Новости Севастополя

Севастополец приютил любителя чужих зарплатных карт
Пострадавший передал злоумышленнику смартфон с приложением банка.
Фото:
Неонилла Кудрик|ForPost

Севастополец приютил любителя чужих зарплатных карт

Желание помочь обернулось для местного жителя пропажей 30 тысяч рублей.
Служба новостей ForPost

В Севастополе по подозрению в краже денег с банковского счёта задержали 35-летнего мужчину. В городском управлении МВД раскрыли подробности истории о странной дружбе и финансовой безграмотности.

В полицию обратился 45-летний местный житель. Севастополец пожаловался, что с его карты пропали деньги, рассказали в пресс-службе ведомства. Проанализировав все обстоятельства, сотрудники МВД установили причины исчезновения сбережений пострадавшего.

Оказалось, что несколько дней назад у мужчины гостил знакомый, который оказался в трудной жизненной ситуации. Добрый хозяин кроме всего прочего дал товарищу в пользование свой мобильный телефон. Вот только он запамятовал, что на устройстве установлено мобильное приложение банка, к которому привязана зарплатная карта. Обнаружив такой «бонус», бедолага не смог противостоять соблазну и перевёл на свой счёт более 30 тысяч рублей. Вскоре он съехал от благодетеля.

Недостача обнаружилась через несколько дней, при попытке расплатиться за покупки в магазине: денег на карте не оказалось. После того, как к делу подключился уголовный розыск, подозреваемый был задержан. Выяснилось, что ранее он уже имел проблемы с законом.

Сейчас в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Ему грозит до шести лет лишения свободы, уточнили в пресс-службе.

Читайте по теме: В Севастополе полицейские спасли истекавшего кровью мужчину

Как сообщал ForPost, севастопольцы нередко становятся жертвами своих знакомых. Так, одна девушка лишилась ноутбука и 11 тысяч рублей, поверив своему другу, который посоветовал ей ремонтную мастерскую.

Галина Сергеева

2503
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
ЛаскаВластах
754
ЛаскаВластах

обстоятельства непреодолимой силыbiggrin

эдвард59
1185
эдвард59

Два идиота! Один другого стоит. Один свой банковский счёт кому то доверяет, другой крадёт с этого счёта деньги переводя их на свой счёт, что элементарно отслеживается.crazyyak

Seva999
370
Seva999

теоретически он сам дал телефон свой, считай - подарил(дал в пользование) кошелёк, объективный суд  счёл бы это виной потерпевшего. Это даже меньше чем найти потерянный кошелёк. ИМХО

Я конечно не оправдываю, но у полиции есть более важные дела, чем заниматься чьим-то растяпством.. ничего личного, никто не умер и особо не пострадал... 

Тут у не защищённых граждан вымогают сотнями тысяч.. и всем пофиг..

Кочевник
2332
Кочевник

Их обоих нужно «лечить»:  одного от воровства, другого от безалаберности 

Главное за день

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
2771

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1282

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1684

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2482

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
2028

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
13
3170
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
3
364

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
786

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6000

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382