пакетов – но довольный.

Подозреваемый был обнаружен, а дома у него были проведены обыски. В ходе которых обнаружился бинокль, множество бутылок, которые выглядели как ингредиенты для «коктейлей Молотова», 41 коробок спичек, емкость с бензином и гантель весом в 1 килограмм, обмотанная изолентой. А также одежда, которая была крайне похожа на одеяние гражданина, чью беготню по чужим участкам бесстрастно зафиксировали камеры.

На суде обвиняемый попытался оправдаться тем, что у него имеется хроническое психическое расстройство, от которого он периодически ощущает агрессию, и контролировать себя не может. Вину, тем не менее, он признал. А эксперт-психиатр подтвердил, что диагнозы обвиняемого вполне позволяют ему осознавать происходящее – что доказывалось, в частности, антиобщественным образом жизни и неоднократным привлечением к уголовной ответственности.

Ревнивый поджигатель получил три года тюрьмы условно, взыскание 474 780 рублей убытков и 100 000 рублей за моральный вред потерпевшей.

Отметим, что севастопольцы часто применяют и более изощренные методы поджогов, в том числе случайных. Так, двое жителей Севастополя, проживающие в доме №24 по улице Комбрига Потапова, в ходе испытаний ракетницы удачным выстрелом подожгли припаркованную во дворе машину соседки.

Николай Сведски

Главное за день

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
13:00
1
736

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
30
2838

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
50
4860

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
3410

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1440

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
126
13059