Севастополь

Севастопольцы отметили 45 лет вахты на Посту №1

За все годы в почетный караул заступило 60 тысяч юношей и девушек. ForPost поинтересовался, чем запомнилась им вахта памяти.

Севастопольцы отметили 45 лет вахты на Посту №1

Севастопольцы всех поколений встретились субботним вечером 12 мая  на Посту №1, чтобы вместе торжественно отпраздновать его 45-тилетие.                                     

На сегодняшний день Пост №1 в Севастополе – единственный постоянно действующий из 148 постов бывшего Советского Союза. Все эти годы ежедневно школьники в военной форме с неподдельной гордостью маршируют у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов, ведь возможность принять участие в этой многолетней традиции выпадает не каждому.

Казалось, что пришел весь Севастополь - как и тогда, в 1973 году. Юнармейцы под звон курантов заступили в караул.

«Когда я училась в школе, я дважды удостаивалась чести нести Вахту Памяти на Посту №1. Я прекрасно помню, какая это ответственность - представлять весь город здесь, куда приходят гости города, горожане, и они смотрят тебе  в глаза. А у тебя за спиной те, кто сделал всё, чтобы город остался жить», - поделилась воспоминаниями Депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Татьяна Щербакова.

9 мая 1973 года на севастопольский Пост №1 заступила первая вахта памяти. С тех пор Пост №1 стал визитной карточкой города. За эти годы в почётном карауле стояло около 60 тысяч севастопольцев. Первыми часовыми, заступившими на священную вахту памяти, были старшеклассники школы № 44. Это право они завоевали, победив в городском финале военно-спортивной игры "Орленок".

)

"Постовцы" - те, кто в разные годы несли вахту памяти у главного мемориала города - поделились своими воспоминаниями с журналистом ForPost/.

 «Я стояла в 1987 году. Это было очень почетно. Гордость брала за то, что мы стоим  на посту. Все ребята, которые это проходят - они уже совершенно по-другому относятся к этому. Это место западает в душу, ты пропускаешь его через себя. Нас долго готовили к этому, было очень тяжело. Особенно трудно давалось стоять в жару - кабинок тогда еще не было, так что мы все принимали на себя»,- с улыбкой вспоминает Инна Нарбекова.

Практически каждый школьник города мечтает хоть один раз нести вахту именно на Посту №1, но эта почетная миссия достается не каждому. Чтобы удостоиться чести быть постовцем, юные севастопольцы должны хорошо учиться - ведь им придется пропустить неделю занятий. Кроме этого, школьники должны иметь хорошую физическую подготовку, которая поможет им долго и неподвижно стоять в карауле. Ну а поведение и желание молодого человека - самые основные критерии.

«Я никогда не забуду одну неделю из школьной жизни. Мы провели её вне стен школы, а на Посту № 1. Ранняя весна, ещё сильные ветра и мало солнца. Было довольно прохладно, но это не столь важно. Кто-нибудь видел послушных мальчиков-старшеклассников? Если видели - точно не моих одноклассников. На посту требуют жёсткой дисциплины. По итогу наши ребята остались без наград, скажем так, но разве это самое важное? Главное, что эти моменты остались в нашей памяти. Я очень горжусь тем, что стояла на посту. Тяжело, устаёшь, но это все такие мелочи», - делится своей историей выпускница школы  №3.Диана Иванищева, постовец 2015 года.

В памяти тех, кто стоял в почетном карауле, навсегда останутся нескончаемые тренировки, эмоции и переживания. Каждый изо всех сил старался безукоризненно исполнять ритуал.

«Нести вахту на Посту №1 - огромная гордость для каждого жителя города-героя. Честно признаться, это было нелегко, потому что мы все осознавали, какая обязанность возложена на нас, что мы сейчас представляем не только свою школу, но и вообще всех жителей города-героя Севастополя», - рассказывает постовец Екатерина Байбуз, в прошлом - ученица школы №22

Девушка говорит, что подготовка и правда давалась трудно. Перерывы делали только на перекус, после чего снова шли чеканить шаг.

«Готовились утром, во время уроков и после. Большинство ребят были кадетами следственного комитета, маршировке у нас отводилась огромное внимание, поэтому я с полной уверенностью могу сказать, что мы справились», - не сомневается Екатерина.

Анна Пронина

Фото автора

1517
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Atos
7813

Мои поздравления! Это наша память, наш долг! Сама стояла на Посту № 1, старший сын стоял, я горжусь этим! Школа № 14, № 34.

Profile picture for user люша
102

Поздравляю Пост и горжусь,что сама стояла там в  1980 году шк№35

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Жаль, не знал - был два раза в свое время от первой школы( Поздравления!!!

Profile picture for user Всё просто
2361

Два вопроса:

1. Кто определил время празднования 45-летия Поста № 1 в субботу в 20.00?

2. Почему в это же время никому из организаторов празднования не пришло в голову договориться с орущими на Ракушке на Приморском о получасовой тишине? 

 

Profile picture for user 1965
7796

С Днём рождения наш Пост! 45 лет со дня первой вахты. Юбилей... Но ты всегда молодой. По определению. Ибо движение твоё по жизни может осуществляться исключительно юными сердцами. 

   Ходил разводящим в летние каникулы 1981-го. Привет всем нашим тогдашним "постовикам" с Лётчиков!

 

 

Profile picture for user Сибирь
3829

Поздравляю нас всех и Пост. Стояла два раза в 9 и 10 классе.

Profile picture for user Good Luck
24

Декабрь 1987,Школа-интернат №3.Защитных навесов тогда не было.Спасали от непогоды прорезиненные плащи,надеваемые поверх бушлатов.

Profile picture for user Шурин
2618

Ура! Сорок четвертой!!! Десять лет жизни отдал! Выпуск 1979 года, три раза на Посту №1! smile

Тине Захаровне -- земля пухом...

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2851

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1211

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1403

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36849